PDA

Просмотр полной версии : Признаки недостатка минеральных веществ



Vikari
28.02.2009, 14:05
Признаки недостатка минеральных веществ у растений.
Опубликовано Сумрак в пт, 11/28/2008 - 15:13.
Материал взят с сайта AQA.педия.

Общие сведения

Составлено по материалам российских и зарубежных научных статей, монографий и конференций. Атлас проф. Бергмана: «Нарушения питания культурных растений в цветных изображениях». Под общей ред. проф., доктора агрономических наук Вернера Бергмана.- Йена, 1976 Ссылка на первоисточник: http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm

Внешние признаки недостатка отдельных элементов питания у растений бывают различными. Поэтому по внешним признакам можно судить о недостатке того или иного элемента питания и о потребности растений в удобрениях. Однако замедление роста и изменение внешнего вида растений не всегда обусловливаются недостатком питательных веществ. Сходные изменения вызываются иногда неблагоприятными условиями роста (недостаточное освещение, низкая температура и т. д.). Важно уметь отличать эти изменения внешнего вида растений от изменений, вызванных недостатком питательных веществ.

На внешний вид растения оказывает влияние также избыточное количество некоторых элементов, не нужных растению или нужных ему в небольшом количестве. При избыточном поступлении их в растения замедляется рост, отмирают ткани, наблюдаются различные внешние изменения, а иногда и гибель растений.

Симптомы нехватки разных элементов питания у одного и того же растения обычно не проявляются одновременно, что значительно упрощает проблему диагноза и последующего улучшения питания растений. При недостатке нескольких элементов первыми проявляются и исчезают в результате внесения соответствующих удобрений симптомы недостатка того элемента, действие которого является доминирующим; затем появляются симптомы недостатка другого элемента, и так далее.

Сравнение симптомов

Общим симптомом недостатка любого из элементов питания является задержка роста растения, хотя в одном случае этот симптом может проявляться более отчетливо, чем в другом. Ниже приводится сравнение других (кроме задержки роста) симптомов недостаточности минерального питания.

Симптомы недостаточности минерального питания растений можно разделить на две большие группы:

I. Первую группу составляют главным образом симптомы, проявляющиеся на старых листьях растения. К ним относятся симптомы недостатка азота, фосфора, калия и магния. Очевидно, при нехватке указанных элементов они перемещаются в растении из более старых частей в молодые растущие части, на которых не развиваются признаки голодания.

II. Вторую группу составляют симптомы, проявляющиеся на точках роста и молодых листочках. Симптомы этой группы характерны для недостатка кальция, бора, серы, железа, меди и марганца. Эти элементы, по-видимому, не способны перемещаться из одной части растения в другую. Следовательно, если в воде и грунте нет достаточного количества перечисленных элементов, то молодые растущие части не получают необходимого питания, в результате чего они заболевают и погибают.

Приступая к определению причины нарушения питания растений, следует прежде всего обратить внимание на то, в какой части растения проявляются аномалии, определяя, таким образом, группу симптомов. Симптомы первой группы, которые обнаруживаются главным образом на старых листьях, могут быть разбиты на две подгруппы:

1) в большей или меньшей степени общими, затрагивающими лист целиком (недостаток азота и фосфора);

2) или же носить лишь местный характер (недостаток магния и калия).

Вторая группа симптомов, проявляющихся на молодых листочках или точках роста растения, может быть разбита на три подгруппы, которые характеризуются:

1) появлением хлороза, или потерей молодыми листьями зеленой окраски без последующей гибели верхушечной почки, что указывает на недостаток железа, серы либо марганца;

2) гибелью верхушечной почки, сопровождающейся потерей ее листьями зеленой окраски, что указывает на недостаток кальция либо бора;

3) постоянным увяданием верхних листьев, что указывает на недостаток меди.

Ниже описаны симптомы, проявляющиеся вследствие недостатка минеральных веществ, для каждого элемента отдельно.

Азот (N)

Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде. При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок.

Фосфор (P)

Окраска старых листьев становится темно-зеленой. При сильном недостатке фосфора на листьях появляются бурые или красновато-бурые пятна, постепенно превращающиеся в дыры.

Калий (К)

Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев. Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа. Признаки недостатка у большей части растений прежде всего появляются на более старых нижних листьях.

Признаки недостатка калия




Кальций (Са)

Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях. Листья бывают хлоротичные, искривленные, края их закручиваются кверху. Края листьев неправильной формы, на них может обнаруживаться опаленность бурого цвета. Наблюдается повреждение и отмирание верхушечных почек.

Магний (Mg)

Между жилками появляются пятна белого или бледно-желтого цвета. При этом крупные жилки и прилегающие к ним участки листа остаются зелеными. Кончики листьев и края загибаются, в результате чего листья куполообразно выгибаются, края листьев морщинятся и постепенно отмирают. Признаки недостатка появляются и распространяются от нижних листьев к верхним.

Бор (В)

Чувствительность растений к недостатку бора весьма различна. При недостатке бора у растений чернеют и отмирают точки роста. Молодые листья мелкие, бледные, сильно деформированные.

Признаки недостатка бора




Медь (Cu)

Бледная окраска и остановка роста молодых листьев. Длинностебельные растения кустятся (дают боковые побеги).

Железо (Fe)

При недостатке железа наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой или желтой, между жилками появляются белые участки, и весь лист впоследствии может стать белым. Признаки недостатка железа появляются прежде всего на молодых листьях.




Марганец (Mn)

При недостатке марганца наблюдается хлороз между жилками листа - на верхних листьях между жилками появляются желтовато-зеленые или желтовато-коричневые пятна, жилки остаются зелеными, что придает листу пестрый вид. В дальнейшем участки хлорозных тканей отмирают, при этом появляются пятна различной формы и окраски. Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях и в первую очередь у основания листьев, а не на кончиках, как при недостатке калия.

Сера (S)

Недостаток серы проявляется в замедлении роста стеблей в толщину, в бледно-зеленой окраске листьев без отмирания тканей. Признаки недостатка серы сходны с признаками недостатка азота, появляются они прежде всего на молодых растениях.

Аlexx
08.03.2009, 13:45
а кто знает, если растения были хорошие, а потом я отсадил рыбок на неделю и они стали вянуть что ли (листья потеряли цвет, стали прозрачные и опадать начали) причем это на всех растениях. может надо чего нибудь добавить?

Миша
08.03.2009, 13:47
Аlexx, удобрений нужно, а точнее - рыбок.

Serge
09.03.2009, 00:16
Аlexx,
либо искусственно вносить фосфор и азот...
у меня у самого щас такая проблема

Аlexx
09.03.2009, 17:03
рыбсов уже подселил,посмотрим что будет....

Malkom
10.03.2009, 12:09
Речь идет о визуальном контроле, а нет ли какого нибудь химического способа определения... И еще вопрос, может быть каждодневно вливать минимальные порции этих минералов, дабы избежать недостатка? Если да, то поделитесь рецептом. Заранее благодарен.

Шура
10.03.2009, 13:11
Malkom, избыток мин в-в тоже не есть хорошо. Существуют лаборатории, которые проводят полные анализы на содержание мин. в-в, у нас такой анализ стоит 40-60$.

Malkom
10.03.2009, 13:17
дороговато, будем на глаз определять... основные вещества (азот и фосфор) все ж каждодневно надоть... вот и подумал, что и другие можно в минимальных дозах...

Serge
10.03.2009, 13:22
Malkom,
остальные элементы присутствуют в водопроводной воде, и вносятся в аквариум с подменами...

Аlexx
10.03.2009, 15:05
Интересно, а можно например насыпать землю с удобрением скажем для роз? у меня розочка как на дрожжах растет ))) я когда грунт укладывал мне в магазине дали песок, я так понимаю он не простой,а с добавками. Но я его не по всему дну распределял, а только где сажал, а потом стал везде сажать....

Malkom
10.03.2009, 15:16
Аlexx, я думаю это временная мера,для старта... потом он истощается, и надо добавки вносить...не будешь же вечно этот песок менять...

Шура
10.03.2009, 15:49
Аlexx, ну не прям "насыпать"... Насыпать не надо. Лучше всего не землю, а глину. Её можно купить в аптеке. Главное- чтобы без посторонних примесей. Желательно голубую или серую, но можно любую. Есть два способа внесения глины в грунт: 1) разводим глину до состояния густой кашицы, скатываем шарики размером с горошину, суём в духовку, выпекаем до тех пор, пока шарики не перестанут крошиться в руках. Затем суём это дело в грунт в 3-4 см от растения.
2) разводим глину водой и жидкими удобрямсами до жидкого состояния, берём шприц без иглы, набираем в него получившуюся смесь, вносим в грунт в 3-4 см от растения.

Serge
10.03.2009, 15:57
а с удобрениями для наземных растений я бы был поаккуратней - рыбкам в этом плавать

Malkom
10.03.2009, 16:00
выпекаем до тех пор, пока шарики не перестанут крошиться в руках
кхе кхе, на какой мощности сколько минут...

Шура
10.03.2009, 16:05
Malkom, у меня газовая плита с духовкой, про микроволновки я не знаю... Да и не стала бы... К тому же в духовке всегда можно вытащить и проверить на рассыпаемость, а температуру и время можно выбирать любое, так как мин. в-ва никуда не денутся.

а с удобрениями для наземных растений я бы был поаккуратнейВ смысле? Я пользую жидкие удобрямсы для наземных растений, Юра тоже...

Malkom
10.03.2009, 16:14
В смысле? Я пользую жидкие удобрямсы для наземных растений
поподробнее... будьте добры.

Шура
10.03.2009, 16:26
Я использую флоровит (florovit), кажись польские удобрямсы. На бутылочке нарисованы орхидеи. А Викарий советовал мне вот такое: http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0902/dc/904e683eec5a.jpg.html

Добавлено через 1 минуту
лью по 2 мл сразу после подмены воды.

Malkom
10.03.2009, 16:35
Шура, на какой объем?

Шура
10.03.2009, 16:38
Общий 60, полезный около 40.

Malkom
10.03.2009, 16:45
А ну да... и чего спрашивал...
А Vikari сколько своего средства рекомендоавл лить...? там врядли будет написано ибо, я так думаю, предпалагается использование для земных растений..

Шура
10.03.2009, 17:30
Malkom, по-моему в той же дозировке... Но я не интересовалась точной дозировкой потому, что у меня уже есть флоровит и Юра его одобрил, вместе с дозировкой.

Serge
10.03.2009, 17:41
Шура,
я говорил про твердые/сыпучие удобрения для растений
когда-то читал что не все из них можно в аквариуме использовать.

пыжонка
10.03.2009, 23:07
Есть два способа внесения глины в грунт: 1) разводим глину до состояния густой кашицы, скатываем шарики размером с горошину, суём в духовку, выпекаем до тех пор, пока шарики не перестанут крошиться в руках. Затем суём это дело в грунт в 3-4 см от растения.
2) разводим глину водой и жидкими удобрямсами до жидкого состояния, берём шприц без иглы, набираем в него получившуюся смесь, вносим в грунт в 3-4 см от растения.
Обязательно так и сделаю!!!Я и не думала,что это так просто!:dn:

Добавлено через 7 минут
у меня есть жидкое удобрение"универсалъ".Оно может подойти?

Malkom
11.03.2009, 10:46
Шура, а глину какую? любую?

Шура
11.03.2009, 13:09
Аlexx, ну не прям "насыпать"... Насыпать не надо. Лучше всего не землю, а глину. Её можно купить в аптеке. Главное- чтобы без посторонних примесей. Желательно голубую или серую, но можно любую. Есть два способа внесения глины в грунт: 1) разводим глину до состояния густой кашицы, скатываем шарики размером с горошину, суём в духовку, выпекаем до тех пор, пока шарики не перестанут крошиться в руках. Затем суём это дело в грунт в 3-4 см от растения.
2) разводим глину водой и жидкими удобрямсами до жидкого состояния, берём шприц без иглы, набираем в него получившуюся смесь, вносим в грунт в 3-4 см от растения..

Malkom
11.03.2009, 13:59
Шура, каюсь, не внимателен...

Шура
11.03.2009, 14:11
Malkom, прощаю

Vikari
12.03.2009, 19:10
Дорогие друзья!
Хочу Вас предостеречь от беспорядочного внесения разных цветочных удобрений!
В первую очередь!
Определите! На самом ли деле Вашим растениям не хватает каких либо микро или макроэлементов!
Я в первую очередь использую удобрямсы, исключительно из за того, что использую (Обратный осмос)!
А так, просто лучше почаще подменивать воду. Вам нужен бурный рост? Или Вы собираетесь выращивать (тонины)?
Мой совет!
Прежде чем, что либо налить в аквариум, постарайтесь, хоть поверхностно вникнуть в основы гидрохимии!
Еще раз прошу Вас!
Будьте аккуратней! Ведь хрупкую биосистему аквариума гораздо проще сломать, чем настроить!

ZooMan
12.03.2009, 21:00
почитав некоторые комментарии, можно придти к выводу что можно пользовать суперфосфат вкупе с навозом.

Serge
12.03.2009, 21:32
ZooMan,
во-во :)

Шура
13.03.2009, 12:44
ZooMan, Serge, а вы о чём?

Serge
13.03.2009, 13:31
мы про использование садово-огородных удобрений в аквариуме.

Шура
13.03.2009, 13:49
Serge, а речь была о том, чтобы использовать всё подряд? Лично я говорила, что использую одно определённое удобрение(а когда оно закончится, я куплю в цветочном магазе то, которое мне советовал Юра). И только об этих двух удобрямсах, в которых я уверена. А глина... Это под силу всем и каждому и вреда от этого уж точно никакого не будет.

Добавлено через 3 минуты
Да, и при чём здесь суперхрень и навоз?

Serge
13.03.2009, 14:25
Шура,
в начале разговора на тему удобрений для обычных растений не упоминалось ни каких названий, при этом между строк читалось что-то типа "приходишь, покупаешь любую упаковку где написано "для растений" и валишь это в аквас" :))
я утрирую конечно.. но тем не менее...

поэтому и постарался сказать что не только "не все удобрения одинаково полезны", но и "не все они одинаково безопасны"

Шура
13.03.2009, 14:44
Serge, перечитала тему с самого начала и не нашла ничего прям вот такого... Да, в начале человек спрашивает, можно ли использовать в качестве удобрения землю для роз, но я тут же ответила, что землю не стоит использовать, лучше глину... Видимо между строк я не научилась ещё читать так виртуозно как вы с Zooman'ом...

Serge
13.03.2009, 15:03
Шура,
о чем мы спорим? :)
удобрения для садово-огородных культур в принципе возможно использовать в аквасе? - возможно
любое ли удобрение подойдет - нет
есть ли примеры того, что можно использовать в аквариуме - есть и они названы

не вижу смысла продолжать дальше эту тему :)

а вот дополнять список "обычных" удобрений, которые можно использовать в аквариуме - вот это будет полезным!

Malkom
13.03.2009, 16:10
Шура, унифлор микро, это то что рекомендовал Vitari, я так понимаю это микро элементы? помимо этих микро элементов и ряда удобрений типа глины, + макро элементы по необходимости, этого по сути достаточно?
P.S. я понимаю что воду в ступе толчу... но ясности душа требует :)

Аlexx
16.03.2009, 14:37
Вы еще подеритесь, я просто спросил,а мне просто и понятно ответили. кстати рыбок докупил, теперь буду ждать появления натурального удобрения...

Шура
16.03.2009, 15:10
Аlexx,:shake2:

ольга,тоже новичок
22.03.2009, 17:16
нашла статью про шурупы в аквариуме.У кого железа (как элемента)в акве не хватает? Почитайте! http://vitawater.ru/aqua/papers/ap/iron.shtml

dima
31.07.2009, 14:13
а не где то можно посмотреть фотографии растений с образцами недосатка микмоэлементов , что б посмотреть для наглядности

Serge
31.07.2009, 14:24
dima,
у разных растений недостаток одного и того же микро или макроэлемента может по-разному проявляться.

Vikari
31.07.2009, 14:28
Да, пожалуйста!
Если дружите с английским, то разберетесь без проблем!
Или через переводчик.
http://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/aquarium-pictures/browseimages.php?c=12&userid=&t=

dima
31.07.2009, 15:26
анубиас листья начинают растворяться с краю
http://s45.radikal.ru/i109/0907/c4/0f3c36abc75ft.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0907/c4/0f3c36abc75f.jpg.html)

элодея
http://s47.radikal.ru/i118/0907/35/40d8a809915ct.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0907/35/40d8a809915c.jpg.html)

незнаю что за растение , выловил в местном озере
http://s61.radikal.ru/i171/0907/09/33697a443ccdt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0907/09/33697a443ccd.jpg.html)

dima
30.09.2009, 14:21
на элодее и наясе появился белый налет как бы кальций что ли , :be: не могу понять чего не хватает

Vikari
30.09.2009, 14:57
dima,
Все просто!
Не хватает углекислого газа.

dima
30.09.2009, 15:00
огромное спасибо Юрий , ставлю брагу

DIMA66
08.10.2009, 08:49
Подскажите новичку! а есть уже готовые удобрения для растений одаптированые под аквариум,например фирмы тетра?

Serge
08.10.2009, 09:15
DIMA66,
есть.
за примером можно заглянуть сюда (http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1519)

dima
08.10.2009, 22:36
вот заметил на элодее , в точке роста листочки становятся маленькие и рост прекраается ,а ниже начинает рости новый отросок , вот с чем это связано?

Vbarsic
28.11.2009, 23:26
Подскажите. Кончики листочков растений (валиснерия, криптокорины, папаротник) стали буреть и отмирать.А на листьях папоротника таиндланского вдобавок еще появились бурые пятнышки. По таблице нехватки мин.в-в вроде как недостает калия или фосфора, - пересекаются признаки их недостатка в воде.
Помогите, определиться, чего именно, а, то томлюсь в неведении ...:(

женик
02.12.2009, 20:06
Здравствуйте. У меня вот тут такие проблемки с растениями:
1) у меня на листьях водорослей появляются дыры всё больше и больше!! не подскажете что это может быть, и как это излечить.
2) вот во вашим признакам я понял что у одной из моих растений не хватает Азота(N), как можно решить эту проблему?
Зарание спасибо за помощь!

dima
02.12.2009, 20:33
женик, добавить азота , калийная селитра

женик
02.12.2009, 20:36
а где его взять?? или хотя бы как он выглядит?

dima
02.12.2009, 20:54
раньше было в садовых магазинах , сейчас я покупал ( вернее напрягал родстаеников )
http://rushim.ru/price.htm
там и по почте можно заказать

Skarabay
02.12.2009, 21:39
А возвращаясь к садово-огородным удобрениям, тот же Унифлор (пузырек 100мл) содержит не только Азот 47г/л, Калий 88г/л, Фосфор 32г/л и Магний 5г/л, но еще и микроэлементы Натрий 620мг/л, Железо 533мг/л, Марганец 133мг/л, Бор 100мг/л, Цинк 30мг/л, Медь 27мг/л, Молибден 8,5мг/л, Йод 6,7мг/л, Кобальт 4мг/л, Хром 1,9мг/л, Никель 1,6мг/л, Селен 0,8мг/л, Бром 0,5мг/л, Алюминий 0,1мг/л.
Все ли эти элементы могут быть полезны и главное безвредны для рыбасов? И каково все же содержание этих элементов оптимально в удобрении.

Vikari
02.12.2009, 21:50
Skarabay,

Рекомендуемое содержание в аквариумной воде

Наименование элемента:

1 Нитраты - 10-20мг/л

2 Кальций - 15мг/л

3 Магний - 0,2-4мг/л

4 Калий - 1-5мг/л

5 Фосфаты - 0,1-1мг/л

6 Железо - 0,1-0,5мг/л

7 Марганец - 0,03мг/л

8 Бор - 0,02мг/л

9 Цинк - 0,006мг/л

10 Медь - 0,002мг/л

11 Молибден - 0,0005мг/л

Skarabay
02.12.2009, 22:07
Спасибо Юрий. Значится остальное что не входит в список 11-ти все же не есть хорошо. У меня вызвало сомнение наличие Кобальта, Никеля и Алюминия. Причем этот список минеральных веществ обнаружил на всех пузырьках Унифлора.
Ха, жизнь не такая легкая штука однако! Хорошо что прикупил отдельно реактивы. Бум значится все-же замесы делать. К стати, в огородном магазине ничего не нашлось, зато нашел в магазине товаров для школ. Как раз отдел по химии и физике. Там же и весы с мензурками нашлись.

dima
02.12.2009, 22:07
во всех садовых удобрениях избыток фосфатов

Vikari
02.12.2009, 22:23
У меня вызвало сомнение наличие Кобальта,
А что именно здесь смутило?
В растворах PMDD и TMG, я использую (кобальт двухвалентный, сернокислый, семиводный) - CoSO4*7H2O.

Skarabay
02.12.2009, 22:34
С кобальтом двухвалентным, сернокислым, семиводным не знаю. Тем паче в аннотации не пишут какой. А вот то что вреден для живых организмов читал. Но вот какая концентрация тогда безвредна?

neco
07.12.2009, 13:57
я вот тут купил удобряс фирмы JBL Ferropol 24 одна капля на 50 литров воды только добавлять нада каждый день в состав входит железо, кобальт, бор, цинк, бром, литий, никель, йод, кремний, титан, марганец, всамый раз чтоб нехватку микро покрыть, нет только молибдена это жаль. а использовать садовые удобрения както боязно. хотя использовал голанское для цитрусовых, там очень маленькое содержание фосфора было но воду мутило. также очень положительные результ был от JBL ферропол который на неделю льётся там только железо, цинк, марганец, бор, кобальт, и кстате есть молеибден. пправде вот роталла индига растёт всё ровно с мелкими листьями незнаю что ей надо.

Skarabay
07.12.2009, 15:53
neco,а где роталла растет СО2 и освещение достаточно? И еще один вопрос, все листья мелкие или только нижние. Если нижние мельче, то видимо она затенена. Увеличь ее освещенность. Хоть и говорят что она не прихотливая и содержание простое, но свет и СО2 она любит. При недостатке как правило мельчают листья. Насчет остальных УДО, она не особо жадная, хотя тоже требует.

neco
07.12.2009, 18:37
в том то и дело что света достаточно СО2 тоже, а отдельные побеги сверху всё ровно мелкие. некоторые наобород нормальные, тоесть растёт както урывками. изза этого почти ю повыевел так для колекции оставил пару тройку веток.

Skarabay
07.12.2009, 21:20
Хм, тогда я пас. Может Юрий чего подскажет? У меня подобная проблема с яванским мхом. Все остальные растут нормально, а вот мох проблемный. Никак не разрастается. А говорят что самое неприхотливое растение. Вот у меня оказался прихотливым.:bh:
А что за "Ю". Не понял.

dima
07.12.2009, 21:27
наверное хотел написать всю повывел

Ика
07.12.2009, 21:59
Ребят подскажите у меня криптокорина вымохала большая а после обработки аквы фуразодолином листья стали портится какими то пятнами и цвет неровный стал
у меня как то уже было такое я все плохие листья оборвала , может и сейчас так же поступить, я СО2 не подаю кидаю через день таблетки СО2, вроде и так все растет хорошо, я всего боюсь, у меня и так аква еще не устоявшаяся только 3 месяца, уже и рыбсов лечила все время какито проблемы

dima
07.12.2009, 22:27
у меня после фуразолидона рассыпался роголистник , почти вымерли элодея и кабомба , и совсем плохо выглядит валиснерия

Ика
07.12.2009, 22:42
Ну спасибо успокоил,но прошлый раз обработки ей ничего не было, потом оторву один плохой лист сфотаю определите что с ней, остальные кстати никак не испортились не роголистник не валиснерия, а про жесколистные вообще молчу им все не почем, лучше всего у меня растет яванец и ротала Уолча и Индига,кобомба в моем акве не растет начинает разваливаться

neco
07.12.2009, 22:57
dima, точно хотел написать "всю"

Ика, у меня после фурозалидона крипта тож начала подгнивать но сечас вроде всё ок, а водокосли как жили так и живут((((.

Ика
07.12.2009, 23:05
Ну не скажу что прям все вымерли но анубиас очистился, пока мне со светом и СО2 ничего не сделать да и течение как мне кажется очень сильное, все трубки напрвлены в стенки, думаю что придется менять фильтр, водрослей не много но есть а фурозалидон пихала еще из-за двух скалярок их отсадила, а в акву химию, с остальными все хорошо, думаю хуже уже не будет, а удо как часто капать у меня от Тетры общее и железо, я честно скажу капаю раз в две недели много тоже плохо

NASA
07.12.2009, 23:40
Ну если тут про фурозалидон :) Решил попробовать почистить акву им, правда теперь бухнул дозу чуть больше - 1 табл. на 15 литров. По прошлому опыту с фурозалидоном из расчета 1 табл. на 20 л. могу сказать, что изменений в растючке не заметил, всё как росло хорошо так и растет. Вы говорите криптокарина - а она у меня наоборот оч хорошо после обработки пошла в рост, начала активно давать боковые побеги усами.
З.Ы. - подаю СО2, света 0.8 Вт/л.

dima
08.12.2009, 01:16
а вот такой комплекс микроэлементов можно использовать в акве , как думай те ?

http://i027.radikal.ru/0912/98/fab191fcbad2t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0912/98/fab191fcbad2.jpg.html)

http://s43.radikal.ru/i102/0912/cb/dd563b862483t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0912/cb/dd563b862483.jpg.html)

neco
08.12.2009, 01:27
ну если по железу вносить то наверно можно, только молибдена многовато (хотя это и + может быть), я думаю что сильно худо небудет только нада провести эксперемент в маленькой банке с дешовой рыбой и растениями и посмотреть что будет, но я всётаки последняя время както с микро химичить нехочу нашол нормальное удобрение JBL хоть и дорогое зато эффективное.

Skarabay
10.12.2009, 15:43
А как вот это УДО, можно?
http://s48.radikal.ru/i121/0912/39/ca56c0822ebft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0912/39/ca56c0822ebf.jpg.html)
http://i045.radikal.ru/0912/d2/b54d49de8090t.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/0912/d2/b54d49de8090.jpg.html)

neco
10.12.2009, 19:51
Skarabay, по фосфору многовато, да и серы помоему завышен показатель. а вот микро в самый раз. вот на этом сайте масса разных калькуляторов по удо и нетолько, правда на англицком, но думаю можно перевести. http://www.theaquatools.com/co2-calculations
по мактро удо калькулятор переведёный вот здесь http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-aquatools.html
всё выщитывается сопостовляется со списком элементов на упаковке и можно получить ответ стоит или нет использовать.
а с помощю этого сайта можно перевести сайт с английского хотяб часть http://translate.google.ru/#

Skarabay
10.12.2009, 21:29
neco, Вот за это спасибо. А переводчик у меня в Мазилу встроен. Переводит весьма достойно.

Chans
03.02.2010, 23:22
ДЛЯ ВИКАРИ.

Мир Вам! Ваша почта неработает. Все письма возвратились.
Почтой отправка удобрения непроходит. Запрещенно пересылка химреактивов минсвязи России. А при отправке за рубеж упаковывается на почте.
Попробуйте связаться с производителем. Возможно у них есть каналы.
Удачи.

dima
24.03.2010, 00:36
что то случилось с анубиасом не могу понять ?

http://s43.radikal.ru/i099/1003/c2/cc3c6e8be945t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/1003/c2/cc3c6e8be945.jpg.html)

Vikari
24.03.2010, 08:09
Азот Дима! И еще раз - азот! (KNO3).

dima
24.03.2010, 11:21
Vikari, меряю тестом показывает нитраты 40

Vikari
24.03.2010, 12:17
dima,
Тогда попробуй отдельно вносить сульфат калия.
Я сейчас так и делаю. Развел на хелате (EDTA) железо и калий и вношу их.

dima
24.03.2010, 13:22
Vikari, калий нужен сернокислый ?

Vikari
24.03.2010, 13:30
Да, именно такой - K2SO4.

Skarabay
24.03.2010, 21:56
Vikari, а это "внесене" не повлечет ли за собой возбуждение водорослей? Думаю, и это только мое ИМХО, что использование угольного фильтра решит проблему. Я думаю что вы правы по поводу, что это влияние переызбытка азота. Но в моем опыте при таких симптомах было решением это фильтрация через уголь. Так как иначе чем частая смена воды я лично не придумал.

Vikari
24.03.2010, 22:00
Skarabay,
Внесение калия не только не повлечет вспышку водорослей, но и выправит ситуацию!

Skarabay
24.03.2010, 22:26
Юрий, с вашего позволения приму на заметку в будущем (если возникнет проблема).

Vikari
24.03.2010, 22:28
Ринат!
Поверь! Дурного желать не стану! Все проверенно на своих аквариумах!
И давай уже на - ты?

Skarabay
24.03.2010, 22:38
Юрий, с удовольствием на ТЫ, но вот дурацкое воспитание выскальзывает. В общем, если даже на ВЫ обращусь, считай что на ТЫ. Хорошо? Не обращай внимания.
А по поводу вышесказанного, я верю, потому и принимаю на заметку.
Еще раз спасибо за инфу.

dima
24.03.2010, 22:45
при таких симптомах было решением это фильтрация через уголь
Ринат а разве уголь удалит нитраты ?

Skarabay
24.03.2010, 23:05
В скупе с доп фильтрующими то да. Я ориентируюсь на САПМ, видимо это однобоко. Но каждый со своей колокольни. У меня в 100-литровке САМПа нет, но стоит угольный фильтр, правда последующий ток воды в акву стоит через каскад гидропоники. Тоже что фитофильтр. Я люблю готовить разные блюда с применением разных трав (хобби такое), а лучший выход с дефицитом ингредиентами, это гидропоника. Вот такое решение, однако. При этом хорошо выращивать в такой среде дикий салат, свеклу, розмарин. Не ругайте, прошу. Но в минимуме квартирных габаритах, хочется добиться максимума. И тем более я люблю радовать свою супругу новыми блюдами.

dima
24.03.2010, 23:49
Но в минимуме квартирных габаритах, хочется добиться максимума. И тем более я люблю радовать свою супругу новыми блюдами.
молодца Ринат

felaris
08.09.2010, 19:38
Подскажите, а с какой переиодичностью необходимо вносить подкорневые удобрения, у меня отечественного производителя "Флора"(глинка) и JBL шарики. А то я внесла 4 месца назад и жду с моря погоды, может-быть надо повторить?:bh:

Vikari
08.09.2010, 19:59
felaris,
Пока рановато повторять процедуру.
Месяцев после 8-10 можно повторить.
Если внесли корневые подкормки, надеюсь сифонкой не увлекаетесь?

felaris
09.09.2010, 06:23
Возле корней растений стараюсь не сифонить, вчера продула грунт, так столько к.....ки поднялось, ужас. На листья вроде бы не осело, видимо отфильтровалось.

Татка
26.02.2011, 15:45
Здравствуйте! 2 недели назад купила анубиас Афцели, для него дали какое-то удобрение в виде серенького шарика, сказали положить под корни. Спустя неделю листья стали желтеть.Желтеет лист с середины, потом становится коричневым, потом на нём появляются дырочки. Сначала желтели только молодые мелкие листья, сейчас замечаю коричневатые пятна на крупных старых листьях. Чего не хватает то? Это при том, что живут в аквасе золотухи, которые активно "удобряют"

sergeiinz
27.02.2011, 10:20
Вообщем на сегодняшний день мне очень нужна помощь в определении чего именно не хватает моим растениям. Перелопатил много инфы и вконец запутался. Вся надежда на вас ребята. лучше если ваш совет будет основан на собственном опыте. Еще добавлю что света у меня гдето 0.8-0.9 ватт на литр, со2
http://s005.radikal.ru/i212/1102/d2/bfe424d55f07.jpg (http://www.radikal.ru) http://s39.radikal.ru/i083/1102/69/9d11ad801489.jpg (http://www.radikal.ru) http://s15.radikal.ru/i188/1102/9e/977ca97f5196.jpg (http://www.radikal.ru) http://s45.radikal.ru/i110/1102/a5/d4919bd31e7e.jpg (http://www.radikal.ru) http://s010.radikal.ru/i314/1102/ce/3039969217e7.jpg (http://www.radikal.ru) http://s015.radikal.ru/i330/1102/60/72b38520f700.jpg (http://www.radikal.ru) http://s51.radikal.ru/i132/1102/2f/72275de5b36e.jpg (http://www.radikal.ru) http://s39.radikal.ru/i083/1102/5f/704727355c13.jpg (http://www.radikal.ru) http://s005.radikal.ru/i209/1102/51/8daa2cb355d3.jpg (http://www.radikal.ru) http://s55.radikal.ru/i150/1102/a7/becb43c982e2.jpg (http://www.radikal.ru) http://s47.radikal.ru/i116/1102/79/7b4d73f7f1ad.jpg (http://www.radikal.ru) http://s60.radikal.ru/i169/1102/f8/fd16b18d0c63.jpg (http://www.radikal.ru) http://s010.radikal.ru/i314/1102/5e/2eb51ff941f6.jpg (http://www.radikal.ru)

Василич
27.02.2011, 10:55
sergeiinz, вот я лично бы сначала сделал тесты нитрат,фосфат,свет в вашем случае пока уменьшил бы до 0,5 ватт на литр,увеличил бы растительную массу,естественно подмены воды.По тестам надо определиться чего,куда и сколько.По вашим растениям я бы сказал кушать хотят и в первую очередь калий.Со2 в таком состоянии тоже пока не нужно.Необходимо чтобы растения скушали у вас избыток нитратов и попросили добавки.

sergeiinz
27.02.2011, 11:02
Василич, с тестами пока плохо. все не могу купить, денег на все не хватает. а что именно указывает на большое кол-во нитратов.

Василич
27.02.2011, 11:23
При повышенных нитратах растения чувствуют себя плохо,а вот водорослям это нравится,так вот чтобы не было водорослей,а растения себя чувствовали прекрасно,необходимо снизить нитраты подменами воды и посадить быстрорастущие растения.Идеальным значением считается 20мг/л NO3,но лучше держать ниже этого значения.Необходимо добиться чтобы растения просили эти нитраты

sergeiinz
27.02.2011, 11:33
подмены я делаю раз в неделю процентов 25-30 убирая при этом грязь с грунта поверхностно. ранее травва росла хорошо, постоянно обрезал лишнее. потом стало видно что траве чего тто не хватает. стал добавлять удо, со2 было.вроде выровнялось положение и снова баз, но признаки уже чуток другие. вот железа мне кажется передоз, нитчатка прямо за пару дней выросла. сейчас лью в акву калий магний и марганец. удо конечно и на половину не полное , но что есть.

Василич
27.02.2011, 11:43
http://www.aqa.ru/forum/vt177624
Почитай здесь,может что-то поможет.

Добавлено через 1 минуту
http://aqvakr.forum24.ru/?1-9-0-00000192-000-0-0-1298294826
по микро и макро прочти здесь,Женя делает хорошее УДО,я по его рецепту делаю и не жалуюсь.

Serge
28.02.2011, 15:25
sergeiinz,
у меня была подобная проблема...
воевал я с ней долго... и чего только не делал... примерный список действий, которые в конечном счете привели к успеху:
полу-перезапуск, у всей травы удалил пораженные ксенококусом листья (анубы пришлось изрядно покрамсать :( )
сократил на час световой день, при этом вроде увеличил силу освещения
и стал подкармливать железом.
делал это осенью, до сих пор полет нормальный.

если без перезапуска - то на твоем месте я бы начал с серии приличных подмен.

sergeiinz
28.02.2011, 19:25
Serge, я уже начал. подмены делаю пока через день процентов 30. а по признакам вроде и не хватает железа, но в то же время нитчатка в рост поперла. пока буду лить только калий. разрулить надо, растения жалко

iriska.66
25.06.2011, 19:26
Друзья, помогите определить что не хватает растючке?http://s57.radikal.ru/i157/1106/99/c0a9252f43c1.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 5 минут
третью неделю подаю газ от бражки, подмены раз-два в неделю по 20 %, параметры воды вот приблизительно PH - 7.5. KH - 8. NO3 - меньше 3

Чапай
25.06.2011, 19:31
iriska.66, возможно, что железа. Я бы сделал корневую подкормку таблетками тетра плант.

Фитя
25.06.2011, 21:23
iriska.66, Я тоже подкамливаю растючки тетра плантом, только жидким. В принципе растения стоят зеленые и довольные жизнью

Святос
25.06.2011, 21:46
Друзья, помогите определить что не хватает растючке?Ирин вот здесь почитай очень интересно ,а главное понятно написано.
http://www.aqa.ru/forum/vt177624p2

ZOLTAR
25.06.2011, 22:50
Святос, А тут что не понятно???
iriska.66, Ирин щелкни общий план,что бы было видно новые и старые листья

Святос
25.06.2011, 22:54
всё понятно, но до меня лишь тут дошло что у меня дефицит кальция, возможно.http://s48.radikal.ru/i120/1106/17/43e82955417a.jpg (http://www.radikal.ru)
Это когда то было Амазонкой

ZOLTAR
25.06.2011, 23:07
Святос, у нас есть люди которые могут подсказать если что не понятно, я уверен что Юрий не оставит такой вопрос без внимания

iriska.66
25.06.2011, 23:27
ZOLTAR,это как раз и есть новые листья, вот общий план - кустик крипты справаhttp://i039.radikal.ru/1106/da/d32ac7cce87b.jpg (http://www.radikal.ru)

Святос
25.06.2011, 23:30
Ирин , а что за эх по центру под гурами , пятнистый?

ZOLTAR
25.06.2011, 23:31
iriska.66, Ирин,на сколько я знаю и наблюдаю недостаток железа когда новые листья намного светлее старых (не темно зеленые,а светло зеленые иногда почти белые) а то что у тебя на первом фото,похоже что не железо,смотри по другим элиментам,точно сказать боюсь т.к. могу ошибиться,напиши Юрию в лику он точно скажет,а по общей фотке мне кажется что железа в достатке.

iriska.66
25.06.2011, 23:34
Святос, это эхинодорус оцелот, я его у Светика подсмотрела, и долго о нем мечтала
ZOLTAR, да, на других растениях нет таких проблем, у того же оцелота листья зеленые и пятна ярко-коричневые, а вот именно на крипте такая беда, причем у листа идет как бы окантовка, может это пока начало проблемы, возможно что скоро на других растениях вылезет

ZOLTAR
25.06.2011, 23:37
iriska.66, похоже?
Калий (К)

Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев. Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа. Признаки недостатка у большей части растений прежде всего появляются на более старых нижних листьях.

iriska.66
25.06.2011, 23:47
ZOLTAR,нет, старые листья зеленые, это вот у молодых такая окантовка

Добавлено через 59 секунд
посмотри сам на фотке, с белой полосой листья внутри, значит молодые, а вокруг нормальные зеленые листья

ZOLTAR
25.06.2011, 23:51
iriska.66, ну похоже на это
Кальций (Са)

Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях. Листья бывают хлоротичные, искривленные, края их закручиваются кверху. Края листьев неправильной формы, на них может обнаруживаться опаленность бурого цвета. Наблюдается повреждение и отмирание верхушечных почек.

iriska.66
25.06.2011, 23:53
ZOLTAR,ну и где там опаленность? там чисто белая окантовка, завтра с утра работаю, послезавтра лист сфоткаю весь и покажу

ZOLTAR
26.06.2011, 00:14
iriska.66, Блин ни чего не понимаю! Да белый,похоже на железо,но он при недостатке железа весь белый. ты сейчас дуеш газ и т.п. можно предположить что та часть листа выросла в нормальных условиях а та что белая с недостатком железа ИМХО
А сколько таких листов?(по фото не видно) если он один то можно подождать,а если их много и все таки что то не так (лучше всего будет дождаться нового листа и посмотреть на него)

iriska.66
26.06.2011, 00:21
ZOLTAR,много, я бы сказала почти на всей крипте, я их регулярно обрываю, а газ у меня около трех недель, это явно как то связано

ZOLTAR
26.06.2011, 19:32
iriska.66, все листы по краю белеют? Не орывай хоть один,понаблюдай что быдет дальше

gogi68
03.07.2011, 21:17
sergeiinz, расскажи, разобрался ли ты с проблемой.? у меня оч. похожая ситуация с альтернатеррой,буду оч. признателен за ответ.

sergeiinz
04.07.2011, 20:25
gogi68, ну как сказать. с одной стороны альтернантера все таки была потеряна. а с другой остальной траве сейчас лучше. в общем ситуация выправилась с помощью скорее всего подмен и полного по составу удо. трава конечно не прет как сумашедшая. растет и ладно. свет уменьшал до 0.5 на литр и подмены делал примерно раз в 3 дня процентов по 25-30. через недели 2 стал вносить удо. от бороды конечно не избавился, а она очень мешает траве расти. альтернантере света скорее всего не хватало, плюс удобрений правильных и я еще немного грешу что вода у меня для нее жестковата. хотя последнее может и не влияло.

Капелька
12.09.2011, 10:19
Ещё читаю темку, подозреваю нехватку азота и калия.
Достаточно удо и СО2?
извиняюсь заранее, пишу вопрос, чтоб не забыть что у меня с растениями, пока изучаю тему.

Добавлено через 21 минуту
Прочитала.
Юра, ребята!
А не могли бы вы, для таких чайников по химии в образе меня, например в первом посте написать:
Нехватка АЗОТа: признаки, как лечить!
Нехватка КАЛИЙ: признаки, как лечить!

Ведь как я поняла, при различной нехватке-своё лечение!

Вот я поняла, что не хватает азота и калия. И что мне делать? Бороться подменами? Или же ещё минералы какие прикупить!?
Если прикупить-то какие рекомендуете?? конкретно!
Буду вам ОЧЕНЬ признательна!:bi:

Vikari
12.09.2011, 10:31
Марина!
При нехватке азота используется калий азотнокислый (KNO3). С индексом (ХЧ или ЧДА).
При не хватке калия Используется калий сернокислый (K2SO4).С тем же индексом чистоты. Покупать данные соли в садовых магазинах не рекомендую. Т.к. в них присутствует много сопутствующих примесей. Лучше обратиться в компанию торгующую хим.реактивами.

Капелька
12.09.2011, 11:24
Марина!
При нехватке азота используется калий азотнокислый (KNO3). С индексом (ХЧ или ЧДА).
При не хватке калия Используется калий сернокислый (K2SO4).С тем же индексом чистоты. Покупать данные соли в садовых магазинах не рекомендую. Т.к. в них присутствует много сопутствующих примесей. Лучше обратиться в компанию торгующую хим.реактивами.

А я даже приблизительно не догадываюсь где продают у нас химреактивы:be:
И это значит не в аквамагазинах заказывать надо? А то уже полумала типа тетра мин какой покупать!?

Vikari
12.09.2011, 11:36
А то уже полумала типа тетра мин какой покупать!?
Нет! Не то пальто!
Тряси аптечные склады или что то подобное. Либо заказывай на Русхиме через почту наложным платежам.

http://rushim.ru/

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=458
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=497
Заказывай по килограмму.

little.foot73
12.09.2011, 17:44
Vikari, Юр, а по Украине случайно ссылки нет?

Vikari
12.09.2011, 18:21
Серёг!
Мне, где то на украинском форуме попадала ссылка на покупку хим.реактивов. Надо в поиск забить. Ты там зарегистрирован?

little.foot73
12.09.2011, 19:51
да регистрировался на одном, попробую забить.

LyuAn
17.05.2012, 05:29
Интересная ситуация у меня происходит. Растения желтеют и отмирают точки роста, лист молодой мельчает, но не у всех растений. Пример: людвигия куба гибнет и дает новые детки, а бликса наоборот становится жирной. Явный признак недостачи бора. Делаю ежедневные подмены по 30% начинает все отростать скорость роста хорошая, удо вношу макро самомес и микро флориш, ежедневно. Стоит только не делать подмену, ситуация возращается. Вношу больше удо прихожу к тому же. Какие будут соображения? Нитрат 15 фосфат 0,8 жесткость 8 буфер 3-4 СО2 балон,

Afganski_veter
10.01.2013, 12:06
еще один материал по минеральному питанию растений, может кому будет полезно
http://s019.radikal.ru/i606/1301/be/fbfbb9984360.jpg (http://www.radikal.ru)

дед Мазай
10.01.2013, 14:05
Afganski_veter,интересная таблица.

Afganski_veter
10.01.2013, 14:15
дед Мазай, я сам хотел написать, что по моему не надо учитывать здесь столбец N6 (это смотря у кого какие условия, какое удо и пр.) а по поводу 5-ого столбца - тут нужно быть поаккуратней, так как это усредненные или минимальные (смотря для какого элемента!) показатели. А речь идет о конкретном элементе, а не о соли. Например, о Калии, а не о Сульфате Калия

Vikari
10.01.2013, 16:04
Afganski_veter,
А почему мы не можем компенсировать нехватку калия в виде сульфата?

Afganski_veter
10.01.2013, 16:08
Vikari, а кто сказал, что не можем..? А чем же если ни сульфатом? Просто вопрос был у Дед Мазай по поводу кол-ва в 5 столбце элемента или соли. В данной таблице расчет для элемента конкретного, а не для соли. Вот что я имел ввиду

Vikari
10.01.2013, 16:18
Можем и нитратом калия и фосфатом. Массовая доля калия присутствует в обоих.

дед Мазай
10.01.2013, 16:19
дед Мазай уже разобрался со столбцами и снял вопрос...

Afganski_veter
10.01.2013, 16:23
Vikari, Юра, посмотри пожалуйста, это мой рецепт, который я уотребляю с сентября: Итого доза недельного К - 24мг
http://i037.radikal.ru/1301/2d/c107bce150f6.jpg (http://www.radikal.ru)

крупнее не получается

Vikari
10.01.2013, 16:34
Вполне приемлемая концентрация если это нравится траве. Хотя мнений на этот счет очень много. Некоторые травники считают, что 3-5мг/л в неделю вполне достаточно.
При такой жесткости воды, да. Я ловил передоз по калию при КН-0 и GH-4. Вот это было жутко.

Afganski_veter
10.01.2013, 16:45
Vikari, по меньшей дозе до 15мг у моей амазонки начиналась голодовка по К, после увеличения все прошло. Почему амазонки, думаю, что она как самая мощная быстрее всех давала реакцию на нехватку, тем более, что грунтовой подкормки тогда не делал вообще

Vikari
10.01.2013, 16:48
А в чем выражалась голодовка?

Afganski_veter
10.01.2013, 17:00
Vikari, все росло нормально, а вот у амазонки листья начианли покрываться дырами, ну а далее это переросло в сетчатую фактуру

Afganski_veter
11.01.2013, 08:47
Можем и нитратом калия и фосфатом. Массовая доля калия присутствует в обоих.
Юра, хочу заметить просто, что работать с сульфатом калия иногда очень даже просто и практично, если ты лимитируешь по РО4 и NO3.

LyuAn
12.01.2013, 10:55
Afganski_veter, Думаю что в вашей воде много натрия, вот по этому сыпать калия приходиться так много, но для этого и кальция должно быть в порядке. У меня при дозировки по калию в 2мг/л в неделю, уже начинаются проблемы. Так как из под крана калий 7мг/л. Или в осмолят после минерализации сыпаните столько калия (24мг) и увидите какой будет результат :) Считаю калий для каждого региона (зависящий от трофности водоема) индивидуален. Лично мне доставляет большое неудобство при замесе макро.

Afganski_veter
12.01.2013, 15:09
У меня при дозировки по калию в 2мг/л в неделю, уже начинаются проблемы. А какие именно проблемы?
LyuAn, я использую осмосную воду и проблем с Са уже нет

LyuAn
12.01.2013, 17:41
. А какие именно проблемы?
Банально, радикулит:) При использование воды после обратного осмоса, калия 2-5мг/л до слёз:) как вы сыпите 24мг/л, для меня загадка.

Afganski_veter
12.01.2013, 17:54
LyuAn, 2-5мг в неделю имеете ввиду?

LyuAn
12.01.2013, 19:21
LyuAn, 2-5мг в неделю имеете ввиду?
Да, в неделю.

Afganski_veter
12.01.2013, 21:50
LyuAn, я всего лишь ориентируюсь на растениях! Дело в том, что эхинодорус первым показал признаки недостатка калия и тогда еще у меня не было осмолята. После использования нескольких самомесей, все устаканилось, вот и все. Посмотрите на фото аквариума в моей теме

LyuAn
13.01.2013, 11:04
Afganski_veter, Симпотишная баночка:)

Тан
07.05.2014, 02:21
У меня тоже с анубиасом: 20 гр. ему мало ( почернел при отключениии отопления 23 апреля -темпр. упала с 30 до 23 и 20 гр.), людвигия перуанская тоже чувствительна - потеряла листочки ( 1-остался). Обогреватель навесила и теперь см. .

дед Мазай
07.05.2014, 21:57
Обогреватель навесила и теперь см. .
Не забывайте информировать и нас...

Виталий Александрович
03.03.2016, 14:11
Всем привет решил сдесь вопрос задать. Короче аквариум 100 литриков с живыми растениями со светом 72 ватта разного спектра. Аквариуму 4 года примерно. Подаю СО от браги лью плантамин после каждой подмены по инструкции каждую неделю. Фильтр внешний + маленький внутренний.
В общем проблема такая- мох коричневеет и ламариопсис папаротник тоже. Раньше всё росло как на дрожжах сей час же рост замедлился и местами пропадает а местами всё же растёт но очень медленно.
Тесты воды не делал. Фотки выложу позже.
Уважаемые гуру посоветуйте чего нибудь. Спасибо.

Виталий Александрович
03.03.2016, 18:59
http://images.vfl.ru/ii/1457017044/7a897c77/11719522_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/7a897c7711719522.html)
----------
http://images.vfl.ru/ii/1457017154/d8f2b942/11719549_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/d8f2b94211719549.html)

аллаф
03.03.2016, 20:43
а переизбытка не может быть каких то веществ

дед Мазай
03.03.2016, 23:55
Как правило.диатомовые водоросли начинают расти при условии :
1.Недостаток освещения.Причем бывают ситуации,когда ваттность в норме,а лампы потеряли свой ресурс....Или потому что уже давно работают или из-за того,что их делали не те фирмы,что указаны,а где-то " слева"...
2.Много кремния в воде...
Это одна из версия "коричневы" в аквариуме.

Виталий Александрович
04.03.2016, 19:05
Возможно переизбыток наверно каких-то веществ всё же. На счёт водорослей не похоже. Портятся сами растения и они чистые.