PDA

Просмотр полной версии : ЧЕРНАЯ БОРОДА



Angel
20.01.2014, 20:08
Появилась ЧЕРНАЯ БОРОДА и Нитчатка

iriska.66
20.01.2014, 20:47
И чего?

Angel
20.01.2014, 21:06
что делать? убавить свет ? читал что засадить как можно больше растения и оставить СО2 а и читал где отключить СО2 , что вы посоветуете ?

Мizantrop
20.01.2014, 21:49
Angel, а что сейчас делаете? Мощность ламп, сколько часов в день включен свет? Подаётся ли СО2, вносятся какие-либо удобрения? Параметры воды знаете (кН, рН, нитрат, фосфат)?
Много ли сейчас растений/рыб?
----------
Почитал ещё одну тему про Ваш аквас. Создалось впечатление, что слишком мало растений, если учесть подложку. Пит.вещества выделяются, а потреблять их некому. Вот и лезут водоросли. Хотя я могу и ошибаться. Сильно ошибаться.
Кстати, подмены делаете? Как часто? И сколько воды подменяете за 1 раз?

Angel
20.01.2014, 22:01
Почистил руками как мог , 150 ват , свет 12 часов , СО2 отключил ( Брага , 2 балона ) удобрения нет , параметры воды не знаю , не нашел полоски тетра у себя в магазинах ,
Нионы 5 крас
Нионы 5 голуб
Радастомус 1
Разборы 4
Тетра Медная 3
Кардиналы 5
Данио 6
Анцытрусов 3 обычных 2 звездочных
сом крапчатый 2
сиамский водоросли ед. 2
бабочки 3 ( точно название не нашел пока что )
непонятные 2
креветки вишня 15
креветки Амона 4
креветки Фильтраторы 2

Angel
20.01.2014, 22:09
Вот Фото

Angel
20.01.2014, 22:13
Примерно 3 литра на рыбку , подмена раз в неделю 30 %
----------
Кормлю раз в день , минуты 3-5 корма нет , один день разгрузка

Мizantrop
20.01.2014, 23:47
Angel, слишком большой световой день, 12 часов это много. Попробуйте уменьшить до 8. И добавьте растений, как уже написала iriska.66. Тот же роголистник хорошо питательные вещества из воды тянет.
Блин. Опередили. Полностью)

Angel
20.01.2014, 23:55
Спасибо Ирина , СО2 завтра заправлю , а вот растения какое посоветуешь взять? видов 5 примерно чтоб найти их а то вдруг одного другого не будет

дед Мазай
21.01.2014, 01:30
не нашел полоски тетра у себя в магазинах
Есть тетровские полоски в "4 лапы".Я там их видел,когда был в вашем городе.
Тлф магазина в личке...----------

Нионы 5 крас
Нионы 5 голуб
Радастомус 1
Разборы 4
Тетра Медная 3
Кардиналы 5
Данио 6
Анцытрусов 3 обычных 2 звездочных
сом крапчатый 2
сиамский водоросли ед. 2
бабочки 3 ( точно название не нашел пока что )
непонятные 2
А не многовато рыб-то в аквриуме ? Боюсь там перенаселение...
----------
Есть такая вещь,называется глутаровый альдегид.При правильном его использовании,черная борода "загибается" а растения получают подкормку...Еще избавляются от черной бороды фурозолидоном...Но у кого-то получается,а у кого-то нет...Я встречался и с теми у кого борода вывелась после фурозолидона и с теми у кого не помогло...

Angel
21.01.2014, 08:34
Я когда ездил на выходных не было полосок , может разобрали , препораты это в аквариумных магазинах смотреть ?
----------
С расчета три литра на рыбку там можно сказать нормально , если я правильно считаю , но это ну учитываю креветок , еще может улиток запустить ?? Хотя там появились типа катушек только маленькие и светлые и я им кинул хилену только она чет их ни ест =((( не увидел пустых раковин , убиваю в ручную

Мizantrop
21.01.2014, 11:29
Angel, я конечно полосками не пользовался, но отзывы о них не совсем хорошие, т.к. показывают то, чего нет и наоборот.

ZOLTAR
21.01.2014, 13:05
Давайте немного с другой стороны зайдем! Судя по количеству рыб к растениям должно быть все тип топ! Сколько аквариуму с момента запуска? 12ч свет это не криминал,все что в этом мне доставляло неудобство-это обрастают стекла быстро зеленью и листья анубиаса покрываются пятнами водорослей той же серии,что и стекла.
По поводу тестов. Самыми точными считают капельные. Бюджетный вариант это НИЛПА ,стоят от 80 до 120р за штуку, из буржуйских выбирайте сами.

Angel
21.01.2014, 13:10
А какими пользуетись ? Если можно ссылку на это , чтоб почитать , задумался Бороться с помощью сайдекс
----------
Запуск не давно месяца два наверно , я думаю проблема началась и за того что свет изначально стоял плохой мения 0.5 ват на литр , а только на выходных собрал крышку и сделал свет 150 ват

ZOLTAR
21.01.2014, 13:23
Сейчас ни какими (банки все сухие стоят) а так брал НИЛПА и не забивал голову, не дорого, точно, и комплект который они выпускают достаточно не плохой для содержания травника,только теста на железо не хватает. Ссылка вот ( http://vitawater.ru/shop/advanced_search_result.php?keywords=%CD%C8%CB%CF%C 0&x=0&y=0 ) (кстати по цене обманул, с того момента когда я их брал подорожали) Этот магазин в Москве (метро не помню, но идти не далеко) можно и заказать через интернет.
Сколько времени с запуска прошло
----------

Запуск не давно месяца два наверно
Не вздумайте лит ни каких сайдексов! В банке баланс еще толком не встал, а вы травить ее решили. Не спешите, начните с увеличения подмен, не раз в неделю а два раза и все само собой пройдет.

Angel
21.01.2014, 15:19
Займусь подменой два раза в день , этот сайдекс у меня в городе наверно не найти даже , я обычно все с москвы вожу 200 км туда сюда выходит
----------
А то что сайдекс улучшает рост растения , типа как профилактику применять в дальнейшим ?
----------
Тесты все брать ?
gH
KH
pH
Аммиак/Аммоний
Нитрат
Нитрит
Или не все ? То какие ?

Андрей Ч.
21.01.2014, 16:02
Angel, посмотри передачку №19 http://tv-aqaworld.ru , там про тесты хорошо рассказано

ZOLTAR
21.01.2014, 16:04
А то что сайдекс улучшает рост растения , типа как профилактику применять в дальнейшим ?
Ни в коем разе! Сайдекс да,штука сильная и результат не заставит себя долго ждать,но его как правило применяют в крайнем случае,он гробит баланс напрочь,все что жило в фильтре и грунте (бактерии) вымрет как мамонты. Появление черной бороды влечет избыток органики,а избыток получается от перенаселения,отсутствия растений (или мизерное количество оных),отсутствие подмен воды,запуск банки и т.д.
В вашем случае "молодой аквариум" , это вполне нормально, баланс не встал, а рыба уже во всю "гадят" растения гниют и т.п.
Так ,что делаем подмены! Не надо два раза в день,делайте 2-3 раза в неделю те же ваши 30% по возможности,в худшем случае,борода которая уже выросла не погибнет,НО новая расти не будет,старую придется удалить "ручками" (листики по отрывать,предметы интерьера в белезне искупать) Обратите внимание на ПРАВИЛЬНОЕ кормление рыб (пища должна съедаться за короткий промежуток времени и не валяться на дне) Почитайте вот эту статью http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=323 в ней вы найдете много грамотных советов опытного человека ( скажу от себя способ "супер подмена" опробован и работает) Да и вообще покопайтесь вот тут http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=31 тут собрано много материала от опытных аквариумистов, вам поможет стать более "подкованным" в вопросах аквариума!

Тесты все брать ?
Тут сложнее. Вам нужно почитать инфу про показатели,что для чего нужно и за что отвечают. По сути имея тесты и делая их регулярно можно по ним судить о жизни банки в целом. То что вам сейчас бы пригодилось это Аммиак/Аммоний,Нитрат ,Нитрит, а вот рН,gH и КН это уже к воде (кислотность,жесткость и т.д.) ,они вам помогут с ростом растений.

Мizantrop
21.01.2014, 16:15
ZOLTAR,сайдекс использую как источник органического СО2. Сам в двадцатке пробую поиграться альгицидом (у меня не совсем сайдекс, но на его основе). И знаю людей которые его так используют.
Другое дело, что даже брага даёт лучшие результаты...

ZOLTAR
21.01.2014, 16:20
сайдекс использую как источник органического СО2. Сам в двадцатке пробую поиграться альгицидом (у меня не совсем сайдекс, но на его основе). И знаю людей которые его так используют.
Другое дело, что даже брага даёт лучшие результаты...
Дык так оно и есть! Когда его начинают вносить становится заметен бурный рост травы, но для этого его использовать не рекомендуют (почему и зачем не помню, но это тут уже обсуждалось, такое мнение высказывал Юрий ,ему я склонен доверять,он на опыт опирается , ну и естественно он это все обрисовал грамотно что и почему) если мне память не изменяет:cb:

Мizantrop
21.01.2014, 16:24
ZOLTAR, если меня память не подводит, то в статье которую приводил Vikаri говорилось о том, что вредно повышать ежедневную дозу в погоне за ростом растений. Можно доиграться.

ZOLTAR
21.01.2014, 16:28
что вредно повышать ежедневную дозу в погоне за ростом растений. Можно доиграться
не помню! Но суть в том, что либо травим "паразита" либо вообще не льем. Может я конечно и не прав и что то напутал,но успешных практик на тот период внесения сайдекса для роста растений не было! (может я уже устарел информативно?!! )

Мizantrop
21.01.2014, 16:49
Вот тема про сайдекс (ГА) http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=215&page=1&highlight=%E3%EB%F3%F2%E0%F0%EE%E2%FB%E9+%E0%EB%FC %E4%E5%E3%E8%E4
Видимо мне вспомнилась другая статья.

Мizantrop
21.01.2014, 16:54
ZOLTAR,поправил ссылку

ZOLTAR
21.01.2014, 17:00
33
вроде это именно та статья, там даже красным выделено "не может выступать альтернативе СО2"

iriska.66
22.01.2014, 00:30
"он гробит баланс напрочь,все
что жило в фильтре и грунте (бактерии) вымрет как мамонты"

Сереж, ты сам то его лил?
Я его опробовала на новой банке, 5мл на 50 литров в течение недели, результат отличный, водоросли сдохли, больше ни на кого не повлияло. Рыбы, креветки, растения в отличном состоянии. Баланс , судя по кристальной воде, просто превосходный. В качестве подкормки не лью, только как лечение. В биоре тоже пролечила. Привезла с птички много рыбы и прополку сделала, кое где вылезла борода. Там лила три дня всего по 18 мл на 150 литров. Результат тот же. И наши курские травники держат всегда в запасе 5 литровые канистры

Angel
22.01.2014, 10:04
Я вот тоже много читал про этот сайдекс , вроде как помогает , но главное не переборщить с дозой и не увликаться , пока начал с подменой воды два раза в ниделю и СО2 заправил

iriska.66
22.01.2014, 13:44
я бы сказала, что применение сайдекса - крайне эффективно, но при этом это все таки лечение и кое когда профилактика, но не панацея на каждый день. Пролечили, избавились от водорослей и далее устанавливайте нормальный баланс, что бы водоросли не полезли опять.
----------
Мне литр подарили, я использовала полстакана где то и все, стоит про запас

ZOLTAR
23.01.2014, 11:18
Сереж, ты сам то его лил?
Ирин ты не обратила внимание на то,что я как правило стараюсь категорично не высказываться о тех вещах которые не пробовал? Пробовал,пишу свои наблюдения! У тебя свои! И какой нафиг " сайдекс" для избавления от бороды в 2-х месячном аквариуме? О чем вы говорите то? Поставьте банку на ноги потом хоть об травитесь.

результат отличный, водоросли сдохли
И где я хоть раз написал,что он не помогает?
И так для справки всем,это форум и каждый высказывает свое сугубо личное мнение,на его взгляд самое правильное,а решать ,что именно выбрать должен каждый для себя.
----------

Баланс , судя по кристальной воде, просто превосходный
Воообще не показатель! У меня когда в фильтре прокладка лопнула и циркуляция была не через био материал ,а просто через помпу,вода не стала мутной ни грамма,только все обитатели склеили плавники? Именно по тому что ни каких видимых изменений не было, а фильтр тарахтел я ни чего и не заметил.

Мizantrop
23.01.2014, 11:25
Интересная тема. Сайдекс как источник углерода: http://www.aqa.ru/forum/saydeks-kak-istochnik-ugleroda-205640-page1

ZOLTAR
23.01.2014, 11:38
Я повторюсь! Каждый решает сам как ему поступить! Я лично считаю эту всю отраву очень крайней мерой,когда не получается решить проблему более гуманным способом,(учитывая что она по инструкции идет для стерилизации мед. инструментов,это о чем то должно говорить), а появление бороды это следствие дисбаланса, и один из признаков ,что что не так в банке и следует бороться с причиной,а не с последствиями в первую очередь! Я в своей банке много чего перепробовал,в итоге когда отошел от СО2 и внесения УДО и создался идеальное соотношение травы и рыб не о какой бороде и речи не было,я себе подмены делать мог позволить 1 раз в 3-5 мес. не считая доливаемой воды при испарении,которые в принципе не могли снизить концентрацию вред.вещ.

iriska.66
23.01.2014, 16:04
" И какой нафиг " сайдекс" для избавления от бороды в 2-х месячном
аквариуме? О чем вы говорите то? Поставьте банку на ноги потом хоть об травитесь."
Моей банке было меньше месяца, я пролечила ее от занесенных водорослей. И считаю, что кристальная вода, здоровые растения, рыбы и креветки именно в этом случае и есть показатель. Иначе бы , если, как ты говоришь, убиваются все бактерии напрочь, и рыбам бы поплохело, ну аж бабаулти бы точно передохли.

Angel
23.01.2014, 20:11
Купил тесты фирма Сера капельные , были полоски тетра но я не стал брать и так судя все по инструкции получилось вот что ,
РН 8
gH 19
NH4 Желтый 0
NH3 Желтый 0
что скажите по тестам ??? или может что не так сделал что такие показатели ? еще тесты проводил в банке который стоял без света и работала брага СО2 если вдруг надо при свети работать

Мizantrop
23.01.2014, 20:38
Angel, аммиак отсутствует. Уже хорошо. По gH видно, что вода жестковата, а судя по тому, что рН 8 - СО2 в воде мало. Жаль, что Вы кН не тестировали, тогда можно было бы точнее сказать. Кстати, рН в течение суток может изменяться, так что попробуйте потестить перед включением света, перед выключением и пару раз в течение дня.
Кстати, через что СО2 растворяете?

Angel
23.01.2014, 20:47
Ветка Рябины , в двух углах , и еще вчера подмена воды была 30 % , а больше не было тестов
----------
и СО2 только вчера за работала только до этого дня три не заправлял баллон

дед Мазай
24.01.2014, 00:04
а судя по тому, что рН 8 - СО2 в воде мало.
В фирме ТЕТРА один из лекторов говорил,что чем больше СО 2 ,тем больше рН... Он был не прав ?

Мizantrop
24.01.2014, 00:14
дед Мазай, не мне судить лектора от фирмы Тетра. Вот только согласиться я с ним не могу - у меня другие сведения: СО2 подкисляет воду, т.к. частично идет на образование угольной кислоты.

дед Мазай
24.01.2014, 00:22
Тогда получается,что усиленная продувка воды кислородом делает воду более щелочной ?

Мizantrop
24.01.2014, 00:30
дед Мазай, я не химик. Совсем. И к чему приведет продувка воды кислородом я не знаю. Продувка воздухом способствует выдуванию СО2 из воды и из-за этого, думаю возможно, что вода может стать чуть более щелочной.
Только причем тут это?

Андрей Ч.
24.01.2014, 08:26
Мizantrop, Сань, все правильно, чем выше концентрация СО2, тем меньше уровень рн, и наоборот. На этом основывается работа дроп чеккера. Продувка компрессором, так как он выводит СО2 из воды, несомненно поднимет показатель рн, но это будет работать лишь при излишней концентрации СО2 в воде.

ZOLTAR
24.01.2014, 12:02
Моей банке было меньше месяца, я пролечила ее от занесенных водорослей
"Занесенных водорослей" эта фраза тут является ключевой! А по поводу "меньше месяца" как говорил так и говорю, что я бы не стал ни за что!

И считаю, что кристальная вода, здоровые растения
Я уже привел пример, различия лишь в том ,что у меня в итоге все сдохли ПРИ кристальной воде и здоровых растениях. (истинную причину думаю помним)

Иначе бы , если, как ты говоришь, убиваются все бактерии напрочь, и рыбам бы поплохело
О чем ты вообще говоришь? Или мы уже о разных банках говорим или все же о той которой меньше месяца? Баланс-бактерии-время- думаю продолжать не стоит?
Да и вообще стоит прекратить этот спор,который ни к чему не приведет, все равно каждый останется при своем мнении и правоте.

gH 19
Ну тут уже все написали,добавлю лишь то,что для Москвы похоже это норма по жесткости,у меня в кране то же самое,градус в градус))) Если надумаете ее смягчать, то сначала решить для чего это вам нужно, и нужно ли вообще.
----------
Андрей Ч.,
Мizantrop, Поддержу,по факту так и получается, СО2+ ,РН-

Angel
24.01.2014, 14:59
Да я как бы не думаю там замарачивоться с химией воду менять , меня болей интересует чтоб было все нормально , не смертельно для рыб и растения и все

Angel
25.01.2014, 23:37
Измерял тесты они не поменялись, значит не зависемо от замены воды на 30% и со2 не хватает , да ?

Мizantrop
25.01.2014, 23:45
Angel, без тестов кН или дропчекера разгоры о количестве СО2 в воде сродни гаданию на кофейной гуще. рН 8 говорит о том, что со2 либо мало, либо доходит до обнуления показателя со2. Ни о каком точном определении речи идти не может. Если я не прав, меня поправят.

iriska.66
25.01.2014, 23:58
Я на глаз определяю как банка живет, если честно. Тестов у меня так и нет. Основных показателя два, это жители и растения. Если одни нормально плавают, а не торчат возле поверхности, а другие вполне явно пузыряют и красиво растут , то все зашибись. Но это индивидуальный метод конечно.

Angel
26.01.2014, 11:01
у нас в магазинах нет тестов кН и дропчекера, так что когда поеду в москву тогда куплю

Андрей Ч.
26.01.2014, 11:29
Angel, дропчеккер можно сделать самостоятельно, правда для этого все равно тест кн нужен

дед Мазай
26.01.2014, 12:17
Только причем тут это?
Просто "к слову"..С арументом по повышению кислотности при увеличении СО2 - согласен.Вспомнил химию : СО2 + Н2О = Н2СО3 - аргумент
----------

у нас в магазинах нет тестов кН
Стоит попросить в магазине,чтоб заказали.И оставить аквариумистам свой тлф.Как появятся - они позвонят.На центральном складе "4 лапы" они есть.

Angel
26.01.2014, 12:35
да я и не знал что этот тест нужен

ZOLTAR
27.01.2014, 11:36
у нас в магазинах нет тестов кН и дропчекера, так что когда поеду в москву тогда куплю
Дропчекер можно и купить конечно,удобная штука,но сделать дешевле,нужен пузырек от ампициллина и шприц на 2мл,тест РН и кН . Можно без тестов с помощью счетчика пузырьков рассчитать дозу СО2

Angel
01.02.2014, 22:58
по тестам , вода можно сказать не меняется , купил КН и вот результат
GH 15
PH 7.5
KH 13
NH4 0
NH3 0
что скажите ?
----------
Оптимальный уровень СО2 между 11,8 и 17,6 вроде в норме

дед Мазай
02.02.2014, 00:58
Жестковатая вода.Нитратов 0.А чем питаются тогда растения ?

Angel
02.02.2014, 15:20
наверно подложкой и СО2

Саша1978
22.02.2014, 21:46
сайдекс, alfaefix поможет это уничтожить чёрную бороду и какое влияние на другие растение и рыб

дед Мазай
24.02.2014, 22:21
сайдекс, alfaefix поможет это уничтожить чёрную бороду и какое влияние на другие растение и рыб
То ли это вопрос,то ли утверждение....?

Саша1978
24.02.2014, 22:23
вопрос

дед Мазай
24.02.2014, 22:51
Насколько я знаю,сайдекс - смерть для черной бороды и полезных бактерий,но подкормка для растений.Если не сделать передозировку,то рыбкам ничего не будет.Сайдекс - не панацея для аквариума,а ЛЕКАРСТВО против черной бороды,в аквариумистике...

Angel
25.02.2014, 08:44
Пробовал лить неделю по 15 мл в день и подмену раз в три дня , но до конца не победил =(((

дед Мазай
26.02.2014, 01:07
Вся надежда тогда на Викария и его практический опыт борьбы с черной бородой. Мои знакомые боролись с ней используя сайдекс или фурозолидон ( кому-то он помогал,но кому-то и нет...)

Angel
26.02.2014, 01:19
Вот думаю новый типик делать или тут увидят , вопрос в чем , сижу любуюсь аквариумом и обитателями и тут в грунте увидел червя живого красного см1.5 или 2 см бледно красного мучался но поймал , он плоский , кто это ???
----------
Я его сразу хотел с фоткать но телефон мутно снял не видно , и отправил я его летать с 8 этажа =))))

дед Мазай
26.02.2014, 01:52
Может еще в грунте их поискать...? Это не трубочник,случаем ? Хотя он не плоский и размеры поболее будут...

Angel
26.02.2014, 07:54
По размерам похож на трубочник но это 100% не он я лет 10 назад кормил трубочником и держал его , я бы сказал что это похоже на пиявку но жена говорит что нет , живым кормам не кормлю

Чапай
26.02.2014, 14:15
Возможно это аулофорус, одна из т.н. "змеек". Если так, то это хороший кормовой объект.

Angel
26.02.2014, 19:05
посмотрю будут ли еще они и тогда фоткать буду

дед Мазай
27.02.2014, 00:18
Пьявка может быть и улитковая,а не только рыбья...

Angel
27.02.2014, 14:18
Да вот вчера смотрел и грунт и рыб и улиток больше следов не было

дед Мазай
26.09.2017, 23:52
Кллеги, нашёл такую публикацию про борьбу с ЧБ Никто не использовал сам ?

Антибородин – мощное, эффективное и безопасное средство против водорослей «Черная Борода». Действие препарата заметно уже через 48 часов!
Как и известный препарат компании Джонсон и Джонсон, Антибородин содержит 2,5% глутарвого альдегида, который и является действующим веществом. Препарат НЕ содержит дополнительных добавок, посторонних примесей и предназначен для применения в аквариуме.
Антибородин эффективно борется с «Черной бородой», «Вьетнамкой» и другими типам красных водорослей, подавляет их рост и дальнейшее появление.
Рекомендации по применению:
Препарат вносится ежедневно из расчета на 100 литров воды.
5 ml – как источник жидкого CO2 и профилактика от водорослей.
10 ml - для аквариума, несильно заросшего водорослями.
15 ml - для борьбы с черной бородой. (Рекомендуем)
20 ml - Для быстрого избавления от "Черной бороды" в течение 7-14 дней, далее дозировку следует понизить
до 5-10 ml
Ежедневно вносите препарат в минимальных дозировках для обеспечения чистоты и благоприятной микрофлоры в аквариуме

Борисыч
28.09.2017, 05:49
По сути борода возникает тогда, когда баланс в аквариуме нарушен. Удалять ее это тоже самое, как в случае постоянной боли пить обезболивающие, не пытаясь вылечить. Глутарвый альдегид очень токсичен и время жизни рыб он сокращает. Перекись, она сразу эту бороду сжигает. На следующий день она становится белой и безжизненной. Только применять местно.

дед Мазай
28.09.2017, 21:15
Но есть сведения, что ЧБ распространяется и спорами.В этом и есть нешуточная проблема в борьбе с ней....

Борисыч
28.09.2017, 22:15
Но есть сведения, что ЧБ распространяется и спорами.В этом и есть нешуточная проблема в борьбе с ней....
ДА, в любом аквариуме она есть. Даже на уровне спор, но есть. Баланс держать надо, тогда дальше спор она не пойдет.

geni68
13.10.2017, 00:10
Слабые растворы глутарового альдегида работают не всегда. У некоторых аквариумистов черная борода бледнеет и отмирает, у некоторых её доедают улитки, у некоторой части - черная борода не восприимчива 0_о Естественно, речь идет о неактивированном чистом растворе. думаю, помимо химикат, нужно проводить водные подмены. Более правильно обрабатывать растения, подверженные черной бородой, отдельно в концентрированном растворе глутарки.
Глутарвый альдегид очень токсичен и время жизни рыб он сокращает. Кроме того, он влияет на кислотность, поэтому для контроля водородного показателя в автоматическом режиме как в аквариуме, так и на гидропонике устанавливают дозирующий насос пш (https://aquavitro.org/avtomaticheskij-ph-regulyator-dozator/). Время распада до 12 часов ) Он активно связывается с органическими молекулами (белками) и легко окисляется. По этой причине, в организме рыб также не накапливается.

дед Мазай
13.10.2017, 01:16
Реклама сайдекса что ли пошла от продавцов ?

clipi
08.04.2024, 18:12
Привет ребята, если я смогу еще чем-то вам помочь то рекомендую обязательно к прочтению эту статью https://xn----8sbcm1bmcar0m.xn--p1ai/sredstvo-ot-chernoj-borody-algol/ так как я сам уже лично пользуюсь, к сожалению не начинал делать пока не умерли все рыбки...