PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста по аквариуму и по петушку новичку



252070
21.03.2013, 13:20
http://forum.aquadomik.ru/<a href=http://www.pixic.ru target=_blank>http://www.pixic.ru/i/90E0o1a1Z663n057.jpgЗдравствуйте,
я новичок и у меня собрались вопросы, ответы на которые не могу найти в интернете, поэтому обращаюсь к вам за помощью.
Разделю свою историю на несколько частей, поэтому если у вас нет времени читать, пожалуйста обратите внимание на последний параграф 9."Вопросы".

1. Как мы купили петушков. Были в магазине (супермаркете), и хотя раньше уже видели их в продаже, не покупали хоть и было их жалко. Сидели в маленьких пластиковых баночках, совсем неподвижно. И в магазине достаточно холодно, неуютно. Но в этот раз нас черт дергнул спасти одного, взяв с полки синего. На другой полке(не для продажи), нашли вообще несчастного(вишневого) , какого-то полинявшего. Этого тоже решили спасти.
Конечно же рыбок у нас никогда не было, и про то что аквариум нужно запускать, про аммиак и все другие нюансы узнала я только после
поисков информации в интернете.
2. Как выбирали аквариум. После того как взяли петушков пошли в отдел аквариумов со своими баночками (петушками) , и хотели вначале купить большой, красивый с разноцветной подсветкой с фильтром и с декорациями. Но одна девушка, покупатель, посоветовала не брать большой, так как петушку будет тяжело всплывать за воздухом. Взяли два маленьких, пластиковых (тоже аквариумом не назовешь, коробочки скорее всего) по 5 долл. Смотрите фото. Кстати, нашла в интернет магазине такие, так они пишут что он на 3 литра. А он по факту на литр с чем-то всего.
3. Первые дни проживания. Положили стеклянные камушки(мелкие), искусственные растения. Конечно же сразу перекормили, производитель корма рекомендует на упаковке 5 pellets утром и вечером... Особенно приболел Черрик (вишневый), совсем ничего не ел дня три, слиплись плавники. Солевая ванная(аквариумная соль), средство Betta Revive (содержит синьку и зелень) и диета помогли. Оклемался. У синего (назвали Блюно) не такой хороший аппетит, да он и здоровее изначально был, поэтому он не приболел.
4. Вода. Читали в интернете про воду. Разные мнения существуют в нашем городе, так как вода плохая из под крана. Начали использовать бутилированную воду, и через день делать подмену %20-25. В бутилированную воду капала кондиционер Betta Safe (Tetra) по инструкции. При анализе на содержание аммония в бутилированной воде его нет, а в воде из под крана 0, 25. Тест капельный.
Но что-то эта вода мне разонравилась (расскажу почему ниже), и сейчас отстаиваю из под крана.
5. Кормление. Вчера видела в магазине замороженный корм. Не знала какой купить, поэтому не купила пока. Кормим сухим кормом. Сейчас кормлю красными хлопьями (к ним подмешаны креветки) производства Тетра для петушков, и раз в неделю сухой мотыль (blood warms), также раз в неделю гороха даю немного замороженного.
Не знала вначале, что нельзя давать blood warms каждый день и кормила дня 3-4 подряд. Как же они их любят...Тоже животы у них были разболелись...Но солевая ванна на 30 мин и горох помог.

6. Новый аквариум. Рыбы ждут в своих коробочках пока.
Когда петушки заболели первый раз, прочла в интернете, что наоборот нужен большой аквариум с фильтром, растениями и обогревом. Когда поехали за лекарствами, купили все еще маленький, на 5 литров но с фильтром. Был недорогой, поэтому решили купить для начала, пока не выберем хороший большой аквариум. Тем более петушка 2, да и если уезжать, можно будет в маленьком одного точно петушка оставить друзьям.
Вот с тех пор я пытаюсь его запустить...
1. 1-й Запуск. Вначале заполнила водой из под крана (с аммонием 0,25), гравий натуральный (кипяченый) и посадила куст большой Криптокорины. Добавила пол таблетки для запуска аквариума Complete Water Care Kit(Jungle).
A all-in-one complete set-up product! Use to help start up and maintain your aquarium! Includes 4 tablets of each of these Fizz Tabs:
• Start Zyme® – beneficial bacterial and de-chlorinator
• Start Right® – complete water conditioner and de-chlorinator
• Correct pH® – buffers pH to around 7.0

В первый день вода помутнела и через день аммоний пропал из воды.

2.2-й запуск. Но не знаю какая меня муха укусила, я решила сделать все по новой. Купила еще растений Эллодея Канадская.
Промыла заново грунт, увидела что некоторые корни Криптокорины подгнили и я ее выбросила. Кстати, растения у нас очень дорогие...
Посадила семь веток Эллодеи, залили бутилированной водой. Пол той же таблетки добавила. Нельзя сказать, что вода сильно мутнела в этот раз, поэтому думаю возможно эта бутилированная вода не такая и хорошая. Что теперь происходит. Уже пятый день и вода воняет растениями (типа рыбой, морскими водорослями). Вода прозрачная. Фильтр работает постоянно. Свет включаю только днем. Аммоний показывает 0,50 !!!
Тесты на нитриты, нитраты, РН и жесткость у меня все в одном - -полосочные. Всю воду постоянно показывают в норме, только РН немного повышен в рыбкиных коробочках. Думаю тесты эти полосочные выброшенные деньги.
Что мне теперь делать. Ума не приложу...

7. Аммоний в аквариумах -коробочках. См. фото. У рыбок к сожалению в коробочках аммоний тоже повышен. Добавила Ammo Lock...Подмениваю воду все также через день. Корм вообще не падает на дно, так как мало кормлю.

Люблю своих рыбок. Очень жалко рыбок. Мучаются они у меня. Так люблю их, хочу чтобы были здоровенькими и долго жили :embarrassed:. Тем более такие славные. Черрик вообще не реагирует на синего. Меня тоже не боится, за всем наблюдает. Если я рассматриваю большой аквариум, подплывает ко мне и тоже смотрит.
Блюно(синий) всего боится, всегда прячется под искусственными растениями. Когда перекладывала его в солевую ванную, аж пятнами покрылся бедный. Очень трусливый. Но стоит ему увидеть через стенку Черрика, сразу начинает петушиться.

8. Температура воды днем 25-30 С. Ночью опускается до 23С. Без грелки.

9. Вопросы.
1. Вопрос по растениям в аквариуме . 7 веток Эллодеи много на аквариум 5 литров? Почему вода имеет запах рыбный и такой высокий аммоний? Да и аммоний повышается с каждым днем. И вообще не вредное ли это растение для петушка?

2. Какое еще растение можете порекомендовать, чтобы очень выносливо и не воняло?

3. Какую же воду лучше использовать? Из под крана? Поменять половину воды из запущенного аквариума на воду из под крана (отстоянную)?

4. Стоит ли продолжать добавлять Аммо Лок в аквариумы маленькие, не хочется химию лить. Но и как я прочла в таких маленьких емкостях аммоний всегда будет повышенным.

5. Я начала рыбок кормить мало, и они у меня постоянно голодные. Плавают туда-сюда очень быстро. Просят еду, когда я подхожу. Сразу заглатывают все что им не дашь. А раньше иногда выплевывали.
Даю 5-7 красненьких хлопьев маленькими кусочками и пару кусочков сушеных креветок в день. Можно ли по размеру животика понять, что они голодные?

6. Почему вишневая рыбка как бы полинявшая? Хвост вишневый, а туловище розовое. Это он старенький, молодой или болезнь? А голова вообще какая-то серая, как бы серебристая.

7. Подбираем аквариум побольше. 26 см нормальная высота для петушков?
Что скажите по поводу такого?
http://www.amazon.com/Fluval-Spec-Aquarium-Black-17-2/dp/B0089E5VLC/ref=cm_cr_pr_product_top
Спасибо большое всем, кто сможет ответить.

Хотела загрузить фотки. Почему-то выдает ошибку...Фотки маленькие...Пришлось на хостинг загрузить.
http://www.pixic.ru/i/20m0g1R1A6A3i1y1.jpg (http://www.pixic.ru)
http://www.pixic.ru/i/c0e081i186g341X0.jpg (http://www.pixic.ru)

http://www.pixic.ru/i/90E0o1a1Z663n057.jpg (http://www.pixic.ru)

iriska.66
21.03.2013, 14:38
не знаю как к вам обращаться, по номеру как то ...ну не очень, но помочь вам надо. У вас все стандартные ошибки новичка. Но поскольку есть сильное желание сделать все нормально и хорошее отношение к рыбам, то надо вам потихоньку исправлять ситуацию. Петухи , конечно, живут в маленьких емкостях, но это нехорошо, это рыба и она тоже любит поплавать. Два петуха нельзя держать в одной емкости, поубивают друг друга. Я бы посоветовала вам для начала купить аквариум литров в 30. Это небольшой объем, но петуху в самый раз. Грунт должен быть натуральный, мелкой фракции2-4 мм, некрашенный! Аквариум - это живая среда, поэтому у вас должен произойти полноценный запуск, это около двух недель, только потом туда можно сажать рыбу. Петухи очень любят роголистник. Они там дрыхнут в нем, медитируют. Ну во сяком случае мой петух, когда наплавается, спал там как хомяк. В 30 литрах вам легче будет убираться и петуху есть возможность нормально существовать. Не надо никаких исскуственных гротов, растений, и так далее. Вполне может ободрать плавники. В общем подумайте над покупкой 30 литров, если надумаете, я вам дальше подскажу что делать. И еще - круглый аквариум не берите!

252070
22.03.2013, 11:24
не знаю как к вам обращаться, по номеру как то ...ну не очень, но помочь вам надо. У вас все стандартные ошибки новичка. Но поскольку есть сильное желание сделать все нормально и хорошее отношение к рыбам, то надо вам потихоньку исправлять ситуацию. Петухи , конечно, живут в маленьких емкостях, но это нехорошо, это рыба и она тоже любит поплавать. Два петуха нельзя держать в одной емкости, поубивают друг друга. Я бы посоветовала вам для начала купить аквариум литров в 30. Это небольшой объем, но петуху в самый раз. Грунт должен быть натуральный, мелкой фракции2-4 мм, некрашенный! Аквариум - это живая среда, поэтому у вас должен произойти полноценный запуск, это около двух недель, только потом туда можно сажать рыбу. Петухи очень любят роголистник. Они там дрыхнут в нем, медитируют. Ну во сяком случае мой петух, когда наплавается, спал там как хомяк. В 30 литрах вам легче будет убираться и петуху есть возможность нормально существовать. Не надо никаких исскуственных гротов, растений, и так далее. Вполне может ободрать плавники. В общем подумайте над покупкой 30 литров, если надумаете, я вам дальше подскажу что делать. И еще - круглый аквариум не берите!

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Меня зовут Алена.
Я про круглые читала, что плохие. Нет у меня даже эти пластиковые полтора литровые не круглые, а прямоугольные с одной немного искривленной стенкой.

Сегодня смотрели аквариум на 20 литров, очень хорошая форма - стеклянный, прямоугольный, длинный. И фильтр хороший. Конечно можно было бы и на 30 литров, но нет приличного в нашем магазине. Завтра еще поедем в магазин, возможно найдем на 30.

Но этот на 5 литров (на фото) тоже уже не выбросишь, тем более растения там пока находятся. Не знаю или делать в нем подмену воды, или ждать пока показатели обнуляться. Как я писала выше немного воняет водорослями, наверное из-за того что много растений.

Я так понимаю эту воду можно будет в большой аквариум перелить(отлить). А то у меня запуск на долго продлиться. Так и петушки не дождутся.
Начинаю переживать за рыбок.
Петушки сейчас сидят в полтора литровых емкостях (на фото).
Петушек один все время плавает из стороны в сторону, почти не останавливается.
Проверила аммоний - 1.0
Но возможно нправильные показатели, так как добавляла АММО ЛОК.
Всю воду не могу поменять, так как я и так это недавно делала. Делаю подмену 25-30% через день.

iriska.66
22.03.2013, 22:11
Пока делайте подмены, два-три раза в неделю по стаканчику отстоянной водой, вода не может вонять растениями, в принципе чем их больше, тем лучше, но у вас слишком маленькая емкость что бы из нее сделать нормальное жилье, это выставочный аквариум для продажи. 20 литров для для петуха будут так же хороши как и 30, но вам легче будет ухаживать за 30 - ю литрами

Добавлено через 3 минуты
Алена, прежде чем что то покупать - посоветуйтесь, продавцы часто некомпетенты, не стесняйтесь - сфоткайте и показывайте, сэкономите себе денег, лучше сразу подобрать оптимальный вариант, чем потом покупать заново