PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста!!!!!



Oksi2
29.01.2013, 22:19
Аквариуму 2 месяца, 120л, освещение 2 лампы, всё согласно рекомендациям в магазине, грунда 10кг, вода постоянно зеленеет, все декорации коричневеют вместе с грунтом, первая партия рыбок вся умерла, полностью сменили воду, всё прмыли, грунт прокипятили, но повторяется та же картина! Рыбки пока ещё живы, есть 2 сомика, 3 телескопа и 4 стеклянных рыбки. Уже руки опускаются, помогите!!!

samspec
29.01.2013, 23:02
Oksi2, а сколько времени прошло между заливкой воды и запуском рыбы.
я так думаю что максимум завтра

между заливкой и запуском должно пройти как минимум неделя, а то и больше
можно набрать треть воды из донорского (живого) аквариума

дед Мазай
29.01.2013, 23:47
Много неясного : грунт обычный,магазинный или китайский крашеный ? Подкормку для растений в грунт не закапывали ? Вода обычно зеленеет от большого количества света...Свет должен гореть,как правило, 10 - 12 часов,но не круглые сутки...Я "убирал" зеленую воду без проблем,выключая свет на пару недель ( если нет натуральных растений )...Но воздух должен работать ПОСТОЯННО !!!И уменьшал кормежку в 2 раза.Кстати,рыба ( только не мальки ) может без вреда для себя голодать неделю...
Коричневый налет,как правило,или от малого количества света,или от воды,содержащей большое количество кремния...
Бывают у начинающих аквариумистов "залеты" с кормлением.Корм надо давать так,чтоб рыба съедала его за 5 минут.Корм не должен тухнуть на дне.Рыбы - не поросята,они должны быть постоянно голодными ( в разумных пределах,конечно ).А в аквариум не мешало бы запустить полезные бактерии : бионитривек,бактозум,биокорум...
И прислушаться к дельному совету предыдущего форумиста.samspec

iriska.66
30.01.2013, 00:24
представляю КАКИЕ рекомендации вам дали в магазине, неудивительно, что рыба дохнет. Прочитайте про запуск аквариума

Oksi2
30.01.2013, 11:49
Вы правы, когда купили аквариум рыбок пустили сразу, но вот второй раз когда запускали, я рисковать не стала, запустила через неделю, вода была ещё чистой, при запуске мы досыпали новый грунт, и добавили новых декораций (может дело в них), корма кидаю мало, знаю, что лучше не перекармливать, съедают за 2 минуты, грунт смешанный цветной и белый, больше белого (9 кг), живых растений нет совсем, из старых рыбок оставался один петушок, после очередной смены 1/3 воды и он умер, новые рыбки все живые, но вода зеленеет всё больше и больше, свет работает 8-10часов, за этим я слежу. Подскажите, менять ли мне воду, что сделать с грунтом, я боюсь, что рыбки опять умрут. Причём коричневеет не только грунт, но и декорации каменные и стекло.

Добавлено через 3 минуты

Много неясного : грунт обычный,магазинный или китайский крашеный ? Подкормку для растений в грунт не закапывали ? Вода обычно зеленеет от большого количества света...Свет должен гореть,как правило, 10 - 12 часов,но не круглые сутки...Я "убирал" зеленую воду без проблем,выключая свет на пару недель ( если нет натуральных растений )...Но воздух должен работать ПОСТОЯННО !!!И уменьшал кормежку в 2 раза.Кстати,рыба ( только не мальки ) может без вреда для себя голодать неделю...
Коричневый налет,как правило,или от малого количества света,или от воды,содержащей большое количество кремния...
Бывают у начинающих аквариумистов "залеты" с кормлением.Корм надо давать так,чтоб рыба съедала его за 5 минут.Корм не должен тухнуть на дне.Рыбы - не поросята,они должны быть постоянно голодными ( в разумных пределах,конечно ).А в аквариум не мешало бы запустить полезные бактерии : бионитривек,бактозум,биокорум...
И прислушаться к дельному совету предыдущего форумиста.samspec

Если честно, я в замешательстве, с одной стороны вы говорите, что зеленеет от света, а с другой, что грунт коричневеет от недостатка света, может я не понимаю, объясните, что всё таки мне сделать, потому что я боюсь опять наделать глупостей. Подкормку в грунт не закапывали.

samspec
30.01.2013, 12:22
Oksi2, что то я подозреваю, а не с водой ли проблема
город какой скажи
может земляки здесь будут, тогда проще будет решить
и если тесты есть потести водичку

Oksi2
30.01.2013, 12:37
Город Краснодар, я про воду тоже думала, уж больно она хлорированная у нас, а что-то сделать можно?

Maksk
30.01.2013, 12:39
Здравствуйте! У меня была похожая ситуация с цветением воды, за месяц я перепробовал все: и выключал свет на неделю и больше, и уменьшал световой день, уменьшил количество кормлений, не помогало. Главное что точно могу сказать - не меняйте пока воду, доливайте воду по мере её испарения отстоявшейся или кипяченой. Замена на свежую только ухудшит дело! И ещё, если есть фильтр, то необходимо добавить Tetra Biocoryn или Tetra Bactozym, одну капсулу в фильтр другую в грунт или воду. Но перед этим промойте хорошо сам фильтр. И ждите результатов.:ay:

дед Мазай
30.01.2013, 18:18
Если честно, я в замешательстве, с одной стороны вы говорите, что зеленеет от света, а с другой, что грунт коричневеет от недостатка света, может я не понимаю, объясните, что всё таки мне сделать, потому что я боюсь опять наделать глупостей. Подкормку в грунт не закапывали.
Это не я говорю,это говорят классики...Как я боролся успешно с цветением воды - я Вам писал вначале.По поводу коричневения написано : или мало света,или БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО КРЕМНИЯ в воде.Вы про кремний-то как раз и пропустили.
Maksk дал не вредные замечания,вот только воду я бы не стал кипятить...достаточно нагреть до маленьких пузырьков и все! Не дожидаться пока запузырится все "со страшной силой".
Поборете цветение,потом будем бороться с коричневым налетом..Попробуйте вначале метод "жизнь рыб без света". Кстати,цветение хорошо убивает подключение к фильтру ультрофиолетовой лампы,но это дополнительные затраты.Можно использовать антибиотик Бицилин -5,но это химия ( а оправдано ли ее использование ? ),можно использовать живых дафний типа Магма ( а где их достать ? ).Так что способов много,я их все использовал в свое время. Мне больше всего понравился способ с затемнением и уменьшением количества корма,в момент затемнения.
А полезные бактерии,о которых я Вам писал ранее,как и коллега
Maksk ,должны улучшить процесс ставовления биологического равновесия.Вот только коллега Maksk забыл добавить в свой список рекомендованных бактерий bionitriveck (бионитривек )фирмы SERA.Это самый дешевый вариант,но с теми же результатами.

Добавлено через 2 минуты

то необходимо добавить Tetra Biocoryn или Tetra Bactozym, одну капсулу в фильтр другую в грунт или воду. К сожалению,бактерии сами будут решать,где им поселиться,независимо от того,куда Вы их добавите...

Maksk
30.01.2013, 20:23
А полезные бактерии,о которых я Вам писал ранее,как и коллега
Maksk ,должны улучшить процесс ставовления биологического равновесия.Вот только коллега Maksk забыл добавить в свой список рекомендованных бактерий bionitriveck (бионитривек )фирмы SERA.Это самый дешевый вариант,но с теми же результатами.

Я предложил добавления Tetra Biocoryn или Tetra Bactozym так как на момент покупки в зоомагазине, более дешевого варианта от фирмы SERA не было.., главное что бы был результат.
А по поводу бактерии, селятся они и правда где захотят , но в рекомендации от фирмы написано именно так.
http://www.tetrafish.ru/instructions/bactozym.html

дед Мазай
30.01.2013, 20:28
Я предложил добавления Tetra Biocoryn или Tetra Bactozym Суть в том,что это желательные добавки,остальное детали...Согласны ?

Maksk
30.01.2013, 20:32
Суть в том,что это желательные добавки,остальное детали...Согласны ?
Да :ay:

Oksi2
30.01.2013, 22:26
Если я правильно поняла, то: отключаю сейчас свет (пойдем от наиболее легкого), добавляю в воду (или ещё и в фильтр?) бионитривек и смотрю результат через неделю, другую, если всё нормально, то переходим к грунту, так? Уух.... вроде всё поправимо.Ну надеюсь мои рыбки это перенесут, главное чтобы не померли, иначе я не вынесу второго такого кашмара...Спасибо вам огромное!

дед Мазай
30.01.2013, 22:34
Ошибок Вы уже наделали : 1.запустили в аквариум рыбу не прокарантинировав.Теперь только остается молиться,чтоб не было заразы,пришедшей вместе с рыбами...
2 Не подготовили аквариум к приему рыб....(Неделя без рыб,но с включеной фильтрацией и с добавлением полезных бактерий)
Дай Бог,чтоб на этот раз пронесло !!!

Добавлено через 2 минуты
Рыбы без света живут нормально ! Вы,наверняка не видели,(как впрочем и я ),чтоб индейцы бегали вдоль амазонки с фонариками,чтоб рыбкам было светло...