PDA

Просмотр полной версии : Помутнела вода, помогите исправить!



Лилия
10.09.2013, 20:07
Помогите кто нибудь! Уже второй день не подходит муть в аквариуме, думала сначала, что это из-за подмены воды, восстанавливается бактериальный баланс. Хотя подмены делаю не часто, примерно 5-7 литров. Но как то все же не похоже. Муть как будто в воду налили молока, какая то дымная и меньше не становится, хотя стоит фильтр. Аква на 25 литров, есть обогреватель и фильтр, температура 26-27 стабильна. Из жителей остались: 3 молли, 2 неона, 2 филомены, 2 барбуса, 1 пальмери, сом и петушок и несколько улиток. Есть одно живое растение, название не помню. Помогите справиться с мутью, раньше такого не было ((

admin
10.09.2013, 21:55
Лилия, у вас в аквариуме сильное перенаселение (большое количество рыб на малый объем аквариума).
Для начала уменьшите ежедневную порцию корма, увеличьте время работы фильтра.

Лилия
11.09.2013, 08:04
Я знаю, что у меня перенаселенние, но они живут так уже пол года. Фильтр работает постоянно, мою его раз в 3-4 дня, а муть появилась только сейчас.

дед Мазай
12.09.2013, 23:04
Классическая причина белой мути : !.Перекорм !!!
2. Гниль корней растений.
Выбирайте любую.

Для начала,капитально прочистите дно (порлагаю от остатков корма ) Пусть поголодают несколько дней ( 3-минимум.Если там все взрослые рвыбы,то дней 5 ).И поинтересуйтесь у членов семьи ( особенно у бабушек и детишек ),кто решил проявить инициативу в неурочном кормлении рыбок в непомерном количестве...? Можно на 5 дней выключить свет ( но не воздух ! ).

Лилия
14.09.2013, 18:14
Нет, это точно не перекорм, кормлю только я рано утром, т.к. рано ухожу на работу и вечером. И только маленькими порциями. Грунт максимально просифонила и еще есть улитки, которые подъедают остатки корма.

Лилия
14.09.2013, 21:58
Растения тоже вряд ли, я только купила новый кустик, корни у него хорошие не гниют, а муть появилась еще до этого(((

дед Мазай
14.09.2013, 22:16
Классики от фирмы " SERA другихричин внезапного "побеления "воды не называют...От себя могу только добавить,что вода может побелеть ещё и от влитой в аквариум водки или спирта.Увы,такой опыт был,когда учились в институте...

Лилия
16.09.2013, 16:12
Классики от фирмы " SERA другихричин внезапного "побеления "воды не называют...От себя могу только добавить,что вода может побелеть ещё и от влитой в аквариум водки или спирта.Увы,такой опыт был,когда учились в институте...

Ой нет!! Что вы!! Мы живем вдвоем с мужем и он уж точно до такого не додумается.

Чтож возможно все такие это бактериальный дисбалан, буду пробовать исправить сама, опять таки скоро приедет большой аквариум (планируем литров на 100-110, а то может и все 180, если позволят размеры...)и почти все рыбки переедут в новый дом, в маленьком останется не больше 5, а то и вовсе часть мальков переедет. Как добьюсь результата, обязательно поделюсь, может кому пригодится)

дед Мазай
16.09.2013, 17:55
Чтож возможно все такие это бактериальный дисбалан ) Ни с того,ни с сего дисбаланс не возникает...
----------

скоро приедет большой аквариум (планируем литров на 100-110, а то может и все 180, ) Смею заверить,что слово "большой" для всех относительно...Для меня большой,значит где-то на ТОННУ.меньше ( литров на 300-500 ),это нормальный аквариум...

Лилия
22.09.2013, 17:57
Ура! Наконец то я смогла победить эту муть! По крайней мере уже 2-ой день вода остается прозрачной, а не мутнеет)))) Я вспомнила, как читала в какой то из тем этого форума о подменах воды или как можно быстро и аккуратно вывести лекарства. Так вот, встав утром и вспомнив про подмены воды, решила попробовать. Напомню, что аква у меня на 25 литров с перенаселением (не надо меня снова ругать, за это, я скоро куплю большой аквас и все исправлю! ). Так вот, в первый раз я просифонила грунт и заменила воды около 4-5 литров, долила свежей отстоенной воды. Во второй снова просифонила грунт, слила около 9-10 литров и снова долила свежей и последний раз я слила примерно 3-4 литра воды, долила около 5 литров (так чтобы до края аквариума осталось 2 см) и сразу же добавила кондиционер фирмы Тетра Safe Start в необходимой для моего акваса пропорции. Прочитала, что этот кондиционер модели полезные для аквы бактерии. Промыла как следует фильтр, добралась даже до ротера... И стала ждать. Обычно муть появлялась за ночь и утром рыбок опять приходилось высматривать. Но вот уже вечер второго дня, а вода чистая и прозрачная)))))

дед Мазай
22.09.2013, 18:21
Вспомнил ещё одну "засаду" по поводу мути.Некоторые "прибамбасы" типа морских латексных водорослей,которые колышатся при токе воды от фильтра,дают муть белую со временем...

Лилия
23.09.2013, 09:12
Вспомнил ещё одну "засаду" по поводу мути.Некоторые "прибамбасы" типа морских латексных водорослей,которые колышатся при токе воды от фильтра,дают муть белую со временем...

У меня таких водорослей нет. Смотрится конечно красиво, но купить не рискнула. Теперь в моем аквариуме растет живая водоросль, и одна искуственная.

дед Мазай
23.09.2013, 11:21
Теперь в моем аквариуме растет живая водоросль, и одна искуственная.
Прошу прощения,но "режет" слух...Водоросль - это то,с чем борются и , к сожалению,не всегда успешно....А растение,это то,что взращивают,и тоже не всегда получается...

Лилия
24.09.2013, 09:14
Маленький отчет) Наступил 4 день, после победы над мутью. И слава богу, она так и не вернулась! Что все таки стало причиной ее появления, я так и не поняла, но вроде нашла решение проблемы, а пощником мне стал кондиционер для быстрого запуска воды (о нем писала ранее). Всем чистой и прозрачной воды в аквариумах и успехов!

дед Мазай
24.09.2013, 13:12
Я бы припомнил пословицу : на кондиционер надейся,а сам не плошай...

Анита
07.12.2013, 02:53
Здравствуйте. Держу аквариум на 50 литров. Недавно вода начала мутнеть. Перенаселения нету, водоросли вроде бы тоже в порядке. В чем может быть причина? Помутнение появляется приблизительно за день после смены воды.

Лилия
07.12.2013, 11:50
Здравствуйте Анита. У вас скорее всего происходит сбой в бактериальном балансе аквариума. Это может произойти, если вы подменили слишком большое количество воды. При восстановлении бактериального баланса вода немного замутневает, потом муть сама проходит. Чтобы этого не происходило, попробуйте менять меньшее количество воды. Если нужно подменить сразу побольше (например при выводе лекарств), можно подменить воду по следующей схеме. 1 раз подменить 15-20% процентов воды, долить свежей, 2 раз подменить 40-50% воды, снова долить свежей и 3 раз подменить 10-15% воды и долить свежей. Или можно подменивать воду также понемногу, но каждый день. Таким образом вы сможете подменить воду при этом минимально нарушить бактериальный баланс. Или есть еще один способ, которым пользуюсь я. Это кондиционеры для воды. Воду я отстаиваю, в день когда собираюсь делать подмену добавляю в отстоянную воду кондиционер для воды Тетра AquaSafe (по инструкции, он нейтрализует хлор и тяжелые металлы), потом делаю подмену и добавляю уже в аквариум кондиционер содержащий необходимые аквариуму бактерии Тетра SafeStart (тоже по инструкции), и вообщем то все. Вода у меня всегда остается прозрачной)

Анита
08.12.2013, 00:58
Здравствуйте Лилия. Спасибо вам за совет. Я действительно меняла слишком много воды. Попробую сделать по вашему, методу. Надеюсь все получится.

Лилия
08.12.2013, 11:59
Рада помочь)))) И прозрачной воды в аквариуме))))

дед Мазай
08.12.2013, 21:35
У вас скорее всего происходит сбой в бактериальном балансе аквариума. Это может произойти, если вы подменили слишком большое количество воды. При восстановлении бактериального баланса вода немного замутневает, потом муть сама проходит. Чтобы этого не происходило, попробуйте менять меньшее количество воды. Если нужно подменить сразу побольше (например при выводе лекарств), можно подменить воду по следующей схеме. 1 раз подменить 15-20% процентов воды, долить свежей, 2 раз подменить 40-50% воды, снова долить свежей и 3 раз подменить 10-15% воды и долить свежей. Или можно подменивать воду также понемногу, но каждый день. Таким образом вы сможете подменить воду при этом минимально нарушить бактериальный баланс. Или есть еще один способ, которым пользуюсь я. Это кондиционеры для воды. Воду я отстаиваю, в день когда собираюсь делать подмену добавляю в отстоянную воду кондиционер для воды Тетра AquaSafe (по инструкции, он нейтрализует хлор и тяжелые металлы),
Золотые слова...
----------

добавляю уже в аквариум кондиционер содержащий необходимые аквариуму бактерии Тетра SafeStart
...или бионитривек...
----------

1 раз подменить 15-20% процентов воды, долить свежей, 2 раз подменить 40-50% воды, снова долить свежей и 3 раз подменить 10-15% воды и долить свежей.
...а лучше подменивать еженедельно по 10-15-20 %...