PDA

Просмотр полной версии : Рыбки переодически умирают.Почему?



vlada
12.03.2013, 00:35
Помогите установить причину смерти рыбок.Переодически рыбки умирают.По одной в месяц ,два.Признаков инфекций не наблюдаю.Просто какая нибудь рыбка становиться вялой,бледной,худеет и примерно через неделю или 2 умирает.После смерти размочалены хвосты и плавники.Рот закрыт,жабры не оттопырены.Живот очень плоский.
Мне уже писали что у меня" море ошибок" ,но хотелось бы знать какие и с чего начать их исправлять?Перелопатила ваш весь сайт, особенных ошибок не вижу.Не могу понять в чём дело.
Опишу всю ситуацию снова.
Аквариум тепловодный.60 л.Температура воды 25-26 гр.Фильтр и аэрация присутствуют.Живых растений только одно.Вода всегда чистая,прозрачная,запаха нет.Подмену воды произвожу иногда 1 раз в 2 недели по 25%,но чаще 1 раз в месяц 40%.Живёт сейчас 5 пецилий,7 гуппи(не считая 6-7 мальков),1 данио и 1 неон.По-моему особого перенаселения нет.И это только последнюю неделю (я купила пецилий).А до этого всегда 10-12 маленьких рыбок.Тесты воды не делала.Аквариуму более 5 лет.Частенько не приживаются вновь купленные рыбки.Умирают одна за другой все.Хотя я всегда читаю совместимы ли они с моими условиями.И не похоже что бы болели.Больше похоже на стресс.
Кормлю только сухим кормом.Корм съедается буквально за полминуты-минуту.Это правда что надо на 5 минут корма сыпать?Они же лопнут тогда.Пробовала листья салата им крошить,выплёвывают.:)
Надеюсь на вразумительный совет.Подозреваю плохое качество воды.Тесты куплю в ближайшее время,только какие?

iriska.66
12.03.2013, 00:59
vlada, какая у вас фильтрация? и опишите работу фильтра

Добавлено через 2 минуты
Честно говоря я всегда была уверена, что стресс и гуппи несовместимы. Например, родостомус и стресс - это вполне объяснимо, но вот живородки....

vlada
12.03.2013, 01:43
Нет, от стресса не гуппи умерли.Они-то как раз живучие.А вот недавно я купила 4х боций маленьких чёрных с красными плавниками и хвостами.Очень мне они нравились.К сожалению никто не выжил.Одна за другой в течении месяца все умерли.

Добавлено через 3 минуты
Были у меня и родостомусы (красноносые тетры их здесь называют).Довольно долго у меня парочка жила.Потом умерли тоже.Где-то через год.

Добавлено через 1 минуту
Простите если мой вопрос покажеться глупым,а сколько вообще живут аквариумные рыбки?Например те же гуппи?

Добавлено через 6 минут
Фильтр у меня внутренний.Я не помню как он называется ,расчитан на аквариумы от 50л.Внутренности промываю когда подмениваю воду.Работает так сильно что рыб сдувает.Ставлю на самую минимальную мощность.
Лампа у меня Т5 на 13 w.

Afganski_veter
12.03.2013, 09:17
vlada,
Можно приводить кучу источников и причин, так как запуск самого аквариума, минимальный уход, подмены и т.д. несколько отличаются у Вас. 40% воды в месяц, это может быть маловато во первых, вернее не часто. На самом деле можно заблудиться в поисках проблем. Если бы были 2-3 фундаментальных ошибок, то да, можно было дисскусировать, что бы и Вы поняли Ваши же ошибки. Я советую следующее: если Вы на самом деле решились завестись аквариумом-травников, то откройте совсем новую тему с нуля и мы приступим к старту и пошаговым работам. Так Вы по ходу сами поймете чего Вы не делали. Думаю форумчане тоже согласяться со мной и поддержат, давая дельные советы.

iriska.66
12.03.2013, 13:33
у вас ошибки на ошибках, поэтому сложно сказать что именно причина смерти. Боций нельзя держать в аквариуме 60 литров, родостомусов нельзя держать парой. В общем, я бы тоже предложила перезапуск, но по уму, с растениями и нормальным грунтом. Но содержание аквариума - это дорого, надо будет потратиться, так что сначала решите надо ли оно вам

Добавлено через 4 минуты
а сколько живут рыбки....я затрудняюсь даже, гуппи самки живут меньше самцов. самцы у меня года два с половиной где то, родостомусы около трех, раз в полгода может кто то сдохнуть. Но это скорее всего зависит от конкретной рыбы. А в нормальных условиях народ только морды отъедает

vlada
12.03.2013, 13:59
Спасибо за ответы.Для начала начну ежедневную подмену воды на 10%.А доберусь до магазина посмотрю грунт и тесты для воды.
Про подмену воды хотела спросить.Надо отстоявшуюся прямо холодную доливать?Я раньше из крана наливала тёплую(у нас свой котёл-водогрей) и добавляла специальную жидкость.

Добавлено через 2 минуты

Боций нельзя держать в аквариуме 60 литров
Даже если они по 4 см ?

Добавлено через 4 минуты
А может это и не боции были?:(

Afganski_veter
12.03.2013, 23:24
vlada, подмены делаете по 30-40% в неделю. Лучше отстоянной (2-3 дня), с такой же температурой как в аквариуме.

vlada
12.03.2013, 23:27
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ.ПЕРЕШЛА В НОВУЮ ТЕМУ "НАЧИНАЕМ НОВУЮ ЖИЗНЬ"

vlada
14.03.2013, 04:02
Вот хочу ещё в этой теме написать что у всех рыбок перед началом, так сказать, конца появляется одинаковый симптом становится очень плоский живот,чуть ли не впалый, когда рыба ещё нормально ест.И весь позвоночник какой-то вялый становиться,хвост книзу.Может кто знает что это за болезнь.Ещё одна гуппи кажется начинает ею заболевать.:(

Afganski_veter
14.03.2013, 09:33
vlada, симптомы искривления позвоночника только у гуппи? Вообще-то это у них генетическая болезнь и очень часто неблагопр. условия провоцируют ее появление

Капелька
14.03.2013, 10:43
помнится у меня так с данио было. затянулся.
одно растение мало. рыбы какают ..а нитраты копятся..растений нет чтоб их хоть как то потреблять.

vlada
14.03.2013, 14:51
Искривления как такового нет,просто весь корпус вдруг становиться вялым а брюшко поджарым.
Вот ещё хочу поделиться наболевшим.Мои друзья у них баночка на 20 литров.Аэрации нет,растений нет,стоит у окна,воду не подменивают а просто доливают из кухонного фильтра по мере испарения.Живёт там штук 15 гуппи + мальки.Ещё 2 сомика и ещё 5 мальков нераспознаной ими породы.Их аквариуму года3.Никогда они ни о чём не заморачивались и ничего не читали по аквариуму.И вы бы видели какие это чудесные гуппи.Такие крупные что я нигде таких не видела!Активные,весёлые просто заглядение.Причём это те же гуппи что и у меня ,они мне своих мальков отдавали.И отдали мне 2 жирных самки .Так у меня одна выбросилась а другая стала худой.А мальки их у меня так не растут!И корм тот же самый!Вода правда у них до 28 гр.Ну в чём тут секрет и подвох?!Может я реально недокармливаю?

Добавлено через 12 минут
У самца гуппи начал расслаиваться хвост.На вид здоров.Прожил у меня месяцов 6.Только достиг своего расцвета и вот такая напасть.Что-т можно сделать?

vlada
16.03.2013, 22:31
Помогите.что мне конкретно сейчас делать?гуппи болеют. У самки под жаберной пластиной красное пятно,похудела. У самца треплется хвост.,прямо дырочки в середине появляются. На вид здоров,активен. Одна из новых пециллий прячется и почти не ест. На вид пока здоровая.