PDA

Просмотр полной версии : Редкие живородки



Чапай
22.01.2014, 12:06
Чернополосая лимия ( Limia nigrofasciata) одна из нечасто встречающихся в аквариумах любителей, живородящих рыбок. Места её естественного обитания - водоёмы на острове Гаити.В природе насчитывается порядка десяти видов лимий.
В России ( по моим скромны наблюдениям ) содержится ещё лимия чернобрюхая и лимия крапчатая. В Украине порядка 5 или 6 видов лимий, в частности у одного человека в коллекции.
В магазинах в продаже эта рыбка практически не бывает, в основном имеется у разводчиков. Цвет и форму описывать особой нужды не вижу, т.к. любой желающий может увидеть фото рыб, набрав запрашиваемое слово в поисковике. Рыбка красива своей неброской красотой. Как говорится, кто знает, тот понимает.
В плане своего поведения чернополосая лимия одна из интереснейших рыбок.
Стая рыб состоящая минимум из 5-6 ти рыбок, а если больше то лучше, постоянно занята только собой. Ни чуть не осложняют жизнь другим обитателям аквариума. Самцы красиво расправляя плавники и наливаясь ярким горчичным цветом с восемью чёрными полосками по корпусу, практически постоянно ухаживают за самками, периодически в танце демонстрируют свою красоту друг другу. В первую очередь за счёт своих роскошных спинных плавников. В боях между собой, в доминировании одного самца над другими, лимии проживающие в моих аквариумах не замечены. Самцов из-за их т.н. горба, можно сравнивать с лососем в миниатюре.
В соседи к ним желательно рыб не крупных и не беспокойных. Идеально содержать в монокультуре или с тихими рыбками. Хотя сам, из-за нехватки свободного места, периодически содержу их вместе с макроподами, петушками, барбусами и скаляриями. Проблем от этого нет.
Чернополосая лимия идеальная живородка для аквариума типа "тропический аквариум" или в н.в. "травник". Как и все живородки, обладая длинным кишечником эти рыбки дают растениям легко усваиваемые экскременты ( в отличии от цихлид например ). Переваренные живородящими рыбками ( лимией в частности ) живые корма служат очень хорошей добавкой в грунт, в качестве одного из микроэлементов железа. Корни аквариумных растений во взаимодействии с микрофлорой "обитающей" в грунте, хорошо утилизируют остатки жизнедеятельности лимий ( живородок в целом ) и в знак благодарности выкидывают новую зелёную массу по всему сбалансированному аквариуму.
В период нереста взрослая самка метает 20-30 крупных мальков ( у меня более 23 шт. не метали ). Мальки легко растут на живых и сухих кормах. Половой деморфизм молоди виден уже по прошествии 2-2,5 месяцев. Самки лимий способны поедать потомство в отличии например от формоз.
Температура для лимий, согласно аквариумных источников, желательна порядка 25 градусов. В моих аквариумах с подростками лимий, бывали неоднократные кратковременные понижения температуры до 20 градусов, без каких либо последствий для рыбок.
В плане кормления чернополосая лимия ни каких проблем не вызывает. Ест живые, замороженные и сухие корма. Кроме этого успешно объедает водорослевые обрастания на стёклах аквариума, на поверхности внутреннего фильтра и на аквариумных растениях ( про вьетнамку или "чёрную бороду" не знаю, не испытывал ). С охотой чернополосая лимия ест ряску, не давая ей шансов для выживания в аквариуме. От одного этого, лимия будет являться хорошим помощником аквариумисту в поддержании аквариума в чистоте от зелёных водорослевых обрастаний и от затягивающей поверхность аквариума ряски.
Полагаю, что тот кто заведёт эту рыбку, ни разу не пожалеет об этом.

Андрей Ч.
22.01.2014, 21:55
каковы размеры этой рыбки?

Владимир Шурухин
13.10.2015, 22:53
Чапай, перетащи фото к себе в описание, пока лучшего нет. С фотографией материал лучше воспринимается. Фото хоть и не ахти какое, но мое собственное.

http://s58.radikal.ru/i160/1209/64/7de51a40ddd8.jpg (http://radikal.ru/big/720bfb490e99436b9fe252a950c0604c)

Первые роды, самец рядом, волнуется:be:

http://s017.radikal.ru/i430/1111/7a/e800ed69cfb5.jpg (http://radikal.ru/big/590b21a5a5114859b5f19ad5d6583730)
--
Кстати, забыл упомянуть, первые роды (в отсаднике на фото) были неудачными. Самка родила мертвых мальков. С чем это связано - можно только гадать. Но я, после того случая, перестал использовать плавающий отсадник для лимий. И знаете, дело пошло. В аквариум-отсадник (10л.) с кучей роголистника, плавающего у поверхности, поместил и самку, и самца. Следующие, совместные роды были удачными, - 28 мальков, довольно крупных, по меркам живородок. Самец суетился вокруг самки, толкая ее в бока, как бы выбивая малька. Малек поднимается вверх и прячется в роголистнике. За поеданием своего малька я лимий не разу не застукал. Наверное такое может быть, но не всегда.

Пришел к выводу, что жить лимия может в довольно большом интервале температур, но созревание эмбрионов не происходит, если температура ниже 27-28 градусов.
Малек лимии хоть и крупный, но растет немного медленнее, чем те же пецилии, если находятся в одном выростнике. Растительные корма/добавки обязательны. Простейший вариант подкормки - спирулина в таблетках, ну и конечно обрастания, - нитчатка и прочие бичи травников.

Чапай
14.10.2015, 07:21
Здесь оно ( фото ) вполне прилично смотрится. Пусть так и останется.
Добавь "пару" своих строк о наблюдениях за этой рыбкой, с учётом личного опыта.

Владимир Шурухин
14.10.2015, 18:33
Чапай, ну вам с гор виднее. Андрей, на ютубе наткнулся на интересную вариацию лимии.

Поправил

mtD85t-6sQI

Чапай
14.10.2015, 19:35
Посмотрел. В основном там видео с чернополосой лимией и одно видео с аквариумом где тьма лимий перруджи.
Да, хороши те и те рыбки.

дед Мазай
15.10.2015, 01:20
Но видео с ютуба как-то криво сюда встает,
Может Осень,специалист по всяким вставкам,поможет ?

Осень
15.10.2015, 13:30
Не помогу. Админы не сделали этой функции и видео не вставляется. Можно только давать ссылку на ютуб

Vikari
15.10.2015, 14:43
Может Осень,специалист по всяким вставкам,поможет ?




Не помогу. Админы не сделали этой функции и видео не вставляется. Можно только давать ссылку на ютуб


В таких случаях пишите на почту администратору, либо мне в личку.

Попробовал сам, все заливается элементарно. Не пойму в чем у вас проблема?



http://www.youtube.com/watch?v=mtD85t-6sQI

http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=427

аллаф
16.10.2015, 00:35
в форме сообщения, где есть иконки со вставкой фото и ссылок, есть значок вставки видео
или там только ссылки?

Осень
16.10.2015, 00:51
Может перейдем в болтологию? тема хорошая, зачем ее засорять?

дед Мазай
17.10.2015, 13:32
Может перейдем в болтологию?
...разговорню?...

oleg-ab
03.11.2015, 01:42
Владимир Шурухин, из своего скромного опыта по разведению живородок, и ч/п лимии в частности, могу рекомендовать отсаживать на нерест самку без самца. К моменту вымета малька мавр уже сделал своё дело и может не приходить :). Лишний рот, лишние отходы... Кроме того, самка ищет уединения и довольно сумбурна в поведении, особенно, если находилась в акве с большим числом сородичей и слегка переходила свой срок. Надутый до прямоугольной формы животик в области ануса намекает на то, что девочка всё сделает сама и не более, чем за день, если её оставят в покое даже в небольшой однушке без соседей.

Владимир Шурухин
03.11.2015, 12:49
oleg-ab, о Вы тоже лимий держите? Какие разновидности у вас есть? У меня к сожалению только один вид, - Poecilia nigrofasciata. Четыре года уж, как их содержу, развожу время от времени, не постоянно. Рыбка очень интересная, но не коммерческая, скорее для коллекционеров.

oleg-ab
03.11.2015, 15:57
Владимир Шурухин, целиком согласен с Вами относительно некоммерческого мотива содержания чернополосой лимии. Равно как и кубинской (Limia vittata), которую тоже имею. У меня истории гирардинусов и лимий пересеклись довольно причудливым образом. Некоторое время назад я отыскал чернополоску и - как мне сказали - пятнистых гирардинусов, и посадил их вместе в карантинник. Дальше рыбки были разведены по разным аквариумам и я принялся обсуждать на форумах фотографии своих приобретений. Получаю короткий коммент - ваши гирардинусы не гирардинусы, а крапчатая лимия. Тут же человек, державший тех и других, подключается к диспуту, за которым я могу лишь наблюдать. Расставила точки над i в споре одна из самок, которая принесла помесный помёт - рыбки были бледно полосатыми с пятнами... Так что помимо того, что эти рыбки большей часть на любителя, их ещё и содержать приходится категорически раздельно.

Владимир Шурухин
05.11.2015, 17:52
Равно как и кубинской (Limia vittata), которую тоже имею. У меня истории гирардинусов и лимий пересеклись довольно причудливым образом.

Интересно, самцы кубинской лимии, судя по фото, на лосося не похожи, т.е. не горбатые, как Poecilia nigrofasciata.

Это даже хорошо, что у меня один вид, - не будет бесконтрольного скрещивания. Я за чистоту видов.

oleg-ab
06.11.2015, 02:28
Действительно, горбатость у взрослых самцов виттаты отсутствует. От самок они отличаются меньшим размером и несколько более широким хвостовым стеблем. Как и чернополоски, не имеют гендерной дискриминации в окрасе. Хотя верхний плавник самцов виттаты, конечно, уступает муаровому вееру чернополосых.
По поводу чистоты вида - в данном случае - обеими руками за. Помесь абсолютно не впечатляет. Но несколько набольших аквариумов вполне решают проблему раздельного содержания представителей разных лимий у одного аквариумиста.

Владимир Шурухин
06.11.2015, 15:59
От самок они отличаются меньшим размером и несколько более широким хвостовым стеблем.

Так у всех лимий самки всегда крупнее самцов, это понятно.


Как и чернополоски, не имеют гендерной дискриминации в окрасе.

Мы на русском форуме, извольте писать по русски.

oleg-ab
06.11.2015, 18:05
Владимир Шурухин, если по-русски, указанная фраза говорит о том, что общественная роль самок, связанная с их биологическим полом, не привела у виттат к ущербу цветового окрашивания в сравнении с самцами.

Владимир Шурухин
06.11.2015, 18:24
Владимир Шурухин, если по-русски, указанная фраза говорит о том, что общественная роль самок, связанная с их биологическим полом, не привела у виттат к ущербу цветового окрашивания в сравнении с самцами.

Т.е. самки окрашены не менее ярко, чем самцы? Правильно я вас понимаю?

Чапай
03.01.2019, 19:19
РЕДКИЕ ВИДЫ ЖИВОРОДОК:
1. Лимия чернобрюхая;
2. Лимия чернополосая;
3. Лимия доминиканская;
4. Лимия кубинская;
5. Ксенотка оранжехвостая;
6. Амека глянцевая;
7. Гамбузия (несколько видов);
8. Гирардинус металикус;
9. Молли Сальвадорес;
10. Неогетерандрия Элеганс;
11. Формоза («совершенно отдельный аквариумный кайф»);
12. Дермогенис;
13. Номорамф;
14. Белонесокс;
15. Альфаро и другие.