PDA

Просмотр полной версии : Аквариуму более 5 лет.Не приживаются растения.



vlada
08.03.2013, 14:35
Моему тепловодному аквариуму около 6 лет.Растения пыталась засадить много раз.Но со временем все они погибали.Грунт раньше был крупный песок.Сейчас белый песочек очень мелкий.Освещение люминисцентная лампа(довольно старая).Правда одно растение всё же живёт уже 5 лет,растёт очень медленно по дну.По-моему анубиас оно называется.В чём же дело?

Afganski_veter
08.03.2013, 14:59
vlada, тут наверное несколько факторов, начиная с грунта и заканчивая чем то еще неизвестным. Так или иначе, все равно необходим перезапуск

vlada
08.03.2013, 15:18
А есть ли смысл? Ведь между моими первыми попытками посадки и последними был перерыв года 2.Тоесть 2 года я вообще не пыталась даже ничего сажать.А вот недавно купила лимнофилу росточки.Посадила.Она укоренилась хорошо и поначалу росла.Но начала терять нижние листья ,перестала расти а потом и совсем все ростки загнулись.Я всё же грешу на лампу старую.Думала купить LED лампу но не знаю как она для растений будет и какой мощности покупать на аквариум в 60л?

дед Мазай
08.03.2013, 15:52
тут наверное несколько факторов, начиная с грунта и заканчивая чем то еще неизвестным
Боюсь,прав коллега. Грунт не должен быть слишком мелким,иначе он может заиливаться,поскольку очень мелкий грунт плохо вентилируется и корни растений загнивают. Если лампа почернела на концах,ее надо выбросить.Мало того,что она "сажает" дроссель или ЭПРА,она еще и не дает нужной подсветки в аквариум...
В итоге вместо экономии Вы получаете растрату , покупка нового дросселя ( или ЭПРА ). Ну и повнимательнее посмотрите материалы форума ( особенно нашу сокровищницу ) ,там есть материал по-поводу того ,каких витаминов не хватает растениям,если с ними происходит что-то не так...И где их найти эти витамины.
Подмену воды как часто производите ? И в каком процентном отношении к объему ?

iriska.66
08.03.2013, 17:43
vlada,начнем с начала. Во-первых, у вас мелкий грунт, он не подходит для растений, надо взять натуральный грунт фракцией от1 мм до 4мм, желательно темного цвета. Во-вторых, вам надо поставить освещение на 60 литров минимум 30 ватт, желательно бы 40 ватт. давайте снимок крышки и будем решать что вам туда можно запихнуть

vlada
09.03.2013, 03:36
Раньше у меня был грунт крупный песок с ракушечником.В нём у меня вообще все растения не растени не росли.Хоть я и удобрения в воду добавляла.А когда поменяла на мелкий то единственное выжившее растение стало расти активно. А по поводу лампы она не почернела,но я читала что их надо каждый год менять,мол у них ультрафиолетовый спектр исчезает.Так что по поводу светодиодных ламп.Есть такие которые можно и в воду помещать.Только не могу нигде найти информацию ни про их спектр ни про то подходят ли они действительно именно для растений.они оч. экономичные!А крышки у меня нет.Просто аквариум накрыт оркстеклом и на нём лежит светильник с люмин.лампой.Ещё у меня повсюду растёт бурая водросль.Это по-моему тоже признак плохого освещения.?
Воду я конечно не часто подменяю.Наверное раз в месяц по 25-30%.Рыбки тоже помирают переодически.Вроде поголовного мора нет.Но вот глядишь какая-то начинает слабеть,худеть,и через несколько дней дохнет.Бывает купишь стайку и большинство не выживет.Зато кто выживает долго потом живут.Рыбки в основном гуппи.Из 6 ти неонок осталась одна,из 6 данио тоже только одна.Гуппи зато размножаються.

iriska.66
09.03.2013, 08:40
я думала вам нужен совет как сделать травник, хотела помочь, но если вы считаете, что у вас хорошее освещение, а трава не растет просто по каким то неизвестным причинам, то я ничего больше вам посоветовать не могу.

ZOLTAR
09.03.2013, 12:33
vlada, давайте начнем с того,что вы хотите! Вы для начало определитесь,вы просто хотите поболтать по поводу проблем банки или,что то с ней сделать? Если сделать,то конкретно решите,что?!! И решите опять же для себя,готовы ли вы уделять ему время и содержать банку в надлежащем виде или же налить воды и периодически докупать погибших рыб,дабы там,что то плавало. Из ваших сообщений вижу,что вы пытались искать и читали инфу в нете,но все кусками и половину вы понимаете не так как оно есть на самом деле,по этому определитесь где черпать информацию,читать статьи написанные может вполне и правильно но не совсем доступным языком для вас или общаться на форуме и опираться на ответы и советы (и следовать им,их как правило несколько,есть из чего выбрать наиболее подходящее вам) находящихся тут людей,которые пытаются помочь опираясь не на теорию,а именно на практику,это разные вещи!

дед Мазай
09.03.2013, 21:18
Зайдите в раздел "Сокровищница",там очень много хороших и нужных советов.У Вас МОРЕ ошибок ,как их исправить и избежать в дальнейшем,там сказано.Пересказывать огромный раздел в этой теме...??? Зачем ,когда в "Сокровищнице" почти все оговорено.Посмотрите,а ПОТОМ ждем вопросов.Заодно посмотрите или скачайте себе фильм для начинающих аквариумистов : http://files.mail.ru/BC89E33CF07A44C1BA84412FD2323AAA

vlada
11.03.2013, 23:01
я думала вам нужен совет как сделать травник, хотела помочь, но если вы считаете, что у вас хорошее освещение, а трава не растет просто по каким то неизвестным причинам, то я ничего больше вам посоветовать не могу.
__________________
Почему же,я как раз понимаю что из-за освещения.Про чт и написала...

Добавлено через 1 час 56 минут

У Вас МОРЕ ошибок
Вот я и хочу узнать каких и как их исправлять.По растениям я поняла,что надо менять грунт и освещение для начала .А по рыбам я пожалуй заведу новую тему.