PDA

Просмотр полной версии : Население 100 литров



Боций
23.11.2013, 21:22
Добрый день! Склонил тещю и тестя... на увлечение аквариумистикой. Есть у них уже новый аквариум 100 литров, с живыми растениями - роголистник, синема и некоторые другие нетребовательные и быстрорастущие. фильтр внутренний, губка. Хотят такое население: 15 неонов, 4 мраморных боции, 4 лялиуса и 4 скалярии (скалярий останется 2 шт., когда сформируется пара). Хотел услышать Вашу оценку по населению. Вопрос о возможном исчезновении неонов в пользу скалярий им освещен. Лялиусам места и укрытий хватит, если самцы будут друг друга гонять.

дед Мазай
23.11.2013, 21:33
Хотел услышать Вашу оценку по населению.
Лично я криминала не вижу,естественно при еженедельной подмене 15 литров...
----------

Вопрос о возможном исчезновении неонов в пользу скалярий им освещен
Тогда жалоб на агрессивность скалярок по отношению к неонам быть не должно...
----------
Лялиусов желательно приобретать российского производства,поскольку импортные запрограммированы на быструю смерть...хоть и яркие и красивые.

Боций
23.11.2013, 23:48
Мне не очень ясен такой момент - когда начинать подмены в новом аквариуме? С одной стороны может накапливаться вредные соединения и пока некому их перерабатывать, а с другой стороны, чтобы воду испортить в 100 литрах, нужно тоже время и подмены воды могут помешать установится биоравновесию. Я всегда в своих аквариумах начинал сразу менять раз в неделю 20-30 %.

дед Мазай
24.11.2013, 01:02
Я бы рекомендовал 10 - 15% ( в зависимости от степени заселенности аквариума ) после установления биологического равновесия...

Боций
24.11.2013, 10:12
На сколько я помню, биобаланс устанавливается в течении 3-6 месяцев. Получается, до этого срока воду подменивать вообще не нужно?

дед Мазай
24.11.2013, 21:48
биобаланс устанавливается в течении 3-6 месяцев
ПОЛНОСТЬЮ устанавливается...,как правило. Но где-то через месяц можно начинать подмены...