PDA

Просмотр полной версии : Оксидатор своими руками



Afganski_veter
29.12.2012, 19:10
В последнее время очень много полезного прочел и узнал от своих коллег про оксидатор и его положительные качества (отрицательные найдем в течении эксперимента). Так как к большому моему сожалению появлюсь я в Москве не раньше апреля, вот и решил до заводского провести апробацию самодельного оксидатора, а там видно будет купить или не купить. Поискал в инете что то похожее - не нашел, вот и подумал самому обмозговать. Конструкция очень проста (думаю есть люди уже, которые что-то намудрили в этом роде). Скоро скину фотки и видео, а по поводу эксперимента - отпишусь. Но вроде работает пока что вполне нормально

кому интересно вот например инфо:
Оксидатор представляет собой устройство для обогащения воды в аквариуме чистым кислородом. Принцип его работы состоит в разложении перекиси водорода, находящейся в растворе, которым заправляют прибор, до воды и кислорода. Катализатором процесса является пористая керамика, из которой изготавливают стенки внутреннего стакана оксидатора. Выделяющийся газ повышает внутреннее давление, что приводит к постепенному выделению обогащенного кислородом раствора через специальное отверстие в аквариум. С увеличением температуры интенсивность процесса возрастает, что позволяет компенсировать уменьшение содержания растворенного кислорода в воде при ее нагревании и избежать условий замора
http://loaches.ru/articles/article_27667.html

iriska.66
29.12.2012, 21:47
Afganski_veter,вопрос изначально - зачем в акве чистый кислород?

дед Мазай
29.12.2012, 22:31
Чтоб рыбки в обморок не падали? Шутка.Хотя у меня тот же вопрос,что и у iriska.66 ...

iriska.66
29.12.2012, 22:52
я, так наоборот, со2 даю, что бы растючка жила

Afganski_veter
30.12.2012, 15:52
а вы прочтите например это

http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/o2-role.html

Андрей Ч.
30.12.2012, 16:04
Лично я считаю, это лишним, хватит и растениям, и рыбкам того, что за день выработан, а гипернасытить воду кислородом, помоему не выйдет, если и так пирлинг к вечеру, значит насыщенность 100% и весь подаваемый кислород растворяться не будет, а будет пузырями висеть. Если уж так критична нехватка кислорода ночью, то компрессор вполне справиться с задачей, еще лучше флейта, а громоздить кучу оборудования ни к чему.
Вот прийти к правильному блансу газа, массы растений, света и УДО, это дело, а велосипед изобретать незачем. Сугубо моя точка зрения.

iriska.66
30.12.2012, 16:11
Андрей Ч., я туда же

дед Мазай
30.12.2012, 16:43
.

Afganski_veter
01.01.2013, 17:45
Я сторонник прислушаться ко всем, но самому попробовать и убедиться где плюсы, а где минусы :) уж опыты ставить я умею по методике :) профессия такая. Это как получается рушим легенды:ca:

богданНУР
12.01.2013, 21:59
Afganski_veter, кстати вот http://liidweb.com/node/10248 оп изучал. почитал. может сам такое буду делать. избавляться от аэратора

Afganski_veter
13.01.2013, 00:05
богданНУР, Хорошая инфо! Посмотрим, спасибо! У меня еще пузыряет, но еле-еле уже... катализатор слабоват

богданНУР
13.01.2013, 16:18
Afganski_veter, по братски=) выложи фото? твоего устройства - просто тоже решил заморочится.

Afganski_veter
13.01.2013, 17:52
богданНУР, фото сейчас не могу бросить, но суть следующая:
1. Берешь флакон от какого нибудь лекарства (у меня 100мл) с капроновой крышкой
2. В качестве диффузора использую воронку Шотта (при хим. анализах используют фильтр) маленького размера, диаметром 2-3 см.
3. Делаешь отверстие на пробке размером с ножку воронки и вставляешь потом в отверстие в эту воронку.
4. Далее клеим место соеденения
5. Крышку открывается, если тянуть за воронку :)
6. Я использовал 3% перекись, но лучше 6% и катализатор для активации реакции (я взял цинковую массу от обычной батарейки возле угольной сердцевины). Продолжительность реакции зависит от обьема перекиси, ее % и кол-ва катализатора.
Но я бы посоветовал тебе взять заводской катализатор, так надежнее

дед Мазай
16.03.2014, 13:35
Я сторонник прислушаться ко всем, но самому попробовать и убедиться где плюсы, а где минусы уж опыты ставить я умею по методике профессия такая. Это как получается рушим легенды
Ну и что показали результаты опытов ? Меня тоже заинтересовал вопрос про оксидаторы ?

Afganski_veter
16.03.2014, 22:40
дед Мазай, да вот у меня так пузырят растения, что просто смысла в кислороде боюсь уже нет

дед Мазай
16.03.2014, 23:27
да вот у меня так пузырят растения, что просто смысла в кислороде боюсь уже нет
Ну тогда "трактат " писать надо на тему" Как запузырить растения".А то у нас тут немало аквариумистов жалуется на то,что ничего не помогает в росте и пузырении их растений...