PDA

Просмотр полной версии : Подскажите название



MetallKZ
17.11.2013, 18:13
По случаю купил растения, а названия к сожалению забыл, подскажите пожалуйста

дед Мазай
17.11.2013, 19:04
Нечто похожее на молодые побеги валлиснерии и людвигии...

MetallKZ
17.11.2013, 19:29
На людвигию я то же подумывал, а вот не валлиснерия это точно, что то ближе к Лилеопсису или Бликсе, но вот точно не знаю

Gimler
17.11.2013, 20:18
эхинодорус нежный

MetallKZ
17.11.2013, 22:49
эхинодорус нежный
Вот тут 100% нет, эхинодорус растет отдельными кустами, а здесь прямо пучек и все корни переплетены, вот еще одно фото
112
Я покупал два пучка, просто в одном аквариуме разделил его (но это было очень сложно), а во втором посадил так как куплен.
Все куплено в Европе и языком общения были пальцы, продавец написал на бумажке название, но я потерял эту бумажку, теперь мучаюсь в догадках.
111

Андрей Ч.
18.11.2013, 11:51
Я бы тоже за лилеопсис проголосовал. Бликса тоже более отдельными кустами растет.

MetallKZ
18.11.2013, 16:13
Я бы тоже за лилеопсис проголосовал. Бликса тоже более отдельными кустами растет.
Ну наверно так и будем ее называть

iriska.66
24.11.2013, 22:37
господа! я с вас тащусь))
Надо никогда не видеть валлиснерию, что бы принять это растение за ее молодые побеги. Это не эхинодорус нежный, это сагитария субулата. У меня " ее есть" и при разном освещении. В одном случае она вот такая - низенькими кустами, в другом, при скудном свете и редкой прополке, она вытянулась до 15-18 см.
Бликса растет пышнючими кустами. У нее один стебель и от него листики " разваливаются" во все стороны. На одном снимке точно людвигия, а на другом я сильно сомневаюсь, что это лилеопсис. У лилеопсиса более узенькие кончики и толщина листа почти равномерная по всей длине. И потом, он тааааак медленно растет, что считай и не растет вовсе. У меня он был, но гораздо более мелкий. Я бы сказала, что это эхинодорус нежный , выращенный в питательном грунте

дед Мазай
24.11.2013, 23:21
господа! я с вас тащусь))
Надо никогда не видеть валлиснерию, что бы принять это растение за ее молодые побеги.
О-о-о! Наконец-то узнаЮ аксакала в её категоричности...Жаль нет под рукой фотоаппарата,чтоб сфотографировать молодые побеги валлиснерии,медленнорастущей из пучка в пяток кустиков,собранных воедино...

iriska.66
24.11.2013, 23:38
да какой же аксакал? я всего лишь жалкая домохозяйка))) во сколько бы кустиков валлиснерия не росла, но она и лилеопсис - это небо и земля

дед Мазай
25.11.2013, 00:05
да какой же аксакал? я всего лишь жалкая домохозяйка
Как говорится,сколько людей,столько и мнений...
----------

во сколько бы кустиков валлиснерия не росла, но она и лилеопсис - это небо и земля
Не всем дано определить "в лёт" различие между уткой и селезнем...По образу и подобию,я предположил,что это молодые кустики валлиснерии.Я могу иметь право на своё мнение...?

iriska.66
25.11.2013, 01:43
конечно можете, но много лет занимаясь аквариумистикой Вы не должны путать простейшее из простейших растение с чем либо другим

дед Мазай
25.11.2013, 01:50
но много лет занимаясь аквариумистикой Вы не должны путать простейшее из простейших растение
Тут ничего не поделаешь ! Главное помнить своё имя и точный адрес местожительства...,остальное детали...Я и сейчас посмотрел в аквариум свой,где гнездится это "чудо",похожее на начальное фото вопрошающего и ...опять спутал...Уж очень похоже...

iriska.66
25.11.2013, 01:59
хорошо, вот это растение , думаю, что именно оно 188

iriska.66
25.11.2013, 02:02
вот валиснерия, она в принципе так не растет, у нее кустики идут усами поочередно189

iriska.66
25.11.2013, 02:02
лист широкий уже в самом основании, он такой уже из под грунта ползет

дед Мазай
25.11.2013, 02:11
лист широкий уже в самом основании, он такой уже из под грунта ползет
Теоретически "да",но практически,у некоторых аквариумистов,например у меня, это ОЧЕНЬ "чудо"здорово напоминает растение,запечатленное на фото ,задавшего вопрос...Вы скажите,что тогда и у меня не валлиснерия ? Увы,Валлиснерия...но,наверное особый сорт,мелколистная и низкорослая,плохоразмножающаяся...,но усами.
----------
Учитывая, что завтра,вернее уже сегодня деду Мазаю ехать в командировку за 100 км,к тому же при прогнозируемом дожде,он "выпадает" в осадок...За рулем спать НЕЛЬЗЯ...

MetallKZ
25.11.2013, 07:42
То что это не валлиснерия, я согласен с iriska.66 на все 100%. Все таки мне кажется что это "лилеопсис бразильский". В посте номер 5 на фото есть и "ЭТО" растение и "эхинодорус нежный", ну они сильно разные.
Вот какую картинку дает инет "Лилеопсис Бразильский"
http://www.aquawiki.ru/images/b/b3/%D0%9B%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%B8%D 1%81_%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1 %81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_4.jpg
Я бы сказал очень очень похоже на то что растет у меня.

Андрей Ч.
25.11.2013, 08:19
Ира, это точно не эх, он как раз у меня есть. Вот он, кстати, при недостаточном освещении будет похож на вальку.

iriska.66
25.11.2013, 11:05
так я и не говорю что это эх, потому что не могу его идентифицировать,, я его так и зову - " это растение"))

MetallKZ
25.11.2013, 14:05
Это не эхинодорус нежный, это сагитария субулата.

На "сагиттария субулата", то же не очень похоже, да же при плотно куставом выращивание
http://www.aqa.ru/photos/data/media/26/aqa.ru-20060214220959.jpg
Хорошо видны отдельные корни, а у "Этого растения" корни были так переплетены, что мама не горюй.

iriska.66
25.11.2013, 14:23
я не про это растение, а про то которое на снимке выделено красным

MetallKZ
25.11.2013, 14:37
я не про это растение, а про то которое на снимке выделено красным
Мне продавали его как "эхинодорус нежный", я так и думал, что это он. Вообще много читал в инет, что "эхинодорус" и "сагитарию" путают постоянно, не знаю зачем.

iriska.66
25.11.2013, 14:39
я могу тебе показать снимки сагитарии, у меня она растет и тут я не ошибаюсь

MetallKZ
25.11.2013, 14:46
я могу тебе показать снимки сагитарии, у меня она растет и тут я не ошибаюсь
Я да же и спорить не собираюсь, продавцы у нас еще те. А для чего их путают. Я покупал в Томске "сагитарию карликовую" (как мне сказали) и в у себя в городе "эхинодорус нежный" (опять же как мне сказали), но они не похожи друг на друга. Может у меня трава перепутана. И еще та что "сагитария" сидит уже месяца два и ни ту и ни сюда, а вот та что "эхинодорус" где то через месяц пошел в рост.

iriska.66
25.11.2013, 14:49
Немного запутали тебя, но это обычное дело продавцов)) у тебя сколько света в этом аквариуме? дело в том, что эхинодорус нежный при сильном освещении имеет коричневато-красный оттенок листьев, а сагитария - никогда, всегда только зеленый. Если интересно, то я могу сфотографировать их обоих и показать, это разные растения

MetallKZ
25.11.2013, 14:55
Немного запутали тебя, но это обычное дело продавцов)) у тебя сколько света в этом аквариуме? дело в том, что эхинодорус нежный при сильном освещении имеет коричневато-красный оттенок листьев, а сагитария - никогда, всегда только зеленый.
Они посажены в разные аквариумы и освещение разное. Фото одного аквариума я уже выкладывал http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4559. Попробую вечером сделать свои фото, там посмотришь и скажешь точно, кто у меня есть кто.

Если интересно, то я могу сфотографировать их обоих и показать, это разные растения
С удовольствием.

iriska.66
25.11.2013, 15:03
190

iriska.66
25.11.2013, 15:07
это эх нежный, он только посажен, и еще не набрал нужного габитуса, но это он, а сагитарию могу только через пару дней, она у меня в аквариуме, который на работе
----------
чуть дальше слева - бликса японика, тоже молодая и только посажена
----------
еще у меня есть в этой банке дидиплис, эйхорния разнолистная, стаурогина репенс, глоссостигма, гидрокотила трипартита ну и еще кое что

MetallKZ
25.11.2013, 15:14
это эх нежный, он только посажен, и еще не набрал нужного габитуса, но это он, а сагитарию могу только через пару дней, она у меня в аквариуме, который на работе
Он так и должен быть таким худым?

еще у меня есть в этой банке дидиплис, эйхорния разнолистная, стаурогина репенс, глоссостигма, гидрокотила трипартита ну и еще кое что
Где вы это все берете? Я в этот раз привез с Европы не сколько растений, в том числе и те что обсуждаем. Но неделя болтанки растений там по отелям, потом перелеты, вообщем "куба", "глоссостигма" и еще одно не понятное растение в плачевном состоянии. Сейчас пытаюсь реанимировать, но не знаю на сколько это получиться.

iriska.66
25.11.2013, 15:24
я его запихнула в грунт флюваль стратум, дала свет 48 ватт на 50 литров и газ, думаю, он себе моську отъест на таких харчах))
Раньше растения я брала в Москве на птичке у Вячеслава, у него огромный выбор ну и несколько дороговато, а сейчас прошу у соседей из Курска, деляться без проблем. Дали офигительное количество стаурогины и бликсы и еще много чего, я на четыре аквариума поделила

MetallKZ
25.11.2013, 15:32
я его запихнула в грунт флюваль стратум, дала свет 48 ватт на 50 литров и газ, думаю, он себе моську отъест на таких харчах))
Раньше растения я брала в Москве на птичке у Вячеслава, у него огромный выбор ну и несколько дороговато, а сейчас прошу у соседей из Курска, деляться без проблем. Дали офигительное количество стаурогины и бликсы и еще много чего, я на четыре аквариума поделила
У нас в городе выбор совсем не велик. Вот и ищу где нибудь, что нибудь нарыть. Пытался договорится с Vikari, у меня дочь живет как раз в Томске, но он куда то пропал.

iriska.66
25.11.2013, 15:52
у нас в городе выбора нет вообще, все растения добыты "непосильным трудом" ))

MetallKZ
25.11.2013, 16:44
Вот еще растение, продавали мне его в Томске, под именем "саггитария карликовая"191
Сидит себе больше двух месяцев и умереть не может.

iriska.66
25.11.2013, 17:28
а ты не можешь оба растения сфоткать поближе, а желательно бы выдрать с корнями и вместе сфоткать? по - моему они похожи

Свет Свет
25.11.2013, 19:57
Вот еще растение, продавали мне его в Томске, под именем "саггитария карликовая"191
Сидит себе больше двух месяцев и умереть не может.

это точно саггитария, у меня такая была, к сожалению крякнулась (хотя росла не реально здорово).
а на фото где куча мала на тряпочке, похоже на мою валлиснерию в период депрессии, которая началась при водружении в акву огромной коряжатины хищном поведении ставшего на тот момент гигантским птером, многие растения погибли в ту страшную пору.... так вот у депрессивной валлиснерии плагиотропные побеги укорачиваются, а прикорневая розетка растет вяло, листья мельчают, короче говоря растение изменяется до неузнаваемости.
теперь птер отдан, подложка питательная подложена, валька оклёмывается потихоньку

MetallKZ
25.11.2013, 22:36
а ты не можешь оба растения сфоткать поближе, а желательно бы выдрать с корнями и вместе сфоткать? по - моему они похожи
Хорошо, но теперь уже только завтра вечером.
----------

это точно саггитария, у меня такая была, к сожалению крякнулась (хотя росла не реально здорово).
а на фото где куча мала на тряпочке, похоже на мою валлиснерию в период депрессии, которая началась при водружении в акву огромной коряжатины хищном поведении ставшего на тот момент гигантским птером, многие растения погибли в ту страшную пору.... так вот у депрессивной валлиснерии плагиотропные побеги укорачиваются, а прикорневая розетка растет вяло, листья мельчают, короче говоря растение изменяется до неузнаваемости.
теперь птер отдан, подложка питательная подложена, валька оклёмывается потихоньку
Завтра выдеру их и тогда будем точно определять.

MetallKZ
26.11.2013, 18:09
Вот это растение мне продали как "эхинодорус нежный"

196
А это продали как "саггитария карликовая"

197

Теперь я уже совсем запутался кто из них кто.

MetallKZ
26.11.2013, 18:10
а ты не можешь оба растения сфоткать поближе, а желательно бы выдрать с корнями и вместе сфоткать? по - моему они похожи
Выкладываю как обещал

iriska.66
26.11.2013, 20:56
на мой взгляд они одинаковые, просто росли чуть в разных условиях, посмотри на корневую систему. А эх нежный я тебе показала, я еще и у ребят курских проконсультировалась
----------
вот посмотри здесь http://www.aqa.ru/forum/kuplyuprodampomenyayu-262109-page7

MetallKZ
26.11.2013, 22:00
на мой взгляд они одинаковые, просто росли чуть в разных условиях, посмотри на корневую систему. А эх нежный я тебе показала, я еще и у ребят курских проконсультировалась

То есть у меня и там и там "саггитария карликовая"? Я сейчас кустики поменял аквариумами посмотрим через время, что будет.
И все таки возвращаюсь к вопросу что это такое:

198

iriska.66
26.11.2013, 22:47
сейчас спрошу, потом отпишусь

MetallKZ
27.11.2013, 07:40
сейчас спрошу, потом отпишусь
За раннее благодарен!

iriska.66
27.11.2013, 18:16
народ склоняется к лилиопсису

MetallKZ
27.11.2013, 21:35
народ склоняется к лилиопсису
Ну так изначально и думали, но ты говоришь, что он очень медленно растет?
Попробую выходить еще одно не опознанное растение, а после выложу его сюда же. И спасибо за общение.

iriska.66
28.11.2013, 13:15
у меня он плохо рос, поэтому я так и думаю, но опять же - разные аквариумы, разные условия

MetallKZ
28.11.2013, 13:20
у меня он плохо рос, поэтому я так и думаю, но опять же - разные аквариумы, разные условия
Две недели сидит в разных аквариумах, с разными условиями, видимых изменений нет. А вот "людвигия" уже пошла в рост.

iriska.66
28.11.2013, 13:25
я бы сейчас лилеопсис посадила в питательный грунт и газ подавала

MetallKZ
28.11.2013, 13:28
я бы сейчас лилеопсис посадила в питательный грунт и газ подавала
В одном аквариуме так и есть и грунт с подложкой, и газ, и свет по полной. А в другом все по спартанскому, но результат одинаков.

iriska.66
28.11.2013, 14:23
ну тогда подожди чуток, а уж потом выкинь со спокойной совестью))

Андрей Ч.
28.11.2013, 15:01
но результат одинаков.
может это вызвано адаптацией растений, из-за нее бывает даже в хороших условиях трава не мычит-не телится

MetallKZ
28.11.2013, 16:24
ну тогда подожди чуток, а уж потом выкинь со спокойной совестью))
Вот это действительно хороший совет, и голова болеть не будет. :sm_ladoshi:
----------

может это вызвано адаптацией растений, из-за нее бывает даже в хороших условиях трава не мычит-не телится
Сколько же она "адаптация" продолжаться та может, уже месяца три.

Андрей Ч.
28.11.2013, 17:02
уже месяца три
они бывает и через только расти начинают

MetallKZ
28.11.2013, 21:20
они бывает и через только расти начинают
Через сколько?