PDA

Просмотр полной версии : Яванский мох



Алатар
27.10.2013, 20:38
Есть у кого лишний яванский мох? Хочу сделать заднюю стену из яванского мха, но денег столько нет) Помогите пожалуйста) Москва.

MetallKZ
27.10.2013, 22:29
Есть у кого лишний яванский мох? Хочу сделать заднюю стену из яванского мха, но денег столько нет) Помогите пожалуйста) Москва.
С "яванским" мог бы помочь, но живу далеко, в Казахстане. Это первое, второе и самое главное на заднюю стенку надо другой мох. Либо "рождественский" он более пушистый, либо "Пламя" у него веточки прям тянутся вверх. Но точно не "Яванский мох". К тому же надо учесть и то кто его (мох) будет чистить. Нужны либо креветки (лучший вариант) либо "оттики".

Алатар
28.10.2013, 00:05
С "яванским" мог бы помочь, но живу далеко, в Казахстане. Это первое, второе и самое главное на заднюю стенку надо другой мох. Либо "рождественский" он более пушистый, либо "Пламя" у него веточки прям тянутся вверх. Но точно не "Яванский мох". К тому же надо учесть и то кто его (мох) будет чистить. Нужны либо креветки (лучший вариант) либо "оттики".

Я подумал на счет этого, хочу завести креветок туда, на мох + пара рыб! Спасибо, что предупредили, на счет того, какой нужно на заднюю стенку) А если попробовать передать почтой? Так нельзя?

Gimler
28.10.2013, 00:21
яванец на корягу круто прицепить

Алатар
28.10.2013, 01:52
яванец на корягу круто прицепить

Был бы он у меня) Мне он нужен)

дед Мазай
28.10.2013, 12:50
А если попробовать передать почтой? Так нельзя?
Усть-Каменогорск находится в республике Казахстан....Это не Россия...

Gimler
28.10.2013, 19:30
Был бы он у меня) Мне он нужен) ну если найдете я вам как бы вариант использования предложил)

Juliya
23.02.2014, 18:21
Подскажите, пожалуйста...Мне тут перепало немного яванского мха. И что с ним делать теперь? Выбросить рука не поднимается.

дед Мазай
24.02.2014, 22:41
А зачем его выбрасывать ? Я бы прицепил его к чему-либо ( например к коряге,или еще к чему-нибудь и пусть он "мшится" в своё и Ваше удовольствие...)

Snowrill
07.12.2016, 20:33
Здравствуйте! У меня тоже есть вопрос по яванскому мху. Он у меня растет в 15л на коряге уже довольно давно, около года или больше. И, к сожалению, ярко-зеленые у него только молодые ветви, а старые - коричневые, как гниющие. Прочитала на форуме аква.ру, что это может быть как от недостатка макро-элементов, так и от плохой фильтрации. Фильтр у меня в 15л акваэль Пат мини. НО! при сифонке мох не сифоню, т.к. у меня там живут креветки и во мху много их мелочи, боюсь их потом не найти или повредить. Поэтому ему может и не хватать чистки.
В 60л он сидит на гроте, креветок там нет, поэтому его сифоню, но и там тоже есть коричневые веточки. Фильтр Акваэль Фан-1 плюс.
Прошу рекомендаций, т.к. хочется все-таки, чтобы он был красивым и зеленым. Как справляться с этой проблемой? Заранее спасибо)

Осень
07.12.2016, 20:55
Вполне возможно, что внизу мох отмирает из-за нехватки света. Он у Вас какой высоты? Стрижете его?

Snowrill
08.12.2016, 19:55
Нет, не стригу. Про свет не подумала, потому что в интернет-ресурсах пишут о его неприхотливости по поводу освещения. В 60-л он где-то на 28см отстоит от поверхности, там пока ещё не густые заросли, в 15л с нижнего края коряги от 15 до 18 см, мох на верхнем крае отстоит от поверхности сантиметров на 5. Но там есть ряска! Она занимает собой где-то треть поверхности воды, частично мох закрывает. И молодые веточки в основном тонкие. Есть одна-две кустистые и все. Лампы у меня стоят энергосберегающие, которые спиральные.

Осень
08.12.2016, 20:28
На мой взгляд не хватает и света и питания. Удобрения, я так понимаю, Вы не используете? В общем-то и без них можно обойтись, тем более в маленьком объеме. Но вот свет у Вас "съедает" как раз ряска. Я в таких случаях начинаю мох сначала. Срезаю зеленые побеги и заново наматываю на коряги или лаву. Тема ряски - на любителя. Если в ней нет необходимости, например для укрытия мальков живородков, то подумайте на тему расставания с ней. Или хотя бы контролируйте ее кол-во, пусть ее будет 1/5 поверхности, не больше, остальное на выброс. Избавиться от нее полностью весьма проблематично, если где-то затеряется крошечный листик, разрастется на счет раз.

дед Мазай
08.12.2016, 23:37
например для укрытия мальков живородков
...или креветок вишенка

Осень
08.12.2016, 23:47
У меня креветки обычно в нижних зарослях прячутся, не в ряске. Но если у них такая причуда есть, то и для них тоже можно оставить, но не много

Борисыч
10.12.2016, 16:54
Мох он конечно не привередлив по содержанию, но он светолюбив (по своему практическому мнению). Если будет подача СО2, то мох растет быстро и распушается.

Snowrill
12.12.2016, 11:41
Спасибо всем большое за ответы!)