PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по установка оквариума возле окна.



Klock
11.04.2013, 16:11
Итак не широкое окно (47 см. ширеной, 2 м. Высотой) находится с северной стороны и через него никогда не поподают в комнату солничные лучи. Аквариум (200л.) хочу разместить по диогонали к окну, так что от аквариума до ближайшего угол получается 25 см.

Я новичек в этом делe, но читал что аквариум лучше ставить в темное место комнаты. Но возле этого окошка самое красивое место получаетя. Есть вариант закрыть стекло окна с жалюзи.

Хотелось бы узнать объективное мнение опытных людей. Стоит ли так попробовать или это место совсем не подходит? :bc:

Андрей Ч.
11.04.2013, 16:50
совсем не подходит только, если свет будет напрямую попадать на лицевую сторону аквариума, во всех остальных случаях просто закрыть сторону аквариума, на которую попадает свет пленкой, типа той, что на заднюю клеится

дед Мазай
11.04.2013, 19:33
совсем не подходит только, если свет будет напрямую попадать на лицевую сторону аквариума, во всех остальных случаях просто закрыть сторону аквариума, на которую попадает свет пленкой, типа той, что на заднюю клеится
Боюсь,что один слой пленки может не решить проблему раннем летом,когда все идет в рост...Я поставил бы кусок фенерки на всю площадь заднего стекла,а потом уж фон...

Klock
12.04.2013, 13:14
Вообщем поставил у окна, купил жалюзи на стекло. спасибо за ответы!

AnnaMurm
12.04.2013, 14:00
У меня 240л у окна.Жалюзи темные на окне и все ок,на боку аквариума пленка черная. Иногда даже открываю окно,главное меру знать.

Андрей Ч.
13.04.2013, 09:30
дед Мазай, черепахариум стоял на окне, на задней стенке только пленка, зеленки не было, только там, где лампа светит, а естественного УДО у в этой банке хватает с лихвой, плюс температура больше, чем в простых аквах и растений нет
может конечно солнышко слабовато у нас

Тако
13.04.2013, 10:17
у меня аквариум (17 литров) стоит на южном окошке уже года полтора. Совершенно ничем не прикрыт! Солнца там огромное количество (ну когда оно к нам приходит :ca:) и я никогда не чистила его стенки от зеленых! Зато растюха там просто ПРЁТ! Такая сочная, здоровая зелень!

Шура
13.04.2013, 21:21
Тако, у меня тоже на окошке стоит акв. и никаких проблем.

Тако
13.04.2013, 21:40
может там установлен баланс, о котором мы все мечтаем :)

Добавлено через 2 минуты
Шура, Саш, а можно название темы отредактировать

AnnaMurm
13.04.2013, 22:05
может там установлен баланс, о котором мы все мечтаем :)

Добавлено через 2 минуты
Шура, Саш, а можно название темы отредактировать
:ap:

дед Мазай
13.04.2013, 22:30
Можно конечно коллеге Klock ничего не загораживать и уповать на то,что все будет нормально...и если вода зазеленеет просто перезапустить аквариум...А можно загорадить заднюю стенку от света и ...спать спокойно.
Лично мне "по вкусу" вариант с загородкой.
Так что это дело вкуса и свободного времени...