PDA

Просмотр полной версии : умирают рыбки



Viktorija
05.03.2014, 16:32
Здравствуйте, уважаемые аквариумисты.
Такая вот беда случилась. Аквариум 100 литров. Жили 3 взрослых анцитруса + 2 малька, 5 золотых рыбок. Год всё было в порядке. Неделю назад умер взрослый анцитрус. За мою пятилетнюю практику такое случилось впервые: мальков анцитруса много умирает в раннем возрасте, но чтобы взрослый... такого не было никогда. В другом аквариуме живут родители умершей рыбки, им по 5 лет, неоднократно давали потомство, сами выросли из мальков.
Сегодня без видимых причин умерла золотая рыбка в возрасте 1,5 лет.
Может ли кто-нибудь подсказать, почему такое может происходить? Что можно предпринять, чтобы больше не умирал никто.
Рыбки едят коретру (замороженый корм) и сухой, анцитрусы - таблетки для придонных рыб. Есть коряга из берёзы, вываренная по всем правилам, появилась 5 месяцев назад. В аквариуме пару дней назад зацвёл анубиас. Не могло это на них так повлиять?
Большое спасибо за ваши мнения и советы.

дед Мазай
05.03.2014, 23:36
Доброго времени суток,коллега!
Во-первых,100 литров для 5 золотушек,это маловато....К тому же к ним идет плюс еще...кто-то.Учтите на будущее.Для 100 литров ,желательно не более 3-х золотушек Ну плюс максимум пару анциструсов. При условии ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ подмены литров по 20.Или использовании Esy Belens ( извините за мой английский...знаю - немецкий ) еженедельно в течение 1/2 года...Кстати,анциструсы могут приставать к золотушкам,особенно ночью.Разбитые плавники и кровоподтеки на теле,может быть их ночная работа...
Теперь ряд вопросов.Воду накануне не меняли капитально ? Коретра была магазинная или "самопал" ? Цветение анубиаса,как и весна на улице,на жизнь и смерть рыбок не влияют...Посмотрите ,нет ли "манки" на теле рыбок? Нет ли беловатого,или сизоватого налета ? Рыбки плавают или стоят на месте ? Плавники у золотушек расправлены или сжаты ? Обычно,если нет времени устанавливать заболевание,я рекомендую использовать комбинированное лечение.Противопаразитарное плюс противобактериальное...Антипар + антибак ИЛИ костапур + бактопур,можно и бактопур директ....
Спрашивайте.Чем сможем - поможем...Пока несколько дней не кормите рыбок.Они не умрут от этого,не волнуйтесь.

Viktorija
06.03.2014, 10:49
Огромное Вам спасибо, Юрий Павлович.
Вчера прочла Ваш ответ уже поздно ночью, с мобильного телефона, потому отвечаю только сейчас. Сразу же нашла в "рыбной" аптечке антипар с актуальным сроком годности. Забегу куплю антибак, будем лечиться.
Воду накануне не меняли. По 30% подмениваем по пятницам или субботам. Сейчас уже стоит отстояная вода. Как Вы считаете, перед внесением лекарства, может, стоит подменить? В общей сложности потом около недели она будет неподменена.
Коретра магазинная. Из зоомагазина. Торговая марка "Моя любимая рыбка". Мы с самого начала им только её покупали, с "мальковского" возраста.
Ни "манки", ни налёта нет. это и настораживает. Я очень внимательно рассмотрела тельце умершей рыбки (хотя её уже кто-то немного погрыз). Пару дней назад маленький кровоподтёк был на бочке другой рыбки. Мы тогда решили, что она поцарапалась о большую ракушку с рваным отверстием, ракушку убрали. После Вашего замечания присмотрюсь к анцикам. Ни за что бы не подумала, что они такие бандюганы... Но ранка (я бы даже сказала - синячок) была совсем маленькая и уже на следующий день стала невидной.
Плавники у золотых рыбок расправлены, плавают со своей обычной активностью. У них есть привычка залезть в заросли и полежать на брюхе. Периодически за этим занятием бывают замечены все. Поэтому оно и не кажется чем-то ненормальным.
Ещё раз большое спасибо, сегодня начнём лечиться,
буду писать, как дела идут.

Viktorija
06.03.2014, 21:19
Добрый вечер, дорогие друзья. Кажется, сегодня стала понятна причина моих проблем.
Искали с мужем по двум разным напрвлениям "Антибак". Оказалась, в Витебске это дифицит.
В одном из магазинов продавец рассказала нам свою историю.
У неё практически умер аквариум в 600 литров! Анализ показал паразитов.
А специалисты подсказали, что всему виной коретра(((( И в Витебске это не первый случай.
Как вы считаете, могло так быть на самом деле?
В общем, травим сейчас паразитов и вредные бактерии.
Все водожители живы!:-)))

Angel
06.03.2014, 22:00
Добрый вечер , лично я давно отказался от живого корма и мороженого так как после часто замечал болезни , перешел на сухой корм легче стало

дед Мазай
06.03.2014, 22:55
От коретры ( заморозки ) "бактериалка" вполне может появиться,если эту коретру недобросовестные продавцы умудрились несколько раз разморозить-заморозить.Лично я заморозку приобретаю только зимой и забиваю ей морозилку.Чтоб хватило до следующей зимы. Сомневаюсь,что рыбки могли подхватить паразитов ? (Каких ? ).Замораживание мало кто из паразитов выдерживает...
Подмену,естествеено надо сделать перед "клопомором"...Действовать надо ЧЕТКО по инструкции.Чтоб упростить расчеты,могу сказать,что антипар,производства "АгроВетЗащита" я капал не используя шприц.Ёмкость аквариума делим пополам. Полученное и есть количество необходимых капель...
Но я бы сделал акцент на лечение от бактериалки...
А в дальнейшем рыбу в аквариум надо помещать только после полноценного МЕСЯЧНОГО карантинирования.Многие аквариумисты посчитают это напраслиной...Это как кому повезёт...А если будет "залёт" придется делать ПОЛНЫЙ перезапуск с дезинфекцией...Так что здесь надо решить : стоит ли оно того...Это на будущее...
Если проблема с антибаком,напишите свой адрес в личке,я-вышлю. У нас это не проблема...
Успехов в лечении...Забыл порекомендавать при внесении лекарств,убрать активированный уголь,если он есть в фильтре.И я еще всегда вынимают все губки черного цвета,опасаясь,что в них есть уголь,который нейтрализует лекарство...
----------
Кстати,бактерий Вы потравите ВСЕХ...Не только вредных,но и полезных...После того,как Вы уберете лекарства регулярной катаржной ежедневной подменой,можно купить культуру полезных бактерий и запустить в вылеченный аквариум...Если хотите,можете использовать sera toxivec .Он нейтрализует вредные соединения в аквариуме...Но я лично убираю лекарства "каторжными " подменами по 20% ежедневно...

Viktorija
06.03.2014, 23:50
Большое спасибо, всё уяснили. Будем действовать.
Антибак достали-таки. Кстати, именно "Агроветзащита".
А новеньких в принципе не планирую больше подкупать.
Пусть тем, что есть комфортно будет. Тем более, если Вы советуете на наш объём меньшее количество рыбок.

дед Мазай
07.03.2014, 00:23
Тем более, если Вы советуете на наш объём меньшее количество рыбок.
Это не я советую,это классики аквариумистики ( написавшие книги по аквариумистики...) рекомендуют...

Viktorija
07.03.2014, 20:22
Лекарство залили. Непонятное что-то с ещё одной рыбкой. Всё чаще укладывается полежать на грунт. Вроде поплавает немного, а потом опять ложится. Я писала уже, что у них такая привычка была у всех - полежать в зарослях. Но не так часто...С чем это могло быть связано? Может, лекарство так действует?

дед Мазай
07.03.2014, 23:49
Ну если Вы наливали лекарство СТРОГО по инструкции,вреда оно нанесет в бОльшей степени болячке,а не рыбам...Напомните что и сколько Вы вносили ? С наступающим праздником Вас !

Viktorija
09.03.2014, 17:15
Большое спасибо за поздравление, со всей этой рыбной суетой про праздник и забыли... А тут ещё и интернет неоплачен оказался((((( С телефона читаю. а ответить - никак.
Вносили лекарство так, как нам сказали в зоомагазине - 16 капель на 40 литров. То есть на наши сто литров - 40 капель получилось.
Рыбка, которая на дне лежала, ведёт себя всё так же: то плавает вместе со всеми, то опять под куст укладывается.
У меня такое ощущение, что один бочёк у неё как будто бы подпух. Чуть ниже жаберной крышки. Заметно, когда она носом поворачивается: видно, что один бочёк объёмнее.
Это не может быть водянкой? Там в симптомах тоже написано, что рыбы на дно укладываются.

дед Мазай
09.03.2014, 17:48
Теперь осталось только угадать,какое лекарство вносилось в объеме 40 капель на 100 литров ? Если это антипар,то на 100 литров рекомендавал бы 50 капель...( Для упрощения,емкость аквариума делится пополам..Это и есть необходимая доза в каплях.).Если это антибак,то он,как правило выпускается в таблетках...
Если у рыбки водянка,то распухает ВЕСЬ живот,а не однобокое вспухание,насколько я помню. А нет ли там грибка со стороны этого вспухания ?

Viktorija
09.03.2014, 18:02
Да, Вы правы, это был антипар. Простите, что сразу не написала.
Нет, грибка нет. Даже, скорее, покраснение какое-то. Хотя при её леопардовой окраске я могу и ошибаться.
Ощущение внутреннего покраснения. Как будто синячок.
Вчера принесли знакомые ещё Трипафлавин-Ультра.
Для устранения инфекций. Написано, что он комплексный. И от паразотов, и от инфекций.

дед Мазай
09.03.2014, 19:33
Нет смысла в антипар добавлять еще трипафлавин...Антипар ,я уже писал,в Ваш объем надо 50 капель и дальше СТРОГО по инструкции... И не мешало бы добавить в аквариум и антибак...,поскольку мы не знаем ,что за болезнь у рыбок ? Мы только можем предполагать...И еще: лично я настороженно отношусь к лекарствам,которые предполагают лечение ВСЕХ болезней и сразу...Это получается со 100% результатам только у Господа Бога.
Трипофлавин - старое средство,которым давно пользовались ( я не говорю,что оно плохое ! ) Одно неудобство : вода становится зеленой и ничего в ней не видно...
Посмотрите в инете болезнь : колумнариоз.

Viktorija
09.03.2014, 20:43
Да, посмотрела. Мне кажется, я с этой заразой сталкивалась - болели живородки в маленьком аквариуме. Мы быстро тогда с ней разобрались. Умерла только одна гуппёшка. А пецилка, как ни странно, выздоровела: плавник с пушком отпал и вырос новый)))
На самом деле, насторожила форма "псевдоводянка". Нехорошая она....
Антибак сейчас добавлю. Радует, что мой "пациент" оживился в последнее время. Плавает, даже к самке пристаёт (тьфу-тьфу-тьфу), может и оклимается.

дед Мазай
09.03.2014, 22:36
Дай бы Бог!

Саша1978
10.03.2014, 18:21
подскажите пожалуста уменя в акве умерло сразу три рыбки два неона и одна гуппи самка население там малинезии и данио и самец гуппи один
----------
аквариум 100 л 10 мальков малинезии 2месяца малькам 2 дании 1 гупак запушен больше трёх месяцев неоны там жили уже 2 месяца игупи полтора месяца фильтр и компресор подаются постоянно световой день8-10 часов температура 20-21
----------
ещё одна дание умерла
----------
подменна два раза в неделю 20 процентов

дед Мазай
10.03.2014, 18:49
В течение месяца нового прибавления рыб или растений не было ? Чем кормите ? Температурка низковата,однако.На пределе допустимого.Лучше 24 - 26. Вода для подмен отстаивается ? Какова температура этой воды перед заливкой в аквариум ? Откуда берется вода для подмен ? Кто еще плавает вместе с гуппи,неонами,данио и моллинезиями ?

Саша1978
10.03.2014, 19:12
растения добовлялись вода родниковая отстаивается 2-5 дней перед подменной подогревается до 25 градусов 10 мальков малинезии 2месяца малькам 2 дании 1 гупак запушен
это ещё одна умерла минут пять плавала вверх ромашками и резко умерла

Саша1978
10.03.2014, 19:13
одна дания добавилась она ещё там жива

дед Мазай
10.03.2014, 20:14
Отстаивают воду,как правило, для того,чтоб удалить хлор или другие дезинфикаторы.В родниковой воде этого нет.Так что эту воду модно только подогреть до нужной температуры и влить в аквариум.А в аквариуме вся вода родниковая ? У меня такое впечатление,что рыбки или чем-то траванулись,или получили шок...Например,при резком изменении рН,рыбки начинают метаться и погибают...Неплохо бы померить параметры воды ( рН,КН,gH,NO2 ). Растения перед тем,как посадить в аквариум рекомендуют на всякий случай искупать в растворе марганцовки.

Саша1978
10.03.2014, 21:20
я так просто садил сразу с магазина и ещё ряски добовлял а с крана недаю ампулярии крановоя вода неподходит панцир рушится вот я и перешёл на родниковую и делал почучуть подмены родниковой а рыбки были спокойны даже последнее время какието чересчур спокойные .завтра куплю тест и проверю параметры .какой тест посоветуете

дед Мазай
10.03.2014, 22:16
( рН,КН,gH,NO2 ).
Вот их и советую.
----------

панцир рушится
Панцирь может рушится от нехватки кальция,который нужен для укрепления панциря.Этот кальций есть в сухой дафии.Боюсь что родниковая вода и изменила резко рН аквариумной воды...К тому же в родниковой воде может быть много нитритов ( NO2 ) весной....Их должно быть 0.Да и прежде чем сажать в общий аквариум вновь купленную рыбу,необходимо продержать её в карантине в течение месяца.За это время ,как правило,если у рыбки есть какая-нибудь болезнь,она "выходит наружу ".
----------
Прежде чем грешить на воду аквариумную,из-за которой ,якобы рушится панцирь,не мешало бы её протестировать на жесткость (gH ).Нсли она близка к минимуму,тогда можно предположить,что это может быть причиной.

Саша1978
11.03.2014, 10:40
сегодня умер и самец гуппи осталось одна дания и малинезии все

Viktorija
11.03.2014, 21:46
Уважаемый Юрий Павлович! Огромное Вам спасибо за Ваши толковые советы. Кажется, мы от этой напасти избавились.
Курс лечения продолжаю, всё, как по инструкции. Обязательно всё доведу до конца. Потом буду избавляться от остатков лекарства подменами воды.
Но больная рыбка стала заметно бодрее, укладывается на дно только к вечеру ближе.
Весь день активно плавет. Больше не заболел никто.
Ещё раз огромное Вам спасибо. Без вашего опыта мы бы пропали.

дед Мазай
11.03.2014, 22:17
Без вашего опыта мы бы пропали.
Пожалуйста.Но не преувеличивайте.Кроме меня на форуме достаточно грамотных и опытных аквариумистов...
Только лечение ОБЯЗАТЕЛЬНО доведите до логического конца.Недолеченная рыбка,это новая напасть...Будут вопросы-задавайте.Что знаю-отвечу.Чем смогу-помогу.Формулу остатка лекарств при подмене дать ? Или сами знаете ? После окончания подмен не забудьте запустить в аквариум полезные ,( но убитые лекарствами) бактерии.Это может быть или СЕЙФ СТАРТ или БИОНИТРИВЕК.-это по русски,но на бутылочках написано по импортному...
Успехов !

Viktorija
14.03.2014, 21:03
Да, если можно, напишите нам, пожалуйста, на всякий случай формулу. У нас последние два дня, а потом начинаем подмены чистой водой. Больная чуть ли не резвее остальных))) Будем надеяться, что вылечилась навсегда. А анциструсы зачем-то отложили икру. В общем, жизнь наладилась. Ещё раз большое вам спасибо!

дед Мазай
15.03.2014, 00:35
Формула написана из расчета того,что аквариум на 120 литров.Если объем другой,подставьте параметры своего аквариума.Подмены из расчета 15% от емкости аквариума.Можно менять и по 20%,тогда будут немного другие параметры.Но если поймете алгоритм,можете сама пересчитать формулу.Теперь по расчету остатка лекарства в аквариуме:
1.Первый день ,подмена 18л.
120 л.- 100% лекарства
18 л. - х%
Х=18*100 / 120 = 15 % лекарства Вы вылили.
Осталось в аквариуме : 100 % - 15 % = 85 % лекарства
2.Второй день.подмена 25 л.
120л. - 85 % лекарства
25 л. - Х %
Х= 25*85 / 120 = 17,7. Округляем до 18 % Вы вылили во время второй подмены
Осталось в аквариуме : 85% - 18% = 67 % лекарства
3.Третий день подмены.18 литров.
120л. - 67 %
18 л. - Х%
Х=18 * 67 / 120 = 10 % лекарства Вы вылили на третий день
Осталось в аквариуме: 67% - 10 % = 57 % лекарства
4.Подмена 25 л.
120л. - 57 %
25 л. - Х
Х = 25 * 57 / 120 = 11,9 % = 12 %
Осталось в аквариуме лекарства 57 % - 12 % = 45 %
И так далее...Полагаю,алгоритм расчета Вы поняли
Эту формулу мне любезно напомнила аквариумист из нашего форума...Спасибо ей за память...

Viktorija
16.03.2014, 20:14
Большое спасибо!))))))

дед Мазай
16.03.2014, 21:19
Думаю,это может пригодиться и другим аквариумиставм при "выводе" лекарств из аквариума после окончания лечения и перед внесением колоний полезных бактерий.