PDA

Просмотр полной версии : Lena polocina



Lena polocina
02.03.2009, 15:00
Аквариум решила завести в сентябре месяце 2008г.
Дома стоял 5 литровый бокал, думаю, заведу туда пару рыбок, попробую получится или нет! Отнеслась к этому ужасно халатно, сейчас, даже стыдно. У нас в Питере есть Кондратьевский рынок, там просто огромный выбор аквариумных рыбок, растений, декора для аквариума. Думала, продают знающие люди - подскажут. И вот насоветовали мне "Знающие Люди", в 5л. аквариум я купила двух астранотусов, и двух гурами))) Хорошо есть у меня подружка (у нее аквариум 10 лет), общаемся мы давно и часто. Ей конечно я похвасталась, что аквариум завела, правда маленький но свой, пригласила в гости)) (к ее приходу как какие рыбки называются забыла). На следующий день она ко мне, я ей свою банку показываю. Она смеется ругает меня.. В общем отдала она мне свой 100л. аквариум, для спасения моих бедных рыбок)) Так вот пришлось заняться аквариумом серьезно)) К сожалению один из астранотусов, сдох, очень долго за него боролась, лечила как могла!! (Воспалился сначала один глаз, а потом он совсем зрения решился) Позже подселила двух сомиков (Парчовый птеригоплихт, клариас). Месяц назад пришлось заводить еще один аквариум для гурами, они в большом аквариуме стали объектом охоты клариаса и астранотуса. Вот к чему приводит халатность))).

Добавлено через 7 минут
Что самое удивительное, думала рыбки умом и сообразительностью не отличаются. Но когда пришлось больного астрика ликвидировать, а потом гурами отсадить, заметила - оставшийся астранотус меня боится, как я к аквариуму подхожу так он прячется, и сейчас время прошло, а он все с опаской на меня смотрит. Сейчас хоть есть стал нормально, а первое время пока от аквариума не отойду к еде не подплывет, прячется от меня

Шура
02.03.2009, 15:27
Что самое удивительное, думала рыбки умом и сообразительностью не отличаются.Цихлиды- одни из самых умных аквариумных рыб. За это я их просто обожаю, но, к сожалению, завести не имею возможности.

Добавлено через 3 минуты
Там где я работала, в одном из аквариумов, были две цихлазомы мееки. Самец и самка. Как подходишь к аквариуму- самнка нырь в грот вырытый под фильтром, а самец к стеклу подплывает и пугает подошедшего- зонт свой распускает. Красотищщщщща! Умницы они!

Lena polocina
03.03.2009, 10:41
Гурами конечно в маленьком аквариуме туповаты)))

Шура
03.03.2009, 11:12
Гурами конечно в маленьком аквариуме туповаты)))По сравнению с цихлидами- да.

Lena polocina
03.03.2009, 13:57
Хотя знаешь Шура, из большого аквариума мне их (гурами) сачком было не выловить, шустрые, кажется вот поймала, а они раз и вывернутся))
Я когда маленькой была, в речке мальком банкой ловила, ну вот пришлось вспомнить детские навыки, только банкой и изловила гурами..............
Сачком вообще не реально

Шура
03.03.2009, 14:49
Сачком вообще не реальноДа, эти паразиты бывают очень шустрыми! Я вот своим малькам сачка не показываю, так когда приходит время их вылавливать, они чуть ли сами не заплывают туда(у меня гуппи...).

Lena polocina
04.03.2009, 10:54
Да...... мне уже поздно, сачок они на всю свою жизнь запомнили!
Вчера гурами у меня в камикадзе играли, носились носились друг за другом по аквариуму, и одна выпрыгнула прямо ко мне на диван, хорошо я дома была))

Шура
04.03.2009, 14:08
Lena polocina, а аквариум ничем не прикрыт? Для лабиринтовых должно быть покровное стекло и расстояние от стекла до воды ок. 5 см.

Serge
04.03.2009, 15:27
Lena polocina,
поддержу Шуру...
ибо лабиринтовые могут не только выпрыгнуть, но и простудиться холодным воздухом.

Lena polocina
04.03.2009, 23:04
рыбки могут простудиться, я не знала, а на счет стекла я уже сама задумалась

Шура
06.03.2009, 18:28
рыбки могут простудитьсяДа, если атмосферный воздух холоднее, чем вода.