PDA

Просмотр полной версии : Tania351 (Готовлюсь запускать 160л "ленивый минимализм")



Tania351
27.11.2013, 15:19
Здравствуйте!На аквадомике я впервые,хотя читаю регулярно.В аквариумистике не новичок-еще со школы дома все время аквариумы,правда небольшие,книги покупались все,какие увижу,на старой московской птичке с "закрытыми глазами" могла ориентироваться.Сейчас приобретен аквариум на 160л(воды будет примерно140-145)Свет штатный 2по18вт,добавила Т4 на30вт,для планируемых травок пока должно хватить.Фильтр акваэль турбо1000и флейта,грелка150вт.
[URL=http://radikal.ru/fp/a20065730608416ba5496edd8d199781][IMG]http://s01
Для перестраховки и спокойного сна сварен каркас и обшит лдсп,собственными кривыми руками,может,неказисто,но вроде крепко
[URL=http://radikal.ru/fp/7029ed0152894d2ab6255e832b30c86b][IMG]http://s02
[URL=http://radikal.ru/fp/24e6325ec4d044e895a80285e4d7c051][IMG]http://s02
это мои водо-грунто-анубо-хранилища для запуска.Роголистника не достану,но есть пистия,старый грунт,вода и фильтры.
[URL=http://radikal.ru/fp/3f88b30fca98478eabc6babcb51c7a62][IMG]http://s019
----------
Уважаемые опытные форумчане,подскажите,как картинки в текст вставить?Я в радикале выбираю"картинка в тексте",но получается что-то не то.Выручайте,я очень неумелый пользователь.Спасибо заранее

MetallKZ
27.11.2013, 17:26
Уважаемые опытные форумчане,подскажите,как картинки в текст вставить?Я в радикале выбираю"картинка в тексте",но получается что-то не то.Выручайте,я очень неумелый пользователь.Спасибо заранее
Все очень просто:
1. Клавиша "Расширенный режим"

199

2. Клавиша "Управление вложениями"
200

3. Добавить файл
201

4. Выбрать файл
202

5. Выбираете файл или группу файлов
203

6. Нажимаете Загрузка файла
204

7. Вставить в текст
205

8. Клавиша готово
206

Ну вот и картинка у вас в тексте.

Tania351
27.11.2013, 18:27
[
ATTACH=CONFIG]207[/ATTACH]Большое спасибо.Сейчас попробую.Итак,аквариум:
тумба
208
растения в старых аквариумах
209
Красота варится(всего их 2)
210
Рыбы будут заселяться очень постепенно-сначала стайка коридорасов,потом минорчиков 10-12 хвостов,через месяц-полтора найду скалярок черный бархат маленьких(с рассчетом оставить2 пары).Если все устаканится,очень хочу сома номерного(кажется,называют зеленый фантом)Не слишком много живности?

Свет Свет
27.11.2013, 20:20
анубы в старых аквах шикарные. а кошка, ащё лучше

Tania351
27.11.2013, 20:54
211Кошек вообще-то две(кот и кошка),кроме анубов есть пистия,кустик больбитиса.Роголистника на запуск вряд ли найду,запускаться буду на старой воде и старом грунте.По задумке на задний план нужно что-то длиннолистное.Вот хочу посоветоваться,начать с валлиснерии (ограничив рост пластиковой бутылкой),или рискнуть криптокарину(типа Балансе)с глиняной подкормкой?Грунт буду докупать,но снизу будет старый,вполне заиленный.Приживется ли,не знаю.Когда-то у меня крипта понтидерия под лампочкой Ильича росла,как ненормальная.
это совсем старый аквариум72л(разобран)

Tania351
27.11.2013, 23:11
212хотела поделиться старой и немного печальной историей о чудесном сомике анцмструсе из аквариума постом выше.Этот рыбик был ручным,то есть совершенно.Не прятался,был на виду все время.приучила его подползать к самому краю(акв был открытый),куда приклеивала сомовую таблетку,или хлопья-и его можно было гладить,сколько угодно-он только растопыривал колючие жабры.Прожил у меня 11(!)лет,потом что-то стал сдавать,решила его сфотографировать.А через 2 дня его не стало.Извините,что не совсем по теме.Р.S."такие мудрые,печальные глаза"(х.ф."любовь и голуби")

Андрей Ч.
28.11.2013, 08:31
начать с валлиснерии (ограничив рост пластиковой бутылкой)
а зачем пластиковая бутылка?

Tania351
28.11.2013, 09:08
Вроде бы на одном из форумов писали,как не дать валлиснерии расползаться на все дно,а расти плотным кустом-отрезать бутыль чуть выше уровня грунта,внутрь засыпать какой-то субстрат питательный,дырочек шилом наколоть-и туда кустик посадить.По-моему,есть смысл попробовать.

Андрей Ч.
28.11.2013, 09:23
Не надо ничего уплотнять. Хороших кустов, как я посмотрю, хватает у тебя. А валиснерию можно посадить на задний план в центре. То есть по углам сидят плотные кусты с предыдущих фото и закрывают все оборудование, а в центре задний план закрывает валька, если уж так хочется, но можно и что-нибудь в пол высоты стены посадить, даже поменьше наверное, тоже красиво будет.

Tania351
28.11.2013, 11:38
Спасибо,все советы принимаю внимательно.Но,наверное,окончательный вариант,как всегда будет отличаться от задумок.А как ,по-вашему насчет будущих жильцов?(коридорасы,миноры,2пары скаляр)Будет фильтрация,подмены-не много ли рыб?

Андрей Ч.
28.11.2013, 11:52
Миноры и коридорасы - нормально, а про скаляр не знаю, не держал их. Я вообще мелочевку люблю.

iriska.66
28.11.2013, 13:12
у меня бутылки обрезанные тоже есть, валька в них не ползет никуда
----------
а как можно перенести старый заиленный грунт в другой аквариум, или это один и тот же?

MetallKZ
28.11.2013, 13:18
у меня бутылки обрезанные тоже есть, валька в них не ползет никуда
А можно поподробнее на счет бутылки.

а как можно перенести старый заиленный грунт в другой аквариум, или это один и тот же?
Я сливал всю воду из аквариума, не трогая грунт, потом совочком в другой и сверху слой нового грунта и все.

iriska.66
28.11.2013, 13:23
ага! вот оно как значит! ну а насчет бутылки все просто. Если хотим иметь валиснерию в аквариуме и не хотим иметь с ней проблем по прополке и выдергиванию, то берем полторашку, разрезаем на три части, нижную и верхнюю выкидываем, а круг посредине высотой 4-5 см засовываем в аквариум, туда сажаем валиснерию. И все, она там радостно растет на одном месте

MetallKZ
28.11.2013, 13:25
То есть края кольца должны быть выше уровня грунта?

Tania351
28.11.2013, 13:34
Я раньше старый грунт в капроновый чулок завязывала,делала колбасу плоскую,и на дно,но это,чтобы цвета не смешивались,теперь буду,как в посте выше(грунты одинаковые черные),и сверху-водичку старую,потом запуск,как обычно.Только грунт еще купить надо,и камней черных(шунгит,он под водой цвет на серый не меняет)Кстати,есть в ближнем Подмосковье настоящее царство камней по копеечной цене.А насчет бутылки,вроде все написала выше-хочется большой куст-брать полуторалитровку,хочется поменьше-подобрать соответственно бутылочку 1л или 0,5.Так у Iriska66 я об этом и прочла в теме по Биоре.

iriska.66
28.11.2013, 14:22
Вот, оказывается это мое изобретение и есть:ca:

Андрей Ч.
28.11.2013, 15:04
шунгит,он под водой цвет на серый не меняет
как то раз купил его, пакетик на пробу - задолбался промывать да и выкинул на фиг

Tania351
28.11.2013, 15:10
Я имею в виду относительно крупные камни-пыли нет,один раз помыть-и в акву.А то,что он якобы что-то впитывает,а потом выбрасывает в воду-похоже на миф.Смотрится хорошо.

iriska.66
28.11.2013, 17:48
можно что бы сантиметр торчал, если взять темную бутыль - на темном грунте видно не будет, да и вобще ее не видно, она ж сзади и другая растюха ее закрывает от глаз

Tania351
28.11.2013, 18:26
можно что бы сантиметр торчал, если взять темную бутыль - на темном грунте видно не будет, да и вобще ее не видно, она ж сзади и другая растюха ее закрывает от глаз

Спасибо за идею.Вы просто генератор ноу-хау.

iriska.66
28.11.2013, 18:58
это все от лени, она, матушка, толкает на раздумья))

MetallKZ
28.11.2013, 21:20
можно что бы сантиметр торчал, если взять темную бутыль - на темном грунте видно не будет, да и вобще ее не видно, она ж сзади и другая растюха ее закрывает от глаз
Понял, спасибо!

Tania351
28.11.2013, 21:44
это все от лени, она, матушка, толкает на раздумья))

О,солидарна с вами!Лень-двигатель прогресса,а я просто эксперт по лени.Может быть , для аквариумиста это хорошее качество-излишняя деятельность вредна.

iriska.66
28.11.2013, 21:59
со мной на -ты, приятно встретить такую же лодырюку)))

дед Мазай
28.11.2013, 22:42
Спасибо за идею.Вы просто генератор ноу-хау
Вот этот генератор почти все лето "лодыря гонял" в аквадомике...Заходил на форум,смотрел и...выходил...

Tania351
28.11.2013, 22:45
И имя нам таким-легион.Нас не прогонят с форума за флуд?Ибо я с ленью только на следующей неделе за грунтом собираюсь(да и машины нет).Но потом начнется движуха-ведра,тазы,6 бутылок воды"шишкин лес" и т.д.

iriska.66
28.11.2013, 22:45
зато как по мне все соскучились))

дед Мазай
28.11.2013, 22:47
А как ,по-вашему насчет будущих жильцов?(коридорасы,миноры,2пары скаляр)Будет фильтрация,подмены-не много ли рыб?
Классики аквариумистики в аквариумных энциклопедиях рекомендуют ориентироваться на параметры : 1 см рыбки на 1 литр воды...( К золотушкам это не относится.У них 1 см. на 5 л.воды ) Хочу заметить,что не все старожилы форума с этим согласны...
----------

6 бутылок воды"шишкин лес" и т.д.
...? Зачем ?
----------

зато как по мне все соскучились))
Это точно...

iriska.66
28.11.2013, 22:48
мало того что не согласны, но они еще и считают эту информацию вредительской)

дед Мазай
28.11.2013, 22:48
мало того что не согласны, но они еще и считают эту информацию вредительской
Это их право...
Зато Какая-то определенность.Это лучше чем размер в пальцах,ладонях и локтях...

iriska.66
28.11.2013, 22:50
нельзя, что бы из-за чужого личного мнения страдали неопытные аквариумисты

Tania351
28.11.2013, 22:53
Классики аквариумистики в аквариумных энциклопедиях рекомендуют ориентироваться на параметры : 1 см рыбки на 1 литр воды...( К золотушкам это не относится.У них 1 см. на 5 л.воды ) Хочу заметить,что не все старожилы форума с этим согласны...
----------

...? Зачем ?

Думаю,что укладываюсь в такие нормативы(с небольшими допусками)Да и свой какой-то опыт,надеюсь,убережет от фатальных ошибок.Всегда буду полагаться на мнение форума,советы очень ценны.Как говорится,одна голова хорошо...Пожалуй,разве что в дизайне буду эгоисткой,благо примерная картинка в голове уже нарисовалась

дед Мазай
28.11.2013, 22:54
нельзя, что бы из-за чужого личного мнения страдали неопытные аквариумисты
Я уже приводил мнение многих авторов по этому поводу...И давал ссылки на книги и,листы и строчки...Полагаю,не стоит повторятся...Это бесполезный диалог между нами на эту тему...

iriska.66
28.11.2013, 23:03
Это их право...
Зато Какая-то определенность.Это лучше чем размер в пальцах,ладонях и локтях...
это не определенность , это вредительство чистой воды, практически так же как и продавцы в магазине
----------
кому нужны эти ссылки, если в 20 литрах, в которые прекрасно влазит макропод и десяток расборок, макропод просто напросто поубивает последних? или 25 см птеригоплихт, которому реально не развернутся и в 80 литрах, или две пары скаляр, которые забьют другую пару при нересте и в 60 литрах?
----------
Tania351,а какая картинка и какой состав?
----------
Посмотрела тему сначала. Ну сомики то подойдут практически в любой аквариум, они мирные и сами по себе. а вот насчет двух пар скаляр - не уверена. Скаляры обычно выявляют доминанта, и тот спуску никому не дает. Одна пара будет нормально жить и нереститься, а вот другую могут и задолбать

дед Мазай
28.11.2013, 23:48
это не определенность , это вредительство чистой воды, практически так же как и продавцы в магазине
Про продавцов не говорю ничего...А по Вашей логике все авторы ,пишущие эти параметры,как россияне,так и немцы дураки...? Ирина,наши прошлые дискуссии на эту тему ни к чему не привели...Не стоит перекладывать из пустого в порожнее...Вы имеете прово иметь своё мнение.Я же только цитирую первоисточники...Цитировал и буду цитировать,когда начинающие аквариумисты будут задавать вопросы о количестве рыб ,которые они могут посадить в свой аквариум...Могу даже давать ссылки на эти рекомендации,как и Вам указывал в своих постах. Название книги,автор,год выпуска,страница,строка...Это последний мой комментарий на эту тему...
----------

а вот насчет двух пар скаляр - не уверена. Скаляры обычно выявляют доминанта, и тот спуску никому не дает. Одна пара будет нормально жить и нереститься, а вот другую могут и задолбать
Скалярий рекомендуют брать молодежь,штуки 4 - 5...Потом образуются пары.Если 2 пары,они поделят территорию и будут постоянно напоминать пара,паре,где чья территория кончается...Если порлучится только одна пара,остальных лучше убрать,поскольку пара будет гонять их...Это я из своего опыта говорю...У меня 2 пары жили в 100 литрах и даже икру метали...

Tania351
28.11.2013, 23:50
это не определенность , это вредительство чистой воды, практически так же как и продавцы в магазине
----------
кому нужны эти ссылки, если в 20 литрах, в которые прекрасно влазит макропод и десяток расборок, макропод просто напросто поубивает последних? или 25 см птеригоплихт, которому реально не развернутся и в 80 литрах, или две пары скаляр, которые забьют другую пару при нересте и в 60 литрах?
----------
Tania351,а какая картинка и какой состав?
----------
Посмотрела тему сначала. Ну сомики то подойдут практически в любой аквариум, они мирные и сами по себе. а вот насчет двух пар скаляр - не уверена. Скаляры обычно выявляют доминанта, и тот спуску никому не дает. Одна пара будет нормально жить и нереститься, а вот другую могут и задолбать

Количество скаляр не окончательное.картинка простая-черный фон,черный грунт,две ветвистые коряги навстречу друг другу с акцентом в левый угол,засаженные анубами.на задний план-сольные пучки валлиснерии(несимметрично),несколько кустиков поменьше анубов на передний план и по стеклам на присоски,камни,миндальные листья по дну.Минимализм,однако.Неброские крапчатые коридорасы,миноры ярким пятном,и солистами-черные крупняки скалярии.

iriska.66
28.11.2013, 23:55
многие годы догмой был марксизм-ленинизм, его тоже цитировали и учили.........к сожалению
----------
миндальные листь по дну.... на 100 литров можно класть 1 лист, иначе вода будет темного чая, да и параметры он меняет капитально

Tania351
29.11.2013, 00:02
многие годы догмой был марксизм-ленинизм, его тоже цитировали и учили.........к сожалению
----------
миндальные листь по дну.... на 100 литров можно класть 1 лист, иначе вода будет темного чая, да и параметры он меняет капитально
Ну,значит,парочку листиков и кину,оно только на пользу будет-в Москве водичка жестковата,и РН больше 7,5.Марксизм-ленинизм,как монархистка не поддерживаю(даже от комсомолии умудрилась откосить в свое время)

дед Мазай
29.11.2013, 01:32
многие годы догмой был марксизм-ленинизм,
То то "Капитал" Маркса является СЕЙЧАС настольной книгой у некоторых олигархов...
----------

и РН больше 7,5
Это не во всех районах..Где-то и 7,0
----------

Марксизм-ленинизм,как монархистка не поддерживаю
К счастью,к аквариумистике , он никакого отношения не имеет...Не держал марксизм-ленинизм аквариумных рыбок...Вот Золотницкий держал...
----------

то берем полторашку, разрезаем на три части, нижную и верхнюю выкидываем, а круг посредине высотой 4-5 см засовываем в аквариум, туда сажаем валиснерию. И все, она там радостно растет на одном месте
Я как-то сделал террасу с "буртиком",так валлиснертя умудрялась усы пытаться "выбрасывать" за этот бурник на грунт и мне приходилось эти усы время от времени обрезать,чтоб они не вышли за пределы террасы...Правда внизу террасы была садовая земля,покрытая камешками ( мелкий гравий 3 - 5 мм )

iriska.66
29.11.2013, 01:50
я посмотрела кто такой Золотницкий, если я не ошибаюсь, его книги были изданы 100 лет назад????????!!!!!!!!!!!!!!!!!! мне больше нечего сказать..........

Tania351
29.11.2013, 10:11
В Зеленограде,по данным водоканала РН от7.4 до7.8.Валлиснерия-все-таки проще иногда стричь усы,чем выковыривать целые кусты,муть поднимать.А что касается любимчиков-скалярий-конечно,беру стайку малышей и смотрю,что из них получится.Золотницкий интересен сейчас,как историческая книга из серии"как все начиналось"-очень трогательно,увлеченно пишет про рыбок,особено нравится про макроподов.

дед Мазай
29.11.2013, 20:29
я посмотрела кто такой Золотницкий, если я не ошибаюсь, его книги были изданы 100 лет назад????????!!!!!!!!!!!!!!!!!! мне больше нечего сказать..........
Это было сказано к вопросу о Марксе и Энгельсе...
----------

Золотницкий интересен сейчас,как историческая книга из серии"как все начиналось"-очень трогательно,увлеченно пишет про рыбок,особено нравится про макроподов.
Согласен ! У меня есть его книга.

Tania351
01.12.2013, 10:31
241Процесс пока стоит,нет возможности привезти грунт.Коряги купаются в воде,красят совсем чуть-чуть.

Андрей Ч.
01.12.2013, 12:30
Коряга - очень даже.

iriska.66
01.12.2013, 12:42
мне показалось - большая

Андрей Ч.
01.12.2013, 12:45
это смотря как обыграть ее в акве, но красивая

Tania351
01.12.2013, 14:54
На фото выглядит больше,чем в реале,вторая меньше в 2 раза,буду вертеть и ставить.

Vaseok
02.12.2013, 01:53
211Кошек вообще-то две(кот и кошка),кроме анубов есть пистия,кустик больбитиса.Роголистника на запуск вряд ли найду,запускаться буду на старой воде и старом грунте.По задумке на задний план нужно что-то длиннолистное.Вот хочу посоветоваться,начать с валлиснерии (ограничив рост пластиковой бутылкой),или рискнуть криптокарину(типа Балансе)с глиняной подкормкой?Грунт буду докупать,но снизу будет старый,вполне заиленный.Приживется ли,не знаю.Когда-то у меня крипта понтидерия под лампочкой Ильича росла,как ненормальная.
это совсем старый аквариум72л(разобран)
Задумка верная,вообще если подойти творчески и к прекрасным анубам и красивым корягам подобрать правильные растения,то аквариум low tech,ни в чём не уступит форсированному травнику
Вот пример достойного low tech,http://3.bp.blogspot.com/-iZHNSm618Tc/UCTQ6YFh9RI/AAAAAAAAAzE/mZ2ob34_r-Q/s1600/low-tech2.jpg.

Tania351
02.12.2013, 05:05
Задумка верная,вообще если подойти творчески и к прекрасным анубам и красивым корягам подобрать правильные растения,то аквариум low tech,ни в чём не уступит форсированному травнику
Вот пример достойного low tech,http://3.bp.blogspot.com/-iZHNSm618Tc/UCTQ6YFh9RI/AAAAAAAAAzE/mZ2ob34_r-Q/s1600/low-tech2.jpg.
Ну,такой красоты мне будет непросто добиться.Буду стараться.

Андрей Ч.
02.12.2013, 09:10
Это на переднем плане синемма, чтоли, если да, то этот вид на неделю, максимум две.

Tania351
02.12.2013, 11:29
Синеммы у меня никогда и не было(кроме неудачных попыток в детстве)Хочу что-то крепкое,бронебойное,помимо анубиасов-больбитис,крипту какую-нибудь подлиннее,ну и валлиснерию для картинки.Насчет двух последних-возможно,придется выбрать что-то одно.Всего не более 3 видов.Мхов не хочу.

Tania351
02.12.2013, 12:53
мне показалось - большая

Вот так выглядят коряжки.Вроде,не такие уж и огромные,тем более-основной э
лемент композиции.И на них удобно анубы сажать-даже привязывать не надо.
242243

iriska.66
02.12.2013, 14:48
замечательно смотрится

Андрей Ч.
02.12.2013, 18:22
совсем не большие


Мхов не хочу
с такими то корягами - напрасно

дед Мазай
02.12.2013, 19:34
с такими то корягами - напрасно
Согласен с Андреем,хотя,как говорится,"...на вкус и на цвет советников нет..."

Tania351
02.12.2013, 19:43
Согласен с Андреем,хотя,как говорится,"...на вкус и на цвет советников нет..."

Просто из мхов здесь продают только яванский,а он как-то неряшливо смотрится,как бы аккуратно не привязывала.Стричь-лень.Попробую для начала так,потом всегда можно будет подмотать.Вообще не знаю,как я зимой буду возить из магазина травки и рыб.Закутывать и в термосумку?

iriska.66
02.12.2013, 20:40
Растения можно и в термосумку,а вот рыб лучше запазуху, так надежнее

Татьяна, посмотрела ваш профиль, вот это да! Вы - музейный работник! это ж так интересно! Рассказывайте нам иногда что нибудь интересное, пожалуйста!

Tania351
02.12.2013, 21:48
Спасибо,помнится ,в молодые годы так и возила-пакет в шапку,и за пазуху.Работа в музейных фондах-чаще всего простое архивирование,составление каталогов,подготовка единиц хранения к экспозиции.Интересно то,что видишь вещи,которые,как правило не висят в залах.Конечно,и здесь есть свои"парижские тайны"Как вы думаете,сколько подлинников,к примеру.Дюрера,вернулось в Дрезденскую галерею?Правда,сейчас я уже на пенсии и уже немного отстала от жизни.

iriska.66
02.12.2013, 22:12
Ну вот, стоило только чуть Вас " пихнуть" и Вы уже заинтриговали! как же это интересно!

дед Мазай
02.12.2013, 22:35
а вот рыб лучше запазуху
...или в термосе...

Tania351
02.12.2013, 22:47
...или в термосе...
А в литровый термос сколько малька можно посадить?Коридорасов 7 штук влезет,а дышать им как?До половины наливать?

дед Мазай
02.12.2013, 23:02
А в литровый термос сколько малька можно посадить?Коридорасов 7 штук влезет,а дышать им как?До половины наливать
Смотря сколько времени добираться до дома от магазина ( рынка ) ? Коридорасам не столько принципиальна вода,сколько свободное пространство для воздуха ( упаси Бог закачать коридорасам КИСЛОРОД.Это их смерть."Сгорит " их дыхалка...) В свое время я перевозил в термосе 2-х литровом рыб ( не много ) около часа с Таганки до Лефортово...
----------

До половины наливать?
А сколько в пакете будет налито ? Тоже не много...

Tania351
02.12.2013, 23:06
Смотря сколько времени добираться до дома от магазина ( рынка ) ? Коридорасам не столько принципиальна вода,сколько свободное пространство для воздуха ( упаси Бог закачать коридорасам КИСЛОРОД.Это их смерть."Сгорит " их дыхалка...) В свое время я перевозил в термосе 2-х литровом рыб ( не много ) около часа с Таганки до Лефортово...
----------

А сколько в пакете будет налито ? Тоже не много...

Ну,с кислородом,понятно,с лабиринтовыми то же самое.Спасибо,магазин недалеко,вопрос решен.

Tania351
22.12.2013, 14:30
363364Здравствуйте снова,после долгих проволочек с доставкой грунта,наконец удалось что-то сделать с запуском.Из старых аквов взят грунт,водичка по максимуму,фильтр,мочалку сполоснула в новом аквариуме.Сложно,конечно,с непривычки-раньше не было больше 70 л.Анубиасов набрался большой таз,что-то закрепила на корягах,что-то ниже,прижала камешками.Пока выглядит сыро,валлиснерии на дальний план не хватает,но со временем все сделаю.Пистия плавает-пусть бяку выедает.Акваэль турбо,к счастью,не гремит,ровный гул,не напрягает.Градусник врет безбожно_30 гр.,хоть грелка не подключена.Где-то через недельку попробую купить коридорасов и хоть пару кустиков валлиснерии.

iriska.66
22.12.2013, 14:52
Интересный аквариум! Да действительно, получается ленивый минимализм) Градусник может и не врать, если закрыта крышка и много ламп

Tania351
22.12.2013, 15:05
Интересный аквариум! Да действительно, получается ленивый минимализм) Градусник может и не врать, если закрыта крышка и много ламп

Я вся в сомнениях-светит пока одна лампа Т4 на 30 вт,в крышке много отверстий.Что делать,может передний отсек держать открытым?

iriska.66
22.12.2013, 16:29
Я не могу ничего посоветовать, у меня стабильная температура -всегда 24 зимой, а летом 26, так как аквариумы открытые

дед Мазай
22.12.2013, 19:59
Градусник у Вас Seraвский,он считается самый точный...,возможно ламны "поддают" жарку...Люди ставят вытяжную вентиляцию на отверстие в крышке

Tania351
22.12.2013, 21:01
С вентиляцией,конечно,буду решать.НО:сейчас вечер,свет выключен уже 5 часов как,лампа работала одна на 30 вт,пол-крышки снято,грелка не включена-на термометре то же самое.Наверное,надо приобрести еще один и сравнить показания.Если будет так же,значит сильно греет фильтр,да и в квартире жарковато,а батареи не регулируются.После новогодних попробую сделать кулер в крышку-пригодится в любом случае.Только надо решить,как ставить-на вытяжку тепла от ламп,или на вдув на поверхность воды?
P.S.Рискнула запустить камикадзе-своих последних двух кардиналов,анциструса-психопата и трех аманок(на 5 день от старта)Креветки расползлись по кустам,псих ушел под коряги,только кардиналы спокойно плавают и крутятся друг за другом.Яркие такие стали-наверное,понравился просторный домик.Пока не кормлю.

дед Мазай
22.12.2013, 21:15
как ставить-на вытяжку тепла
Я бы поставил на вытяжку
----------

Если будет так же,значит сильно греет фильтр,
Фильтр не должен сильно греть,а если так,это не нормально...

iriska.66
22.12.2013, 23:04
Поробуйте взять еще один градусник и сравнить показания, а вентиляторов ставят два обычно - один на вдув, второй на вытяжку. Фильтр не может сильно греть

Tania351
23.12.2013, 00:56
Поробуйте взять еще один градусник и сравнить показания, а вентиляторов ставят два обычно - один на вдув, второй на вытяжку. Фильтр не может сильно греть

Да,как уже писала выше,буду брать еще термометр.У меня нет,придется идти в магазин.Главное-не набирать сразу много рыбы,возьму только несколько сомиков и растения.

дед Мазай
23.12.2013, 02:28
не набирать сразу много
Золотые слова ! И желательно перед покупкой рыб,ознакомиться с условием их содержанием хотя бы в инете...
----------

Поробуйте взять еще один градусник и сравнить показания
Может комнатный подойдет для сравнения параметров температуры? Подержите его ,не упуская полностью,в воде...Вам же не надо знать с точностью до 0,1 градуса ?

Tania351
23.12.2013, 03:25
366365Вот,буквально час назад перерыла коробки,нашла термометр от предыдущих аквариумов,вставила батарейку,и минут через 40-сравнила показания.Все-таки желтый врет.
Дед Мазай,насчет содержания рыбок,это непременно,уж лет 25 читаю книги по аквариумистике,а с интернетом еще проще стало.Читать я не ленюсь.

дед Мазай
23.12.2013, 22:25
Все-таки желтый врет.
Удивительно...Кто бы мог подумать.Вроде бы не китайцы выпускают...

Tania351
26.12.2013, 17:45
367
Аквариум вроде живет,потихоньку вода проясняется.Похоже,органики многовато-от растений местами кусочки отваливаются,пленка поплыла-сделала аэрацию,пропала.Не могу найти тесты Нилпа-везде лежат дорогущие тетра и ЖБЛ.Фильтр чистит неплохо,взвеси не вижу.Посадила сомиков 5 голов,через день бросила четверть таблетки еды-свалку устроили,креветок отпихивали

носами.Забавные такие поросята,круглые.
368

MetallKZ
27.12.2013, 07:32
Tania351, Если приживутся "Золотистые сомики", они еще и плодиться начнут регулярно, откладывая икру на стенки аквариума.

Tania351
27.12.2013, 09:49
А к весне скалярии появятся.Смогут они клевать икру и мальков,если вдруг и вправду наплодится?

MetallKZ
27.12.2013, 15:42
А к весне скалярии появятся.Смогут они клевать икру и мальков,если вдруг и вправду наплодится?
С превеликим удовольствием.

Tania351
27.12.2013, 16:26
Вот пускай свежатинкой и угощаются,у меня нет задачи разводить кого-либо,хочется держать постоянную популяцию,смотреть на рыбок,дрессировать скалярок(когда-то была парочка-за комарами прямо выпрыгивали )

дед Мазай
28.12.2013, 01:27
Смогут они клевать икру и мальков,если вдруг и вправду наплодится
Только ленивый не позарится на "свежатинку"...
----------

это не определенность , это вредительство чистой воды, практически так же как и продавцы в магазине
----------
кому нужны эти ссылки, если в 20 литрах, в которые прекрасно влазит макропод и десяток расборок, макропод просто напросто поубивает последних? или 25 см птеригоплихт, которому реально не развернутся и в 80 литрах, или две пары скаляр, которые забьют другую пару при нересте и в 60 литрах?
Ирина,я уже говорил,что человек имеет право иметь своё мнение...У Вас оно одно,у меня и у ряда авторов другое...Споры на эту тему БЕСПОЛЕЗНЫ...Вы остаетесь при своем,я,и другие аквариумисты ,написавшие книги при своем...Есть предложение больше к этому не возвращаться...Есть только один способ лишить меня права высказывать своё мнение,это ..."забанить " меня....Если админ так решит,его право.
----------

нельзя, что бы из-за чужого личного мнения страдали неопытные аквариумисты
Я тоже сторонник этого ...

Tania351
28.12.2013, 10:43
Против недобросовестных продавцов есть только одно средство-информация и знания.Читать,читать как можно больше-литература,интернет.Рано или поздно количество накопленных знаний перейдет в качество,и это убережет от ошибок.Подходов к аквариумистике много,разных,мнений тоже.Есть неоспоримые вещи-например,не сажайте птера в 20л,а золотых в маленький шарик.Но даже это я узнала только перечитав тонну литературы и интернета.

iriska.66
28.12.2013, 16:38
Tania351,
у вас отличный аквариум!

дед Мазай
28.12.2013, 23:05
Уважаемый дед Мазай! Перестаньте цитировать меня в каждой теме! Я не страдаю косноязычием и свое мнение высказываю вполне конкретно и определенно и ровно столько, сколько считаю нужным. И не надо "разбирать " это все по "косточкам". Честно говоря, уже надоело. У меня сейчас одна задача - вернуть форуму былую популярность, а не пререкаться с Вами в каждой теме.
С наступающим Новым Годом Вас ...

Tania351
11.01.2014, 20:12
415416417Здравствуйте,всех уважаемых аквадомовых с прошедшими праздниками.Ленивому аквариуму месяц,водичка стала гораздо прозрачнее,живность на вид нормальная,ночью иногда удается увидеть анциструсиху-трусиху(потому что без усов)-вымахала сантиметров в 12-13,поселились 8 миноров,несколько кустиков валлиснерии с глиной под корни,жду,когда приживутся.Свет у меня примерно 0,47 вт/л-достаточно ли для анубов и вальки?Теперь-перерыв,только наблюдать,постепенно увеличивать световой день(сейчас 5 часов)Где-то ближе к весне попробую посадить своих любимых скалярок.Воду пока практически не подмениваю-10-15 л в неделю.Как прочитала где-то-главное для аквариума-это уход.Чем дальше уйдет аквариумист,тем лучше.

дед Мазай
11.01.2014, 21:54
анциструсиху-трусиху(потому что без усов)-
Видимо,Вы имели ввиду,"без рогов на голове?"
----------

Воду пока практически не подмениваю-10-15 л в неделю.Как прочитала где-то-главное для аквариума-это уход.Чем дальше уйдет аквариумист,тем лучше.
Время от времени делайте тест на нитрИты и аммоний...Их не должно быть в аквариуме.

MetallKZ
13.01.2014, 08:17
Tania351,
Когда "валлиснерия" поднимется будет шикарно. Я бы посоветовал фон посветлей, голубой или что то в этом роде. ИМХО.

Tania351
13.01.2014, 10:39
Tania351,
Когда "валлиснерия" поднимется будет шикарно. Я бы посоветовал фон посветлей, голубой или что то в этом роде. ИМХО.

Пути к отступлению нету-на заднем стекле нитрокраска в 5 слоев.

Tania351
31.01.2014, 15:22
Вчера вечером,на свой страх и риск,положила в аквариум кусочек огурца на вилке-ближе к месту дислокации своей анциструсихи,а то она,видать с голода аж выплывать на середину начала(при всей ее трусости)Утром кусок был капитально выгрызен,вода не замутилась.Вопрос-как часто давать овощи,раз или два в неделю?И еще.Вот здесь многие форумчане жалуются-валлиснерия прям задавила,прет и прет.А я уж третью неделю с лупой брожу вокруг акваса-росточки высматривю.Вроде и грунт немного заилился,и глина лежит под корнями,а в итоге-пара листиков из грунта выглядывает.Свет где-то 0,47 вт/л.Надежда на рост есть?

дед Мазай
01.02.2014, 00:08
"На заре" аквариумного становления тоже была проблема с ростом валлиснерии,но тогда аквариумы были каркасные,Каркас из металла ( не нержавейка ).Оказалось,что валлиснерия не переносит ржавчину...( При ржавой воде,она тоже плохо растет ).И посмотрите на точки роста валлиснерии ( место соединения корней и листьев ) .Они должны лежать на грунте.Не плавать над грунтом,не быть глубоко зарыты в грунт,а чуть лежать на грунте.

Tania351
01.02.2014, 09:41
спасибо,вроде все по правилам посадила.Новые листики,конечно,ползут,но их ооочень мало.Может,потому,что в местной воде много железа(читала данные водоканала).Буду еще подождать.

Tania351
24.03.2014, 11:23
648649Наконец-то нашла у местного разводчика черных скалярок.Подростки,в хорошем состоянии,но пока невозможно определить,кто мальчик,кто девочка,поэтому взяла стайку 7 шт.Малыши не пугливые,едят все,мгновенно поняли,где дают еду,разглядывают все сквозь стекло,если помахать рукой-начинают танцы.Но что-то не очень активно берут мелкого мотыля заморозку.Попробую артемию или коретру.
Красавцы!Соболя мои баргузинские.
С другими рыбами-мир.нейтралитет,но на креветку как-то нехорошо поглядывали и даже клюнуть пытались.Буду надеяться,что аманки все-таки крупноваты для них.

дед Мазай
25.03.2014, 00:43
Но что-то не очень активно берут мелкого мотыля заморозку.
Я бы рекомендавал бы попробовать давать им среднего мотыля.Зачастую это то же самое,только с меньшим количеством мусора...И еще.Постарайтесь сделать максимально возможный запас заморозки,пока не началось лето...А оно уже серьезно "стучит " в окна...Летом замарозку могут разморозить несколько раз,прежде чем Вы её купите.А потом начнутся проблемы со здоровьем рыб.

Tania351
25.03.2014, 01:04
Спасибо за ответ(искренне),но вы написали то,чего я боялась-самостоятельно готовить заморозку.Нет,я не брезгливая,просто лентяйка.Все надеюсь-если покупаю заморозку от Аквалого,блистеры не помяты,везу в термоконтейнере-то все в порядке.Неужели придется самой мыть мотыля,морозить на полиэтилене,закатывать в трубочку.Вот когда мне было15 лет,было не лень,а в44 уже неохота...Рыбы ведь так хорошо едят хлопья тетрамин,неужели не проживут?Только не серчайте.

дед Мазай
25.03.2014, 02:04
Неужели придется самой мыть мотыля,морозить на полиэтилене,закатывать в трубочку
УПАСИ Господь это делать в нашем регионе! Можете нарваться или на болезнь для рыб ( паразиты,бактериалка...) ,или получить мотыля,плававшего в водоеме с отравой...Лично я уже забил морозилку аквалоговскими брикетами по максимуму...Летом покупать не буду,лучше буду кормить Тетрамином...Так надежнее...

а в44 уже неохота
Какие Ваши годы? Татьяна,о чём Вы ? В 44 женщина еще молодая но...опытная...
----------

Вот когда мне было15 лет
Вот ТОГДА это было вполне нормально и безопасно...

Tania351
25.03.2014, 02:29
Уф,хорошо,что вы меня поддержали.В 15 лет мотыля и все прочее брали на Калитниковской птичке-волшебное место,с закрытыми глазами могла там ориентироваться,проходя мимо птичек,вполглаза на собачек,и к рыбкам-туда,где аквариумы,тазы с травой и кормами,грунты и банки на каркасе.А сзади-Рогожское кладбище.Извините за ностальгический бред,коренным москвичам это свойственно.

дед Мазай
25.03.2014, 19:29
Калитниковской птичке-волшебное место,
Я бы назвал его не рынком,а клубом по интересам...Еженедельно его посещал,зачастую только для того,чтоб пообщаться с "аксакалами " от аквариумистики...До сиз пор сохранилось много телефонных номеров аквариумистов "оттуда"..Сейчас это уже ДАЛЕКО не то...Скорее "толчок",чем Птичий рынок...с главной целью "втюхать"...

Tania351
26.03.2014, 11:15
Такова участь всех"тусовочных" мест старой Москвы.Но это скорее тема для раздела свободного общения,как бы не погнали за флуд.Вопрос по рыбам-скалярий подростков кормят один раз или все-таки что-нибудь вечером давать,а то они прямо на пальцы бросаются.Прожорливость скаляр во всей красе-прямо хруст и чавканье на всю комнату.

Чапай
26.03.2014, 11:38
Вопрос по рыбам-скалярий подростков кормят один раз или все-таки что-нибудь вечером давать
Молодь рыбы лучше кормить несколько раз в день - два, три или четыре. Сами увидите. Но в среднем два-три раза.

Tania351
26.03.2014, 14:25
Спаибо.

дед Мазай
27.03.2014, 00:47
Молодь рыбы лучше кормить несколько раз в день - два, три или четыре. Сами увидите. Но в среднем два-три раза.
...как маленьких человеческих детишек...Но корм на дне оставаться все равно не должен...

Tania351
27.03.2014, 09:51
Какое там дно,мне кажется,он и до поверхности не долетает-уже в воздухе все выхватывают.Шутка,конечно,но все же приходится сомикам хоть по полтаблетки еды давать через день.А креветок не видно-очень хочу надеяться,что в кусты попрятались.

дед Мазай
27.03.2014, 21:26
Кстати,если имеете ввиду сомиков анциструсов,то их можно кормить кормом,на который не будет конкуренции со стороны других рыб...А именно : картошка,кабачок,огурец,сладкий болгарский перец,цветная капуста ( желательно из морозильника ).Так она мягче...).Все остальное в СЫРОМ виде...Эти продукты могут находиться в аквариуме до недели...

Tania351
27.03.2014, 21:38
Анциструсиха одна,огурец или кабачок получает раз в неделю.Таблетки для коридорасов,они к овощам равнодушны.

Tania351
05.06.2014, 15:44
824825Добрый день,у нас все неплохо,рыбы плавают,трава растет,валлиснерия,криптокорина,причем рядышком,без УДО,только глина под корни.Скалярии вытягиваются в красивых монстров,начали разборки,"изгоев"удалось пристроить.Осталось их 4 головы,пока не нерестились-молодые,наверное.

MetallKZ
05.06.2014, 17:13
Tania351, Прямо сад анубиасов.

Tania351
05.06.2014, 17:47
Tania351, Прямо сад анубиасов.

Да,наросло за несколько лет буквально из 5 кустиков.Как раз для меня трава-сажать не надо,растет медленно и выглядит вполне симпатично.

MetallKZ
05.06.2014, 21:45
Да,наросло за несколько лет буквально из 5 кустиков.Как раз для меня трава-сажать не надо,растет медленно и выглядит вполне симпатично.
Это точно вид хороший и скалярки такими монстрами кажутся, как черные рыцари в лесу.

Tania351
05.06.2014, 22:59
Это точно вид хороший и скалярки такими монстрами кажутся, как черные рыцари в лесу.

Призраки...дементоры.И двигаются так же-медленно и зловеще.

Tania351
16.08.2014, 17:08
Монстрики разбились на пары.Вернее,отделились двое самых крупных,заняли правую половину аквариума и отгоняют двух оставшихся.Но так как у меня ленивая банка,то и разборки у них не агрессивные,неспешные.А на время кормежки полное перемирие.:)
http://images.vfl.ru/ii/1408194035/9e523921/6018225_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/9e5239216018225.html)
Вот они. Кто мальчик,кто девочка,пока не уверена.
Визуально аквариум разделен по центру высокими растениями,так что все относительно спокойно Нереста пока не вижу.
http://images.vfl.ru/ii/1408194221/dcf0159f/6018236_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/dcf0159f6018236.html)

дед Мазай
16.08.2014, 17:58
Нереста пока не вижу.
После первого нереста мальки получаются не часто.Обычно родители постепенно "прячут" икру у себя во рту...Раза 3-4 они так делают,как правило,а потом...все бывает нормально...

Tania351
16.08.2014, 18:35
Так я собственно и не против,пускай"прячут".Малька поднимать- дело хлопотное для лентяя-аквариумиста(хоть и интересное).

дед Мазай
16.08.2014, 19:54
Малька поднимать- дело хлопотное для лентяя-аквариумиста(хоть и интересное).
Тогда ,видимо, можно нанять аквариумиста - "желателя" выкармливать мальков...

Tania351
16.08.2014, 20:38
Не,по финансам скромная пенсионерка(я) не потянет,да и в магазины мальков не возьмут-у них свои поставщики.

дед Мазай
16.08.2014, 23:08
Не,по финансам скромная пенсионерка
Не все деньгами меряется...

Незарегистрированный
17.08.2014, 18:43
Не все деньгами меряется...

Так слово "нанять" подразумевает платного помощника, работника, ассистента и т.п.

дед Мазай
18.08.2014, 01:26
Так слово "нанять" подразумевает платного помощника, работника, ассистента и т.п.
Образно говоря,работа не всегда оплачивается деньгами.Есть понятие "бартер" - например...Кто-то Вам сделал полезное дело,а Вы ему полезное дело...Примерно так...

MetallKZ
19.08.2014, 07:31
Образно говоря,работа не всегда оплачивается деньгами.Есть понятие "бартер" - например...Кто-то Вам сделал полезное дело,а Вы ему полезное дело...Примерно так...
Как у Жванецкого "Дефицит"
Дефицит

(Для А. Райкина)
Послушай меня, дорогой! Что я тебе скажу. Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодой, горячий, кровь играет. Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда... С изобилием не надо торопиться! Почему?..
Ты идешь по улице, встречаешь меня.
- Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
- Зачем?
- Заходи, увидишь.
Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у тебя есть! Я попробовал - во рту тает! Вкус специфический! Я тебя уважаю.
На другой день я иду по улице, встречаю тебя.
- Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
- Зачем?
- Заходи - увидишь!
Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.
Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин.
- Туфли есть?
- Есть!
- Черные есть?
- Есть!
- Лакированные есть?
- Есть!
- Черный верх, белый низ есть?
- Есть!
- Белый верх, черный низ есть?
- Есть!
- Сорок второй, самый ходовой, есть?
- Есть.
- Слушай, никогда не было. Сейчас есть.
- Дамские лакированые, бордо с пряжкой, с пуговицей есть?
- Есть!
Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!

дед Мазай
19.08.2014, 20:43
Спасибо.Прочел и вспомнил с удовольствием.Когда читал,представлял Райкина и этот его монолог с его акцентом...завсклад;товарвэд...дюфцит...

MetallKZ
19.08.2014, 21:42
Спасибо.Прочел и вспомнил с удовольствием.Когда читал,представлял Райкина и этот его монолог с его акцентом...завсклад;товарвэд...дюфцит... Да не за что, сам очень люблю и Райкина и Жванецкого.