PDA

Просмотр полной версии : Помогите заселить 110 л, пожалуйста



Арома
19.10.2012, 16:53
Сейчас на 110 л имеются:
Торакатумы - 2 (или таракатумы, не знаю, как правильнее)
Тернеции - 5
Гарра Руфи - 3
Аквариум новый, с растениями.

Хочется добавить стайку мелких шустрых рыбок и пару-тройку крупных красивых рыбин.

Что нравится:
Водорослееды (САЕ) для уничтожения всяческих порослей
Барбусы (очень нравятся)
Боции
Лялиусы
Апистограмма рамирози
Минора
Велифера (моллинезия)
Неоны (но они не плавают, а больше стоят на месте)
Данио
Меченосец
Пецилия

Помогите, пожалуйста, заселить аквариум! :)

Олька
19.10.2012, 18:25
Cаек можно всего 2 штуки на 100 литров, если есть мох, то лучше саек убирать, иначе сожрут весь мох, будут одни палочки (из своего опыта). На счет неонов вы не правы, у меня стайка из примерно штук 8-10, они постоянно друг за другом гоняются по аквариуму - играют, постоянно в движении, маленькие и яркие рыбки, я бы их посоветовала завести

Тако
19.10.2012, 21:53
Арома, мне тут недавно понравились меченосцы (никогда не воспринимала этих рыбок). Если в аквариуме много зелёной травки - они очень хорошо разбавляют зелень своей краснотой!!! :ay:

Ика
19.10.2012, 22:53
Арома, когда вы запустили акву, саек , вам правильно сказали только две, но они любят кушать мох, так что подумайте и вырастают в толстых селедок, думаю 100 л им будет все же маловато, мелких стайку это можно, но я бы на вашем месте сарозмерных рыб подбирала и что бы мирно жили, добавьте например стайку барбусов, и больше никого не надо, иначе не долго до компота и перенаселенки, вобще из вашего списка боций, лялиусов и апистограмм я бы вычеркнула, а остальных можно любую стайку, конечно на выбор , по поводу вычеркнутых- лялиусы не очень интересны в поведении и обычно иммунитет у них хромает, апистограммы капризные в содержании, рыба не для новичков, боции могут выживать других и копают грунт, а так же едят растения, хорошего травника с ними не получится

iriska.66
20.10.2012, 10:44
у меня еще вчера чесались лапки раскритиковать список, но с телефона не очень удобно, а вот сегодня добралась до компа.
Водорослееды - держала, не понравились. Жрут все подряд, кроме водорослей, скандальные личности, выбирают себе место и вечно возле него драчки, не то кто то мимо близко проплыл, не то кто то косо глянул в ту сторону.
Лялиусы - держала, рыбка в общем то прикольная. У меня подружка с ним играла, он именно ее жаловал. Но рыба слабая, часто болеет и живет недолго.
Апистограмма рамирези - тоже самое, рыба требует тщательного ухода, не для новичков. Два раза пыталась заводить, вроде все условия соблюдала, все равно полгода и дохнет от гексаметоза. Лечить, в общем то, бесполезно.
Велифера, меченосец, ну и пецилию сюда же - на редкость гадостные рыбы. Жрать-жрать-жрать-жрать и размножаться. Все, больше интересов никаких, да и еще драться между собой. Думала, что только самцы драчливые, так нет же! отнесла трех девок меченосих на работу, теперь две сидят в кустах, одна патрулирует периметр. Приду в день - заморожу нафиг, терпеть не могу скандалистов в акве.
Данио - держала в 70 литрах, так у меня голова кружилась от беспрестанного мельтешения. Фууу, не хочу больше.

Добавлено через 4 минуты
Неонов держала. Еще заведу, наверно. Не такие они и скучные, у меня неончик был - все время петуха за хвост дергал, петух пока повернется , а неон стоит и ландшафт осматривает, и вообще про петуха, типа, ничего не знает. Петух опять отворачивается , неон его снова за хвост - дерг. Только надо стайку брать - 15-20 штучек.
Можно набрать мелкой рыбы хвостов 20-30 и пару гурами

Арома
20.10.2012, 12:52
iriska.66, спасибо! Читала, как роман. :)
А про барбусов что скажете? Мне очень полосатики суматранцы нравятся.

Свет Свет
20.10.2012, 14:38
Арома, барбусы самое то! только на ваш объем много не надо, не берите с меня пример, надо вовремя ограничиться
а вообще кроме суматранцев есть и другие барбусы, огненные, вишнёвые и т.п.
но мне кажется лучше стайки три по 7-8 штук разных харацинок завести - родостомусрв, эритрозонусов, медных и лимонных, тем более у вас уже тернеции есть.
а в низ пустить панд

LukAlex
20.10.2012, 17:14
Арома, роман не получится, а небольшое эссе возможно :).
Барбусы!!! В аквариумах содержат более 50-ти видов! Самые распространённые у любителей - суматранский, огненный, одеский, это средних размеров 5-7 см. Вишнёвый, олигалипес, пентазона (этот был редкость, но сейчас положение исправляется), мелкие виды 2-4 см. Латеристрига (крестовый), арулиус, эверети, (в последние года, для меня, очень модным и популярным стал) акульий барбус, крупные виды барбусов 7-10-25 и более см.
Все барбусы стайные рыбы, держать в аквариуме желательно не мение 7 штук одного вида (честно сказать можно отнести к одному виду - огненных, одеских, столичканусов, но для разведения такое не пойдёт...). Рыбы постоянно находятся в движении, поэтому в аквариуме желательно - натуральные растения, засаженые так чтобы было свободное место для плавания-игр, а так-же аэрация воды компрессором или фильтром. Из-за подвижности рыб объем воды на одну рыбу важен, в вашем случае: 2-3 литра для средних размеров, 2 литра для мелких (здесь можно и 1 литр, но не для всех), 5-10 литров для крупных (в вашем аквариуме стайка крупных барбусов - перенаселение). Барбусы относительно мирные рыбы ..., что это значить? - всё живое что плавает, ползает, шевелится которое войдет барбусам в рот - корм и будет съедено. Рыб равных по размеру или больше их почти не трогают, но это почти :ap: - если у рыб есть длинные, вуалевые и др. плавники: таким рыбам с барбусами жить одно сплошное мученье, а не жизнь, к ним относятся: скалярии, золотые, все виды гурами, петушки, велиферы, и много-много других :). Скажу ещё о температуре воды и др. - температура для содержания 22-26 градусов (для разных видов), суточные перемены днём и ночью 1-2 градуса норма даже польза, обязательная 30%-я подмена воды еженедельно, кормить барбусов так-же как и остальных, но... хорошо себя чувствуют барбусы когда суточную норму корма давать не один раз в сутки, а разделить на 2-3 раза...

Арома
20.10.2012, 17:42
Свет Свет, LukAlex, спасибо огромное!!!
Определенно будут у меня барбусы!

iriska.66
20.10.2012, 19:32
даааа, а вот у меня в знаниях про барбусню пробел:(

Добавлено через 2 минуты
я бы завела родостомусов, пока это для меня самая красивая рыбка + неоны + тетры. Или барбусики

LukAlex
20.10.2012, 19:41
iriska.66, какие проблемы :), обращайся помогу чем могу и что знаю. Барбусы - мой "конёк" и не только в содержании...

iriska.66
20.10.2012, 19:45
LukAlex,спасибо, но пока все жильцы плотно сидят на своих местах и все забито под завязку. Просто в будущем буду держать стайку из одного вида и, скорее всего, это будет барбусня

Арома
21.10.2012, 21:24
Вот такие полосатики поселились у меня сегодня в карантиннике:
http://s014.radikal.ru/i329/1210/fd/fe4a50eabf8d.jpg

iriska.66
21.10.2012, 21:26
в карантине надо держать неделю хотя бы и каждый день осматривать народ на предмет всяких болячек

Арома
21.10.2012, 21:32
iriska.66, хочу подержать недели 2-3, чтобы уж наверняка :).
Некоторые рыбки уже начали свой цвет приобретать после дороги, а некоторые еще блеклые.
Кстати, я их покормила хлопьями, так они даже к поверхности не поднимаются! Сидят притихшие на дне.

iriska.66
21.10.2012, 21:33
2-3 недели - это вообще замечательно

Ика
21.10.2012, 21:36
Арома, поднимуться , должны привыкнуть, им просто страшно

Арома
21.10.2012, 21:44
Ика, спасибо! Только у меня на поверхности хлопья уже час плавает. Хочу их убрать, а завтра дать рыбкам гранулы.

Ика
21.10.2012, 21:46
Арома, хлопья убери, гранулы тоже не очень хорошо, еще раз попробуй хлопья только каплю, и можно их немного разломить

Арома
21.10.2012, 22:00
Ика, вы не поверите!!! Только я пошла за кружкой, чтобы корм собрать, так они как налетят на него!!! И теперь всей стайкой кушают с поверхности!
У вас случайно нет сверхъестественных способностей воздействия на рыб на расстоянии? :) :ay:
Они вас услышали! И испугались :)

Ика
21.10.2012, 22:05
Арома,:ca: проголодались, наверно подглядели что я вам пишу, и подумали что корм то сейчас уберут, и надо бы его скушать:ca:

LukAlex
22.10.2012, 12:36
Арома, поздравляю!
Бравенькие суматранусы!
На карантине..., это правильно, а сколько литров карантинник? я насчитал 10 штук, правильно? если правильно - вы планируете держать одних суматранусов? С кормёжкой осторожней не перекормите, рыбы уже не мальки перекорм опасная штука. Спросите в ваших магазинах замороженные корма: дафнию, коретру, мотыля этот корм барбусам просто необходим - они ведь по природе хищьники.

Арома
22.10.2012, 12:57
LukAlex, спасибо!
Карантинник на 15 л. Барбусы пока по полтора см, думаю на 3 недели им этого объема хватит.
Замороженный корм обязательно куплю.

А в общем аквариуме у меня имеются 2 таракатума, 5 тернеций и 3 гарра руфи. Если барбусам будут мешать - отселю.
В дальнейшем хочу еще 5-7 оранжевых барбусов добавить.

LukAlex
22.10.2012, 16:22
Опаньки...., как фото бывают обманчевы...
Рыбы ещё мальки кормите их 2-3 раза в день, чтобы корм съедали за минуту.
Конечно им хватит таким малькам 15 литров на 3 недели :).



... В дальнейшем хочу еще 5-7 оранжевых барбусов добавить.
Я наверное "постарел" - отстал, или поглупел :be:, но я не знаю таких барбусов???... Вы хоть фото их покажите? можно в Интернете :)

Подрастут эти суматранусы, там видно будет - расселять аквариум или нет, сами не разберётесь - поможем "колхозом" :).

Арома
22.10.2012, 16:56
LukAlex, я немного обманула :), прошу прощения.
1. Барбусы все таки не 1,5, а 2,5 см будут. Просто кажутся совсем малюсенькими.
2. "Оранжевые" - это огненные, они цветом оранжевые с темным пятном на хвосте. Красивые!

Добавлено через 3 минуты

Подрастут эти суматранусы, там видно будет - расселять аквариум или нет, сами не разберётесь - поможем "колхозом" :).
Спасибо! Думаю, еще много раз обращусь.