PDA

Просмотр полной версии : Donna (Два столитровика).



Donna
07.09.2013, 23:28
Всем здравствуйте!
Аквариумистикой занималась в молодости, и вот теперь "вернулась старая любовь"!
Недавно переехали в свой дом в посёлке городского типа, место для аквасов появилось - и я не удержалась! Год назад мне на день рожденья подруга подарила маленький 10-литровик, он и сейчас есть, там живут две улитки, сейчас самца макропода отсадила из общака, к нересту готовлю - самки от икры трещат, боюсь закистуются.
В начале лета купила аквариум на 110 литров. Соблазнилась дешевизной - один магазин в городе сокращался и свои аквариумы б/у распродавал дешево. Правда крышек к ним не было - сделали самодельную.
Засыпала грунт, запустила, растения посадила и рыб. На всё ушло пара недель.
Недавно опять не удержалась - в том же магазине купила ещё один аквас б/у и теперь у меня их два.
С обоими аквасами надо ещё работать и работать. Во втором нет даже грунта.
Хочется сделать красиво и хорошо для рыб.

Возник вопрос: как будет лучше разделить моих рыб по двум аквариумам? И кого можно добавить?
Моя живность: два сома таракатума (пара), три гурами обыкновенных, ещё один мраморный, два гурами жемчужных - самец и самка, три макропода - самец и две самки, три молоденьких скалярии, четыре меченосца, семь штук гуппи.
Буду очень благодарна за советы.

дед Мазай
12.09.2013, 22:46
Что-то мне кажется,мы отвечали уже на этот вопрос ранее? Или я не прав ?
Однозначно гуппи не долго будут жить (самцы ) в одном аквариуме с макроподами и будут раздрожать самцов петушков своими красивыми хвостами...Они( вышеназванные лабиринтовые ) их " секвестируют"...Я бы оставил лабиринтовых минус гуппи в одном аквариуме,а скалярок плюс меченосцев в другом...А вот гуппи ? Если к скаляркам,то потомство гуппи жить будут не долго....И самцы лабиринтовых могут драться между собой,как и самцы меченосцев...

Donna
02.07.2014, 19:42
Я совсем забросила свои темы. На сегодняшний день дела обстоят так. В одном аквариуме живут 3 крупные скалярии, меченосец, гурами (все живы-здоровы), самка макропода (одна осталась), пара таракатумов - нерестятся время от времени (икра была). Куча улиток, с некоторыми уж не знаю как бороться.
Второй аквариум сейчас стоит у окна, вородосли на естественном свете растут как бешеные. Стёкла не зарастают - тоже улиток куча. В акве живут пара лялиусов (мои любимцы - красотуны), несколько гупей, 4 пецилии, пара жемчужных гурами. Жемчужных я недавно отсаживала на нерест - у моему удивлению - получилось! Пара мальков выжила и уже крупненькие! Отсаживала на нерест лялиусов - прошёл успешно, мальков куча - штук триста или больше - подвижных, но о-о-очень мелких. Мальков лялиуса осталось мало, видимо не подниму. Жаль.

дед Мазай
02.07.2014, 21:10
Куча улиток, с некоторыми уж не знаю как бороться.
Этот вопрос уже поднимался не единожды....Очень хорошие помощники в этом деле : боции...Улитки - их лакомство...

аквариум сейчас стоит у окна, вородосли на естественном свете растут как бешеные.
И к гадалке не ходи...пока аквариум будет получать много солнечного света прямыми лучами,водоросли победить будет проблематично.

Мальков лялиуса осталось мало, видимо не подниму
В свое время мальков лялиусов поднимал инфузорией,выращенной на репе...Можно на желтке яйца...