PDA

Просмотр полной версии : Риччию засасывает.



Ёллика
02.03.2009, 01:35
Ну что, меня можно позбравить с запуском аквы:). Но сразу появились вопросы и проблемы:cm:, мою ричю, мою любимую травку затягивает в фильтр , за пару часов она у меня вся из аквы перебралась на фильт :cm:. И еще вотрос, это правильно, что у меня водоворот получился или что-то сделали не так?
Блин, ну правда до слез обидно, хорошо хоть не всю сразу запустила, а то вы не поверите, но это самое редкое у нас растение. Очень надеюсь, что можно что-то придумать, для предотвращения такого кащунства:(

Serge
02.03.2009, 07:50
засасывает... водоворот... складывается ощущение что вы используете фильтр значительно более мощный, чем вам требуется для вашего объема.

некоторым рыбам нужно течение... но водоворот.. это наверно уже слишком.

расскажите нам объем аквариума и полную марку фильтра?

Шура
02.03.2009, 10:37
Водоворот образуется тогда. когда поток воды расположен близко к поверхности воды. Попробуйте опустить фильтр пониже.

Ёллика
02.03.2009, 12:26
У меня аква Jebo R 375 вот его характеристики:

Объём: 142 литра
Габариты: 750 х 420 х 550 см
Встроенный в крышку аквариума био-фильтр
Помпа 18Вт-450л/ч
2 лампы по 20Вт
воронку ниже опустить нельзя, не предусмотрено конструкцией.

Шура
02.03.2009, 12:33
воронку ниже опустить нельзяА перенаправить? К примеру в стенку?

Serge
02.03.2009, 13:15
Ёллика,
Один из вариантов, как Шура и говорит - направить струю на стенку аквариума
Второй - купить или изготовить самостоятельно "флейту". флейта - это трубочка с рядом отверствий, одеваемая на выходное отверствие помпы-фильтра. посредством этого напор струи распределяется.. и не так резко бьет.

ну и крайний вариант:
помпа регулируемая? если да - убавьте напор

Ёллика
02.03.2009, 13:35
Ну, чтоб убрать водоворот я поняла, что сделать. А ричу то мою, как спасти? А водруг у меня туда и мальки всасываться будут, а ж гуппи туда запустать быду.
И еще сразу вопрос 26 градусов не много?

Шура
02.03.2009, 13:48
26 градусов не много?Нет, не много.
А поток воды никак не регулируется?

Ёллика
02.03.2009, 13:56
ну по крайней мере в инструкции про это молчат

Serge
02.03.2009, 15:34
я вот чего "догнать" все никак не могу:
ричия - плавающее на поверхности растение, это получается что либо фильтр забирает воду сверху (что не есть правильно), либо ричия насильственно утопленная, но тогда она должна быть к чему-то прикреплена и ее тем более засасывать не должно ....

почему-то мне кажется что все-таки первый вариант.
Я бы попорбовал сделать следующее: посредством трубки или шланга сместить точку забора воды как можно ближе ко дну. А дабы он не засасывал местных обитателей - прикрыть заборную конструкцию крупнопористым материалом.

Ёллика
02.03.2009, 15:43
Serge, вы не поверите, и риче не утоплена насильно, и забор идет с низу(опущен до дна)

Serge
02.03.2009, 15:49
Ёллика,
очень-очень странно... мне даже это как-то с трудом представляется.
при ваших 120л, мощность помпы в 450л/час - вполне соответствующая.

а чтоб засосать растение с поверхности, да еще в итоге создать водоворот - это надо постараться... может помпа технически неисправна?
я даже и незнаю что еще предположить

Ёллика
02.03.2009, 16:08
:be: Блин, предположите, что я дура, при том полная:(. До меня только дошло, я включила всю систему(что там есть, помпа, фильтр, компресссор), вода не отсоянная соответственнно пузырьки повсюду, и мне показалость ,что мало воды, я и бухнула еще ведро, вот у меня все и завертелось, a то время насос и нахватал ричу, пока она летала где непоподя. Блин, а проде не блондинка... Ссори, что всех оторвала :undecided:

Serge
02.03.2009, 16:21
Ёллика, хорошо что рассказали, а то у меня от попытки подобное представить мозги плавиться начали уже почти :)

Шура
02.03.2009, 16:23
Ёллика, ничё, главное- что разобрались!

Ёллика
02.03.2009, 16:34
Serge, ну простите засранку, я сама вчера расстроилась, слова:
- викинь эту хрень от сюда,
было самое мягкое, что услышал мой муж, а если учесть сколько в это чудо уже вложено, думаю у него "волосики хорошо пошевелились"

Шура
02.03.2009, 16:47
Ёллика, бедный муж! Искренне ему сочувствую!

Vikari
02.03.2009, 18:57
Ёллика,
Не волнуйтесь! Ничего с Вашей ричией не случится!
Достаньте ее из фильтра и снова пустите в плавание! Потихоньку оправится и пойдет в рост!
Ричия это одно из самых неубиваемых растений! Достаточно пустить в акву пару сегментов и за несколько недель она разрастется до островков!