PDA

Просмотр полной версии : в первые столкнулся и не знаю что это



Alex_2109
05.02.2014, 14:52
Всем Здравствуйте!!! наконец то вернулся на форум жаль что не по веселому поводу недавно обнаружил у себя в банке какую то бяку на камнях при попутки просто механически убрать поднял со дна эту гадость вместе с камнями и камни еле отрывались от этого вот собственно и та гадость кто знает что это и как с этим бороться http://s019.radikal.ru/i606/1402/59/1c7b16fcc3ff.jpg

Angel
05.02.2014, 15:05
Может нечатка ? Водросли

Alex_2109
05.02.2014, 15:09
если б знал не задал вопрос про ничатку читал вроде не похоже то что у меня плотная и жесткая
Может нечатка ? Водросли

Angel
05.02.2014, 16:09
Она темная или светлая ?

Alex_2109
05.02.2014, 16:20
Она темная или светлая ? она темная

Afganski_veter
05.02.2014, 22:18
Alex_2109, Если не ошибаюсь в масштабе (в размерах пучка) то это Cladophora, ветвящиеся зеленые нитчатые водоросли.
На ощупь немного грубые и иногда довольно шершавые.Причина Низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4).

Alex_2109
05.02.2014, 23:13
Alex_2109, Если не ошибаюсь в масштабе (в размерах пучка) то это Cladophora, ветвящиеся зеленые нитчатые водоросли.
На ощупь немного грубые и иногда довольно шершавые.Причина Низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4).

Привет!!! Рад что ты откликнулся! Как поживаешь? На фото данный пучок сильно приближен на сколько позволила камера справа от пучка можно видеть криветку почти прозрачную)) размер самого пучка не большой в диаметре наверно см 1,5-2 но были и более крупней пучки которые я уже механичнски удалил. Если это то о чем ты говоришь кроме подачи со2 что еще нужно делать? И на сколько это вообще вредно? Кстати у меня вообще много вопросов накопилось по аквариумистике)))

Afganski_veter
05.02.2014, 23:28
Alex_2109, Привет, все норм. Делать многое еще надо :) опиши аквариум, освещение, удо, СО2 и пр.

Alex_2109
06.02.2014, 08:12
Alex_2109, Привет, все норм. Делать многое еще надо :) опиши аквариум, освещение, удо, СО2 и пр.

Так банка на 180л. Свет 180ватт фильтрация круглосуточная удобрения не использую со2 болон закончился еще не заправил 3 месяца со2 непадается

Afganski_veter
06.02.2014, 10:13
Alex_2109, ну вот ты и сам ответил на свой вопрос (про удо и со2). а какие растения и сколько, можешь фото выложить?

Alex_2109
06.02.2014, 10:46
[QUOTE=Afganski_veter;171300]Alex_2109, ну вот ты и сам ответил на свой вопрос (про удо и со2). а какие растения и сколько, можешь фото выложить?[фото могу сколько угодно выложить вот ссылка на тему где мы и делали акву http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4337 вот сама банка общий вид http://s61.radikal.ru/i171/1402/fb/1e91e350946e.jpg и есть у меня вот такое удо только я на представляю как ее добавлять в грунт(((http://i064.radikal.ru/1402/8a/26c23322c7b8.jpg

Afganski_veter
06.02.2014, 15:59
Alex_2109, Смотри, для начала у тебя очень мало растений, во вторых с таким освещением 1вт/л и без со2 и удобрений рано или поздно ты получишь дисбаланс. Я бы добавил растения, и помаленьку начал подавать Со2 с удобрениями. А что это за китайская неизвестная науке вещь??? я тож не в курсе.

Alex_2109
06.02.2014, 17:30
Alex_2109, Смотри, для начала у тебя очень мало растений, во вторых с таким освещением 1вт/л и без со2 и удобрений рано или поздно ты получишь дисбаланс. Я бы добавил растения, и помаленьку начал подавать Со2 с удобрениями. А что это за китайская неизвестная науке вещь??? я тож не в курсе.
а я еще думал что у меня слишком много растений))) удобрение но основе торфа что то

Afganski_veter
06.02.2014, 21:27
Alex_2109, Понимаешь освещение, удобрения и СО2 должны быть "равны". Нехватка одного из этих показателей принесет тебя к нарушению биобаланса и к водорослям.

iriska.66
06.02.2014, 22:45
это оленьи рога. я себе такую штуку занесла с чужой растюхой.

дед Мазай
07.02.2014, 00:22
Если не ошибаюсь в масштабе (в размерах пучка) то это Cladophora, ветвящиеся зеленые нитчатые водоросли
НЕ смею спорить,но не сказал бы,что это кладофора...? У меня она сейчас как раз перед глазами в одном из аквариумов...Может она имеет разные виды?У меня она имеет четко сформированный шар,зеленого цвета...

Мizantrop
07.02.2014, 00:55
дед Мазай, у вас водоросль "возведенная в ранг растения".
А здесь о другом.

Взято отсюда: http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=16&t=10371

Аквариумисты принципиально различают чисто внешне две разновидности кладофоры - шаровидную и ветвистую. Шаровидную, в отличие от ветвистой, культивируют и намеренно содержат для придания декоративности и очищения воды. Такая кладофора, можно сказать, имеет статус аквариумного растения. Ветвистая, в отличие от шаровидной, является бичом многих аквариумов и подлежит уничтожению. Она имеет вид прикрепленных кустиков из ветвящихся нитей, образованных одним рядом многоядерных клеток со слоистой оболочкой. В отличие от обычной нитчатки, эта водоросль имеет более прочные и жесткие нити, которые довольно часто ветвятся, а в отличии от кладофоры-эгагропилы - не образует шаровидных скоплений, а растет нитями и кустиками, прочно прикрепляющимися к субстрату (камням, растениям, грунту).

Причины

Чаще всего попадает в аквариумы случайно, например, на корнях папоротниковых растений (больбитис, тайландский папоротник), иногда на корневищах анубиасов. Иногда помещается в аквариум по ошибке, так как внешне имеет сходство с некоторыми мхами. В ряде случаев заносится на листве вновь приобретенных растениях, в особенности на мелколистных.

Методы уничтожения

По степени неубиваемости и вредности она сравнима с багрянками ("бородой", "вьетнамкой"), однако относится к зеленым нитчатым водорослям.
Водоросль достаточно устойчива к разной химии, да и у нее близки условия существования к обычным растениям. Методы химической борьбы, в частности при помощи перекиси водорода, рекомендовать здесь не стоит, так как внесение этого вещества может сказаться на состоянии высших растений. Проще выражаясь, может привести к их гибели. А вот выровнять пропорцию нитрат/фосфат в воде, ни в коем случае не ограничивать по фосфату (ограничение так же ускоряет ее рост), - это средство куда более совершенное. Вообще-то конкуренции с высшими растениями она не выдерживает как любые водоросли. Не любит очень яркого света, на ярком свету при недостатке питания деградирует, превращаясь в высохшие тонкие нити с вкраплениями более толстых, ещё живых, клеток. Но прекрасно себя чувствует в зарослях растений, мхов, травы. Плохо переносит повышение температуры, в теплой воде ( выше 25 градусов) иногда деградирует и гибнет сама. Эффективных способов, кроме механического и ограничение ее питания, пожалуй, нет. В установившемся травнике недостаток питания не дает ей развиваться, и тогда ее вылавливают механически.

дед Мазай
07.02.2014, 01:06
Спасибо,теперь буду знать.Просто с ветвистой,слава Богу,никогда не встречался ранее...

Alex_2109
07.02.2014, 10:27
вот у меня то что на фото справа (( и я правильно понял что мне нужно повысить температуру и механически ее выдергивать?? травить ни чем не получится??

Afganski_veter
07.02.2014, 12:32
дед Мазай, Это у вас другой вид кладофоры (шаровидная). Это большое семейство зеленых водорослей. Вообще оленьи рога и кладофора очень похожи, но, у кладофоры нити зеленого цвета, а у оленьи рогов в основном черные и темно-серые.

дед Мазай
08.02.2014, 00:43
Это у вас другой вид кладофоры (шаровидная).
Это я уже понял из толкований Мizantrop ,за что и поблагодарил его за эту информацию...

Alex_2109
10.02.2014, 14:57
а я вот не понял что мне делать и как бороться со своими паразитами

Gimler
10.02.2014, 18:24
Пробовал эту гадость Сайдексом завалить, не очень помагает, хотя все другие водоросли убивает на раз. Хотя при систематическом добавлении Сайдекса подыхает но и некоторые другие растения тоже гибнут, надо смотреть на то что в банке растет, валлеснерия и роголистник Сайдекса бояться, особенно повышеных доз.

Afganski_veter
10.02.2014, 20:16
Alex_2109, Побольше растений, правильное соотношение СО2, освещения и удобрений = биобаланс.

Alex_2109
11.02.2014, 09:31
теперь все понятно удобрения добавил щас буду искать где баллон заправить