PDA

Просмотр полной версии : Ампулярия лежит на дне 3 дня, не могу понять что с ней?



Катерина 22
14.02.2014, 14:08
Добрый день, форумчане!
Не могу понять что с ампулярией, когда купила - была бодрая и резвая, через 2 дня легла на дно, лежит без движения уже 3 дня, крышка приоткрыта на 2 мл., температура воды 27 гр. все время работает фильтр и компрессор, вчера отсадила ее в чистую воду в отдельную банку, все осталось за сутки без изменений. Запах странноватый...
Жильцы аквариума на 40 литров: 2 данио розовых, 6 неончиков, 3 кустика растений.

дед Мазай
14.02.2014, 18:04
Боюсь,она решила покинуть Вас навсегда.Что-то не понравилось ей у Вас. Когда будете доставать для утилизации,не берите её руками.Пальцы,которыми Вы будете её трогать,потом будут долго пахнуть этим "странным запахом".Проверено на себе.Работайте сачком.Если улитка умерла,она будет сильно и противно пахнуть.

Саша1978
16.02.2014, 11:58
УМЕНЯ ТАКОЕ БЫЛО ЭТО ИЗ ЗА МЯГКОСТИ ВОДЫ ПОСМОТРИТЕ НА ИХНИЙ ПАНЦЕР НА НЁМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ И В ВОДУ ДОБАВТЕ ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ ЕСЛИ ВЫ ЕЁ ОТСАДИЛИ.Аводу вы с крана брали или как?

дед Мазай
17.02.2014, 00:57
Как говорится,поздно пить баржоми,если почки отвалились...Из аквариума идет запах....Нужен ли глюканат кальция? А в качестве средства для укрепления панциря у улиток,профи рекомендуют давать улиткам сухую дафнию. А чем плоха вода из крана ?

Катерина 22
17.02.2014, 10:55
Дед Мазай, спасибо большое за ответ, все как Вы и написали... Проанализировала всю информацию, и поняла, что улитка умерла после покупки на следующий день, может она уже была изначально больная... жалко животинку. Как думаете, может еще попробовать завести одну или лучше сделать перерыв?
А по поводу жесткости воды, а как же рыбки...им совсем не подходит жесткая вода.

samspec
17.02.2014, 18:27
Катерина 22, попробуй ее перевернуть на бок и последить
они иногда просто "засыпают" на неопределенное время
----------
Саша1978, по поводу воды везде по разному
и советовать человеку из другого города не совсем корректно
например у нас весь город из крана наливает да еще горячей разбавляет по необходимости

Катерина 22
17.02.2014, 18:32
Спасибо за участие Samspec, но улитка, к сожалению, умерла... Я живу в Москве, воду наливала из под крана. отстояла 1 неделю, потом посадила растения, еще одну неделю подержала. И уж потом только запустила улитку и рыбок.

Саша1978
17.02.2014, 20:21
я сказал чтоб посмотрела на панцр если рушится панцир значит дело в воде

дед Мазай
17.02.2014, 23:12
если рушится панцир значит дело в воде
...или в недостатке кальция В ПИЩЕ улитки.
----------

может она уже была изначально больная...
Это скорее всего...
----------

"засыпают" на неопределенное время
Катерина написала,что пошел запах из емкости с улиткой...Какой уж тут сон....