PDA

Просмотр полной версии : Правильная чистка дна



MetallKZ
16.09.2013, 12:36
Ребята извините за тупость, но как при такой посадке растений (как на фото) можно нормально просифонить дно??? У меня растюшки меньше и то проблемотично, а в некоторые места вообще не подлезть.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5213/63511925.3/0_71e47_7a3cc497_XL.jpg

Фото взято из темы: "МГ светильник из хромированных труб", надеюсь kiskas1970 на меня не обидеться.

дед Мазай
16.09.2013, 12:43
Думаю,только хозяин этих водяных джунглей может ответить...как он это делает ?

Шура
16.09.2013, 13:19
Я вообще как-то совсем не сифоню....

MetallKZ
16.09.2013, 13:25
Но ведь грунт когда сильно заиливается может и закиснуть, а это вроде как беда

Шура
16.09.2013, 14:05
Наверно. Только у меня этого ещё не случалось. :)

MetallKZ
16.09.2013, 14:32
Да у меня то же не случилось, но лучше предотвратить чем потом лечить. По этому и спрашиваю.

Андрей Ч.
16.09.2013, 22:54
Даже не помню, когда сифонил последний раз. Мелании могут помочь, чтоб не заиливалось, тут только надо с кормом аккуратней быть, а то потом не с заиливанием надо будет бороться, а с замеланиванием))

Vaseok
16.09.2013, 23:35
http://4.bp.blogspot.com/-LHSCO8h9Z_U/UioUKErJmEI/AAAAAAAABq8/MpEPRf50dH0/s640/Villa+Stra+085.JPG
Сифоню только песок,сам "остров" где растения с сифоном не подобраться, ила там не мерено!А так как у меня папоротники,ил играет в этом случае не последнюю роль.

MetallKZ
17.09.2013, 07:32
А как меланий контролировать? У меня их много, они ползают вроде ворошат грунт, но ил постепенно просаживается ниже и ниже, а на самом дне меланьки уже не помогут.
----------
Vaseok а рыб у тебя там много? Потому что на фото их вообще не видно. А аквариум классно смотрится, молодец. Ты корягу укрепил камнями и засыпал грунтом, а за счет чего грунт на расползается?

samspec
17.09.2013, 09:46
предлагаю попробовать вот такой аппаратик
мощность всасывания очень не большая, вода фильтруется и возвращается в банку
грунт не поднимает, а с поверхности лишнюю каку убирает нормально

http://www.fishome.ru/data/big/6_1330445793.jpg

работает за счет подаваемого из компрессора воздуха, типа аэрлифта

MetallKZ
17.09.2013, 10:17
предлагаю попробовать вот такой аппаратик
мощность всасывания очень не большая, вода фильтруется и возвращается в банку
грунт не поднимает, а с поверхности лишнюю каку убирает нормально
работает за счет подаваемого из компрессора воздуха, типа аэрлифта
Я пробовал сам такую делать, использовал компрессор и за счет воздуха грязь по трубке поднималась на верх, там ставил гупку и через нее вода уходила опять в аквариум. Но было не очень удобно таким аппаратом лазить. А видео работы этого агрегата есть? Вообще вещь интересная.

Vikari
17.09.2013, 10:19
Сам по себе детрит, неплохой источник нитратов и фосфатов для подкормки растений. Но когда их переизбыток, то при повышенной органике весело начинает процветать борода с вьетнамкой. Советую не углубляться при сифонке дна, собирать только грязь с поверхности и в доступных местах.

samspec
17.09.2013, 15:00
вот и я про это говорю
этой хреновиной больно и не влезешь глубоко

дед Мазай
17.09.2013, 16:54
предлагаю попробовать вот такой аппаратик
мощность всасывания очень не большая, вода фильтруется и возвращается в банку
грунт не поднимает, а с поверхности лишнюю каку убирает нормально
Один из первых "агрегатов" из серии "сделай сам" и радуйся...Был у меня такой.Медленно , но верно подчищал аквариум...

MetallKZ
17.09.2013, 17:01
Сам по себе детрит, неплохой источник нитратов и фосфатов для подкормки растений. Но когда их переизбыток, то при повышенной органике весело начинает процветать борода с вьетнамкой. Советую не углубляться при сифонке дна, собирать только грязь с поверхности и в доступных местах.
Слушай, вопрос как к специалисту, почему у меня без всяких добавок и с плохим светом в 45 литрах все цветет и процветает, а в 200 литровике при добавлении жидкого УДО, СО2, свет люмисценки: три по 30 Вт + одна 25 Вт и две экономки 16 и 11 Вт, у растений не очень приглядный вид.
Вот пример листья в ужасном состоянии:

MetallKZ
17.09.2013, 17:02
Один из первых "агрегатов" из серии "сделай сам" и радуйся...Был у меня такой.Медленно , но верно подчищал аквариум...
А где теперь такой взять?

Vikari
17.09.2013, 19:23
Слушай, вопрос как к специалисту, почему у меня без всяких добавок и с плохим светом в 45 литрах все цветет и процветает, а в 200 литровике при добавлении жидкого УДО, СО2, свет люмисценки: три по 30 Вт + одна 25 Вт и две экономки 16 и 11 Вт, у растений не очень приглядный вид.
Вот пример листья в ужасном состоянии:

Все вполне предсказуемо.
Хороший свет - это интенсивное потребление растениями минералов. По фотографии вижу, что присутствует катастрофическая нехватка калия. Что за удобрямсы льешь?

Vaseok
17.09.2013, 21:12
А как меланий контролировать? У меня их много, они ползают вроде ворошат грунт, но ил постепенно просаживается ниже и ниже, а на самом дне меланьки уже не помогут.
----------
Vaseok а рыб у тебя там много? Потому что на фото их вообще не видно. А аквариум классно смотрится, молодец. Ты корягу укрепил камнями и засыпал грунтом, а за счет чего грунт на расползается?
Насчёт меланий,как их контролировать ума не приложу,их у меня нет. Рыб сейчас расборы 30 шт +креветосы ред сколько? не считал.
Сам хард найдешь в разделе Аквариумы, тема Запуск аквариума стр.7.

дед Мазай
17.09.2013, 21:18
А где теперь такой взять? Я делал сам .Трубки гнул над газовой плитой...

MetallKZ
17.09.2013, 21:43
Все вполне предсказуемо.
Хороший свет - это интенсивное потребление растениями минералов. По фотографии вижу, что присутствует катастрофическая нехватка калия. Что за удобрямсы льешь?
Юр, лью Унифлор разный, читал о твоих удобрениях, но честно говоря не очень в химии. А может есть возможность купить у тебя с инструкцией твои удобрения. Просто глядя на твои аквариумы, понимаешь как я далек от акварюмистики.
----------

Насчёт меланий,как их контролировать ума не приложу,их у меня нет. Рыб сейчас расборы 30 шт +креветосы ред сколько? не считал.
Сам хард найдешь в разделе Аквариумы, тема Запуск аквариума стр.7.

Так зачем с меланьками, что то делать, не будет хватать корма либо выпорлзут, либо помрут.
----------

Я делал сам .Трубки гнул над газовой плитой...

Я уже писал выше, что пробовал делать сам, но получается громоздко и не эстетично.