PDA

Просмотр полной версии : Аулонокара мультиколор - неясное поведение



Боций
23.01.2014, 17:41
Добрый день! аквариуму около полугода, 300 л, 4 аулунокары, 4 дельфина, 2 синодонтиса, 2 радужницы гласолепсис, 3 аулонокары орхидеи альбинос и анцитрус. все пока небольшие - молодь до 10 см. Фильтр внутренний губка. Живые растения есть. Подмены 30 % еженедельно.

Вопрос вот в чем: все аулонокары мультиколор - самцы. Один из них, предводитель, уже 2 недели уединился в гроте (практически полностью темном месте) и выплывает только тогда, когда гаснет свет. Корм ест. Повреждений, признаков заболевания нет. С ним почему-то живут и синодонтисы. Помогите объяснить его поведение.

дед Мазай
23.01.2014, 23:58
Признаков заболеваний внешних? А про внутренние признаки сказать без исследований врят ли можно...Бактериалка бывает не только с внешними признаками,по и с внутренними,которые не видны.

Боций
24.01.2014, 09:50
Интересует, конкретно, симптомом каких заболеваний может бытть светобоязнь?

дед Мазай
26.01.2014, 11:28
Скорее всего,это не светобоязнь,а желание спрятаться от остальных рыбок (у рыбок бывает тенденция быстрее убить больную рыбку,( выживает сильнейший ) ).Нет возможности постоять за себя с былой отвагой и ,зачастую,нападения здоровых рыб,принижение иерархии в аквариуме из-за недомлгания...

Боций
26.01.2014, 18:59
Скорее всего,это не светобоязнь,а желание спрятаться от остальных рыбок (у рыбок бывает тенденция быстрее убить больную рыбку,( выживает сильнейший ) ).Нет возможности постоять за себя с былой отвагой и ,зачастую,нападения здоровых рыб,принижение иерархии в аквариуме из-за недомлгания...

Дело в том, что, пока света не включен, он плавает и раздает всем оплеухи с удвоенной энергией. Может быть что-то с глазами - раздражает яркий свет.

дед Мазай
26.01.2014, 19:08
Может быть что-то с глазами
Маловероятоно...А в гнезде ( норе ) не может находиться икра или мальки...?

Боций
26.01.2014, 22:54
Маловероятоно...А в гнезде ( норе ) не может находиться икра или мальки...?

Если только икра синодонтисов. Аулонокары все самцы.

дед Мазай
26.01.2014, 23:59
Я думаю,цихлиды не будут охранять чью-то икру...

Боций
27.01.2014, 09:52
Я думаю,цихлиды не будут охранять чью-то икру...

Икру синодонтисов-кукушек охраняют, принимая за свою. Кукушки свою икру цихлидам подкладывают, поэтому и называются кукушки. Но, для этого, у цихлид должна быть своя икра.