PDA

Просмотр полной версии : почему вода с запахом?



DERJA
25.02.2009, 17:25
Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Очень хочется разобраться, почему вода пахнет (не сильно, но все же), мне кажется, что так быть не должно.Начну все по порядку. У мня аква 35 л., в кот. живут 2 гурами, 1 данио, 1 тетра-фонарик, 2 крапчатых сомика, 2 анцитруса. перенаселения, вроде, нет. Растения все живые, названий не знаю, к сожалению. но точно могу сказать, что папоротников у меня нет. Есть "камнеломка", еще растение с длинными и тонкими листьями (ширина листа 4-5 мм всего), яванский мох и пару кустиков еще каких-то. Воду меняю ежедневно или через день по 3 литра, отстоянную. Дней 5 назад налила немного жидкости для роста растений. Температура около 27 град. Есть второй аквариум, н там вода, вроде не пахнет или не так ощутимо, он на 28 литров, там 4 барбуса огненных, растения те же. Воду там меняю тоже почти ежедневно по 0,6 л. В этом аквасе температура ниже, комнатная.

Миша
25.02.2009, 17:30
DERJA, воду так часто менять нельзя.А какой именно запах?

Шура
25.02.2009, 17:38
перенаселения, вроде, нет. Есть, но небольшое. Миша прав, так часто менять воду нельзя. Лучше раз в неделю 1/3. Если запах несильный, едва заметный, то ничего страшного в этом нет. Каждый аквариум должен пахнуть(но не вонять).

Миша
25.02.2009, 21:23
У воды должен быть запах травы на улице.

Vikari
25.02.2009, 21:48
Если запах ( простите за сравнение), как из унитаза, значит где-то гниет органика! Хорошо бы , как следует просифонить грунт и подменить 50% воды (отстоянной).

DERJA
25.02.2009, 22:58
Cпасибо за советы. Пахнет, к счастью, не сильно, просто меня это смущает. Про подмены воды я все учту, хотя меняла часто именно из-за запаха. Обязательно его просифоню на днях. а вот по поводу перенаселения даже не знаю, что делать! Сегодня муж в магазине приобрел таракатума, ему сказали, что в небольшом аквариуме он не вырастет большим. Так что торокатума еще вселять надо куда-то....

Добавлено через 24 минуты
Кстати, я, кажется, поняла. Проблемы вовсе нет. Только что обратила внимание на отстоянную воду. Она тоже так пахнет, как и аквариумная... А в первом аквариуме пахнет сильнее, т.к. температура выше, чем во втором... По-моему, логично получается...Но все равно просифоню для профилактики. :)

Шура
26.02.2009, 12:29
По-моему, логично получается...Вполне. А почему вода водопроводная с запахом?

DERJA
26.02.2009, 21:37
Эхх.. да мне то откуда знать??? :) Может, у меня просто сверхчувствительность к запахам (мне об этом муж говорит, он, кстати, запаха пока не ощущает). Просто я чувствую что вода пахнет! А у Вас вода в аквариуме не пахнет вообще?

Шура
26.02.2009, 21:52
Как не пахнет? Пахнет. Заметно, но не сильно. Пахнет здоровым аквариумом. А вот водопроводная вода не пахнет(ну только неотстоянная хлором воняет)

DERJA
26.02.2009, 22:48
Я не знаю, как пахнет здоровым аквариумом, но наверное мой тоже здоров. :) Странно, но наша отстоянная вода все-таки имеет запах...Очень интетесно :) Водопроводная при этом вроде никакого запаха не имеет... Думаю, что у нас с Вами просто разное качество воды.