PDA

Просмотр полной версии : Помогите, ПОЖАЛУЙСТА



Июлиана
28.01.2008, 16:41
Привет всем! Нужна помощь. На разных форумах просила помощи, но меня игнорируют :cry: .
Месяц назад купила аквариум на 135л. С первого дня запуска начались проблемы :cry: . Когда залила в акв. воду она сразу помутнела (может я плохо промыла гальку?????). Через три дня вода стала чище, но когда я сажаю растения и подливаю чистой воды муть поднимается. Почему???? Что делать???
Через два дня после посадки растений добавила улиток.
Через три дня добавила 4 данио. Потом еще подарили двух меченосцев. Четыре дня все было хорошо (4дня счастья). Сейчас я переживаю :cry: т.к. самка меченосца все время сидит в замке и не ест :cry: . Что с ней??? Она сидит в нем на одном месте и смотрит по сторонам. Улитки почти не ползают, а если и ползают, то обязательно срываются и падают на дно. Что мне делать? Я уже подумываю перезапустить аквариум. Помогите советами.

и еще. У кого сколко улиток?

Лин
03.02.2008, 01:40
Привет!
Воду нужно заливать постепенно, а т.е. первый день налить 1/4 часть, 2й 1/4 и так до заполнения.
Гальку нужно промывать до тех пор пока вода в которой промываете ее не станет прозрачной.
Заполненому аквасу дать отсоятся дня 3, далее засадить растениями и запустить фильтр, аэрацию и включить обокрев воды. Такой аквариум долже проработать без жильцов не менее недели. Потом можно запустить в него улиток, лягушек и т.п. (по желанию). И уж когда там образуется своя флора, можно запускать рыбок.
Вот тут посмотрите, что можно сделать http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/index.htm#точный%20диагноз

У меня в 120л 2 улитки ампулярии

Ivan
20.02.2008, 23:51
А я помоему попал. Жена подарила на Валентинов день аквариум 34 литра (реально воды литров 28). В пятницу залила воду пока меня небыло. Я в восресень добавил таблетку для зодания флоры (не помню как называется, на 50 литров воды), получилось перебор концентрации. Добавил еще антихлор. В понедельник купили 10 Неонов и сомика. С понедельника на вторник умер одн Неон, со вторника на среду - второй. Сегодня пришли с работы еще четыре и два на подходе. Че делать?

Matfil
21.02.2008, 01:04
Скорее всего перебор с химией. Сам из химии применял только Аква Сейф (5 мл на 10 л) и то очень осторожно. Самое надёжное, на мой взгляд, дать воде как можно больше отстояться. В начале запустить улиток и понаблюдать за их поведением. Это касается и живых растений. И если всё в порядке, то можно запускать рыб.

Июлиана
21.02.2008, 09:32
Привет всем!

Matfil
+1. Перебор это точно. Я использую Tetra AqvaSafe и EasyBalance (и тоже очень аккуратно)

Иван, неоны проблемные рыбки, т.е. их нужно запускать в акву только тогда когда биосистема будет работать как надо. Сомик я думаю выживет-они живчики.

Ivan
21.02.2008, 13:45
Привет всем!

Matfil
+1. Перебор это точно. Я использую Tetra AqvaSafe и EasyBalance (и тоже очень аккуратно)

Иван, неоны проблемные рыбки, т.е. их нужно запускать в акву только тогда когда биосистема будет работать как надо. Сомик я думаю выживет-они живчики.
Сомик живой (пока). А вот Нион еще один... Осталось Три. Я вчера заменил пять литров воды на обработанную антихлором и вынул корягу. Один из трех, который вчера доходил, вроде немного очухался (прямо плавает - не боком). Корягу вчера два раза кипятил, а толку никакого, вода как от буряка (девушки поймут).
Сегодня понес воду на анализ, с аквариума и из под крана. Вечером будут результаты.

Июлиана
21.02.2008, 21:10
Не забудьте сообщить результаты. Если неоны все помрут, то я бы на вашем месте перезапустила аквариум. И запустила бы как надо.

Настя
22.02.2008, 11:16
Всем здрасти! Недавно у меня в доме появился аквариум 62 литра, знакомые оттали, вместе с растениями и рыбками. Сомиком и гуппи. Естественно что нам захотелось завести еще рыб. По неопытности посадили туда барбуса, 2 скалярии, две гурами, и три неона. С первого дня началось что-то странное. поначалу одну огненую гурами по всему аквариуму гоняли крупный гуппи и мраморный гурами, позже это прекратилось. Потом барбус начал устраивать бои.................разгонял всех по кустам, особенно любил гонять одну из скалярии. пришлось бойца пересадить. Пол дня в аквариуме царила тишина и спокойствие, но тут мне шоу начали устраивать две скалярии, кидаються друг на друга, сжимают верхние плавники, и вообще видут себя агресивно............самое интересное что эта агрессия на других рыб не распространяется....
Что делать, как установить мир? Купить еще скалярий или этих так же придется рассаживать? :?

Ivan
22.02.2008, 11:31
Анализ воды которая была в аквариуме:
NO3 - 10
NO2 - 0,5
GH - 14
KH - 15
pH - 7,6

Короче жесткость воды на пределе, сказали Неоны любят воду помягче. Вроде где-то читал что 14 это максимум.

А в водопроводной вообще:
NO3 - 0
NO2 - 0
GH - 21
KH - 15
pH - 7,6
Осталось два Ниона и сомик (ну сомик понятно - живучий).
Аквариум посоветовали не перезапускать, даже если все крякнуться, а наоборот еще больше отстоять и через две недели добавить какую то химию для понижения жесткости воды.
Сейчас посоветовали воду не трогать вообще, не подменивать.

Ivan
22.02.2008, 11:37
А вообще другой спец в том же магазине где брал Неонов, заявила что Неонов вообще не желательно в новый (свежий) аквариум пускать, они любят более "тухлую" воду.
Вот вам и здрасти, а на... вы мне их продали, если я сразу сказал что только жена подарила :?
Короче, говорят бери Барбусов, можно Данио или Цихлиды и еще там пару назвали, я еще добавил можно и Петушков (самца и двух самок). Вообще жена сразу предлагала брать Петушков, это я захотел Неонов, мне больше нравиться наблюдать за стайкой маленьких рыбок чем за одной большой.

Июлиана
22.02.2008, 11:39
Анастасия здравствуйте!
Ну во-первых, сколько у вас рыб (мне кажется что у вас перебор. Только для пары скаляр нужен объем не меньше 80л)? Ведь бои могут идти за территорию. Во-вторых, барбусы не уживаются со скалярками (очень уж любят портить им плавники).
По поводу скаляр.......могу предположить, что у вас два самца, эту проблемы можно решить добавлением 2-х самок. Учтите, если добавите одну самку, пара которая образуется забьют третьего лишнего.

Июлиана
22.02.2008, 11:47
Иван, у меня тоже были проблемы с первым запуском. Все говорили ничего страшного, перезапускать не стоит, но я привыкла прислушиваться к себе и перезапустила аквариум (правда добавила химии для быстрого запуска). И сейчас у меня все гуд (т т т). Вот так вот. И сейчас у меня живут: 8 данио рерио; 8 неонов; 2 меченосца; 6 моллинезий и 4 гернохейлуса. Аквариуму 2 месяца т.е. 9 января запустила первый раз и неудачно, второй раз запустила 3 февраля.

Настя
22.02.2008, 13:20
Спасибо за ответ Юлиана.
придется одну скалярию вернуть в магазин :(
А еще вопросик, дело в том я живу на кольском полуострове, даже водопроводная вода здесь мягкая, прежняя хозяйка воду просто отстаивала в течении суток, и этого было достаточно. Стоит ли в нее что то из химии добавлять? И если стоит то что и сколько?

Июлиана
22.02.2008, 15:12
Анастасия, я думаю что не стоит. Но все равно, у вас должны быть тесты чтоб делать анализа воды. Самое главное чтоб нитраты и нитриты были в норме (для рыб это яд).

Matfil
22.02.2008, 21:31
Ivan! Я бы на вашем месте перезапустил аквариум. И убрал бы натуральную корягу вообще. Как бы красиво не смотрелась натуральная древесина, но она всё же гниёт. В больших аквариумах это не смертельно, но в маленьком это может стать причиной замора, не смотря на самый мощьный фильтр.
Могу предложить следующий вариант действий:
1. Слить полностью воду из аквариума. До этого залить водопроводную воду в пластиковые ёмкости (канистры, вёдра), но обязательно стерильные. Пускай пока отстаивается.
2. Хорошенько промыть (а если необходимо, то и прокипятить) грунт. Промыть аквариум (но только водой или слабеньким раствором марганцовки).
3. Уложить в аквариум грунт. Если хотите живые растения, то можно в грунт подмешать немного субстрата для растений от Tetra, или first layer Pure Laterite (проверено на практике, работает отменно). Только не забудте субстрат присыпать грунтом. Из растений рекомендую использовать со слабой корневой системой. Например элодею, кабомбу, валенсию и др.
4. Залить отстоиную воду, примерно до половины. Можно добавить в воду кондиционер Аква Сейф от Tetra (5 мл на 10 л).
5. Затем приступаем к посадке растений. Правила посадки изложены на данном сайте. Только прикапывайте понадёжней, чтоб не выскакивали. А то потом намучаетесь.
6. Устанавливаем необходимое оборудование. Заливаем воду до конца. Добовляем Аква Сейф. Проверяем работу оборудования. Аквариум должен быть освещён 10-12 часов в сутки. Ждём неделю. Проводим тестирование воды и если всё в порядке, то запускаем рыб.
Примечание: Иногда после применения Аква Сейфа на поверхности воды образуется плёнка. Пугаться не стоит. Она легко убирается газетной бумагой.
P.S Если вам нравятся маленькие стайные рыбки, то рекомендую завести стайку кардиналов. Неприхотливые и мирные рыбки. Неоны, хоть и популярны но достаточно требовательные (любят мягкую воду и неяркое освещение).

Lilith
14.03.2008, 15:34
:D Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моими питомцами. Три недели назад приобрели 29литровый аквариум. В магазине сказали, что больше 10 рыбок на объем такой заводить нельзя. Ну мы и купили 10 штук. 7барбусов (4полосатых и 3 золотых), 3 молинезии. Как посоветовали в магазине-рыбки не прихотливые, жить будут нормально вместе. Вода для аквариума была готова. Отстоялась 2 недели, зацвела , появился запах характерный для аквариума. Запустили туда рыбок. Через 1,5недели погиб первый полосатенький барбус. Затем еще один и еще один...После этого молинезии начали брюхи вздувать, 2 из них умерли. Когда пять рыбок погибло мы подсадили еще 3 меченосца и одного сомика. Они себя хорошо чувствуют. Меня беспокоят 3 полосатых барбуса. На данный момент они какие-то тощие ,золотые барбусы нормальные-упитаные и веселые. Кормим рыб 1раз в день, комбикормом ТЕТРА, за 10мин они все съедают. Ну вобщем у меня такие вопросы: В чем может быть причина похудения полосатых барбусов , когда корма другим рыбкам хватает и они чувствуют себя ОК? И из-за чего может быть вздувание брюшка у молинезий, что ведет их к гибили.
Я никак не могу разобраться почему одним рыбкам хватает корма, а другим нет. Может быть всем одинаковый корм не идет? Жалко рыбешек терять! В аквариуме есть подсветка, фильтр, аэратор, живые растения, 3 улитки.

Чаки
14.03.2008, 21:35
Молинезии вроде как прыбы нифига не мирные...
Возможно что они едят за двоих или троих вот и умирают от передания...
Хотя барбусы не очень-то и тихие)
По набблюдайте за рыбами во время кормления....
Мда возможен вариант, того что барбусы привыкли к живому корму и не идят сухой, но это попроавимо голодовкой, до первой пробы ими сухого корма
В общем посмортие как ведут себя рыбки во время кормления.
Макс время голодовки рыб 2 недели (?)

Lilith
15.03.2008, 09:14
Спасибо за ответ!
Во время кормления как раз хорошо едят барбусы (и полосатые и золотые), молинезии плоховато. Барбусов я еще подкармливаю трубочником. Кроме них никто не успевает этих червей съесть...
Вчера пропали два меченосца. Сначала плавали как тормоза, потом судороги и кверху брюхом на дно легли....утром вытащила их. Самое интересное, что они себя чувствовали себя всегда отлично.. Не знаю что с ними такое произошло, но остальные рыбки вполне здоровы.. Правда муж фильтр промыл и на всю мощь поставмл, может перенасыщение О2 произошло.

Чаки
15.03.2008, 15:07
Мда чет у вас действительно какие-то проблемы..... Раз мечики дохнут...
Может это температура или аммиак (?)... Т.к похоже что отравление...
У вас корм полностью съедаеться? Если нет и падает на дно, то кто-нибудь есть кто его подбирает? У вас есть живые растения а аквариуме?
Возможна ситуация с не правильным запуском рыбок в аквариум....
ИМХО, самый минимум для рыбки это 1см тела без хвоста= 1 литр, можно и больше конечно)
А так возможно вполне и то, что не хватает места рыбкам...
Просчитайте параметры воды в аквариуме, тестами... Но лучше скажите про растения в начале, ведь живые растения потребляют продукты разложения в аквариуме...

Lilith
16.03.2008, 09:14
Да, растения в аквариуме есть. Три вида. Из не много и не мало вроде. Слышала, что много растений это плохо, тк они О2 поглащают ночью и рыбкам "дышать" становиться нечем.
По дну плавает сомик, он вообще какой-то проглот. Съедает все что упало, поэтому корм не успевает затухнуть. Из аквариума тухлым тоже не пахнет.
Может и правда температура колеблеться. У нас есть правда спецводонагреватель, но когда его включаешь рыбки в траву прячуться, особенно барбусы, поэтому мы им не сильно то пользуемся.

Чаки
16.03.2008, 13:46
Про Со2 скажу лишь - Если компрессор справляеться с объемом, то можно на ночь ставить компрессор с фильтром и выкл свет....
А вот по поводу того, что у вас стоит такое оборудование - зря не используете.
Если взяли оборудование дк и используйте его, ведь если купить фильтр и его не ставить в аквариум, вся вода будет стоять( а если не включать компрессор, то ночью не будет гарантии что, рыбки будут живы...
По поводу растительности, нужно тут балансировать. Не перебарщивать и не слишком обеднять аквариум. Если травы мало, вероятно некоторые рыбки будут себя чувствовать не комфортно, а также есть рыбки которые используют растительность в аквариуме (Во время голодовки, и не только) в качестве подкормки)

140 Литров Безобразия
22.06.2008, 14:49
Купили аквариум на 140 литров, "заселили". Воду хоть и очищали, но вот уже неделю вода мутнеет сильно. Попробовали химию - не помогло. Не знаем что делать. Может это нормально и просто надо подождать?

Marinette
22.06.2008, 17:51
Как запускали аквариум??
Подмену воды уже делали?
На 140 литров рыбсов многовато. А скалярии маленькие???
Что растет? Какой грунт?

140 Литров Безобразия
22.06.2008, 19:41
Запускали в аварийном режиме. Просто предыдущий уничтожили (протекал). Неделю назад запустили. Воду сегодня подменили - 1/10. Все рыбки маленькие. В т.ч. и скалярии. Растения - ряска, криптокарина, папоротник, роголистник, клофора, волиснерия и ещё какая-то веточка. Всё это было посажено тоько вчера. Грунт - мелкая галька и морские камешки (очищенные предварительно) Вот такие дела

Lilith
23.06.2008, 07:00
У меня такая же ситуация была с водой. Она сильно мутнеть начала. Я ее и меняла и все морские ракушки убрала, думала они муть дают. Окзалосьвсе намного банальнее: просто лампа подстветки оказалась мощнее, чем нужно было. Я ее на 3 дня выключила и вся "муть", которая была просто мелкими растениями, исчезла. Поставила менее мощную лампу и сократила световой день на 8 часов. Больше вода не мутнеет. :D

140 Литров Безобразия
23.06.2008, 15:26
Спасибо. Обязательно проверим этот вариант:) Авось и у нас такое же. тем более что видно в воде мелкие зеленые точечки. наверное, это и есть те водоросли

Marinette
23.06.2008, 17:31
При запуске на 2-3ий день вода мутнеет от размножающихся бактерий. Вот потому и спрашваю- через сколько дней после запуска появилась муть??
Вариант с лампой попробуйте.
Также водоросли активно размножаются если в акве нет растений. А они у вас только вчера посажены.
Но ведь рыбкам от мути не плохеет. Думаю можно подождать, подмены делать как обычно. Равновесие нарушено, Скоро восстановиться.
Удачи!

140 Литров Безобразия
23.06.2008, 22:45
Вчера вечером выключили им свет. И сегодня вечером включили. Может вода и чуть чище стала - не ясно пока. Зато роголистник за эти сутки вымахал сантиметров на 20 :shock: Во как. И появились темные зелёные наросты маленькие на стебле и листьях одного из растений. :(

Lilith
24.06.2008, 09:45
А Вы аквас сутками подсвечиваете? Или я что то не поняла... :?

Блоха
24.06.2008, 16:14
Слушайте, люди добрые!!!!!
Можно ли в 20-литровом аквасе чё-нить вырастить :?: ответьте каких рыбок сколько растений НУ хоть примерно

140 Литров Безобразия
24.06.2008, 21:27
А Вы аквас сутками подсвечиваете? Или я что то не поняла... :?
Да нет. по 8 часиков работала подсветка где-то. Когда немного больше, когда меньше. щас вообще не работает. И вода светлеет. это радует :D :D :D

140 Литров Безобразия
24.06.2008, 23:28
А щас рыба плавает, чиркая пузом по грунту. Неоны посветлели - прозрачные стали - только перламутровая полоса блестит. Выкинули живой корм - наверное из-за него. Боимся за рыбок. Надо лекарства какие-то купить. Только какие?

Lilith
25.06.2008, 07:37
Конечно же можно! Только правильно запустить аквариум надо. Грунт, оборудование (фильтр, грелка, компрессор, свет), растения+вода=1,5 недели все вместе постоит, оживет и можно улиток и рыбок запускать.
Я бы вам предложила завести радужниц, барбусов-они красивые и веселые, плавают по всему аквариуму. Расчитывайте-1 см длины рыбки на 1 л воды (на длину взрослой рыбки). Посмотрите на сайтах какие бывают барбусы и радужницы. :P

140 Литров Безобразия
28.06.2008, 14:32
УРААААА!!! ВОда стала чистой:) УРААААААА!!!!!!!!!))))))))))) :D

cyberp@nk
28.06.2008, 20:17
Приветствую всех участников этого форума. На прошлой неделе купил аквариум, на этой завел рыбок. Обьясните мне пожалуйста, что такое pH и GH, как эти показатели измерить и как контролировать. Заранее благодарен. :?:

Lilith
02.07.2008, 11:12
УРААААА!!! ВОда стала чистой:) УРААААААА!!!!!!!!!))))))))))) :D
Поздравляювас! А рыбы то поправились?

антонина
07.07.2008, 23:52
В аквариуме на 50л живут 20 мальков ( длина 3см ) золотых рыбок 2 недели.Они подросли, но у них появились ''лысины''-местами тело не покрыто чешуей. Это болезнь? Как им помочь?

Блоха
09.07.2008, 13:06
В аквариуме на 50л живут 20 мальков ( длина 3см ) золотых рыбок 2 недели.Они подросли, но у них появились ''лысины''-местами тело не покрыто чешуей. Это болезнь? Как им помочь?

Я не спец, но по-моему у Вас перенаселение. Вода не мутнеет? Растений достаточно?

Абакумова Наталья
29.07.2008, 21:02
Всем здравствуйте!!!! Очень надеюсь на вашу помощь и заранее огромное спасибо. Мне нужен совет и у меня такая ситуация: 1,5 месяца назад я купила 5 золотых рыбок и сомиков (аквариум 50 литров), но из-за неправильного запуска и из-за инфекции у одной рыбки они у меня почти все умерли ))))). Сейчас остался один сомик, друзья советуют приобрести скалярии, т.к. с ними меньше хлопот и в содержании они проще. Подскажите, через какой промежуток времени можно запускать этих рыбок в аквариум к сомику. Аквариум я весь обработала, а так же грунт, кормушку, искусственные водоросли, ну, на всякий случай.... сомик уже неделю плавает один, вроде не болен.... посоветуйте, можно через неделю к нему запускать скалярий и так ли они неприхотливы как говорят???? Да, и еще сколько рыбок мне можно держать в моем аквариуме???

Блоха
30.07.2008, 11:50
1,5 месяца назад я купила 5 золотых рыбок и сомиков (аквариум 50 литров)

Да вы что 1 золтушке надо около 20 литров, а Вы их "на коврик в пятером" :shock:

А вот насчет того, что скалярий легко содержать в аквасе на 50 литров я сомневаюсь. Но если хотите скаляр посадите 2 самца и 2 самки и того сомика. И все тип-топ :D

Eliza
07.08.2008, 16:03
Мне советовали огненных барбусов как "мини-золотых рыбок" для маленьких аквариумов. :lol: Но я не берусь советовать -опыта нет.

Marinette
13.08.2008, 22:44
А вот насчет того, что скалярий легко содержать в аквасе на 50 литров я сомневаюсь. Но если хотите скаляр посадите 2 самца и 2 самки и того сомика. И все тип-топ

Не для скалярий(4!!!!!!!!) это жестоко. Для 4 и сомика я бы посоветовала не менее 180, а лучше 200. В таком объеме они вырастут до максимального размера. У меня в 50 литрах-одна скалярия

А для новичков скаляий не советую- они не такие уж неприхотливые. :wink:

Nimfa
08.09.2008, 22:38
Приветствую всех участников этого форума. На прошлой неделе купил аквариум, на этой завел рыбок. Обьясните мне пожалуйста, что такое pH и GH, как эти показатели измерить и как контролировать. Заранее благодарен. :?:cyberp@nk, разобрались с ph, gh? Если нет, то в двух словах.
Ph - активная реакция воды, характеризует кислотность или щелочность воды. Ph=7 - вода нейтральная, ph меньше 7 - вода кислая, больше 7 - вода щелочная. Большинство видов рыб обитают в слабокислой, нейтральной или слабощелочной воде. Т.е. значения ph не должны сильно отличаться от 7.
Gh - жёсткость воды. Вода бывает очень мягкая - gh до 5, мягкая от 5 до 10, средней жёсткости от 10 до 20, жёсткая от 20 до 30, очень жёсткая свыше 30.