PDA

Просмотр полной версии : Помутнела вода



Rotciv
08.02.2014, 11:43
Здравствуйте!

Рыбы в нашем аквариуме живут с сентября.

Рыб у нас - много на 10 л воды. Так получилось. 4 сома, 1 пициллия, гупиков - немерено, штук 30.

Имеется продувка - компрессор с фильтром.

Растения были разные, чувствовали себя плохо - листья загнивали и коричневели.
Я считал, что это - от недостатка освещения. Освещение искусственное - лампа на крышке, светильник был в комплекте с аквариумом, только лампу я заменил на энергосберегающую холодного спектра.

Неделю назад поменяли воду.

Делаем это уже не в первый раз и не по правилам. Сливаем около 80% воды, добавляем водопроводную, стоявшую сутки или более.

Причина большой смены воды - старая мутнеет и загрязняется.

3 дня назад я заметил, что в воде появилась белая муть. На стекле - слизистые отложения. Этого раньше не было.

Вчера все растения выкинули, оставили одну элодею - она прежде у нас неплохо себя чувствовала (относительно).

Сегодня вода стала похожа на разбавленное молоко. Образуются колонии бактерий, похожие на кусочки творога.

На рыбах не видно признаков болезни. Правда, пара гупиков сдохла, но это для нас - не новость, это с ними было и раньше.

Вопрос. Побеление воды - что это такое и как с этим бороться?

Мizantrop
08.02.2014, 12:16
У Вас очень сильное перенаселение. И Вы об этом знаете. Воду Вы подмениваете неправильно. И об этом Вы знаете. При таком способе подмены вероятна бактериальная вспышка. От этого и могла побелеть вода.
Каждой такой подменой Вы сбиваете баланс (если он вообще был), т.е. азотный цикл нарушается. От этого могла уйти в мир иной пара гуппи, хоть Ваш вопрос и не об этом.
И на всякий случай слейте в прозрачную ёмкость поллитра-литр воды и посмотрите на свет. Если есть зеленоватый оттенок - вода зацвела.
В любом случае Ваш выход: купить аквариум литров на 50-60, правильно его запустить или сменить население аквариума. 10 литров вполне хватит для петушка.
А пока подменивайте ежедневно по 1-2 литра.

iriska.66
08.02.2014, 15:02
В этом аквариуме ничего не надо делать, ибо все бесполезно. 10 литров - это отсадник для одной-двух беременных гуппешек. Если хотите аквариум, который требует минимального ухода, то форум с удовольствием поможет советами. Но в любом случае это аквариум от 60 литров. 100 - в идеале.

дед Мазай
08.02.2014, 20:43
на 10 л воды. Так получилось. 4 сома, 1 пициллия, гупиков - немерено, штук 30.
Вы уж извините,но это напоминает банку консервов с кильками...
----------

Неделю назад поменяли воду.
Полная смена воды в аквариуме - это ШОК для рыбок!

Сливаем около 80% воды
...допускается подмена в критических ситуациях не более 50 % за раз.

что в воде появилась белая муть.
Основные причины "белого ромутнения" - это или гниль корней растений,или элементарный перекорм ( зачастую,когда кормят все члены семьи,причем каждый а автономном режиме,независимо друг от друга ).Не съеденный за 5 минут корм падает на дно ( особенно мелкие его фракции ) и вызывает помутнение белого цвета. Еще одна причина,это вылитая в аквариум водка или спирт...
Как с этим бороться ? Или уменьшить значительным образом количество рыбок,или купить нормальный по емкости аквариум.Как подсказал постоянный опытный аквариумист нашего форума литров на 100.С ним будет много меньше проблем и весь Ваш "зоопарк" пересадить в него.И решайте вопрос на тему,на каком количестве гуппи Вам следует остановиться ? Не решите,придется в след.раз покупать аквариум литров на 500...В свое время я оставлял только красивых самцов,а самок или дарил,или сажал в аквариум к скаляриям...Это много гуманнее,чем выбрасывать их в унитаз,или убирать в морозилку...
И прочтите внимательно это :http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044
Успехов Вам !

Rotciv
09.02.2014, 16:21
И на всякий случай слейте в прозрачную ёмкость поллитра-литр воды и посмотрите на свет. Если есть зеленоватый оттенок - вода зацвела.
Сделаю, раз советуете. Но зелени взяться неоткуда, поскольку аквариум стоит в коридоре и солнечный свет на него не попадает. Это является проблемой для растений.

Rotciv
10.02.2014, 10:52
Сделаю, раз советуете
Не удалось на этот раз. Буду иметь в виду на будущее.

Шок - не шок, но смотреть на этих "рыбок в молоке" сил не было, поэтому сделали следующее.


Пересадили рыбок в чистую воду
Промыли тщательно аквариум и грунт (ошпарили кипятком), заменили воздушный фильтр на новый
Залили отстоенную чистую воду
Добавили 0.5 мл зелено-синего кондиционера от компании Tetra
Вылили туда рыбок

В ближайшем будущем, планируем отсадить гупиков, оставив 2 пары, и добавить пару к пециллии, а также добавить пару барбусов суматранских.
Таким образом, в аквариуме останется 18 особей - лучше, чем сейчас, мне кажется.
----------

или гниль корней растений,или элементарный перекорм
Скорее всего, и то и другое.

Среди растений было много гнилых, - сейчас уже выкинули, кормит только супруга, но она слишком уж сердобольна по части кормежки - на себе ощущаю :)

А какие могут быть признаки хронического недокорма?

Чапай
10.02.2014, 11:21
А какие могут быть признаки хронического недокорма?
Ни каких.
Главная причина описываемой проблемы ( белого помутнения ) - перекорм рыбок сухими кормами.
Во избежании каких-либо проблемм на начальном этапе, аквариумная литература Вам в помощь. Особенно темы связанные с установлением биобаланса в аквариуме. Авторы Ильин, Цирлинг, Золотницкий и другие.

Rotciv
10.02.2014, 12:18
аквариум от 60 литров
А бывают такие аквариумы вертикальной компоновки? Как стакан квадратный?
----------

Ни каких.
Если я буду сыпать корма в 2 раза меньше, чем рыбкам необходимо, то они должны спустя какое-то время умереть от истощения?

Я - об этом, какие могут быть ранние признаки того, что рыбам корма не хватает?

Я знаю пару - обглоданные растения, обкусанные хвосты у гупиков...

Чапай
10.02.2014, 12:42
----------

Если я буду сыпать корма в 2 раза меньше, чем рыбкам необходимо, то они должны спустя какое-то время умереть от истощения?

Я - об этом, какие могут быть ранние признаки того, что рыбам корма не хватает?

Я знаю пару - обглоданные растения, обкусанные хвосты у гупиков...

Довести до истощения рыбок, давая им корма в 2-3 ... раза меньше требуемого, очень трудно ( Вы с дозой требуемого корма определитесь ). Для этого ( для доведения рыб до истощения минимальным кормлением ) нужно быть в душе, как минимум садистом и планомерно идти к этой цели.
Про "признаки истощения", в т.ч. ранние. Вы наверное первый человек в аквариумистике кто ставит вопрос таким образом. Во всяком случае в специальной аквариумной литературе не встречается таким образом структурированных вопросов и следовательно не встречается ответов на них.
Но включив логику ( в таком разе ) можно "пофантазировать" про такие признаки. Субъективно это:
- объедание ратений ( молодых побегов ), что может свидетельствовать в определённой степени о нехватке растительных кормов для отдельных аквариумных обитателей ;
- очень худое "экстерьерное" состояние взрослых рыб по прошествии месяцев 2-х или 3-х без кормления, как такового ( от 1-го и почти до 2-х месяцев на подножном корме, в засаженном растениями аквариуме, взрослая рыба переносит свободно, лично проверено многократно при убытии в отпуск ).
Ну пожалуй пока и всё, что подсказывает разум.
Обкусанные хвосты не есть признак истощения соседей по аквариуму.

дед Мазай
10.02.2014, 23:14
планируем отсадить гупиков, оставив 2 пары, и добавить пару к пециллии, а также добавить пару барбусов суматранских.
Если соединяться самцы гуппи и барбусы в одном аквариуме,"счастья " барбусам не будет предела,но у гуппи быстро ликвидируются красивые хвосты...( Лёд и пламень в одном аквариуме ...)

пару барбусов суматранских.
Барбусы - рыбки стайные.Их рекомендуют держать не менее 3-х,но лучше больше.
----------

в аквариуме останется 18 особей - лучше, чем сейчас, мне кажется
Действительно,это лучше,но всё равно...ПЛОХО.Малый объем для 18 экземпляров.Как советуют авторы книг по аквариумистике,на 1 см. рыбки рекомендуют НЕ МЕНЕЕ 1 литра воды.Больше - лучше.( К золотым это не относится.Там литров 50 на 1 рыбку)
----------

Залили отстоенную чистую воду
Полная смена воды - ШОК для рыбок,и,частенько смерть или от шока,или от болезни,полученной в результате шока!
----------

Добавили 0.5 мл зелено-синего кондиционера от компании Tetra
Насколько я помню,это видимо АКВАСЕЙФ.Дозировка не 0,5 мл.,а 5 мл.на 10 литров воды.Я бы рекомендовал залить в аквариум еще или БИОНИТРИВЕК или СЕЙФСТАРТ - это колонии полезных бактерий,которые быстрее помогут установить биологическое равновесие в акварикме.
----------

кормит только супруга, но она слишком уж сердобольна по части кормежки
Корма надо бросать столько,чтоб ВСЁ съедалось за 3-5 минут.Рыбки этим и отличаются от поросят...Кормить можно и 1,или 2 раза в день.Но 1 день в неделю для них ГОЛОДНЫЙ день.Рыбки СПОКОЙНО живут без корма неделю,а то и больше.А от перкорма могут погибнуть за 1 день.Например меченосцы могут есть до тех пор,пока у них не лопнет живот...Живот лопнул - наелись...Так что скажите супруге,чтоб свой пыл вкусно готовить тратила на Вас...и на других родственников.Для рыб - перекорм - СМЕРТЬ !
----------

А какие могут быть признаки хронического недокорма?
Белая вода в аквариуме и смерть рыбок от перекорма,или от любых болезней,которым подвержены жирные рыбки...
----------

А бывают такие аквариумы вертикальной компоновки? Как стакан квадратный
Бывают,но там не так-то просто рыбкам живется.Свет,зачастую,не "пробивает " до дна.В такой аквариум рекомендуют сажать скалярий.
----------

Если я буду сыпать корма в 2 раза меньше, чем рыбкам необходимо, то они должны спустя какое-то время умереть от истощения?
Такое почти не встречается в практике...У моего приятеля,который частенько ездил по командировкам,гуппи голодали по МЕСЯЦУ,и ничего...

Rotciv
11.02.2014, 09:35
Лёд и пламень в одном аквариуме
Понял. Барбусов заменим на молли.
В итоге, остаются пара сомов, пара пецилий, 2 пары гуппи, пара моллинезий. 10 рыбок на 10 литров. Пока не появится потомство.


Полная смена воды - ШОК для рыбок,и,частенько смерть или от шока,или от болезни,полученной в результате шока!
Почему-то они этот шок на этот раз пережили, все живы и здоровы. Единственное аномальное, что я заметил, - сомы пометались по кругу немного. Я не говорю, что так и надо делать, но просто в той ситуации я не видел другого выхода.


5 мл.на 10 литров воды
Точно, так и было. Пол-колпачка.


БИОНИТРИВЕК или СЕЙФСТАРТ
Поищу в магазинах.


В такой аквариум рекомендуют сажать скалярий
Ладно, это - не вопрос сегодняшнего дня. Есть время подумать.

iriska.66
11.02.2014, 10:33
Понял. Барбусов заменим на молли.
В итоге, остаются пара сомов, пара пецилий, 2 пары гуппи, пара моллинезий. 10 рыбок на 10 литров.

Перестаньте издеваться над рыбами, или лучше попробуйте всей семьей, а еще лучше пригласите соседей, посидеть в туалете неделю. Получите свой аквариум в миниатюре.

Андрей Ч.
11.02.2014, 11:28
iriska.66, думаешь поможет)

Чапай
11.02.2014, 11:45
Rotciv, конечно Вы допускаете определённые ошибки. Что на мой взгляд не смертельно.
Многие, через это проходят, проходили . После ошибок, неудач появляется понимание, знания и т.д. и т.п. Главное в этом деле, чтобы охота заниматься аквариумом не пропала. В качестве пожелания - читайте книги.
Насчёт населения в Вашем аквариуме -10 литров для такого состава рыб вполне подойдёт, тем более с компрессором. И как понимаю, рыбки не совсем большие.

Rotciv
11.02.2014, 12:52
попробуйте всей семьей, а еще лучше пригласите соседей, посидеть в туалете неделю
Интересная аналогия.

Но ведь и туалеты у людей бывают разные. Бывает, что и не в каждой квартире комната таких размеров найдется.

Я Вам противопололжный пример приведу. Индус, например, на московских улицах ощущает одиночество. Мало вокруг народа, никто никого локтями не толкает. Дискомфортно ему.


читайте книги
Буду читать. Но одну из них я в детстве чуть не наизусть выучил. И все равно не мог понять - почему в магазине вода кристально прозрачная, а у меня - мутная и не успеваю зелень со стекол соскребать.
Теперь - понял. Как мне кажется... :D


конечно Вы допускаете определённые ошибки. Что на мой взгляд не смертельно.
Бывает смертельно (для рыбок). Примерно год назад пересадили растение симпатичное, от знакомого. Оно оказалось зараженным чем-то таким, что все рыбки вымерли в течение месяца. Обидно, но кто же знал.

Андрей Ч.
11.02.2014, 13:04
Чапай, не говорите ерунды, хоть спросили бы, какие вообще там сомы, прежде чем советовать, там может анцы плавают, а то и птеры, даже если и коридорасы, то они стайные, а 2 штуки это не стая
2 пецилиям и 2 молинезиям в 10 тоже делать нечего, рыбы не меньше 5 сантиметров, даже у меня в 15 литрах длина акваса 35 см, соответственно у автора еще меньше, где они там плавать будут, даже если оставить только их одних
еще и человеку без опыта такие советы давать, модераторов на Вас нет

Чапай
11.02.2014, 13:46
Андрей Ч., ерунду говорите лишь Вы "уважаемый" .
Я без Вас со товарищи, всё давно знаю в аквариумистике. Прошёл всё на собственном опыте. Исключение в моих познаниях "аквариумы на игле", которые принципиально не рассматриваю.
Свои рассказы приберегите для другой, более наивной публики.
Так в чём же дело ? Позовите модераторов.

iriska.66
11.02.2014, 14:01
Спасибо, Андрей! А то я как собака одна тут гавкаю)) Я вообще не представляю как человек, занимающийся аквариумами, может легко посоветовать моллинезий, да еще до компании в 10 литров. Либо он их никогда не видел, либо не знаю что и подумать.

Rotciv,да поймите же вы наконец простые, элементарнейшие вещи! рыба срет! (прошу прощения за свой французский!!!) и далеко не яблочным повидлом! А это органика, которую надо перерабатывать. А что у вас в аквариуме может ее сначала превращать в нитриты, а потом в менее ядовитое соединение -нитраты? Что у вас в аквариуме осуществляет нитрификацию? Внешний фильтр с большим количеством губок? так у вас его нет. Растения потребляют органику, так у вас их тоже нет. Сравнение с индусами проходит, но только не в случае с вашими рыбами. Это скорее ко мне, У меня живут галактики и эритромикроны, это те самые рыбы, которые зависят от чувства локтя. В стае с другими рыбками они свободно плавают и резвятся, посади их одних и вы никогда не увидете стайку даже из 30 рыбок, если есть хоть какое то укрытие.
----------
Чапай, так покажите хоть что то! хоть один аквариум! а то все знаете и умеете, но только на словах почему то!

Чапай
11.02.2014, 14:13
Чапай, так покажите хоть что то! хоть один аквариум! а то все знаете и умеете, но только на словах почему то!
iriskа.66, с собакой угадали.
Насчёт моих аквариумов - думаю, что будет слишком много чести, чтобы такая уважаемая публика их лицезрела. Как нибудь обойдётся без демонстрации оных.
Действительно всё знаю и всё умею, заявляю без тени смущения, ибо гордиться тут нечем.
У меня с вами ( плюс со товарищи ) идеологическое не взаимопонимание, так сказать.

Андрей Ч.
11.02.2014, 14:26
Чапай, я Вашего опыта не видел, только одна теория, вот, например, что Ира говорит, это да, ее опыт, о котором я знаю, все мои аквариумы тоже начинались здесь на форуме и все приключения аквариумные были у всех на виду (как и у многих "домохозяек"), про свой опыт Вы только говорите, хоть бы раз что-то наглядно продемонстрировали, то что Вы пишите можно и из просторов инета нарыть
продемонстрируйте свое хозяйство, а лучше такие аквариумы, как советуете (например, в этой теме), только не нерестовик, а нормальный живущий и процветающий аквариум


Свои рассказы приберегите для другой, более наивной публики
аналогичный ответ в Вашу сторону

Чапай
11.02.2014, 14:31
Андрей Ч., к счастью мой опыт Вы и "не увидете". Упаси меня всевышний от таких наблюдателей !
Ещё раз скромно повторюсь - свои умозаключения оставьте другой, более наивной и благодарной публике.

iriska.66
11.02.2014, 14:35
Самое обычное пустозвонство! Здесь как раз и собираются, что бы свое показать и за других порадоваться. А показать то, видать и нечего

Андрей Ч.
11.02.2014, 14:43
Чапай, не больно то и хотелось, только лишний раз....., а впрочем Вам ничего доказывать не собираюсь

Ещё раз скромно повторюсь - свои умозаключения оставьте другой, более наивной и благодарной публике.
а Вы свои (если заметили, первый раз я к Вам обратился) и не путайте тех, кто аквариум вчера первый раз увидел
----------
iriska.66, я уже имел удовольствие видеть торжество практических знаний над теоритическими знаниями

Чапай
11.02.2014, 14:45
Андрей Ч., мысли по отношению друг к другу совершенно одинаковые.
Алаверды - самое обычное вокзальное пустозвонство.

Rotciv
11.02.2014, 14:58
какие вообще там сомы
Нашел. Плавают сейчас коридорасы 5 штук. Не заметил, что они сильно стайные. Бывает, парой плавают, когда один другого заденет. А так - ползают по дну, каждый сам по себе.


2 пецилиям и 2 молинезиям .... где они там плавать будут
У меня были и те и другие в 50-литровом аквариуме. Я бы не сказал, что они сильно подвижные. Плавают везде, как и другие рыбы.


iriskа.66, с собакой угадали
Это - пять! :)


так покажите хоть что то! хоть один аквариум!
Заметьте, я такой подсказки не просил.
Дураку понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Аквариум у меня есть, уже год. И менять его прямо сейчас я не собираюсь.

Не ломайте копья понапрасну.

Я понимаю, что я могу посадить туда одну золотую рыбку и она вырастет большой и будет себя чувствовать отлично.
Я не хочу смотреть на одну и ту же рыбку с разных сторон, я хочу, чтобы картина менялась.

Андрей Ч.
11.02.2014, 14:59
Алаверды
алаверды, нам пустозвонам с домохозяйками и без мегатеоретиков хорошо

Чапай
11.02.2014, 15:03
А вообще вы оба мне нравитесь.

iriska.66
11.02.2014, 15:05
Rotciv, тогда не понимаю в чем проблема то? если все так хорошо? вода мутная? так это, небось из-под крана такая течет!

Rotciv
11.02.2014, 16:41
это аквариум от 60 литров. 100 - в идеале.
К Вам я обращусь за советом, когда у меня будет такой аквариум

Может быть, есть устройства для сбора мусора со дна? Типа, как водяной пылесос.
А одну воду фильтровать, при том, что вся органика на дне лежит, толку мало имхо.

iriska.66
11.02.2014, 17:15
есть, называется сифон. Посмотрите у меня в теме про 50 литров
Если захотите аквариум, которым можно любоваться, то приходите на аквалайн, там действительно серьезно к этому относятся. И есть что посмотреть и чему поучится. Здесь вас только научат, как газетой снимать пленку.

Rotciv
11.02.2014, 18:33
Посмотрите у меня в теме про 50 литров
Не нашел, можно линку?

samspec
11.02.2014, 19:44
О УЖАС
вы что творите с рыбками
для них в данной ситуации будет лучше если вы спустите их в унитаз
там хотя бы просторнее и вода почище будет
кто вас научил так измываться над беззащитной и безмолвной живностью

Иришка опередила
мне кажется это последователи небезызвестной елены малышевой (она не заслуживает написания с заглавной буквы)
если кто не видел или подзабыл, осмелюсь напомнить


http://www.youtube.com/watch?v=xpE5zB7d44g

дед Мазай
12.02.2014, 01:40
10 рыбок на 10 литров.
Это много. Рекомендуют не 1 рыбку на 1 литр воды,а 1 сантиметр длины рыбки на не МЕНЕЕ,чем 1 литр воды! Всё описанное Вами ( 10 рыбок ) тянут литров на 40 - 50 минимум.
----------

Почему-то они этот шок на этот раз пережили, все живы и здоровы
На этот раз им повезло,если не заболеют в течение 2-х недель...Как говорится,"цыплят по осени считают..."
----------

но просто в той ситуации я не видел другого выхода.
Были. Ежедневные подмены по 30% максимум и голодание для рыб недельное.
----------

Перестаньте издеваться над рыбами, или лучше попробуйте всей семьей, а еще лучше пригласите соседей, посидеть в туалете неделю. Получите свой аквариум в миниатюре.
Хоть и жестко,но правильное сравнение...
----------

Я понимаю, что я могу посадить туда одну золотую рыбку и она вырастет большой
10 литров для одной золотой - это концлагерь...
----------

если кто не видел или подзабыл, осмелюсь напомнить
Посмотрел я эту передачу по тлв и обалдел....Больше я передач с мадам Малышевой не смотрю...
----------

алаверды, нам пустозвонам с домохозяйками и без мегатеоретиков хорошо
Коллеги,достаточно ругаться ! Каждый аквариумист имеет право высказать своё мнение.На то он и человек. Как поступать - выберет задавший вопрос.Это его дело...Если есть возражения,переходящие в ругань между постоянными членами "аквадомика" - не забывайте про личные сообщения...Давайте жить мирно! Чапай - человек ,имеющий богатый личный опыт в аквариумистике ,имеет своё мнение на решение поднятых проблем,кто-то - имеет свое,но другое мнение...Как поступить и что взять за основу,это уже решит автор вопросов...

Мizantrop
12.02.2014, 01:52
Рекомендуют не 1 рыбку на 1 литр воды
Т.е. на пару гуппи надо 6-7 литров (4 см самка и 2,5-3 см самец)? А паре пельвикахромисов нужно 14л (8 см самец и 6 см самка)?
----------

Коллеги,достаточно ругаться ! Каждый аквариумист имеет право высказать своё мнение.На то он и человек. Как поступать - выберет задавший вопрос.Это его дело...Если есть возражения,переходящие в ругань между постоянными членами "аквадомика" - не забывайте про личные сообщения...Давайте жить мирно! Чапай - человек ,имеющий богатый личный опыт в аквариумистике ,имеет своё мнение на решение поднятых проблем,кто-то - имеет свое,но другое мнение...Как поступить и что взять за основу,это уже решит автор вопросов...
а вот здесь согласен на все сто процентов!

дед Мазай
12.02.2014, 02:05
Т.е. на пару гуппи надо 6-7 литров (4 см самка и 2,5-3 см самец)? А паре пельвикахромисов нужно 15л (8 см самец и 6 см самка)?
Я написал,что на 1 см.рыбки НЕ МЕНЕЕ,чем 1 литр.воды,про не более у меня ничего не написано.И это не догма,а ориентир.Причем это описано в аквариумных энциклопедиях,выпуска 21 века.Как быть и что решать,это выбор автора вопроса.Но 10 рыбок на 10 литров,я считаю много...

iriska.66
12.02.2014, 02:09
Саш, а чем будут недовольны твои пельвики? что они там вообще из себя воображают? если люди с огромным опытом в аквариумистике считают, что сантиметр на литр, то и посади их в 15 литров. Не баре! Кстати , фильтр тоже можешь убрать, ни к чему он там! Вот только газетами запастись бы не помешало бы.

Rotciv
12.02.2014, 21:01
Посоветуйте пожалуйста, какой светильник оптимально поставить на этот аквариум (10л круглый)? Мощность, положение, ну и вообще конструкция возможная. Солнечного света практически нет (стоит в затененном месте).

Чапай
13.02.2014, 06:41
Возможно, что-то навроде настольной лампы ( в т.ч. рассмотреть вариант крепежа "плафона" свеху или от стенки ). Или, как возможный вариант светильник на прищепке.
Ранее, на круглый аквариум делал металлический плафон с лампой накаливания. Плафон "стоял" сверху на трёх металлических ножках, упиравшихся в верхний край круглаго аквариума. Высота плафона над водой была не большой.

Rotciv
14.02.2014, 10:17
металлический плафон с лампой накаливания
Что-нибудь в этом роде можно придумать.

А как быть со стеклом, накрывающим аквариум? Без стекла - вода будет сильно испаряться. Со стеклом - ультрафиолет будет отфильтровываться.
И сколько люменов надо сделать, чтобы растениям хватало, т.е. какая мощность лампы нужна?

samspec
14.02.2014, 18:24
есть в продаже круговые ЛЛ. приглядись к таким

много лучше чем лампа прошлого века

дед Мазай
14.02.2014, 20:21
какой светильник оптимально поставить на этот аквариум (10л круглый)?
В магазинах продаются специальные свтильники под круглые аквариумы.Светильник выполняет роль крышки и подсветки...
Кстати,круглые аквариумы использовать для содержания рыбок не рекомендуется...Там рыбка,так сказать ,"глохнет"...Объясняю почему.Видит она глазами,а пространство ощущает за счет "работы" средней линии.Это,грубо говоря как бы локатор...Она посылает сигнал в пространство и получает отраженный от поверхности.По законам физики ( угол падения равен углу отражения ) отраженный сигнал как бы собирается в точку. Это как бы после вашего вопроса ,ответ вы получаете через мегафон в ухо...Долго так вы не протянете...И рыба теряет,в конце концов ощущение пространства...Так что подарите этот круглый аквариум своему врагу...(шутка )

Rotciv
15.02.2014, 11:36
Мрачные прогнозы сбываются.

Прошло 5 дней с момента смены воды. Сегодня я заметил, что пецилия больна. На правом глазу появился белый налет. Не исключено, что это - тот самый белый грибок.
Отсажу, попробую лечить.

В книжке Кочетова перечисляется длинный список антибиотиков - тетрациклин, левомицетин, бициллин-5 и другие, красители (метиленовый синий, брилиантовый зеленый и прочие), растворы поваренной соли, марганцовки, медного купороса, но ничего не сказано про дозы и время лечения.

дед Мазай
15.02.2014, 23:40
Если это действительно грибок,то : в общем аквариуме можно использовать метиленовый синий ( это не сильное противогрибковое средство ).Использование :1 мл (20 капель) на 50 л .
Можно использовать и микопур.Это средство посильнее...1 мл на 20 л (для лечения рыб);Не использовать вместе с кондиционерами, нейтрализующими тяжёлые металлы. Не использовать в воде с GH менее 8 и КН менее 3.
С поваренной солью и медный купоросом надо быть предельно осторожным.Соль ,далеко не все рыбки спокойно переносят.Например,для сомиков,соль - это смерть.Медный купорос,если его передозировать,может "положить" рыбу быстрее,чем болезнь.Бицилин 5-был панацеей от многих болезней,как пиницилин во время ВОВ.Сейчас бицилин 5 сдает свои защитные позиции и делать на него ставки я бы не рекомендавал.Тетрациклин сейчас,зачастую проблематично найти,как и купить марганцовку ( по причине использования её у наркоманов и террористов - взрывников ).

Rotciv
17.02.2014, 10:16
Да уж.

Зашел в аптеку. Метиленового синего - нет, марганцовки - нет.
По совету соседа, просто добавили столовую ложку поваренной соли на 10 литров воды.

Сегодня утром заметил небольшую белесость воды - так же начиналось и при прошлой бактериальной вспышке. Будем посмотреть.

Подскажите пожалуйста про кормушку.

Я таких кормушек раньше не видел (внутри круга - стакан с очень мелкими дырочками, через которые рыба должна высасывать корм).
Рыба это действительно делает, но может целые сутки тыкаться в стакан, пока корм закончится. Какие уж тут 5 минут.

Я не ожидал, что гуппи такие агрессивные могут быть. Отгоняют крупных рыб от кормушки, нападая по двое-трое и кусая их за плавники.
Пока корм в пластмассовом стакане, это - добыча исключительно гуппи.

дед Мазай
17.02.2014, 23:00
Метиленового синего - нет, марганцовки - нет.
Метиленка продается в зоомагазинах.В человеческой аптеки я её не видел.Марганцовку у нас в подмосковье продают,как правило,по рецептам ( спасая её,марганцовку,от террористов и наркоманов ).

(внутри круга - стакан с очень мелкими дырочками, через которые рыба должна высасывать корм).
Этот стакан с дырочками предназначен исключительно для живого,или замороженного корма.Для сухого корма сетка с дырками извлекается и убирается до лучших времен...
Лично я не использую кормушки,а сыплю корм просто в аквариум.Поскольку он расплывается по всей поверхности,покушать успевают все рыбки...Но бросаю немного...
Метиленовый синий - хорошее средство против грибка у рыб...в остальном на него не стоит делать больших надежд...Против паразитов,метиленка как клизма против головной боли...
И марганцовка - это не панацея от ВСЕХ болячек.Это тоже имейте ввиду.
Соль лечит от некоторых болезней,но некоторых рыб,типа сомиков,она может убить быстрее болезни,от которых лечат...К тому же от соли погибают некоторые растения,например соль не любит валлиснерия...

Rotciv
24.02.2014, 08:05
Для лечения рыб - флуконазол 50мг на 10л воды - подойдет?
Как его применять - развести в стакане воды и влить в аквариум?

дед Мазай
24.02.2014, 22:16
Для лечения рыб - флуконазол 50мг на 10л воды - подойдет?
Никогда не лечил этим средством рыб.Может кто-то лечил ? Даже не знаю,от чего это лекарство...? Увы,извините...

Rotciv
25.02.2014, 07:54
У людей им лечат молочницу (кандидоз). Посоветовал знакомый аквариумист.

Флуконазол

Действующее вещество:Флуконазол* (http://slovari.yandex.ru/%7E%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A0%D0%9B%D0%A1/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D 0%BE%D0%BB%2A%20%28Fluconazole%2A%29/) (Fluconazole*)

Состав и форма выпуска:Капсулы 1 капс. флуконазол 50 мг 150 мг вспомогательные вещества: лактоза моногидрат; крахмал прежелатинизированный; диоксид кремния коллоидный безводный; магния стеарат; натрия лаурилсульфат
состав оболочки капсулы для 50 мг: титана диоксид Е-171; краситель «Сансет» желтый Е-110; желатин
состав оболочки капсулы для 150 мг: титана диоксид Е-171; краситель «Сансет» желтый T-110; краситель «Понсо-4R» Е-124; желатин в блистере 7 (50 мг) или 1 (150 мг) шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Показания:

криптококкоз, включая криптококковый менингит и другие локализации данной инфекции (в т.ч. легкие, кожа), как у больных с нормальным иммунным ответом, так и у больных с различными формами иммуносупрессии (в т. ч. у больных СПИДом, при трансплантации органов); препарат может использоваться для профилактики криптококковой инфекции у больных СПИДом;
генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей). Лечение может проводиться у больных со злокачественными новообразованиями, больных, находящихся в отделении интенсивной терапии, больных, проходящих курс цитостатической или иммуносупрессивной терапии, а также при наличии других факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза;
кандидоз слизистых оболочек, в т.ч. полости рта и глотки (включая атрофический кандидоз полости рта, связанный с ношением зубных протезов), пищевода, неинвазивные бронхолегочные кандидозы, кандидурия, кандидозы кожи; профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у больных СПИДом;
генитальный кандидоз: вагинальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий), профилактическое применение с целью уменьшения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в год); кандидозный баланит;
профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями, которые предрасположены к таким инфекциям в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии;
микозы кожи, включая микозы стоп, тела, паховой области; отрубевидный (разноцветный) лишай, онихомикоз; кандидоз кожи;
глубокие эндемические микозы, включая кокцидиоидомикоз, паракокцидиомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у больных с нормальным иммунитетом.

дед Мазай
26.02.2014, 01:04
Спасибо за пояснение . Теперь возник вопрос .А от чего Вы лечите рыб ? Если от грибка,то есть другие ,более распространенные средства...Которые можно купить в аптеке.Как в человеческой ( нистатин ),так и в вет аптеке ( метиленовый синий,микопур,соль и т.д....)

Rotciv
26.02.2014, 08:09
Лечу от грибка.

Просто я сам не врач и опыта никакого нет. Нистатин купить - не проблема, а сколько его сыпать - неизвестно.
А тут - сказали лекарство, дозу, пошел в аптеку - есть, стоит дешево - всего 8 руб. Вчера разболтал в стакане и вылил - обитатели живы.

Кстати, наша больная пецилия так и живет, а вот самец, купленный ей в пару на "птичке", спустя 2 недели сдох. Наверное, что-то с собой принес с рынка.
Кроме грибка, замечаю, что у самки моллинезии со впалым животом постоянно "тонет" хвост. Наверное, тоже какой-то недуг имеется. Оттуда же, с "птички" приехала.

дед Мазай
27.02.2014, 00:14
Использование нистатина :100 (до 250) мг на 10 л.Тогда расскажите,как помогло лекарство ФЛУКОНАЗОЛ.Просто интересно.
Чтоб не пускать заразу в свой аквариум,говорю и говорил всем : делайте обязательное карантинирование для ВСЕХ ВНОВЬ КУПЛЕННЫХ РЫБ.Как и предлагают аквариумные аксакалы : в течение МЕСЯЦА....Иначе,очень частое последствие - гибель ВСЕХ рыб в аквариуме...
Если у рыбы "тонет " хвост,возможно это проблема с плавательным пузырем.

Rotciv
27.02.2014, 11:22
Тогда расскажите,как помогло лекарство ФЛУКОНАЗОЛ
Могу сказать одно - жертв пока нет.
Пациент не подает внешних признаков болезни. Налет на глазу почти исчез.
Говорю "почти", потому что левый глаз - здоровый, прозрачный, четко прорисованный, а правый выглядит мутно, но если бы я не запомнил, что здесь были проблемы, то сейчас ничего и не заметил бы.
Планирую со следующей недели подменять воду по 20% раз в неделю, чтобы вывести лекарство.

Кормим сейчас мало, 2 раза в неделю. Корм съедается за 5 минут (не считая того, что разлетелось по грунту - за остатками рыбы еще долго гоняются).

дед Мазай
27.02.2014, 14:02
Планирую со следующей недели подменять воду по 20% раз в неделю
Могу порекомендавать по 10% ежедневно в течение примерно 2-х недель..Это быстрее выведет лекарство и для рыб эта перемена состава воды не будет резкой и они это перенесут спокойно.

Angel
10.03.2014, 23:15
Убавил свет до 8часов в сутки и со 150 вт до 120вт, но примерно через 6 часов вода снова начинает мутнеть. В чем причина и что с этим делать?

дед Мазай
10.03.2014, 23:38
Совет - какого бы типа и с какой водой бы не был аквариум, при его запуске кормите новых жильцов в первую неделю по минимум. И дело тут не в тех азотистых соединениях которые они могут выделить в воду. Просто помимо нитробактерий в аквариуме живет еще множество других микроорганизмов, в том числе и тех, которые должны перерабатывать попавшие в воду белки, инфузорий, которые едят этих расплодившихся бактерий, коловраток, которые едят расплодившихся инфузорий и т.д. В первые недели после запуска этот баланс поедающих друг друга микроорганизмов еще не сложился и любой переизбыток органики в воде может привести к бактериальной вспышке, а следовательно и к помутнению воды. Сам по себе процесс этот неопасен, но единожды возникший дисбаланс потом очень тяжело устраняется и если поспешить с посадкой рыб и сразу же начать их обильно кормить, то помутнения могут возникать еще очень долго, иногда даже на протяжении нескольких месяцев.

Angel
11.03.2014, 09:48
Одним словом ждать =))) кормлю мало рыб, три минуты корма нет , даже иногда думаю может еще кинуть =)))

Rotciv
11.03.2014, 16:20
Кормим сейчас мало, 2 раза в неделю. Корм съедается за 5 минут
Решил кормить 3 раза в неделю, потому что рыбы явно очень голодные - щиплют растения, самки гупиков пытаются кусать крупных рыб за что придется.
Воду меняю по 20% (10% для меня - 1л, остановиться во-время не получается).
Помутнения воды пока не заметно. Она приобрела чуть-чуть желтоватый оттенок, но остается прозрачной.

дед Мазай
11.03.2014, 20:52
даже иногда думаю может еще кинуть =)))
Гнать эти провакационные мысли надо...В Амазонке их негры не кормять досыта...Они там и здоровые поэтому...Нашла рыбка червячка,съела...не нашла - не съела сегодня...Так и живут.Этим рыбки АКВАРИУМНЫЕ и должны отличаться от поросяттт
----------

Решил кормить 3 раза в неделю
А кто мешает кормить ежедневно но по чуть-чуть ?

Angel
11.03.2014, 21:13
да , будут голодны можно водоросли погрызть =)))))

дед Мазай
11.03.2014, 21:18
будут голодны можно водоросли погрызть
Их,желательно предупредить об этом,чтоб не ждали зря корм...

Angel
11.03.2014, 21:28
=)))

Rotciv
14.03.2014, 12:07
А кто мешает кормить ежедневно но по чуть-чуть ?
Да никто не мешает, но мера "чуть-чуть" никак не материализуется.

Мы и начали с ежедневного кормления, и пришли к перекорму.

Я зацепляю пальцами щепотку сухого корма, потом высыпаю его на листочек бумаги. И тогда понимаю, что таким образом можно вытащить из банки совершенно разное количество корма (отличается раза в 2, а по ощущениям - одно и то же).

Можно, конечно, и ежедневно кормить, но тогда надо корма в 2 раза меньше сыпать.

Angel
14.03.2014, 12:27
Я смотрю за сколько с едят и чтоб не осталось и этим смотрю дозу которая им хватает =))) я кидаю 4 вида корма

lora
14.03.2014, 13:53
Подскажите какие средства лучше по определению качества воды в аквариуме?

Чапай
14.03.2014, 14:32
Судя по многочисленным отзывам, различные тесты, в частности импортные.
Лично-же не пользуюсь ни какими тестами более 30 лет. И не собираюсь.

Angel
14.03.2014, 15:17
Я тестами сера пользуюсь, но если честно в них я только узнал что вода у меня жесткая , раньше не чем не пользовался и проблем наверно меньше было =)))

Rotciv
14.03.2014, 16:12
Я смотрю за сколько с едят и чтоб не осталось и этим смотрю дозу
Так если в 2 раза больше насыпать, то они и в 2 раза дольше есть будут. Надо какой-то мерный колпачок придумать.

Чапай
14.03.2014, 16:48
В этом деле ( в деле кормления ) на начальной стадии занятия аквариумом, всё постигается опытным путём. Потом будет само собой получаться.
Для начала неплохо помнить, что лучше недокормить рыбок, чем перекормить. И будет вам счастье.

Angel
14.03.2014, 18:35
Ну вот если у меня за 5-7 минут не с ели значит много кинул , обычно и 5 минут не выходит и все нормально , а мерный колпачек даже представить не могу , есть рыбы большие, маленькие , много, мало рыб и тут как бы легчи решить временим

дед Мазай
15.03.2014, 00:07
Для начала неплохо помнить, что лучше недокормить рыбок, чем перекормить. И будет вам счастье.
...и рыбкам тоже.
----------

обычно и 5 минут не выходит и все нормально
Вот это и есть мерно-временной "колпачок"...Если за 5 минут съели ( и остаток корма не залег на дно при этом ),значит все нормально...
----------

Подскажите какие средства лучше по определению качества воды в аквариуме?
Самые точные,из тех,что я часто видел в зоомагазинах.НА МОЙ ВЗГЛЯД,это КАПЕЛЬНЫЕ тесты от фирмы СЕРА.Тесты от тетра ( полоски ) менее точные.Есть еще капельные тесты от фирмы "Донерле",но я ими не пользовался..
----------

Лично-же не пользуюсь ни какими тестами более 30 лет. И не собираюсь.
Но если все идет нормально,зачем зря голову забивать?
----------

Так если в 2 раза больше насыпать, то они и в 2 раза дольше есть будут
...если бы было так. А то рыбки могут наесться,а лишний корм может остаться на дне или попасть в работающий фильтр...В итоге сначала мутная вода,а затем что-то наподобие браги с запахом и трупами рыб...Так что ,как говорят классики аквариумистики,что лучше недокормить,чем перекормить...

Rotciv
17.03.2014, 10:30
и остаток корма не залег на дно при этом
У меня корм ложится на дно практически сразу (то, что не успели на лету схватить). И потом вся братия начинает, как сомики, между камней ковыряться, пытаясь оттуда извлечь корм. Одни хвосты наверх торчат. В результате, место под кормушкой оказывается самым чистым в аквариуме. Весь мусор разгоняется по другим местам.

дед Мазай
17.03.2014, 22:52
Тогда через 30 мин.сифон в руки и привет братии...Кто не успел,тот опоздал...Поверьте,и братия будет сыта и остатки корма будут меньше мутить воду. Пусть в след.раз едят интенсивнее.Рыбки - не поросята..Как говорится,что сгрёб,то и ...съел.

Rotciv
19.03.2014, 12:56
Прибыло пополнение. Вместо одного мальчика-пецилии, целых 3 (меня это не обрадовало, но что делать).
Красавцы, красные с черными хвостами. Посадил их пока отдельно в 3-литровую банку. По окончании карантина, пущу ко всем.

дед Мазай
19.03.2014, 23:08
Посадил их пока отдельно в 3-литровую банку
Без компрессора им будет там тяжело...

Rotciv
20.03.2014, 13:04
Без компрессора им будет там тяжело...
Я уже понял, компрессор придется купить

Rotciv
21.03.2014, 12:16
у самки моллинезии со впалым животом постоянно "тонет" хвост
Сегодня утром умерла. Я уже дня три видел, что это - не жилец. Моллинезий теперь пара осталась.

дед Мазай
21.03.2014, 22:44
Я уже дня три видел, что это - не жилец
Чтоб не мучалась,можно было сделать эвтаназию...

Осень
21.03.2014, 23:45
[QUOTE=дед Мазай;можно было сделать эвтаназию...[/QUOTE]
А как рыбам ее делать?

дед Мазай
22.03.2014, 09:38
А как рыбам ее делать?
Перерезается позвоночный столб в районе головы острым ножом...Рыба умирает МГНОВЕННО..

Rotciv
23.03.2014, 11:59
Перерезается позвоночный столб в районе головы острым ножом...Рыба умирает МГНОВЕННО..
Это скорее на гильотину похоже...

Отдельно сидящим пецилиям добавил флюкостат - у одной на грудных плавниках появился белый налет. То ли они с Птички в таком виде прибыли, то ли в моем аквариуме грибок не был полностью уничтожен. Но у местных аборигенов я никаких подозрительных признаков не замечаю.

дед Мазай
23.03.2014, 12:57
Скорее всего - это результат стресса...Новые условия, вода,отличающаяся от воды,в которой плавала рыбка...Моллинезии очень хорошо переносят высокую концентрацию поваренной соли ( только не йодированную ).До 15 гр.на 1 литр.Грибок это не выносит...МСожно им устроить "входную ванну" на неделю.Но эта концентрация относится только к моллинезиям.

Rotciv
25.03.2014, 09:56
Чистку аквариума теперь делаю так.
С помощью сифона сливаю 5л в банку, стараясь собрать со дна мусор.
Затем даю 30 минут отстояться слитой воде. За это время фекалии и прочая гадость ложатся на дно.
Потом аккуратно вливаю верхние 4 литра обратно в аквариум, а остаток с грязью выкидываю.
Недостающий литр восполняю отстоенной водопроводной водой.
Вода в аквариуме остается прозрачной.

Чапай
25.03.2014, 10:10
Про "сифонку" грунта есть хорошее высказывание известного автора книг по аквариумистике М.Д.Махлина - " Эта процедура должна делаться щадяще, после года "жизни" аквасистемы и без фанатизма, раз в год, и служит для омоложения аквариума". Это характерно для аквариумов с живыми растениями.
Многими нынешними аквариумистами, это постулат не соблюдается, ибо написан человеком жившим давно, человеком никогда не сидевшим на аквариумных интернет ресурсах и т.д. и т.п.
Безрастительные аквариумы с "кладбищениским венками" нуждаются в регулярном пылесосе.

дед Мазай
25.03.2014, 19:33
Эта процедура должна делаться щадяще, после года "жизни" аквасистемы и без фанатизма, раз в год, и служит для омоложения аквариума". Это характерно для аквариумов с живыми растениями.
Видимо,этот КЛАССИК предполагал нормальную заселенность аквариума,учитывая,что в природе дно никто не сифонит из вне...Кстати,его книгу"Занимательный аквариум" я перечитал несколько раз в своё время...

Чапай
26.03.2014, 08:05
Верно. Классик, и не только классик, предполагает и подразумевает обычный "среднестатистический" сбалансированный аквариум. Где рыб и растений должно быть в норме. Аквариум не должен быть перенаселён ( это правило с которым не поспоришь ). Растения в таком аквариуме самые различные - плавающие, грунтовые в т.ч. с мощной корневой системой. Слой грунта ( обычной средней речной гальки ) в среднем 3-5 см. Т.к. не толстый слой субстрата ( грунта ) менее склонен к закисанию или загниванию.

Rotciv
26.03.2014, 09:51
У меня сейчас 2 вида растений.
Первое - Элодея водяная чума, эта более-менее растет и развивается, рыбы ее не трогают, пускает корешки, пытаясь дотянуться до грунта.

А второе растение - не знаю, как называется. Похоже на кабомбу. Длинные ветви, но стебель коричневатый, а листья - тонкие, как укроп. Рыбы эти листья постоянно кусают, поэтому в аквариуме плавают откусанные куски листьев. Растение, по-моему, не растет, покрывается налетом (этот налет типа тины откладывается везде, недавно счищал его со стекла. Стекло стало заметно прозрачнее). Я, наверное, избавлюсь от этого укропа.
================================================== ========================
Я хочу все-таки понять, сколько рыбы должны съедать ежедневно.
Сейчас у меня 6 относительно крупных рыб (на глаз, ~4 см длиной, - 3 сомика, 1 пецилия, 2 моллинезии) и десяток гупиков.
Достаточно ли на эту компанию ~0.6 мл сухого корма ежедневно, или надо давать больше?

дед Мазай
27.03.2014, 00:44
А второе растение - не знаю, как называется. Похоже на кабомбу. Длинные ветви, но стебель коричневатый, а листья - тонкие, как укроп. Рыбы эти листья постоянно кусают, поэтому в аквариуме плавают откусанные куски листьев. Растение, по-моему, не растет, покрывается налетом (этот налет типа тины откладывается везде, недавно счищал его со стекла. Стекло стало заметно прозрачнее). Я, наверное, избавлюсь от этого укропа
Если это импортная кабомба,боюсь она не сможет аклиматизироваться.Она полюбила ,выростая у себя на Родине,мягкую и кислую воду...

Достаточно ли на эту компанию ~0.6 мл сухого корма ежедневно, или надо давать больше?
Никогда не измерял корм перед кормлением в мл....Обычно достаточно было одной щепотки,так,чтоб в течение 3-5 минут ВСЕ было съедено Все лишние убиралось с грунта сифоном...Таким образом и находил оптимальное количество...И,особо не заморачивался,если недокармливал рыб,считая,что при следущем кормлении самые голодные будут впереди всех...

Rotciv
27.03.2014, 09:58
Никогда не измерял корм перед кормлением в мл...
Просто я сделал маленький черпачок из автоматического карандаша... вчера посчитал его объем - получилось ~0.6 мл.
Сифонить каждый день возможности нет. Буду это делать раз в одну-две недели.

дед Мазай
27.03.2014, 22:25
Буду это делать раз в одну-две недели.
Лучше еженедельно...как и подмена от 10 до 30% от объема и тоже еженедельно.

Rotciv
30.03.2014, 21:32
В общем, из 3-х пецилий не выжила ни одна. Все сдохли, одна за другой, спустя 2 недели. Хорошо, что я не посадил их в общий аквариум. Вот вам и Птичка.
Теперь не знаешь, кому верить.

дед Мазай
31.03.2014, 00:24
В общем, из 3-х пецилий не выжила ни одна. Все сдохли, одна за другой, спустя 2 недели. Хорошо, что я не посадил их в общий аквариум. Вот вам и Птичка.
Теперь не знаешь, кому верить.
Верьте людям,которые НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют делать МЕСЯЧНОЕ КАРАНТИНИРОВАНИЕ перед посадкой в общий аквариум...Многие уже "обжигались" на этом и "сажали" ВЕСЬ аквариум,а потом занимались полной дизенфекцией его...

Rotciv
31.03.2014, 08:38
А как мне теперь сделать дезинфекцию сачка, шланга от компрессора и сифона?

Осень
31.03.2014, 09:55
В таз, в ведро или в любую подходящую емкость наливается вода с белизной, всё, что надо продезинфицировать полностьюпогружается туда на пару часов. Шланг лучше "побултыхать" так, чтобы через него проходил ток воды, но это уже ручками. Оставить на часок, потом промыть в проточной воде тоже около часа. Я обычно сливаю воду с белизной и в эту же емкость в течении часа вливается вода, таз стоит в ванне и ни что не мешает выливанию воды из него. Шланг внутри выполаскиваю отдельно, под струей из-под крана. Хлор летуч, вреда не нанесет, если хорошо промыть. Можно после промывки, на всякий случай, дать просохнуть. Тогда хлор точно выветрится.

Rotciv
31.03.2014, 10:14
наливается вода с белизной
А какая концентрация?

Осень
31.03.2014, 10:20
Я лью на 5 литров примерно стакан. Но это все "на глазок". Шланг лучше поменьше держать в хлорке, как меня кажется, она на него не очень хорошо действует. Менять придется раньше

дед Мазай
01.04.2014, 00:15
А как мне теперь сделать дезинфекцию сачка, шланга от компрессора и сифона?
Я бы порекомендавал все это элементарно ПРОКИПЯТИТЬ с полчаса...

Rotciv
04.04.2014, 08:32
элементарно ПРОКИПЯТИТЬ с полчаса...
А в какой посуде Вы кипятите?
Наверное, нужен медицинский лоток из нержавейки, в котором инструменты стерилизуются... а где такой взять?

Angel
04.04.2014, 09:44
Я в ведре железном , ставлю варить часа два три и все

дед Мазай
04.04.2014, 20:43
А в какой посуде Вы кипятите?
В чистой кастрюле...( пока жена не видит...)

Тан
10.04.2014, 06:13
А подскажите, как удобнее посадить расстения в аквариум: в горшочки мини, в грунт с питательными таблетками (шариками глины с торфом) или просто в камни и потом туда добавлять искусственные удо. ?
----------
А в 35л как бы чувствовали себя пара пецилий ( белых) и 1 золотая ( пятнистая, длиннотелая)? Пытаюсь выбрать подходящих по совместимости и по нраву...Еще нравятся гуппи-самцы, данио-рерио, кардиналы. родостомусы...

Чапай
10.04.2014, 06:42
1. Посадите просто в грунт. На этом этапе без добавления чего-бы то ни было.
2. 35 литров для такого состава вполне подойдёт. Но золотую рыбку лучше повременить, до большего объёма аквариума.

Rotciv
10.04.2014, 14:01
Все было хорошо, да пришел в гости ребенок и "покормил" рыбок - высыпал весь сухой корм в аквариум. А там было больше половины банки.

Что можно сделать, кроме того, что почистить сифоном?

Чапай
10.04.2014, 14:15
Кроме этого я бы заменил почти всю воду в аквариуме.

Rotciv
10.04.2014, 14:52
я бы заменил почти всю воду в аквариуме
Всю же не рекомендуется? Может, половину заменить хватит?

Обидно, 2 месяца ждал, когда среда создастся, вроде нормально все шло, и вот - сюрприз...

Чапай
10.04.2014, 14:58
Раз выбирать не приходится, то замените половину.

дед Мазай
10.04.2014, 22:26
Что можно сделать, кроме того, что почистить сифоном?
Сделать КАПИТАЛЬНУЮ подмену воды.Можно от 30 до 50 % ежедневно раз несколько подряд,рыб не кормить дней 5 ,свет ограничить на эти дней 5 и не прекращать подачу воздуха.Но САМОЕ главное - У Б Р А Т Ь корм,подальше от чужих рук !

Rotciv
11.04.2014, 07:54
Сделать КАПИТАЛЬНУЮ подмену воды.Можно от 30 до 50 % ежедневно раз несколько подряд,рыб не кормить дней 5
Спасибо, так и сделаю.
Утром появились признаки бактериальной вспышки, но не тот грибок, что в прошлый раз. Сейчас образуется пена от компрессора на поверхности.
Добавил AquaSafe.
Буду менять по 5л каждое утро.

дед Мазай
12.04.2014, 01:49
Утром появились признаки бактериальной вспышки, но не тот грибок, что в прошлый раз. Сейчас образуется пена от компрессора на поверхности.
Добавил AquaSafe.
Буду менять по 5л каждое утро.
Потерпите,должна пройти после нескольких подмен.Выключите свет дней на 5

Rotciv
12.04.2014, 12:08
Сегодня вода прозрачная, более-менее. Вчера у воды был запах тухлой рыбы, а сегодня он практически пропал.
Свет вчера совсем не включал, а сегодня уже включил. Завтра утром опять поменяю 50%.

дед Мазай
12.04.2014, 13:06
Уверен,все "устаканится"...

Rotciv
14.04.2014, 11:04
Надеюсь, уже устаканилось.
На это потребовалось 3 дня.

Сегодня с утра даже покормил рыбок, аппетит у них, как всегда.

Немного беспокоит, что у моллинезий немного "поседели" жаберные крышки ближе к туловищу, и у одной как будто чешуя в одном месте сбоку потеряла черноту - то ли выпало несколько чешуек, то ли паразит какой завелся.

Пока понаблюдаю, не буду лечить. Хватит с них стрессов.

дед Мазай
14.04.2014, 20:56
Немного беспокоит, что у моллинезий немного "поседели" жаберные крышки ближе к туловищу, и у одной как будто чешуя в одном месте сбоку потеряла черноту - то ли выпало несколько чешуек, то ли паразит какой завелся
Возможно начальная стадия грибка...Моллинезии прекрасно переносят соль.Можно покупать в отдельной емкости из расчета 15 грамм на 1 литр или добавить метиленовый синий

Rotciv
17.04.2014, 12:32
Возможно начальная стадия грибка...
Кажется, само прошло, тьфу-тьфу-тьфу...

дед Мазай
20.04.2014, 19:07
Кажется, само прошло, тьфу-тьфу-тьфу...
Вот и слава Богу !