PDA

Просмотр полной версии : НАЧИНАЕМ НОВУЮ ЖИЗНЬ.



vlada
12.03.2013, 15:22
Как мне и посоветовали открыла новую тему.Буду с вашей помощью переделывать свой аквариум в травник.Вот кажеться нашла подходящий светильник.http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271068483261 Тоесть он по размеру подходит под мой аквариум.Надеюсь что расчитано так что и по показателям тоже подойдут.Обещают чудесный рост растений.(хотя китайцам верить нельзя).Что вы думаете?

ZOLTAR
12.03.2013, 16:15
vlada, у меня гуглик не переводит страницу,ни чего не могу сказать.
И давайте раз уж новая тема напишите размер банки,литраж,какой фильтр и т.д.
Далее,что планируете ну и вопросы по ходу дела,по свету еще дома посмотрю может переведет.

vlada
12.03.2013, 18:54
Размер банки 60х36х30.Как я понимаю чуть больше 60л.Грунт пока мелкий песок собираюсь заменить.Фильтр такой http://www.aquahobby.com/products/e_fluvalplus.php на 50+ литров.Внутри 4 губки.Две крупные и 1 белая 1 чёрная мелкие.Не меняла ни разу.Только промываю.
Аэрация присутствует.Температура воды 26 гр.Сейчас понизила до 24,т.к. прочитала что мальки тогда растут лучше. Население такое 1 неон,1 данио,5 птнисто -красных пецилий.Гуппи 2 самца и 6 самок.+штучек 7 мальков.
Про лампу могу перевести цветовая температура 8000к,мощность потребления 23в,интенсивнисть света 1400mcd на 1 диод а их всего180.Пишут что специально сконструирована для выращивания водных растений.

vlada
12.03.2013, 21:12
Вот так мой аквариум выглядит сейчас.
http://s003.radikal.ru/i202/1303/1d/4912d4648516.jpg (http://www.radikal.ru)http://s017.radikal.ru/i424/1303/00/c9dc3cd49c08.jpg (http://www.radikal.ru)

ZOLTAR
12.03.2013, 21:15
vlada, судя из всех дебатов о LED освещении можно сделать вывод что пойдет,но вот с мощностью ламп так к единому мнению ни кто и не пришел,тут все же придется пробовать,но если сравнить с люм. лампами то мощность получается вполне приемлема,да не для светалюбивых растений,но для более сложных растений понадобиться не только свет,да и вообще думаю стоит начать с более не дорогих и распространенных растений,все же надо на чем то учиться и с чего то начинать,так и опыт придет.

vlada
12.03.2013, 21:20
А это единственное живучее растение
http://s019.radikal.ru/i607/1303/b1/c19b690af95d.jpg (http://www.radikal.ru)

ZOLTAR
12.03.2013, 21:21
vlada, прикольно! Мне нравиться! Анубиас я так понимаю живой (растение на переднем плане) Ну грунт однозначно менять,да красиво,но проблем больше будет,попробуйте поискать "базальт" он очень красиво смотрится

vlada
12.03.2013, 21:24
ZOLTAR, Да выбор растений у нас тут небогатый.Никто не хочет с ними заморачиваться.Продаются только самые неприхотливые и то уже в магазине зачастую чахлые.Так что конечно начну с простых.

Добавлено через 1 минуту
А научите как грунт заменить или ссылку дайте.Неужели надо весь аквариум перезапускать?

ZOLTAR
12.03.2013, 21:36
vlada, это 100% где то обсуждалось,может кто и кинет ссылку,напишу)
Можно в вашем случае обойтись малой кровью,вылавливаете рыб,сажаете их в емкость(к примеру в ведро) с аквариумной водой,далее по возможности сохраняете как можно больше воды из аквариума (разливаете по ведрам,канистрам,банкам) т.к. у вас аквариум 60л,а воды по факту будет на 50л макс. думаю не составит проблемы,фильтр нужно тоже поместить в емкость с той же аквариумной водой и включить,что бы в нем не погибла колония бактерий,далее все просто,меняете грунт,который уже заранее был промыт и обеззаражен (к примеру прокалить в духовке или хотя бы облить кипятком)вынули старый,засыпали новый,расставили камни и т.п.,посадили растения и заливаем сохраненную воду и добавляем свежей,если вода подходящей температуры то рыб можно сразу посадить. Это самый безболезненный способ перезапуска существующей банки,НО следить за ним первый месяц стоит хорошо,делать небольшие подмены где то 10% через день или два,то,что вы сохраните часть донорской воды и живой фильтр позволит довольно быстро устаканиться балансу.

vlada
12.03.2013, 21:42
Смотрю в интернее названия и пишу что у нас продаётся :бакопа,валиснерия,элодея,эхинодорус,лимнофила.Пож алуй это всё.

ZOLTAR
12.03.2013, 21:44
vlada, а вы по случаю не знаете параметров воды? в аквариуме или в кране

vlada
12.03.2013, 21:48
ZOLTAR, спасибо большое .Направление задано .Теперь предстоит работа.:)

Добавлено через 55 секунд
ZOLTAR, не знаю.Знаю только что вода довольно жёсткая.

Добавлено через 1 минуту
какие тесты на воду мне надо купить?

ZOLTAR
12.03.2013, 21:58
Бакопа если это то о чем я думаю,будет расти достаточно хорошо,при изобилии света станет красноватой.
Валиснерия тоже неприхотливое растение,эти оба растения заднего плана,бакопу можно чуть ближе к среднему при желании (достаточно высокие вырастут)
Элодея тоже самое,неприхотливо,высокое.
Эхинодорус-смотря какой
Про лимнофилу ни чего не скажу не было,но по виду светолюбивое растение,утверждать не буду.

Добавлено через 6 минут

какие тесты на воду мне надо купить?тут уже вам решать брать или нет. По тестам легко определить что происходит в банке,жесткости и рН- как правило их стоит иметь когда вносятся УДО и подается газ,вам это не нужно,я бы вам посоветовал на нитриты,нитраты и аммиак/аммоний,НО если вы будете после запуска регулярно делать подмены вам и это не понадобиться,и в дальнейшем раз в две недели и будет счастье. Я в своем подмены не делал не соврать год точно,только доливаю испарившуюся воду,но не берите это за эталон,у меня растений много,объем большой и рыб не много,все само справляется.

Добавлено через 1 минуту
По мне у вас одна огромная проблема ГРУНТ! замените поймете,в песке нет тока воды+возможны закисания.

vlada
12.03.2013, 22:14
А что вы думаете по поводу питательных грунтов?

ZOLTAR
12.03.2013, 22:31
vlada, сам не использовал,пробовал землю,чуть проспишь и куча водорослей,питательных веществ много а если их потреблять некому то водоросли быстренько нагрянут.Я лично думаю если использовать пит. грунт то нужно плотно засаживать банку с первого раза,т.е. сразу и много растений а не пять штук,это конечно мое личное мнение и взгляд,но считаю нет смысла,по мне проще начать добавлять удо когда в этом появится необходимость,а если не использовать СО2 она не скоро появится.

Добавлено через 3 минуты
Вот анубиас у вас в аквариуме сколько растет?

vlada
12.03.2013, 23:03
ZOLTAR, Ага.Понятно.Не,сразу на много водрослей у меня денег не хватит.На них разориться можно.Я могу только постепенно докупать.
Анубиас у меня лет 5 уже.Но расти недавно начал.Года два как.Когда я песок морской на этот поменяла.Я думала что для растений лучше будет мелкий песочек.А до этого почти не рос ,но и не умирал.

ZOLTAR
12.03.2013, 23:08
Анубиас у меня лет 5 уже я к чему спросил,5 лет срок! но визуального недостатка микроэлементов не вижу,так,что не стоит даже заморачиваться с пит.грунтом.
По грунту определились?

vlada
12.03.2013, 23:13
По грунту советуете базальт?А что на счёт кварца?Пока не определилась.Но точно не цветной!Читаю в нете информацию,но в магазине пока не была,не смотрела что там у нас есть.

Добавлено через 1 минуту
А растения прямо в голый грунт сажать или надо подождать пока он постоит и заилиться?

ZOLTAR
12.03.2013, 23:18
По грунту советуете базальт?А что на счёт кварца?Пока не определилась.Но точно не цветной!Читаю в нете информацию,но в магазине пока не была,не смотрела что там у нас есть.ну цветной и вправду не стоит,а по грунту,что понравится,либо речная галька 3-5мм ,базальт,кварц.

А растения прямо в голый грунт сажать или надо подождать пока он постоит и заилиться?грунт меняем и сразу сажаем

vlada
12.03.2013, 23:24
ОК:ay:СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ.НЕ ТЕРПИТСЯ ПРИСТУПИТЬ.:sm_happy

ZOLTAR
12.03.2013, 23:27
vlada, ну так вперед! Ждем фото проделанной работы! Как работа будет закончена можно создать тему в раздели мой аквариум и вести дневник,задавай вопросы и т.п.

vlada
12.03.2013, 23:30
:ay:

Afganski_veter
12.03.2013, 23:32
vlada, не думаю, что в Дублине нет проф. магазинов по аквариумистике. Главное, чтобы не дергаться, давайте определимся с грунтом.
вот ссылка http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/sub-main.html, может быть будет сложновато понять что к чему из этого сайта, но многое поймете и усвоите отсюда. Если будут вопросы я лично готов ответить. Главное в грунте:
1. Размеры
2. Нейтральность (т.е. чтобы не повышала жесткость и не выделяла вред. в-в)
3. Эстетический момент

И я предлагаю 100% замену всего в банке

vlada
13.03.2013, 00:40
И я предлагаю 100% замену всего в банке
:shocked:

Добавлено через 1 минуту
ДУМАЮ ЧТО ОСТАНОВЛЮСЬ НА РЕЧНОЙ ГАЛЬКЕ ДЛЯ НАЧАЛА.ОНА НАТУРАЛЬНО СМОТРИТЬСЯ.И ДЛЯ НАЧАЛА НАДО НАЧАТЬ С ПРОСТОГО.

Добавлено через 5 минут

не думаю, что в Дублине нет проф. магазинов по аквариумистике В Дублине вообще всего выбор ограниченный.Магазины обычно общей направленности(т.е. все животные).Конечно грунт можно везде купить,рыб бывает достойный выбор в некоторых магазинах,а вот с растениями сложнее.А живого корма не разу не видела!Один раз замороженный только.Может есть конечно что-то чего я не знаю.

Добавлено через 30 минут
Если я куплю речную гальку или кварц фракции 2-4мм,то не добавить ли мне Tetra Complete Substrate.Вот прочитала статью,очень рекомендуют http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-648.html

vlada
14.03.2013, 05:00
Сегодня я была в ближайшем магазине и о ужас!Как я и думала крашенный грунт всех цветов радуги.Натуральный был только один но слишком крупный и непонятно что это.На пакетах вообще никакой информации даже размер не стоит.Завтра поеду в другой магазин.Так нужна мне субстрат для подложки или нет?

Добавлено через 1 минуту
Сколько мне грунта надо купить? 5 кг хватит?

Добавлено через 1 час 9 минут
Нет.Калькулятор выдал 10 кг ка минимум.

Afganski_veter
14.03.2013, 09:40
vlada, вообще не думал, что в Дублине такая напряженка... Обьем грунта зависит от окончательной толщины, я бы посоветовал Вам 10 кг с запаской, но и 8 будет хватать. Что касается субстрата, то если Вы сами для себя решили все таки создать травник, то субстрат желательно использовать. Я лично использовал от Тетра, знаю, что они хороши, про других остается только гадать (не считая субстраты ADA, которые имеют бешеные цены :))

Bubunga
14.03.2013, 11:06
Грунт это 50 % благополучия жизни в аквариуме. Для вашего подойдет грунт фракцией 2-6 мм. Чем он темнее тем ярче будут выражены цвета рыб.

Добавлено через 1 минуту
И забыл написать , однозначно натурал.

vlada
14.03.2013, 15:04
вообще не думал, что в Дублине такая напряженка...
и поверте не только в аквариумистике.В плане например бытовой техники тоже.:(Как-то продавцы не стремятся разнообразить выбор...

Добавлено через 9 минут
Сегодня я поеду в более специализированный магазин.Надеюсь там найти что мне нужно.Отчитаюсь позже.Субстрат буду покупать т. к.очень хочу разбить подводный сад.

iriska.66
14.03.2013, 15:52
vlada, вы получите вспышку водорослей в итоге, для закладки аквариума на питательном субстрате нужен опыт, мощный свет, как минимум от 0.8 ватта на литр, подача газа.

Добавлено через 2 минуты
А вообще посмотрите мой аквариум без мощного света, у меня всего лишь 0.6 ватта на литр, никаких пожложек, свет - обычный ферон т4,

vlada
14.03.2013, 22:18
iriska.66, а как его посмотреть?

iriska.66
15.03.2013, 00:08
В разделе мой аквариум 150 от биоры

Vaseok
15.03.2013, 01:28
Как мне и посоветовали открыла новую тему.Буду с вашей помощью переделывать свой аквариум в травник.Вот кажеться нашла подходящий светильник.http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271068483261 Тоесть он по размеру подходит под мой аквариум.Надеюсь что расчитано так что и по показателям тоже подойдут.Обещают чудесный рост растений.(хотя китайцам верить нельзя).Что вы думаете?

http://3.bp.blogspot.com/-i2Bd0gD9gFs/UQ2CgH2V5kI/AAAAAAAAAH4/1uMplcEAFhY/s320/HPIM1070.JPG
Полностью не согласен, у китайцев то же есть качественные продукты.
На этом аквариуме именно китайский светильник.

Добавлено через 9 минут

vlada, вы получите вспышку водорослей в итоге, для закладки аквариума на питательном субстрате нужен опыт, мощный свет, как минимум от 0.8 ватта на литр, подача газа.

Добавлено через 2 минуты
А вообще посмотрите мой аквариум без мощного света, у меня всего лишь 0.6 ватта на литр, никаких пожложек, свет - обычный ферон т4,

Мудрые твои слова Ирина, пит. подложка хорошая, но зачем она без света, СО2, и главное ОПЫТА!!!

vlada
15.03.2013, 16:50
Vaseok,
Да вот я именно такую лампу и хотела купить изначально(у меня такая же синяя).Но мне сказали что это слишком слабо для основного освещения.

Добавлено через 1 минуту

Мудрые твои слова Ирина, пит. подложка хорошая, но зачем она без света, СО2, и главное ОПЫТА!!!
не понимаю почему все советуют разное!

Добавлено через 1 минуту

если Вы сами для себя решили все таки создать травник, то субстрат желательно использовать
Совет тоже как я понимаю опытного аквариумиста.

Добавлено через 2 минуты

Полностью не согласен, у китайцев то же есть качественные продукты.
Я согласня про качесвенные продукты,но необязательно описания совпадают с действительностью!

Добавлено через 1 минуту

На этом аквариуме именно китайский светильник.
Я бы тоже хотела купить такой светильник,но по вашему мнению его достаточно для основного освещения?

Vaseok
15.03.2013, 17:26
vlada, сам не использовал,пробовал землю,чуть проспишь и куча водорослей,питательных веществ много а если их потреблять некому то водоросли быстренько нагрянут.Я лично думаю если использовать пит. грунт то нужно плотно засаживать банку с первого раза,т.е. сразу и много растений а не пять штук,это конечно мое личное мнение и взгляд,но считаю нет смысла,по мне проще начать добавлять удо когда в этом появится необходимость,а если не использовать СО2 она не скоро появится.
Вот так, как он (Золтар) думает так и происходит.
OLTAR, Ага.Понятно.Не,сразу на много водрослей у меня денег не хватит.На них разориться можно.Я могу только постепенно докупать.
Анубиас у меня лет 5 уже.Но расти недавно начал.Года два как.Когда я песок морской на этот поменяла.Я думала что для растений лучше будет мелкий песочек.А до этого почти не рос ,но и не умирал.

Вот здесь Вы пишите, что Вам понятно? Мне ещё раз раз привести доводы Ириски66 и мои.

Добавлено через 21 минуту
[QUOTE='vlada;165324']Я бы тоже хотела купить такой светильник,но по вашему мнению его достаточно для основного освещения?
В Вашем случае боллее чем.

ZOLTAR
15.03.2013, 17:33
не понимаю почему все советуют разное! Поймите одно,ЭТО ФОРУМ!! Тут много людей и столько же мнений,вам или стоит слушать одного человека,по вашему мнению самого опытного,или научиться выбирать для себя наилучший вариант,только тогда все будет ок. Но одного слушать тоже не совсем верно,он в каких то вопросах более компетентен,а в каких то менее.
А по поводу грунта я изначально высказывал свое отрицательное мнение,но дал право выбора,оно будет и так и так правильно,только я пояснил,что нужно сажать разом много растений(для потребления пит.вещ.),а свет и СО2 это все второстепенно,свет вы и так переделываете,по этому это даже уточнять не стал,а углекислота по желанию каждого,нет желания и не надо и грунт к нему не имеет ни какого отношения (я в плане обязательств) Так что все просто-пит.грунт= много растений с первых дней и контроль,что бы не было вспышки водорослей!

vlada
15.03.2013, 18:41
ZOLTAR, Спасибо

Добавлено через 16 минут
Vaseok,

В Вашем случае боллее чем.
Вы извините хотелось бы уточнить у вас такая лампа http://www.ebay.co.uk/itm/Aquarium-Fish-Tank-Waterproof-White-Blue-18-30-40-50-60-CM-Light-Bar-Submersible-/281062053502?pt=UK_Pet_Supplies_Fish&var=&hash=item41709a967e ?
Там по моему размеру всего 60-65 светодиодов.Мне будет этого достаточно для умеренного количества водорослей?Потому-что мне всё-таки посоветовали тот что на 180 светодиодов.Конечно разница в цене существенная.Опять же если будет перебор со светом тоже наверное водоросли начнут расти?

Добавлено через 5 минут

интенсивнисть света 1400mcd на 1 диод
КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ЗА ПОКАЗАТЕЛЬ И КАК ОН СООТНОСИТЬСЯ С ЛЮМИНАМИ?ТОГДА БЫ ПРОЩЕ БЫЛО РАСЧИТАТЬ...

Добавлено через 8 минут
ZOLTAR, у МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС,У НАС ТУТ МОРЕ В 2УХ ШАГАХ.я СЕЙЧАС КАК РАЗ ТАМ ВИДЕЛА ПЕСОЧЕК ПРИМЕРНО ТАКОЙ КАКОЙ МНЕ НУЖЕН 2-4 ММ.В ПРИНЦИПЕ У МЕНЯ РАНЬШЕ ОН И БЫЛ ,МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧУТЬ ПОМЕЛЬЧЕ(1-3 ММ).Я ЕГО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОТМАЧИВАЛА В МАРГАНЦОВКЕ ПЕРЕД ЗАКЛАДКОЙ.В НЁМ ТОЛЬКО МНОГО ВКРАПЛЕНИЙ РАКУШЕЧНИКА.ТАК МОЖНО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЛИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО? ЧЕСТНО СКАЗАТЬ РАСТЕНИЯ В НЁМ НЕ РОСЛИ(НО ОН МЕЛКИЙ БЫЛ,А МОЖНО И ПОКРУПНЕЕ НАБРАТЬ).

Afganski_veter
15.03.2013, 21:40
vlada, Нет, такой гравий не пойдет для травника. Для начала я Вам посоветую читать, читать много, но с более серьезных интернет ресурсов (могу скинуть на личку ссылки, если интересно). Без чтения и понимания проблем самой будет очень трудно, а нам остается поддержать Вас в Ваших же начинаниях.
Касательно субстрата, он двигатель аквариума, как для машины двигатель, но если его неправильно использовать, то да она может спровоцировать вспыку водорослей. Но как известно, любая вещь, которая не используется по инструкции, влечет за собой проблемы. Тоже самое могу сказать и о освещении, она может (не дай Бог!) током ударить, а сам аквариум когда нибудь может лопнуть, но ведь это же не причина для отказа от самой мысли завестись аквариумом :) Вся фишка в стартерном периоде запуска аквариума. Ну а если так подумать и боятся начинать, то можно в аквариум пустить несколько золотых рыбок (мучая их) и без грунта и растений любоваться ими...

Vaseok, что касется высказывания о том, что "Я лично думаю если использовать пит. грунт то нужно плотно засаживать банку с первого раза,т.е. сразу и много растений а не пять штук", то скажу, что речь идет о ТРАВНИКЕ, а там изначально делается плотная посадка, а не пять штук.

iriska.66
15.03.2013, 22:40
Лампа в самом аквариуме - ерунда

Добавлено через 45 секунд
Если вы хотите освещение без крышки то возьмите навесную лампу

ZOLTAR
15.03.2013, 23:49
у МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС,У НАС ТУТ МОРЕ В 2УХ ШАГАХ.я СЕЙЧАС КАК РАЗ ТАМ ВИДЕЛА ПЕСОЧЕК ПРИМЕРНО ТАКОЙ КАКОЙ МНЕ НУЖЕН 2-4 ММ.В ПРИНЦИПЕ У МЕНЯ РАНЬШЕ ОН И БЫЛ ,МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧУТЬ ПОМЕЛЬЧЕ(1-3 ММ).Я ЕГО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОТМАЧИВАЛА В МАРГАНЦОВКЕ ПЕРЕД ЗАКЛАДКОЙ.В НЁМ ТОЛЬКО МНОГО ВКРАПЛЕНИЙ РАКУШЕЧНИКА.ТАК МОЖНО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЛИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО? ЧЕСТНО СКАЗАТЬ РАСТЕНИЯ В НЁМ НЕ РОСЛИ(НО ОН МЕЛКИЙ БЫЛ,А МОЖНО И ПОКРУПНЕЕ НАБРАТЬ).
Как сказал Afganski_veter, его использовать нельзя,ракушечник будет влиять на состав воды,а именно на жосткость,учитывая,что вы сказали что она у вас и так жосткая,еще ее поднимать не имеет смысла. Вот тут почитайте http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=424

Вы извините хотелось бы уточнить у вас такая лампа http://www.ebay.co.uk/itm/Aquarium-F...item41709a967e ? Я же вам писал,это для декоративного освещения,вам нужен навесной светильник (как сказала iriska.66, ,если нет крышки) а эту лампу по желанию,если захотите.
По поводу растений,учитывая,что у вас проблематично и достаточно накладно приобрести сразу большое количество растений,покупайте сколько можете себе позволить,но не берите неизвестные растения,если не встречали и не знаете,что это не берите,купите то,про,что прочитали и оно подходит вам самое главное по свету,параметры воды второй момент и для среднего роста не столь важны. (ну есть исключение,у меня в практике было одно и то выплыло спустя пол года) РАЗРАСТУТЬСЯ!!!!


КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ЗА ПОКАЗАТЕЛЬ И КАК ОН СООТНОСИТЬСЯ С ЛЮМИНАМИ?ТОГДА БЫ ПРОЩЕ БЫЛО РАСЧИТАТЬ...
Вот обсуждение http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4043&page=5
вот текст сообщения №49 человека который "юзает" лед-Мощность ЛЕД измеряется в люменах, ссылку которую дал Аф. ветер,мы видим,что светильник который там представлен выдаёт яркость она же мощность в 900 люмен, делим их на 15 Wt и получаем 60 люмен на 1Wt (западные аналоги дают 85 люмен на 1Wt), далее сравниваем полученые результаты с лампами МГ , которые выдают около 14 люмен на 1Wt.
Значит,чтобы получить яркость в 900 люмен, нам хватит 15Wt, ЛЕД против 64Wt МГ.
Не могу сказать точно (но уверен,что поправят) К примеру как тут МГ нам для вашего аквариума нужно 0.8 Вт/л,это 48 Ватт света,изходя из текста,что МГ 1Вт=14люм,получаем,что на ваш аквар. нужно 672 люм,если брать в тот светильник что привели тут в ссылке то получается как тут и написано мощность лед 1Вт=60люм ,а нам нужно 48Ватт по МГ,а по лед получается (мы насчитали что нам нужно 672 люм,делим это число люм,на известное нам 60люм) и получаем,что для вашего аквариума,что бы получить примерно 0.8 Ватт/литр нужно 11.2 Ватта,т.е. вам нужен светильник LED самый близкий по мощности 11.2 Ватт.
Это для этого светильника http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-555.html его мощность 900 люм, вы выберите светильник который вы решите покупать,а мы посчитаем как выбрать его мощность.
Вроде все правильно,но я пишу теоретически,если,что не так поправьте,я хоть пойму ошибку))

Vaseok
16.03.2013, 01:27
мощность лед 1Вт=60люм ,а нам нужно 48Ватт по МГ,а по лед получается (мы насчитали что нам нужно 672 люм,делим это число люм,на известное нам 60люм) и получаем,что для вашего аквариума,что бы получить примерно 0.8 Ватт/литр нужно 11.2 Ватта,т.е. вам нужен светильник LED самый близкий по мощности 11.2 Ватт.

Zoltar уважаемый ты у нас вроде электрик?
Тогда посчитай сколько примерно Ватт,надо добавить к исходным 48 МГ(ведь сюда надо ещё пуск. уст-во) ,а 11.2 Ватт ЛЕД как на входе так и на выходе останутся 11.2 Ватт, такой вот ньанс.
А так всё расчитал , лучше меня.:cb:

Добавлено через 8 минут

Vaseok, что касется высказывания о том, что "Я лично думаю если использовать пит. грунт то нужно плотно засаживать банку с первого раза,т.е. сразу и много растений а не пять штук", то скажу, что речь идет о ТРАВНИКЕ, а там изначально делается плотная посадка, а не пять штук.
__________________



Добавлено через 1 минуту

ZOLTAR, Ага.Понятно.Не,сразу на много водрослей у меня денег не хватит.На них разориться можно.Я могу только постепенно докупать.
Анубиас у меня лет 5 уже.Но расти недавно начал.Года два как.Когда я песок морской на этот поменяла.Я думала что для растений лучше будет мелкий песочек.А до этого почти не рос ,но и не умирал.

Вот Аф. Ветер и обьясни Владе, что такое в твоем понимании травник.(А если ты забыл, сколько растений использовал я при своём запуске, милости прошу на мою страничку) И мне кажется здесь, я не высказывался , что ты лично думаешь о использовании пит. под-ложки, я лишь потвердил опасения Ириски66 и Золтара, какие могут быть последствия, читай будь добр внимательней.

vlada
16.03.2013, 02:24
ракушечник будет влиять на состав воды,а именно на жосткость Я так и думала.Статью я эту читала.Почему-то запомнила только про камни с металлом.

ZOLTAR
16.03.2013, 02:29
Zoltar уважаемый ты у нас вроде электрик?поверь я в своей профессии не сталкиваюсь с подобными расчетами,не зря написал,если,что не так поправят(я техник,а не математик),для меня это всего лишь теория,исходя из прочитанного и полагаясь на опыт других людей,т.к. сам МГ не использовал и не углублялся в подобные расчеты.
т.к. ты более компетентен в данном вопросе,а именно LED,т.к. подкреплено опытом,по этому нужно вывести формулу ЭТАЛОН в виде расчета Ватт/литр для LED освещения,что бы не делать подобных расчетов,а просто понимать сколько Ватт нужно для аквариума,что и предлагаю сделать

vlada
16.03.2013, 02:56
По идее мне вот эта на 15 вт тогда должна подойти,но она меньше моего аквариума и не встанет на бока.http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280978258243&ssPageName=STRK:MESE:IT

Добавлено через 13 минут

Для начала я Вам посоветую читать, читать много
Я взяла хорошую книгу в библиотеке.:ao:Читаю....

Добавлено через 2 минуты
изначально я хотела, как я и писала , вот такую лампу http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271068483261
она по размерам мне идеально подходит а по мощности она 21 вт.Ну что ?Много не мало?

Добавлено через 3 минуты
А грунт я не нашла пока.Магазин хороший закрыли.Теперь надо искать где то другие...Сразу и растения куплю.Только не знаю с книгой мне что-ли в магазин идти.У нас же названия на них не пишут когда продают.Как бы не ошибиться.

Vaseok
16.03.2013, 03:38
поверь я в своей профессии не сталкиваюсь с подобными расчетами,не зря написал,если,что не так поправят(я техник,а не математик),для меня это всего лишь теория,исходя из прочитанного и полагаясь на опыт других людей,т.к. сам МГ не использовал и не углублялся в подобные расчеты.
т.к. ты более компетентен в данном вопросе,а именно LED,т.к. подкреплено опытом,по этому нужно вывести формулу ЭТАЛОН в виде расчета Ватт/литр для LED освещения,что бы не делать подобных расчетов,а просто понимать сколько Ватт нужно для аквариума,что и предлагаю сделать
На первый вопрос отвечу так, лампа МГ мощностью в 150Ватт со всеми причиндалами потребляет все 189Ватт, светильник ЛЕД который хочет приобрести Влада будет потреблять столько Ватт, сколько на нём указано!!!

А как быть с мощными ЛЕД КОТОРЫЕ ДАЮТ 105лМ/Ватт, сейчас их тестируют, результат может быть самым неожиданным, так что формулы увы пока нет, всё опытным путём.

Добавлено через 31 минуту

изначально я хотела, как я и писала , вот такую лампу http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI...m=271068483261
она по размерам мне идеально подходит а по мощности она 21 вт.Ну что ?Много не мало?
Должно хватить, и потом можно узнать какие растения планируются.

ZOLTAR
16.03.2013, 09:38
Только не знаю с книгой мне что-ли в магазин идти.У нас же названия на них не пишут когда продают.Как бы не ошибиться. Я к чему это написал,во первых можете купить растение которое к примеру не растет без СО2 как майака,и вы просто выбросите деньги,т.к. оно постепенно погибнет,либо будет на совсем некрасивое. Во вторых (не знаю как у вас) но у нас практикуют незнающему человеку впарить к примеру комнатные растения,и такое есть!

Добавлено через 1 минуту

На первый вопрос отвечу так, лампа МГ мощностью в 150Ватт со всеми причиндалами потребляет все 189Ватт, светильник ЛЕД который хочет приобрести Влада будет потреблять столько Ватт, сколько на нём указано!!!
мы ведь в расчет берем мощность лампы,а то,что сопутствует ее поджигу нам по сути пофиг,тогда наверное заострять на этом внимание не имеет смысла.

vlada
16.03.2013, 18:50
о у нас практикуют незнающему человеку впарить к примеру комнатные растения,и такое есть!
Продавцам пофиг абсолютно какую рыбу мне продать или растение.Они на окладе и как правило сами не знают что за растение и что ему нужно.А выглядит примерновсё так : стоит несколько банок с растениями.Половина уже чахлые.Часть в пучках без корней,а часть в горшочках но не в грунте а в тряпочках.Как я понимаю их надо размотать и укоренить в грунт?

Добавлено через 7 минут
Ну а про ассортимент я уже писала.Ничего сложного как правило.Самые простые как например анубиасы,валлиснерия,эхинодорус.Из почвопокровных что бы вы мне посоветовали?

Добавлено через 12 минут
посмотрите вот это светильник http://www.aqualighter.com/aqualighter-1-60cm.html,пишут что при мощности 13 вт будет выдавать 1860люм!По моему этого более чам достаточно для моих 60л

Добавлено через 9 минут
А вообще-то не смотрите ,мне его всё равно не пришлют,а если и пришлют то дороже чем китайский выйдет.

Добавлено через 25 минут
Нашла правильное описание ламп которые крепяться внутри аквариума
http://www.ebay.com/itm/LED-Submersible-45-20W-Plant-Pink-Aquarium-Accent-Light-Freshwater-Tetra-63x-/300875417200?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item460d928670
Написано что ипользовать как дополнительное освещение в труднодоступных для света местах!

Добавлено через 10 минут
http://www.ebay.com/itm/Java-Moss-x2-Live-aquarium-plant-fish-tank-fren-nana-/140516166536?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20b76a8b88
продают растения через e-bay из китая аж.Это как?Оно наверное уже неживое ко мне придёт?

vlada
21.03.2013, 03:59
Эх.Объездила сегодня 2 магазина - грунта подходящего нет.Либо крупнее либо мельче!Причём один магазин был просто очень хороший (по выбору рыб и растений).
Будем искать...