PDA

Просмотр полной версии : почвопокровные растения для аквариума



Angel
29.01.2014, 12:36
Кому не лень дайти названия

Андрей Ч.
29.01.2014, 12:51
глоссостигма
ситняг крошечный
хемиантус куба
марсилия
погостемон
гидрокотила трипартита
щитолистник белоголовый
лилеопсис
какая то пузарчатка (не помню, но точно не горбатая)
эх нежный

так на вскидку, но для них условия нужны, для некоторых очень даже хорошие

Мizantrop
29.01.2014, 12:56
стаурогин
саггитария субулята (может внезапно перестать быть почвопокровкой:ap:)

Андрей Ч.
29.01.2014, 13:12
да они почти все могут перестать быть почвопокровной или вообще перестать быть

Мizantrop
29.01.2014, 13:20
Андрей Ч., я плохо представляю, что нужно сделать с саггитарией чтобы она перестала существовать. Хотя я старался:ap: А вот вымахать сантиметров до 20 спокойно может.

Андрей Ч.
29.01.2014, 13:25
не, я имел ввиду,что одни склонны к гигантизму, а другие излишне выпендристые

Angel
29.01.2014, 14:54
Так , значит не правильно задал вопрос , средние хотябы , думаю выбрать одни и закупить , а список чтоб варианта три хотябы искать , зря в москву ни ездить

Василич
29.01.2014, 17:21
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=248
Вот смотрите,читайте, выбирайте.
Когда задаете вопросы,пишите слова без ошибок.

iriska.66
29.01.2014, 23:32
Ну вот Ангел)) ты и Василича достал))))

Борисыч
05.12.2015, 19:24
Самая неприхотливая почвопокровка, на мой взгляд, это микронтенум монтекарло.

дед Мазай
06.12.2015, 23:21
Самая неприхотливая почвопокровка, на мой взгляд, это микронтенум монтекарло.
Приходилось самому использовать ?

Владимир Шурухин
07.12.2015, 14:00
Приходилось самому использовать ?

Вот-вот, личный опыт нам всем интересен!
Хочу купить меристемный Micranthemum sp. 'Monte Carlo', если попадется в Хабаровских магазинах.
На Д.Восток меристемы редко возят, из-за цены.
У меня кроме элиохарисов и лилеопсиса маврикийского, др.почвопокровных нет. Соответственно и опыта тоже.
Элиохарисы и лилеопсис растут нормально, правда под СО2 и светом МГ примерно 1вт/литр.
Есть еще криптокарина парва, стоит ли ее считать почвопокровкой, моя не знай;)

Борисыч
07.12.2015, 19:43
Приходилось самому использовать ?

Да, конечно. Это растение и сейчас растет у меня в аквариуме. .растение очень интересное, скорость роста средняя,но если набраться терпения или запустить в разогнанный травник, то через некоторое время радоваться красивому газону. Кстати, я свой газон вырастил вообще с коврика, приблезительных размеров 5х5 см. Выращивал в теплице на окне. Кстати в теплице она себя прекрасно чувствует и растет на ура.
----------

Вот-вот, личный опыт нам всем интересен!
Хочу купить меристемный Micranthemum sp. 'Monte Carlo', если попадется в Хабаровских магазинах.
На Д.Восток меристемы редко возят, из-за цены.
У меня кроме элиохарисов и лилеопсиса маврикийского, др.почвопокровных нет. Соответственно и опыта тоже.
Элиохарисы и лилеопсис растут нормально, правда под СО2 и светом МГ примерно 1вт/литр.
Есть еще криптокарина парва, стоит ли ее считать почвопокровкой, моя не знай;)

тоже произрастает в одном углу парва, я бы не сказал что это почвопокровка, это крипта мелких размеров. Владимир, если есть оказия из Перми, поделюсь монтекарло

Владимир Шурухин
08.12.2015, 10:32
Владимир, если есть оказия из Перми, поделюсь монтекарло

Заказал вчера Micranthemum, обещали привезти. За предложение - спасибо! К сожалению оно трудно, вернее совсем не реализуемо.

Борисыч
08.12.2015, 20:42
Заказал вчера Micranthemum, обещали привезти. За предложение - спасибо! К сожалению оно трудно, вернее совсем не реализуемо.

Владимир, а какой микронтенум? Их много видов: хемиантус, тенистый, монтекарло, малоцветковый? это так навскидку.

Владимир Шурухин
08.12.2015, 21:11
Владимир, а какой микронтенум? Их много видов: хемиантус, тенистый, монтекарло, малоцветковый? это так навскидку.

Вы не помните, какой именно мне предлагали чуть выше, в этой же теме?


Владимир, если есть оказия из Перми, поделюсь монтекарло

Борисыч
08.12.2015, 21:14
я имел в виду монтекарло - почвопокровку.

Владимир Шурухин
08.12.2015, 21:45
я имел в виду монтекарло - почвопокровку.

Ни о каком другом, кроме Micranthemum sp. 'Monte Carlo' я и не заикался.

Владимир Шурухин
20.12.2015, 13:30
Ну вот, раздобыл я для себя Micranthemum sp. 'Monte Carlo' (меристемный) , поглядим, получится ли из него "английская лужайка".
Еще купил сразу три вида бакопы, один из которых меня, при покупке поставил в тупик. Продавцы в салоне не знали что продают, я тоже раньше никогда не видел это растение в аквариумах друзей. Оказалось, что это Бакопа перистолистная (Bacopa myriophylloides). Растение судя по описанию, сложное в содержании.

Борисыч
20.12.2015, 14:39
если есть со2, нормальное удо, достаточно света, то лужайка будет

Осень
20.12.2015, 22:10
Владимир, тоже поглядываю на Монте Карло для большого аквариума. Вы не забудьте рассказать, как он у Вас пойдет в рост и что для этого делали. У меня, например, в общем аквариуме не пошла банальная куба. Сидела, сидела, но в рост так и не пошла. Высота водного столба 40 см (общая высота 50, минус грунт. минус недолив) вроде бы и света должно хватать, но грунт точно крупноват: 3...5 мм. Сейчас смотрю на нее же в 30 литровом акваэлевском кубике, сначала замерла, сейчас пытается что-то изображать с ростом.

Владимир Шурухин
21.12.2015, 08:31
Осень, ничего себе, банальная куба... Мне бы вашу уверенность. Я при всех своих техн.возможностях, даже и не пытался ее выращивать.
Думаю Вы правы, грунт 3-5мм. это перебор. Для большенства растений это отличный выбор, но только не для почвопокровной травки. У меня 2-3мм. есть небольшой опыт, но только с ситнягом и лилиопсисом маврикийским, растут нормально.

Пока что Монте Карло сидит в своем контейнере, еще не распаковывал. Но обязательно расскажу, может и сфотографирую если что получится. Мне, если честно, больше не травяной газончик, а сам опыт с меристемами интересен, будь то аквариумные растения или орхидеи.

Осень
21.12.2015, 12:27
Владимир, да какая у меня уверенность? Это я к тому написала, что СО2 и свет не является панацеей для почвопокровки. Сейчас очередная порция в 30 литрах сидит в качестве подарка от Аллаф, живая, но не скажу чтобы поползла по грунту. Грунт Денерли кварц, кажется 1-2 мм, светильник фирменный акваэлевский с 2 диодными лампами. Не уверена, что света достаточно, хотя в "Старом аквариумисте" говорили, что нормально. Буду смотреть дальше.

Владимир Шурухин
21.12.2015, 12:57
Грунт Денерли кварц, кажется 1-2 мм, светильник фирменный акваэлевский с 2 диодными лампами. Не уверена, что света достаточно, хотя в "Старом аквариумисте" говорили, что нормально. Буду смотреть дальше.

Вот-вот, нет ничего лучше собственного опыта, с ведением дневника наблюдений. Меня в детстве так учили...ничего так, здорово помогает.

аллаф
21.12.2015, 13:20
свет не является панацеей для почвопокровки
вот тут я тоже не понимаю. Аквариум со2, свет 1,24 на литр, грунт деннерле 1-3- куба как сидела молча, так и сидит. Аквариум грунт песок, без со2, свет 0,3 (правда высота 38см, куба растет как на дрожжах

Владимир Шурухин
21.12.2015, 13:41
вот тут я тоже не понимаю. Аквариум со2, свет 1,24 на литр, грунт деннерле 1-3- куба как сидела молча, так и сидит. Аквариум грунт песок, без со2, свет 0,3 (правда высота 38см, куба растет как на дрожжах

Да уж, интересно было бы разобраться с таким явлением. Удобрения, микро/макро, в разогнанный аквариум регулярно вносятся, контроль концентрации СО ведется?

аллаф
21.12.2015, 14:03
ну лью, редко, без контроля, по тесту небольшая недостача

дед Мазай
21.12.2015, 19:23
Сейчас очередная порция в 30 литрах сидит в качестве подарка от Аллаф, живая, но не скажу чтобы поползла по грунту
Это хорошо,что АЛЛАФ - живая...и хорошо,что не поползла по грунту....
----------

нет ничего лучше собственного опыта, с ведением дневника наблюдений. Меня в детстве так учили...ничего так, здорово помогает
Правильно учили...Когда я работал в магазине,сделал даже что-то типа журнала для каждого аквариума в аквариумной стойке из 30 аквариумов...Много проблем решались таким образом.

аллаф
22.12.2015, 00:14
Это хорошо,что АЛЛАФ - живая...и хорошо,что не поползла по грунту....
ползу...с кучеей водорослей, вернее за ними по 6 ти аквариумам

Виталий Александрович
22.12.2015, 12:47
Привет всем. Появилась у меня месяца два как- травушка Микронтенум малоцветковый (вроде). Так вот небольшой пучёк сразу попёр в росте радуя своим цветом и пузырянием ( 100 литров, свет 0,7 ватт/л, удо- плантамин, Со от браги) но попёр так ,что место другим мало стало( ситняг крошечный, эх нежный, бликса японская) затянул всё и начал стемиться вверх. Неделю назад прополол я его и удалил из акваса. Вопрос у меня такой ? - будет ли микронтенум рости в сетке на стенке аквариума ?
Честно говоря вчера я его в сетку поместил и подвешал повыше к свету.
Зачем спросите вы? Интересно просто мне. Спасибо.

Владимир Шурухин
22.12.2015, 13:25
Микронтенум малоцветковый

Micranthemum micranthemoides - красивое растение.
В сетку не пробовал, но думаю измельчает. Все же у него неплохая корневая система, значит из грунта тоже что-то получает. Растет без проблем, в любом аквариуме, в том числе без СО и проч.новомодных приспособлений. Плясать вокруг него уж точно не надо.
Вверх будет стремиться в любом случае, лучше сразу на заднем плане высадить. Получится оч.красивый фон. Листочки мелкие, парные, то вдруг начинает расти по три листочка, от условий содержания зависит.

Осень
22.12.2015, 21:38
Было у меня такое. Заполонил весь аквариум, надоел, раздарила. Много раздарила...После стрижки часть обрезков запутывалось где-нибудь в траве, в корягах, в общем наверное можно считать это имитацией роста в сетке. Росло, но очень медленно, стебли вытягивались, в общем красоты не было от этого. Замечу, что при росте в нормальных условиях, т.е. сидя в грунте, ковер из него был очень плотный, хотя при этом он находится дальше от света.

дед Мазай
22.12.2015, 23:03
вернее за ними по 6 ти аквариумам
Эвана как всё "закрутилось"...а начиналось-то с одного аквариума...Ещё одна "акваманка" появилась...

Виталий Александрович
23.12.2015, 02:58
.После стрижки часть обрезков запутывалось где-нибудь в траве, в корягах, вобщем наверное можно считать это имитацией роста в сетке.
Да я тоже заметил, что обрезки запутавшись, сидели без особого роста и не портились. Но тут подвешен к лампам поближе где света много и тепло так сказать , то должон рости . Вчера заметил, что микронтеМум ,находясь в сетке пузыряет, что значит процессы обмена веществ идут, изначит ростёт. Позже фотку загружу.

Владимир Шурухин
23.12.2015, 12:37
После стрижки часть обрезков запутывалось где-нибудь в траве, в корягах

А стригли то зачем, Micranthemum micranthemoides за почвопокровку сочли?

Осень
23.12.2015, 12:51
Он у меня и рос почвопокровкой месяцев 10. Пока не заполонил все пространство. мне многие говорили, что в качестве почвопокровки его используют успешно. Красиво получалось, только стрижка меня очень утомила. Не столько стрижка, сколько ее последствия

Борисыч
23.12.2015, 19:34
Данное растение можно использовать в качестве почвопокровки, но только не долгое время. Так как он растет по дну в том случае, если много свободногоместа. Например образовался пустырь в аквариуме. Когда он займет все место на грунте, он будет расти вверх. И тут начинается ужас.Растет быстро, стричь часто. Восстановление происходит быстро, также приростание обрезков, которых не выловили из аквариума. Даже почти из "пеньков" вырастет растение. Поэтому спустя некоторое время растение появляется почти везде, во всех местах аквариума.

Виталий Александрович
23.12.2015, 19:42
Почву покрывает это растение хорошо и быстро а пузыряет как - заглядение. Дааа последствя стрижки утомительны ,тк листочки и веточки после ,кругом. Я сачком гонял по аквариуму собирая мусор а рыбы в шоке.

Виталий Александрович
31.12.2015, 12:47
Вот в сетке микрантемум. Свиду ему не плохо, но и я думаю не очень хорошо. Хотя будем посмотреть. Так впринцепе ростёт вершки вверх корешки вниз.

http://images.vfl.ru/ii/1451551388/06c52635/10918722_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/06c5263510918722.html)
----------
http://images.vfl.ru/ii/1451551595/bcfd586f/10918744_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/bcfd586f10918744.html)

Борисыч
08.01.2016, 15:43
Недавно, может с месяц назад, поделились со мной стаурогином коричневым. По опыту выращивания обычного стаурогина, перед которым надо плясать с бубнами и приговаривать какие-то заклинания... Этих заклинаний я не знал и бубна не было, поэтому в разогнанном травнике стаурогин не прижился. А вот коричневый его собрат попер как тесто на дрожжях. За месяц вырос довольно внушительный ковер. Считаю, что это растение тоже из ряда неприхотливых. Только очень любит свет.