PDA

Просмотр полной версии : Умирают рыбки.



MrsAngelly
11.01.2013, 17:38
Доброго времени суток. У меня начинается паника! Дело в том, что в течении 11 дней умирло уже 14 рыбок.
Пресноводный аквариум на 70 литров. (80х30х30) В нём жило достаточно много рыбок, но жили они очень не плохо почти год.
Было до 01.01.2013/на сегодняшний день
Коридорас 1/1
Меченосец 2/2
Анцитрус 2/2
Скалярий 2/2
Данио 5/4
Тетра 1/1
Гуппи 9/5
Неон 10/10
Лисичка 3/0
Расбора 9/0

За это время может умирло 2-3 рыбки. Но сейчас начался кошмар!
В 1 "прекрассный день" я принесла домой нового акульего сома, 5 крветок вишенок и растение шарик (название точно не помню). В зоомагазине мне сказали что шарик можно разрезать и он будет рости, что я и сделала (может в нём была причина, уже не знаю что и думать.) Как раз ещё в этот день, может днём ранее я начала кормить их (по глупости и не зная того) плохим кормом. Но на след. день купила sera хлопья и сушёного мотыля (если не ошибаюсь).
Через 2 дня после покупки у меня начали умирать самцы гуппи. Каждый день минус гуппи. Причём девочки оставались живы. Я начала бесспокоится и попросила мужа сменить воду. Мы наливали из крана и добавляли препарат Biotopol Aloe vera (makes tap water safe). Он по незнанию налал холодной воды, и вся рабы начала погибать! Я в ужасе не поняла что случилось, когда потрогала воду быстро побежала за нормально водой и переместила туда всю рыбу. Умирли только 2 расборы. Все остальные остались живы и оклимались.
На следущий день умирло ещё 2 расборки, и каждый день они умирали. Потом начали умирать лисички, сегодня умирла данио!
У меня уже паника! Я не знаю что делать. Нет денег сейчас купить тесты на жёсткость воды. Выкинула из аквариума шарик. Я не знаю что делать больше! Помогите=(((
П.С. Извините за такой Обширный текст.

Afganski_veter
11.01.2013, 17:58
MrsAngelly,
Жесткость тут не причем, Вероятнее всего вы или с рыбами новыми или "шариком" инфекцию завезли а аквариум. А что значит именно плохой корм, какой он? Посмотрите как выглядят рыбы, поведение какое, есть ли изменения, если да то какие, нет ли на рыбках банальной манки (белые пятна)

MrsAngelly
11.01.2013, 18:30
Поведение изменилось. Стали более пассивные. Данио у меня раньше резкие были, а теперь вялые. КАк и скалярии в принципе. Пятен никаких нет.. уже не первыц день пыталась разглядеть. Корм TATRAPET Flipper. Его больше не даю. Если инфекция, как избавится от неё? И как спасти оставшихся обитателей?

Afganski_veter
11.01.2013, 18:32
MrsAngelly, однозначно вам никто не скажет, пока неизвестна инфекция. Вспомните, какие вы еще манипуляции делали с аквасом в это время?

MrsAngelly
11.01.2013, 19:09
В принципе больше ничего. Только отсадник 1 убрала в котором погибли мальки гуппи... в эти же дни умирали и мальки гуппи. 25 штук умирло. А мальки анцитруса (наверно около 50ти) все живы и здоровы.

iriska.66
12.01.2013, 10:52
рыбу надо карантинить, вы занесли болячку, да еще и добавили стресса со сменой воды и изменением температурного режима, шарик тут абсолютно ни при чем, хотя все что суете в аквариум надо дезинфицировать. Какие внешние признаки болячек на рыбах?

MrsAngelly
12.01.2013, 13:13
Внешних никаких. Только то, что стали вялыми. Данио, например, были раньше очень активными и носились по всему аквариуму. А сейчас зависают на одном уровне и мало плавают.
Как посадить на карантин? Не доводилось до этого.

дед Мазай
12.01.2013, 15:12
Новые условия уже шок.Засунули рыб в холодную воду - СУПЕРШОК.У Вас нет времени выяснять болезнь.Пока будете искать симптомы-все подохнуть.Делайте им "скорую помощь".Поднимите температуру до 26-27 град.Налейте в аквариум АНТИПАР и АНТИБАК в соответствии с инструкциями,только удалите губку черного цвета из фильтра,если она есть.На время лечения.Кормите в 2 раза меньше,чем кормили.Рыбки должны съедать корм за 3 мин.Корм не должен плавать и лежать на дне.А вообще рыба без корма может вполне обходиться неделю без вреда для здоровья

Добавлено через 7 минут
На будущее : каждая рыба,которая попадает к Вам аквариум должна пройти карантин.Т.е.Отдельную посадку и наблюдение течение МЕСЯЦА.Для профилактики можно добавить аптипар+аптибак,или формамед,но с осторожностью,следуя инструкции...Растения можно прополаскать в слабом растворе марганцовке.Брошенная без карантина в аквариум рыба уподобляется брошенной лимонке...Взрывается и "сажает" весь аквариум.В карантинном аквариуме не обязательны:грунт,растения,корабли и гроты и т.п.Свет желателен,но не обязателен.

iriska.66
12.01.2013, 23:06
вот достойный ответ, все четко и по делу! 5+