PDA

Просмотр полной версии : можно ли использовать фильтры для водопроводной воды



lexa317
26.02.2009, 19:25
нигде в форумах не встречал про фильтры для водопроводной воды (аквафоры с гейзерами) веть если отфильтровать воду и они уберут металлы там и соли то вода не будет жёсткой и можно обойтись без химии для умягчения воды заодно они и хлор вроде убирают или я чего-то не знаю и их вредно использовать для воды в аквариум?

Vikari
26.02.2009, 20:01
lexa317,
Данный фильтр не рекомендую использовать для аквариумных нужд! Т.к. в его картриджах содержится серебро, отрицательно влияющее на флору аквариума!

Андрей Цвилюк
27.02.2009, 00:37
Конечно он не нужен.Сейчас есть множество препаратов известных фирм SERA,TETRA которые делают из водопроводной воды ,воду пригодную для аквариумов.

lexa317
27.02.2009, 13:21
я не собираюсь использовать аквафоры с гейзерами для постоянной фильтрации воды внутри уже действующего аквариума мне понятно что они передушат там всех бактерий без разбора меня интересует можно ли их использовать для первоначального наполнения водой при запуске аквариума полезных бактерий собираюсь добавить из капсулы Bactozym

Андрей Цвилюк
27.02.2009, 13:23
Заливайте лучше отстоянную.Зачем вам эксперименты.

Vikari
27.02.2009, 14:12
lexa317,
А здесь Вам никто и не писал про фильтрацию с помощью этого фильтра внутри аквариума!
Я прекрасно понимаю о чем идет речь!
Вы интересуетесь данным изделием в целях водоподготовки. Я в свое время приобретал Аквафор-Модерн. К нему докупал доп. картриджы для снижения жесткости. Экспериментировал с водой для выращивания капризных видов растений, любящих воду помягче! И тем не менее, отказался от него по причине вероятности передоза по натрию.
Посмотрите хотя бы на ионообменные смолы, которые часто используются в бытовых фильтрах для умягчения воды.
Они меняют кальций и магний на натрий, с таким картриджем можно полностью изменить катионный состав воды и как это отразится на обитателях аквариума... Пригодность и полезность фильтра определяется не названием фильтра, а наполнителями его картриджей.У большинства производителей набор стандартный, механика, уголь, смола и т.д. только названия разные. ИМХО - практически все бесполезны, не обеспечивают много радости от потраченных средств (кроме мембран обратного осмоса).
Если ставить вопрос использования фильтра, как избавление от хлора, то проще пропустить воду через активированый уголь. К счастью, его в продаже в достатке.

lexa317
27.02.2009, 15:55
спасибо за ответы
я так понял что от фильтра вреда не будет
возможен только "передоз по натрию" при использовании смолы
обойдусь насадкой на кран которая уменьшит содержание металлов и солей

Шура
27.02.2009, 16:00
А что это за насадка такая, что уменьшает количество солей?

lexa317
27.02.2009, 16:20
вот например гейзер-вита или АКВАФОР Топаз:
судя по характеристикам:
Взвешенные частици >5 микрон 100%;
Хлор 90-100%;
Свинец, кадмий, цезий-137 и др. 95%;
Железо общее 85%;
Алюминий 70%;
Пестециды и канцерогены 90-95%;
Микроорганизмы (ОМЧ) 90%;
Кишечная палочка 99%;

по-моему польза очевидная
то есть лучше пропустить водопроводную воду через фильтр и отстоять чем нефильтрованную отстоять

Vikari
27.02.2009, 16:28
lexa317,
А скажите! Какая цель преследуется?
Ведь таким образом Вы удаляете из воды, не только вредные вещества, но и полезные микроэлементы!
Спрашиваю потому что тема эта для меня, очень интересна!

lexa317
27.02.2009, 17:12
> Какая цель преследуется?

чтобы рыбки были здоровы и вода прозрачна больше ничего
то есть убрать из водопроводной воды побольше гадостей
на мой взгляд использование фильтра эффективнее и дешевле использования набора химии для подготовки воды
но я нигде не встретил об этом упоминания вот и интересуюсь где тут собака зарылась

Vikari
27.02.2009, 17:14
Ясно! Спасибо!

Шура
27.02.2009, 17:15
lexa317, а много ли аквариумистов пользуется химией?

lexa317
27.02.2009, 17:57
> а много ли аквариумистов пользуется химией?
я не знаю
я только начинаю
читаю статьи обзоры советы и наставления

типа: наберите, добавьте того и сего, отстоите - металлы свяжутся, хлор выйдет
и нигде типа: отфильтруйте сразу избавляясь от микробов, металлов, хлора и тп

Шура
27.02.2009, 18:23
А не проще не заморачиваться и пользовать воду из-под крана? Ведь большинство аквариумистов так и делают, без химии и фильтров. Некоторые используют часть осмоса, но при этом обязательно разбавляют осмосную воду обычной отстоянной. А наберите того-сего на каждый день- это происки продавцов. На самом деле химию стоит иметь только на экстренный случай, когда надо супер срочно заменить часть воды, а отстоянной под рукой нету.

Аlexx
03.03.2009, 15:26
а нельзя просто прокипятить воду? так сказать дисцилированную сделать искуственно?на сколько я знаю кипячение снижает показатели соли и т.д. Просто я отрицательно к химии отношусь, в природе если в воду попадает химия то ничего из этого путного не получается...

Шура
03.03.2009, 15:32
Аlexx, можно, только смысла в этом мало. Если хотите понизить жёсткость, лучше морозить. Где-то на форуме об этом рассказывали. Бутылка пластиковая заливается не до конца, кладётся в морозилку. Когда половина воды замёрзла, достаём её, сливаем то, что не заморозилось, лёд оттаивает, талая вода греется до нужной температуры(для аквариума) и заливается в акву. Естественно, бутылок морозится столько, сколько необходимо для аквы.