PDA

Просмотр полной версии : Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор



Боций
06.11.2013, 22:07
Добрый вечер! Прошу помочь вылечить питомца.
Аквариум 300 литров (общий объем), население 4 аулонокары мультиколор, 4 дельфина, 2 синодонтиса, 1 анцитрус и 2 радужницы глассолепсис. Аквариуму около 4 месяцев. Замена воды 25-30 % в неделю. есть живые растения - тайландский папоротник, роголистник Все рыбы - молодь. Заболела одна рыба, у других такого не наблюдаю.

1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
отметить можно только то, что она не видит этим глазом.

2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
не видно других
3. Давно ли проявляются симптомы болезни?
уже 2 недели

4. Болеют все рыбы или только некоторые?
только одна

5. Болезнь поражает только рыб одного вида? Или близкие виды?
одна рыба

6. Каков возраст больных рыб?
по размеру могу сказать, что около 7-8 см.

7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы?
нет

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
из необычного была сиофонка грунта с подменой воды 30 %

9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст 4 месяца
Размер в литрах 300 л "общий"
Размер фильтра и его емкость поролоновая губка с китайской помпой аэратором

10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?
сегодня 20 %
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
ничего не было

12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время?

сухой Тетра разные гранулы для цихлид. креветка, фарш


Фото нет возможности сделать, но вот похожий случай с такой же рыбой
http://www.aqa.ru/forum/opuh-vyilez-glaz-u-alunokaryi-258117-page1

извиняюсь, что ссылка на др. форум, но там есть фотография.

первую неделю я думал, что это реакция на воду - менял раз в 2 дня по 20 %. Сейчас идет вторая неделя - добавил соль 1 г.л подмены чуть реже. Заранее спасибо за советы.

Здесь ссылка на тему про этот аквариум http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4503&page=2

рыбе не лучше, сидит в общем пластиковой 5 л банке ( проточной) в общем аквариуме. иначе забьют.

дед Мазай
06.11.2013, 23:15
Была подобная ситуация с астронотусом.Не помог : ни метранидозол с фурозолидоном,ни левомиуитин.Хотел использовать линкомицин,но боюсь поздно уже.Рыба отказывается от корма и тяжело дышит...Делать эвтаназию жалко,но...Полагаю,это бактериалка...Не знаю,что может помочь...Если микобактериоз,увы,ничем...

Боций
07.11.2013, 10:06
Была подобная ситуация с астронотусом.Не помог : ни метранидозол с фурозолидоном,ни левомиуитин.Хотел использовать линкомицин,но боюсь поздно уже.Рыба отказывается от корма и тяжело дышит...Делать эвтаназию жалко,но...Полагаю,это бактериалка...Не знаю,что может помочь...Если микобактериоз,увы,ничем...

На сколько я понимаю, причин может быть несколько: реакция на воду, бактериалка и паразитические организмы. Как отличить их в таком случае, мне не ясно, а лить лекарства, не зная причины, нет желания. У рыбы нормальный апетит, не прочь подраться.

дед Мазай
08.11.2013, 01:13
причин может быть несколько: реакция на воду, бактериалка и паразитические организмы.
Совершенно верно!
----------

Как отличить их в таком случае, мне не ясно
Боюсь,только в ветлаборатории...Если есть желаете туда обратиться,и ПОЕДЕТЕ туда,я могу поискать номер тлф и имярек консультанта...

Боций
08.11.2013, 17:30
Совершенно верно!
----------

Боюсь,только в ветлаборатории...Если есть желаете туда обратиться,и ПОЕДЕТЕ туда,я могу поискать номер тлф и имярек консультанта...

Вряд ли будет оправдана поездка в лабораторию. Но что делать с рыбой, не ясно. Оставить в 5 л объеме, пусть даже и проточном, надолго нельзя. Выпустить в общий аквариум тоже нельзя - соседи забьют. Отдать в новый аквариум другу тоже как-то не по-дружески, так как возможно это все таки заразно.

дед Мазай
09.11.2013, 00:59
Плавать с больным глазом она может около месяца.Болезнь может понемногу развиваться...потом она будет отказываться от еды.....и т.д.
Можете купить для этих целей аквариум литров на 20 - 25 в пределах 800 р.и использовать его как карантинник...Фирмы АВГУРЪ.Там есть и крышечка с подсветков...Заинтересуетесь,пишите в личку,подскажу,где это можно купить

Боций
09.11.2013, 09:45
Плавать с больным глазом она может около месяца.Болезнь может понемногу развиваться...потом она будет отказываться от еды.....и т.д.
Можете купить для этих целей аквариум литров на 20 - 25 в пределах 800 р.и использовать его как карантинник...Фирмы АВГУРЪ.Там есть и крышечка с подсветков...Заинтересуетесь,пишите в личку,подскажу,где это можно купить

Спасибо. Купил пока Мелафикс, попробую им в общем аквариуме. После окончания курса будет видно.

дед Мазай
09.11.2013, 23:28
Успехов...Потом расскажите , что получилось...
В моих "скрижалях" есть интересная таблица лекарств.Выложить её на форуме,увы,не получвется...могу выслать,если дадите в личку электронный адрес...

Боций
16.11.2013, 21:37
Добрый день!
Прошла неделя после применения Мелафикса. Изменений практически нет. За это время мне удалось понять причины опухоли глаза. Такая же аулонокара получила повреждение роговицы глаза в драке. Они у меня сейчас сильно дерутся. Началось такое же воспаление. Против вторичных бактериальных инфекций купил антисептический кондиционер от Зоомира, добавил. Может кто имел подобный опыт - возможно ли, что глаз заживет и полностью восстановит свои функции?

дед Мазай
17.11.2013, 00:37
Как называется этот антисептический кондиционер ?

Боций
17.11.2013, 12:29
Как называется этот антисептический кондиционер ?

Aquacons от ООО ЗООМИР. Вопрос в том: воспаление роговицы, связанное с травмой, если нет бактериальной составляющей, пройдет ли и как этому способствовать?

дед Мазай
17.11.2013, 13:24
Посмотрел в инте про это "чудо".Не применял ни разу.Настараживает слишком широкий спектр действия...( типа кремлевской таблетки,которая лечила от всего,в своё время...).К тому же инструкция обещает,что это "чудо" лечит микобактериоз ( туберкулез).А это уже напрягает в доверии...Это типа,как покупка лекарства ,лечащего СПИД...или рак. Коллега,Вы будете пионер в использовании этого "чуда".Скажите потом результат и рекомендации для будущего потребления ( ? )
----------
ЭТО ТО,ЧТО Я ПРОЧЕЛ В ИНЕТЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО ЧУДА-ЛЕКАРСТВА :
...Панацею (очередную) делают в Кирове. Имя волшебника, осчастливившего мировую аквариумную общественность - ПБОЮЛ Бакин К. В.
Купила этот «Aquacons», новый «кондиционер с лечебным эффектом» - просто интересно стало. 150 рэ бутылочка на 1000 л воды, значит, на Птичке в Москве - рублей 70 она стоит. Смешные деньги за все те блага, что описывает инструкция! Я не поленилась - набрала её почти целиком. Можно почерпнуть много интересного... Итак. Слушайте и трепещите!

«Антисептический кондиционер для аквариумной воды широкого спектра действия (в том числе в отношении антибиотикоустойчивых микроорганизмов). Для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекций рыб.

Фармакологические свойства:
Кондиционер «Aquacons» проявляет бактерицидную и антисептическую активность в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий (стафилококков, стрептококков, пневмококков, дизентерийных и холерных бактерий, синегнойной и кишечной палочек, бактерий тифоидной группы), а также вирусов, сальмонелл, простейших, плесеней и микроскопических грибов различных видов, эффективен против штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам и другим химико-терапевтическим препаратам. Кондиционер не теряет своей антисептической активности в присутствии белковых соединений.

Показания к применению:
Кондиционер «Aquacons» применяют для лечения и профилактики жаберной и плавниковой гнили, аэромонозе, псевдомонозе, бактериальном бранхионекрозе, флексибактериозе, коринобактериозе, гемофилозе, фурункулёзе, вибриозе, микобактериозе, лимфоцистозе, папилломах, оспе рыб, весенней виремии карпов, миксобактериозе.
Обеспечивает снижение тяжести болезни при вирусных, инвазионных, грибковых и незаразных болезнях, осложнённых бактериальной инфекцией.
Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему рыб.
Препятствует возникновению раневых инфекций, ускоряет заживление ран и язв.

Назначение:
- при транспортировке рыб;
- карантин;
- лечение;
- профилактика;
- обеззараживание живых кормовых объектов из природных водоёмов;
- для консервации - значительно увеличиваются сроки хранения и сохраняется качество кормовых объектов в замороженном состоянии;
- перед нерестом - рекомендуется добавлять препарат в аквариум для сохранения икры, личинок и мальков.

Механизм действия:
Воздействует на ферментные системы большинства патогенных микроорганизмов, препятствует их размножению и жизнедеятельности, резко улучшая качество аквариумной воды. Обладает пролонгированным эффектом действия, что позволяет сократить число необходимых обработок. В данных дозах не токсичен для рыб, растений и других гидробионтов. Не влияет на иммунитет и наследственный аппарат рыб. Благотворно влияет на ионообменные процессы клеток организма рыб на уровне клеточных мембран.

Способ применения:
Для транспортировки, профилактики, карантинирования и лечения рыб, а также в нерестовики кондиционер вносят непосредственно в аквариум из расчёта 1 мл препарата на 10 л воды, не допуская передозировки. Выдерживают рыб в течение 10 дней. Если требуется подмена воды, препарат вносят дополнительно до достижения нужной концентрации.
Для карантинирования и лечения рекомендуется подменить воду в аквариуме и повторить профилактический курс лечения в течение 10 дней.
При рекомендуемых дозировках безопасен для половых продуктов рыб и повышает выживаемость оплодотворённой икры, личинок и альков, их жизнеспособность и продуктивность.
(.....)
В целях профилактики рекомендуется использовать не реже, чем раз в месяц.

Кондиционер высокоэффективен при использовании как в пресной, так и в морской воде. Лечение рыб можно производить непосредственно в аквариуме вместе с растениями. Жёсткость, РН воды, возраст и вид рыб не влияют на дозирование препарата. Температуру воды повышают на 2-3 градуса, биофильтры и наполнители с активированным углём не используют, воду постоянно аэрируют. (...)

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
Совместим с антибиотиками и средствами традиционного лечения вирусных, бактериальных, паразитарных и грибковых заболеваний.

Передозировка:
Не допускается.

Побочное действие:
(Много написано, короче - нет).

Хранение:
В тёмном месте, от 0 до +25.
Срок хранения - 1 год»

Вот так-то. И что с этим делать?
Как я поняла, инструкция умело обтекает тот момент, что препарат за милую душу грохнет всех бактеров в фильтре. Как тогда, спрашивается, применять его каждый месяц для профилактики прямо в акве??? Сомнительный совет.
Сфера действия более чем впечатляет. Как вы думаете, сколько в принципе может в этом документе быть процентов правды? Когда целесообразно лить в акву волшебную водичку?

Да, совсем забыла про состав. Да какой же чудотворец откроет вам свой секрет? Написано следующее: «Полимерный консервант-антисептик, калий хлористый, магний хлористый, стабилизирующие добавки, вспомогательные компоненты, структурированная вода».
----------

воспаление роговицы, связанное с травмой, если нет бактериальной составляющей, пройдет ли и как этому способствовать?
Будет ли бактериальная составляющая,будет ли поражение грибком...? Все в руках случая...Я бы сделал ванночки из марганцовки...

Боций
17.11.2013, 15:32
Посмотрел в инте про это "чудо".Не применял ни разу.Настараживает слишком широкий спектр действия...( типа кремлевской таблетки,которая лечила от всего,в своё время...).К тому же инструкция обещает,что это "чудо" лечит микобактериоз ( туберкулез).А это уже напрягает в доверии...Это типа,как покупка лекарства ,лечащего СПИД...или рак. Коллега,Вы будете пионер в использовании этого "чуда".Скажите потом результат и рекомендации для будущего потребления ( ? )
----------
ЭТО ТО,ЧТО Я ПРОЧЕЛ В ИНЕТЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО ЧУДА-ЛЕКАРСТВА :
...Панацею (очередную) делают в Кирове. Имя волшебника, осчастливившего мировую аквариумную общественность - ПБОЮЛ Бакин К. В.

----------

Будет ли бактериальная составляющая,будет ли поражение грибком...? Все в руках случая...Я бы сделал ванночки из марганцовки...


У меня средство из СПб, а не Кирова и от ООО ЗООМИР, а не ПБОЮЛ.... Вопрос не в эффективности данного средства против вторичной бактериалки, а в возможности лечения травмы роговицы глаза.

дед Мазай
17.11.2013, 18:51
Вопрос не в эффективности данного средства против вторичной бактериалки, а в возможности лечения травмы роговицы глаза.
Никто ,видимо, не использовал это средство для лечения травмы роговицы глаза....Теперь о самом средстве.Если на пакете написано "молоко" сомневаюсь,что в нем будет вино...независимо от производителя.Если на бутылочке написано.что это«Aquacons»,не думаю,что под этим брендом будет другон лекарство,независимо от производителя.
Своё мнение по поводу лечения роговицы глаза я написал в конце своего предыдущего сообщения.Если у коллег-аквариумистов будет другие рекомендации,думаю они их напишут...

Боций
17.11.2013, 20:23
Я не однозначно написал в прошлом посте. Лекарство добавлено от возможной вторичной бактериалки. А вот, что можно сделать с такой травмой и как это все закончится я и хотел узнать.


Никто ,видимо, не использовал это средство для лечения травмы роговицы глаза....Теперь о самом средстве.Если на пакете написано "молоко" сомневаюсь,что в нем будет вино...независимо от производителя.Если на бутылочке написано.что это«Aquacons»,не думаю,что под этим брендом будет другон лекарство,независимо от производителя.
Своё мнение по поводу лечения роговицы глаза я написал в конце своего предыдущего сообщения.Если у коллег-аквариумистов будет другие рекомендации,думаю они их напишут...

Боций
19.11.2013, 11:54
115Прилагаю фото - это две разных рыбы114