PDA

Просмотр полной версии : Заболели гуппи, помогите!!!



Alladin11
19.10.2012, 13:57
Проблема с самками гуппи, у самцов не обнаружила недомоганий. Большинство самочек вялые, движение нарушено, жабры немного оттопырены, дыхание частое. У тех, кому хуже всего, открыт постоянно рот. Состояние ухудшается, рыбки со временем опускаются на дно, лежат там и постепенно погибают. На вид нормальные, ни слизи, ни налета... в аквариуме еще есть пицелии и сомик. С ними все нормально.
Аквариум:
70л, не перенаселен.
водоросли живые достаточно много.
аквариу уже очень давно, до моего прихода (на работе более 10 лет).
в последнее время никаких изменений в корме/условиях небыло
фильтра нет, аэрация - компрессор на 2 распылителя, обогреватель, подсветка. подмена вады - редко.

Что же с эти делать? сегодня поменяю чать воды!

Подскажите как спасти питомцев!!!!!!!

Ика
19.10.2012, 23:18
Alladin11, как часто делаете подмены и сифонку

Ланвин
19.10.2012, 23:26
А может они уже просто старенькие?
часто слышала, что от постоянной беременности они погибают.

Ика
19.10.2012, 23:39
Ланвин, может траванулись, открытый рот это один из симптомов аммиачного отравления или газ эмболии, плохо что фильтра нет

Ланвин
20.10.2012, 01:17
Ика,ну ведь пишут, что аквариуму 10 лет. И изменений в содержании нет.

Ика
20.10.2012, 10:24
Ланвин, так вот именно 10лет мог и грунт закиснуть и вобще как чистят не написано

Alladin11
20.10.2012, 11:13
спасибо всем за ваши ответы!
воду стараюсь подливать хотя-бы раз в 2 недели, сифоном очень редко, последний раз месяца 2, а то ибольше назад(( бывает чаще... аквариум на работе, так что не всегда получается(( а больше никому нет дела.

страдают и взолслые и молодые самки. уже несколько погибло. вчера заменила половину воды, в пон. посмотрю результаты, сделаю чистку сифоном.

я тоже склоняюсь к отравлению из-за грязной воды, но почему-то только самочки гуппи страдают, пицелии норм!!??!!

может я еще что-то могу сделать???посоветуйте, пожалуйста)

Ланвин
20.10.2012, 11:14
Alladin11,а что вода реально грязная?

iriska.66
20.10.2012, 11:27
Alladin11,в первую очередь не расстраиваться. Надо либо взять ответственность на себя и получить массу удовольствия от этого, либо вообще не замечать. Если возьметесь за него вплотную, то считайте что это ваш аквариум и дизайнерьте его. 70 литров - вполне приличный объем. Промойте как следует стеночки аквариума, просифоньте дно, уберите слабых и больных рыб, можете их заморозить. Это гуманно. Так как , у вас много лет аквариум, то идет постоянный инбридинг. Близкородственное скрещивание. Купите пару - тройку красивых самцов, гуппи недороги. Если надумаете взять шефство - давайте фотки и вместе сделаем из аквариума произведение исскуства.

Добавлено через 4 минуты
p.s.кстати, можете начать с фильтра. Посмотрите "служебный роман". В частности, тетеньку которая работает в бухгалтерии, но у всех собирает денежки на все что попало. Воодушевитесь, наберитесь терпения и канючьте - дайте 50 копеек на аквариум, ну дайте! ну что вам жалко, да? ну 50 копеек всего! ну дайте!
Уверяю, что скоро соберете нужную сумму на фильтр:ap:

Добавлено через 1 минуту
кстати, у всех аквариумистов есть много лишних вещей, в том числе и фильтров. Поинтересуйтесь, может кто поделится

Alladin11
20.10.2012, 17:17
iriska.66, спасибо за ценные советы. я и сама подумываю, чтоб собрать со всех по нитке. может и сама куплю фильтр. у меня самой раньше были рыбки и все, что у меня лишнего осталось (замок, распылители, компрессор...) я уже давно туда отнесла!фактически, это и есть мой аквариум) уже и пицелий туда докупала. есть первые малечки!!!))) вот уже около года там работаю и играюсь) не всегда хватает времени следить за ним, но буду стараться)))

Добавлено через 3 минуты
Ланвин, когда сливала была желтая и имела болотистый запах. Странно просто, что до моего прихода на эту работу вода бывала и в худшем состоянии, что такое сифон сотрудники и не знали никогда, компрессора небыло... уже почти год я за ним слежу, все было ок. и вот сейчас такой странный всплеск.:/

Ика
21.10.2012, 00:41
Alladin11, просифоньте за несколько раз дно, не сразу, больше 25% воды не меняйте, и как вам правильно сказали добавьте новых самцов, и все наладится

Alladin11
21.10.2012, 23:19
спасибо, все сделаю))))

Alladin11
25.10.2012, 11:02
все сделала, просифонила, воду постепенно подменяла, фильтр достала. общее состояние удовлетворительное, но самки гуппи продолжают постепенно умирать. уже штук 7 спустила в канализацию((( надеюсь им полегчает!