PDA

Просмотр полной версии : Вода молочного оттенка?



Maksk
02.01.2013, 17:22
Здравствуйте! Возникла проблема - вода приобрела молочный оттенок, в Инете искал причины и методы борьбы с этой напастью, но толком так ничего и не нашел. Делал подмены воды - 30-40% от объема, сифонил грунт, чистил полностью внутренний фильтр (FAN 3), выключал свет на неделю без добавления удобрений и другой химии, был кратковременный эффект, но непродолжительный!!! Плюс ко всему - после начали гнить растения, листья становятся прозрачными и сгнивают, после чего отваливаются … (перенаселения рыбами нет, перекорма тоже)
Протестировать нет возможности, из-за отсутствия тестов.
Подскажите, что это, как с этим бороться… может фильтр не справляется?

Afganski_veter
02.01.2013, 17:44
Maksk, Молочный цвет больше всего имеет биологические причины, т.е. - перебор по одноклеточным инфузориям, а также бактериям, может быть от перекорма сухими кормами, от применения перекиси (он убивает ряд микробов, а вместо них поднимают головы другие в бешеном ритме). А зачем на неделю свет выключил? От этого же во первых сгниет вся длинностебелька. Ниделай ничего, оставь все как есть и вода сама станет прозрачной. Мой тебе совет, никогда не мой фильтр полностью, даже если это внутренний, и даже если нет как такового биофильтра. Сама губка в нем имеет некоторую роль биолог. фильтра. Мыть ее надо в аквариумной воде только (за пределами акваса :)) и без особых усилий. Ты можешь так богубить полез. микрофлору, что тоже может спровоцировать молоч. оттенок воды

Maksk
02.01.2013, 18:19
Maksk, Молочный цвет больше всего имеет биологические причины, т.е. - перебор по одноклеточным инфузориям, а также бактериям, может быть от перекорма сухими кормами, от применения перекиси (он убивает ряд микробов, а вместо них поднимают головы другие в бешеном ритме). А зачем на неделю свет выключил? От этого же во первых сгниет вся длинностебелька. Ниделай ничего, оставь все как есть и вода сама станет прозрачной. Мой тебе совет, никогда не мой фильтр полностью, даже если это внутренний, и даже если нет как такового биофильтра. Сама губка в нем имеет некоторую роль биолог. фильтра. Мыть ее надо в аквариумной воде только (за пределами акваса :)) и без особых усилий. Ты можешь так богубить полез. микрофлору, что тоже может спровоцировать молоч. оттенок воды

Как уже выше написано перекорма нет,в инете прочитал способ борьбы с применением отключением освещения без добавления химии в этот период...фильтр промываю как всегда не полностью только губку.
перекись добавлял по этой же причине , не помогло...:bh:

Afganski_veter
02.01.2013, 20:58
Maksk, не делай ничего, все само пройдет. Ну а как с растениями дела?

Vikari
02.01.2013, 22:18
Maksk,
Я не стал тебе отвечать на Аквалоге, т.к. вообще там не веду никаких ни с кем диалогов по причине негативного отношения к некоторым субьектам там присутствующим. Отвечу здесь.
Ищи причину. Последствий без причины не бывает. Вспоминай, какие манипуляции с аквариумом предшествовали данной проблеме. Поймешь причину, найдешь решение.
Фильтр мыть не мыть в водопроводной воде, это на усмотрение. Я все время мою фильтры в водопроводе и это не причина сбившегося биоравновесия. Основная масса нитрабактерий живет не на губке фильтра, а в грунте и воде аквариума. А на губке, это даже не 10 их часть.
По поводу оставить аквариум в покое на какое то время, мысль дельная. Но и это может оказаться бездейственным методом, если азотный цикл рухнул.
Если хочешь решить проблему быстро, ставь УФ-стерилизатор. Этот метод мне помогал не единожды и достаточно кардинально.
Скинь фото аквариума на сегодняшний день, чтобы понять на сколько он мутный.

Afganski_veter
02.01.2013, 22:25
Vikari, День добрый, с прошедшими праздниками Вас!
У меня несколько раз бывало после мойки фильтра в водопроводной воде (кстати, у нас хлорированная хоть отбавляй, не знаю как у Вас) и после применения перекиси против нитчатки. А вот например у Вас не было проблем после УФ? У меня года 2 назад после применения УФ рухнула просто экосистема :), хотя я все сделал по наставлению, я лично против УФ.

iriska.66
02.01.2013, 22:32
Afganski_veter,

У меня года 2 назад после применения УФ рухнула просто экосистема
подробнее, как применял?

Afganski_veter
02.01.2013, 23:41
iriska.66, инструкцию уже не помню как и что, но я всегда сторонник придерживаться к нему. Стерилизатор JBL, марку тоже не помню, но видимо что то он сделал во-первых с удобрениями (они разрушают хелаты!), хотя в первый день я не добавлял ничего из УДО. Включал всего на день, но эффект получился навсегда :) после этого я не применял его, может что то не то сделал, но точно все было по инструкции. И потом я применял его против цветения, в этом он помог, но в остальном угробил мою банку. И потом известный факт, что он может изменить весь состав микрофлоры в неизвестном направлении. Я лично больше не применял и не буду, все и так у меня идет неплохо.

iriska.66
02.01.2013, 23:42
Afganski_veter,я не сталкивалась с уф, но обычно применяют на пару часов в день

Afganski_veter
02.01.2013, 23:45
iriska.66, понимаешь за 2 часа он может ничего и не успеть, думаю вопрос обстоит к детальному изучению (может быть я не в курсе, это надо спросить у Юры), какие плюсы и какие минусы у УФ

Vikari
03.01.2013, 16:24
Afganski_veter,
Армен.
Это и понятно, что гонять УФ постоянно я тоже не вижу смысла. Однако, как еденичный случай решения проблемы, он вполне приемлем. Решил вопрос и отключил.

Maksk
03.01.2013, 16:38
Vikari, спасибо за развернутый и полный ответ на мою проблему. Буду искать причину этому. Сегодня заменил фильтр FAN 3 на Turbofilter 500. Прежний фильтр был с заводским браком, крышка (где находится регулятор напора воды) постоянно отваливалась от самого фильтра, да и самой фильтрацией был не доволен...
А могло ли проблема возникнуть из-за передозировки химии в частности (TetrPlanta Min) или перекиси водорода, добавлял от диатомовых водорослей. Сегодня заменил 30% воды, решил пока не добавлять месяц ни какой химии.
http://s019.radikal.ru/i635/1301/1a/0169dd73f8c5.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/1301/b8/104580169276.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i215/1301/7f/3268cb660573.jpg (http://www.radikal.ru)

iriska.66
03.01.2013, 16:57
Maksk,если аквариум молодой, то там вылезает всякая бяка, неизвестно откуда и почему, а вот через полгода уже можно считать баланс установившимся

Maksk
03.01.2013, 17:24
Аквариум запущен полгода где то ,на воде из старого аквариума .

Vikari
03.01.2013, 17:28
Я в своем домашнем аквариуме после прополок свет убираю на половину. По мере наростания биомассы понемногу добавляю.

Afganski_veter
03.01.2013, 22:16
Vikari, Юра а каким УФ Вы пользуетесь?

Добавлено через 1 минуту
Vikari, я и свет снижаю и удобрения дозу на 20-30%

Добавлено через 2 минуты
Maksk, а может ты с перекисью переборщил, она же "жжет" растения или все сделал по дозе рекомендуемой? Растений жалко, на фотке у альтернантеры концы листовых пластинок скрючены что ли?

Maksk
03.01.2013, 22:29
Vikari, Юра а каким УФ Вы пользуетесь?

Добавлено через 1 минуту
Vikari, я и свет снижаю и удобрения дозу на 20-30%

Добавлено через 2 минуты
Maksk, а может ты с перекисью переборщил, она же "жжет" растения или все сделал по дозе рекомендуемой? Растений жалко, на фотке у альтернантеры концы листовых пластинок скрючены что ли?

Может и с перекисью переборщил.., у альтернантеры не только скрючены но и еще отподают

Afganski_veter
03.01.2013, 22:30
Maksk, а какая доза была?

Maksk
03.01.2013, 22:33
30 мл на 130 литров

Afganski_veter
03.01.2013, 22:34
Maksk, 1 день или подряд несколько?
и еще, как и чем вносил?

Maksk
03.01.2013, 22:35
один, ну и через неделю еще раз

Afganski_veter
03.01.2013, 22:44
Maksk, ну нет наверное это не перекись, только вот думаю выключ. освещения вот так вот все испаганило. А листья альтернантеры нижние выпадают или нет разницы?

Vikari
04.01.2013, 06:53
Армен!
Я думаю, все дело в концентрации самой перекиси. Я в свое время боролся ей с вьетнамкой. Очень обуяла она у меня коряги. Брал бутылек (3%) перекиси и прямой струей в воде ошпаривал бороду. Помогало отлично. Так сказать - точечное направление. Но если струя случайно попадала на листья растений, все - кердык.
УФ у меня сейчас на 9w (Jebo). До этого стоял на 36w той же фирмы. За неделю все так выжигал, что листья у травы скрючивало.

Afganski_veter
04.01.2013, 10:29
Vikari, почему я спрашивал про методику добавления, я сам добавляю капельным методом, сам флакон похож на флакон от валерианы и дозу 50мл/100л добавляю в течении 10 минут по каплям, на выходе притока фильтра. Перекись тяжелее воды, вот и опускается вниз. Очень часто при больших дозах, почти вся микрофлора в грунте может быть обожжена. Я так боролся с нитчаткой и скажу, что лучше перекиси с нитчаткой ничто не справился

iriska.66
04.01.2013, 11:08
не могу удержаться , что б не похвастаться, у меня нитчатка вывелась сама по себе , никогда ничего не лила в банку

Afganski_veter
04.01.2013, 11:09
iriska.66, я помню, ты мне говорила :)

дед Мазай
04.01.2013, 18:33
Есть еще одна причина белой мути : гниение корней растений...

Maksk
04.01.2013, 18:47
Есть еще одна причина белой мути : гниение корней растений...
Нет корни белого цвета без гнили , просматривал когда пересаживал,прореживал кусты.

Afganski_veter
04.01.2013, 22:57
Maksk, Ты просто используй перекись водорода капельным методом только и только

Maksk
17.01.2013, 21:12
Приветствую. Улучшений на сегодняшний момент нет, и ка видно не предвидится ...
http://s019.radikal.ru/i614/1301/b0/fa36659a8f8f.jpg (http://www.radikal.ru)
фото сделано сегодня, вот такое состояние, скажите: может перезапустить заново аквариум?:undecided:

Afganski_veter
17.01.2013, 21:26
Maksk, Нет, перезапускать не надо!
1. По моему водорослей нет да в большом кол-ве?
2. Рыбы все целы?
3. Делал ли ты тестирование?

iriska.66
17.01.2013, 21:48
у нас же было такое у кого то, только еще хуже совсем молоко

дед Мазай
17.01.2013, 21:57
Надо постараться ,ПО ВОЗМОЖНОСТИ,ограничить свет в аквариуме...

iriska.66
17.01.2013, 22:05
да, вроде на три дня аквариум затемняли

Maksk
18.01.2013, 12:21
Maksk, Нет, перезапускать не надо!
1. По моему водорослей нет да в большом кол-ве?
2. Рыбы все целы?
3. Делал ли ты тестирование?

Рыбы целы, растения ожили и начали нормально расти ...
Нет, тесты не делал, приобрести не могу никак, свет был ограничен методом отключения на неделю, эффекта ноль!
Вот и думаю: какие дальнейшие действия предпринимать ??? Может продается какая ни будь полезная микрофлора,которая сможет нормализовать положения в аквариуме?

Afganski_veter
18.01.2013, 12:43
Maksk, Отлично!
По-моему ничего не надо делать, только снизь количества кормления можно через день и делай подмены 30% каждые 3 дня. То ли вспышка бактериальная то ли инфузории у тебя сума сошли

Алексейкурск
18.01.2013, 13:03
у меня было такое , стоило чуть покормить вода белела на сутки , и так было целый месяц , потом купил 2 капсулы бактозума и положил в губку фильтра ,проблема решена была через неделю ., подмены делал 20% раз в неделю .

дед Мазай
18.01.2013, 14:08
Я уже говорил:если вода белого мутного цвета причина : гниение корней растений,или проблема в корме... Это КЛАССИКА.Возможно плохие ингредиенты корма....?От себя могу добавить,что китайский латекс ввиде аквариумных украшений может дать белую муть.

Maksk
18.01.2013, 14:55
Я уже говорил:если вода белого мутного цвета причина : гниение корней растений,или проблема в корме... Это КЛАССИКА.Возможно плохие ингредиенты корма....?От себя могу добавить,что китайский латекс ввиде аквариумных украшений может дать белую муть.
Я уже писал,что гниения корней нет,кормил живым замороженным кормом не перекармливал, и китайского латекса ввиде аквариумных украшений у меня нет, растения все живые и натуральные...

Добавлено через 6 минут

Maksk, Отлично!
По-моему ничего не надо делать, только снизь количества кормления можно через день и делай подмены 30% каждые 3 дня. То ли вспышка бактериальная то ли инфузории у тебя сума сошли

Рыбы сейчас и так на голодном пайке :ca:, кормлю раз в три дня! А подмена воды только ухудшило состояния , вода мутнеет ещё сильнее ,так что пока не меняю.

Добавлено через 2 минуты

у меня было такое , стоило чуть покормить вода белела на сутки , и так было целый месяц , потом купил 2 капсулы бактозума и положил в губку фильтра ,проблема решена была через неделю ., подмены делал 20% раз в неделю .

Когда то пользовался им при запуске аквариума , надо будет попробовать!

Afganski_veter
18.01.2013, 15:36
Maksk, Давай так, с балансом у тебя... сам знаешь как! Возьми бактериальные культуры Tetra bactozym и иди себе как написано в инструкции, только вот держи рыб на голодном пайке. А пленка есть на поверхности?

Добавлено через 5 минут
Maksk, а грунт у тебя напомни какой?

Maksk
18.01.2013, 17:04
Maksk, Давай так, с балансом у тебя... сам знаешь как! Возьми бактериальные культуры Tetra bactozym и иди себе как написано в инструкции, только вот держи рыб на голодном пайке. А пленка есть на поверхности?

Добавлено через 5 минут
Maksk, а грунт у тебя напомни какой?

Пленки нет, грунт речной с местной реки в вперемешку с куплены зоомагазине .

Afganski_veter
18.01.2013, 17:22
Maksk, Ок, т.е. громе гравия там ничего больше нет, да? имею ввиду глина и пр.

Maksk
18.01.2013, 18:56
Maksk, Ок, т.е. громе гравия там ничего больше нет, да? имею ввиду глина и пр.
Нет. просто гравий.

Добавлено через 14 минут
Да, и ещё возник вопрос что лучше Tetra Biocoryn или Tetra Bactozym?

Ика
18.01.2013, 20:23
Maksk, что за фильтр у вас, и какая там губка, крупнопористая или мелко

Maksk
18.01.2013, 21:03
Aquael TURBO FILTER - 500, стандартную губку заменил на мелко пористую.

Ика
18.01.2013, 21:15
Maksk, я бы убрала мелкопористую, возможно быстро забивается, попробуйте поставить станндартную

Добавлено через 56 секунд
напомните объем

дед Мазай
18.01.2013, 21:20
Да, и ещё возник вопрос что лучше Tetra Biocoryn или Tetra Bactozym?
Как говорится "...тот же Иван Иваныч,только в других штанах..."

Добавлено через 3 минуты
Перед помещением грунта в аквариум он был тщательно промыт и прокипячен 15 минут ? Чудес - то не бывает...

Afganski_veter
18.01.2013, 21:35
Maksk, Согласен с Ика, может быть что то и с фильтром связано

Maksk
18.01.2013, 21:41
Maksk, Согласен с Ика, может быть что то и с фильтром связано

Думаю что нет, на данный момент и с прошлой недели в аквариуме работают два внутренних фильтра Акваэль FAN 3 ( губку заменил на синтепон) и TURBO FILTER - 500 в нем ни чего не менял .

iriska.66
18.01.2013, 21:42
Maksk,последнее средство - уф стерилизатор

Ика
18.01.2013, 21:46
Maksk, так какой у вас объем аквариума

губку заменил на синтепон)
еще раз повторюсь, зря

Maksk
18.01.2013, 21:49
Maksk,последнее средство - уф стерилизатор

хочется воспользоватся им только в крайнем случаи..,пака буду пробовать другие средства.

Добавлено через 1 минуту

Maksk, так какой у вас объем аквариума

еще раз повторюсь, зря

Почему? В Турбо стоит губка родная,не вижу разницы.

iriska.66
18.01.2013, 21:51
синтепон заиливается, я в свое время пробовала, не лучший вариант

Maksk
18.01.2013, 21:54
синтепон заиливается, я в свое время пробовала, не лучший вариант

Так он чуть больше недели находится , а помутнения уже как месяц продолжается!

Ика
18.01.2013, 21:57
Maksk, объм аквы может все же скажешь, а на счет второго фильтра , который турбо, я такой месяц погоняла и отложила, ужасный фильтр, по моему он не фильтрует вовсе

Afganski_veter
18.01.2013, 22:03
Maksk, вот бы посмотреть под микроскопом воду твою... эх да жаль, далеко :)

Maksk
18.01.2013, 22:04
Maksk, объм аквы может все же скажешь, а на счет второго фильтра , который турбо, я такой месяц погоняла и отложила, ужасный фильтр, по моему он не фильтрует вовсе

130 литров.

Ика
18.01.2013, 22:18
Maksk, я думаю терпи, перезапускать не надо, должно в конце концов просветлеть, а на счет фильтров, купи внешник и проблем не будет, у меня 4 аквы от 30,58,180,200 и во всех внешники, уезжала на 12 дней, приехала, вода везде кристальная, и все здоровы, растения просто из аквы уже лезут, особого ухода не применяю

Maksk
27.01.2013, 15:52
Всем привет! После упорных боев со вспышкой неизвестной гадости,
появился устойчивый результат: уже неделя как вода остается чистой. Не знаю, что повлияло на это, то-ли добавления в фильтр и в грунт бактозума, то-ли то, что в аквариум брошен кусочек медной проволоки ...
до http://s020.radikal.ru/i719/1301/80/62bdde243156.jpg (http://www.radikal.ru)
и после
http://s018.radikal.ru/i508/1301/fd/b4186ff84a50.jpg (http://www.radikal.ru)

iriska.66
27.01.2013, 16:29
да, результат налицо! сочный аквариум

Ика
27.01.2013, 19:08
Maksk, ну теперь просто красота

Afganski_veter
27.01.2013, 20:36
Maksk, естественно бактозим повлиял, а зачем медная проволока?

дед Мазай
28.01.2013, 00:01
Медная проволока не самый лучший сосед для растений....

Maksk
28.01.2013, 08:41
Про медную проволоку прочитал здесь: http://aquarum.narod.ru/aqua/aqua38.htm и еще
http://aqualog.ru/blog/service/78.html

Afganski_veter
28.01.2013, 08:46
Maksk, Это против цветения, т.е. когда источником мути становятся зеленые одноклеточные водоросли, но у тебя ведь такого не наблюдалось. Да и против цветения она вряд ли сработает. Так что ситуацию спас Бактозим в основном и все др. мероприятия.
Молодец!

Maksk
28.01.2013, 08:51
Не знаю что помогло, но проволоку пока не достаю:ca:

дед Мазай
28.01.2013, 17:47
Есть такое лекарство,называется :формамед.Так вот,наличие компанентов меди и формалина в нем обуславливает гибель растительности...как и улиток.Имейте это ввиду.В инструкции это ( про растения ) написано...

natur
28.02.2016, 11:59
Здравствуйте. У меня та же беда. Аква 56 литров, все было нормально долгое время, т.е. баланс устоявшийся. Освещение и фильтрация есть, но работают не постоянно, а по таймеру. И вот почему-то образовалось "молоко". Рыбы при этом как быдто не страдают, а вот все растения гибнут массово и скоропостижно: отваливаются листья, если лист ещё не отвалился, то в нем образуются дырки. Что за напасть у меня? И что делать? Тож еприменить Бактозим?

Осень
28.02.2016, 12:07
По поводу проблем с растениями есть прекрасная статья на форуме: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=456 Почитайте.
Что за муть в аквариуме? Свет какой и сколько по времени? Возможно что это эвглена зеленая, если свет работает очень долго?

ZOLTAR
28.02.2016, 12:41
Освещение и фильтрация есть, но работают не постоянно, а по таймеру.
И вот это распишите подробнее

дед Мазай
29.02.2016, 01:47
Вода молочного оттенка,КАК ПРАВИЛО,бывает в 3-х случаях.
1.Элементарный перекорм или самим аквариумистом ( бросают корм,в надежде,что сомики подъедят...),или в доие есть ТАЙНЫЕ помощники по скрытому кормлению,из области ( ...они просили,а я им чуток...только чайную ложечку - то всего навсего...)
2.Гниют корни растений.
3.В аквариум кто-то "по доброте и за вомпанию ) налил немного спиртного...водку или что-то подобное...
Другие варианты - маловероятны...При выполнении перечисленных трёх,вода постепенно становится как молоко...

natur
01.03.2016, 19:20
По поводу проблем с растениями есть прекрасная статья на форуме: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=456 Почитайте.
Что за муть в аквариуме? Свет какой и сколько по времени? Возможно что это эвглена зеленая, если свет работает очень долго?

Муть молочного цвета. Практически такая же, как на фотках у Maksk
Cвет настроен так: с 8 утра до 12 - через каждые 15 минут (15 минут светит, 15 минут отключен), с 12 до 16 - часа 3 - постоянно, потом до вечера тоже через каждые 15 минут.
Спасибо за ссылочку, изучу. Хотя сразу могу сказать, что отпадают вот прямо здоровые листья - даже у только что купленных растений. И в итоге буквально за неделю гибнет все растение - даже хороший куст с 6-9 здоровыми лстьями.
И началось это именно с поялением этой беды молочного цвета.
----------

Вода молочного оттенка,КАК ПРАВИЛО,бывает в 3-х случаях.
1.Элементарный перекорм или самим аквариумистом ( бросают корм,в надежде,что сомики подъедят...),или в доие есть ТАЙНЫЕ помощники по скрытому кормлению,из области ( ...они просили,а я им чуток...только чайную ложечку - то всего навсего...)
2.Гниют корни растений.
3.В аквариум кто-то "по доброте и за вомпанию ) налил немного спиртного...водку или что-то подобное...
Другие варианты - маловероятны...При выполнении перечисленных трёх,вода постепенно становится как молоко...

Да, у меня, скорее всего, вариант №1. Незадолго до беды умерли (от старости) 3 крапчатых сомика. Они были ровесники, жили долго и счастливо, правда, не размножались (самка и 2 самца). И вод подошел их срок. А кормить папа продолжал, вероятнее всего, в прежних объемах... Варианты № 2 и 3 полностью исключены.
Жалко, конечно, сомиков и кусты, но будем теперь бороться. В акве остались 4 гурами. Чувствуют себя неплохо, даже пытались нереститься.

дед Мазай
01.03.2016, 20:16
1,Не кормить рыб СОВСЕМ в течение недели.
2.Просифинить капитально грунт.
3.В течение недели ЕЖЕДНЕВНО делать подмены по 20 % от объема.
4.Ограничить свет на неделю до минимума.
Полагаю,через неделю всё должно начать приходить в норму.Вот тогда и начнете подгонять световой день в аквариуме к оптимальной продолжительности....

Maksk
01.03.2016, 21:42
Здравствуйте. У меня та же беда. Аква 56 литров, все было нормально долгое время, т.е. баланс устоявшийся. Освещение и фильтрация есть, но работают не постоянно, а по таймеру. И вот почему-то образовалось "молоко". Рыбы при этом как быдто не страдают, а вот все растения гибнут массово и скоропостижно: отваливаются листья, если лист ещё не отвалился, то в нем образуются дырки. Что за напасть у меня? И что делать? Тож еприменить Бактозим?

Здравствуйте! Приобретите уф, мне он помог и от этой напасти как ( белесая вода ) так и от многих других .Фильтрация должна работать постоянно в отличие от освещения . Беда с растеними , скорей всего от нехватки пит. веществ, но это сейчас не главное для вас проблема !

дед Мазай
02.03.2016, 00:28
Если УФ будет работать постоянно,он с успехом утилизирует ВСЕ бактерии,как и вредные,так и полезные...А вот после того,как лампа УФ выйдет из строя, а к тому моменту у рыб не будет никакого иммунитета,то это будет просто рай для бактерий и паразитов...По этому поводу есть рекомендации,что УФ желательно включать ежедневно не более 2-3 часов в сутки....
В своё время я был крайне удивлён,когда в 100 л.аквариуме при работающем УФ увидел у рыб ихтик...Пришлось выключать УФ и использовать антипар.

Чапай
02.03.2016, 07:11
Если УФ будет работать постоянно,он с успехом утилизирует ВСЕ бактерии,как и вредные,так и полезные...
Истину глаголите.
Ещё никто не придумал, как отделить полезных бактерий от вредных.

natur
08.03.2016, 19:44
Спасибо всем за советы. Сделали все по пунктам. Ждем эффекта, правда, рыб жалко - голодные.
Но почему же все-таки растения так молниеносно гибли?!! Только покупали и сажали - круговоротом. А они приказывали долго жить буквально за 4-5 дней. Ведь их что-то сжирало, так получается?..

дед Мазай
09.03.2016, 00:53
Но почему же все-таки растения так молниеносно гибли?!!
Если растения были из "импортного привоза" - ничего удивительного....

natur
09.03.2016, 19:53
Сначала погибли переселенцы из дружественных аквариумов, где они разрастались и жили долго и счастливо. Потом уже пришлось покупать. Но и они погибли. Все это произошло за 2 недели. До этого банка стояла без растений довольно долго - просто негде было взять, а свои - погибли в этой мути. В общем, вывод такой: по времени гибель (буквально бесследная) растений, причем самых разных, начиная от кабомбы до валлиснерии или элодеи, совпала с мутью.

natur
11.03.2016, 20:40
Растения продолжают гибнуть. отваливаются листья прямо с черешками или на листьях появляются дырки.
похоже, без Бактозума не обойтись...

дед Мазай
11.03.2016, 22:48
Не всё в порядке с водой....Других причин нет,полагаю...Белесость прошла ?