PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку



angelbob
24.09.2012, 04:54
Здравствуйте! Помогите советом! 3 недели назад приобрела аквариум на 50 литров со всевозможными приборами! Перед этим прочитала кучу статей по уходу за рыбками! Купила 4 меченосца, 1 маллинезию, 2 х сомиков тигровых, 2х улиток! Через 3 недели плавники у рыбок, кроме сомиков, покрылись белыми точками, а через день все рыбки кроме сомиков погибли! Вчера сходила в зоомагазин, продавец сказала полностью помыть аквариум и прокипятить содержимое! А что же мне делать с сомиками, растениями и улитками которые не погибли???? помогите, подскажите почему это могло произойти и что мне делать с выжившими рыбками????????:(

Vanadis
24.09.2012, 11:01
Я конечно не спец, но на вашем месте, раз уж хочется, мойте аквариум и грунт, а рыбсов пока в тазик, если некуда отсадить. И сразу там же лекарством залить. Опытные товарищи подскажут, каким именно. Сомики вроде как в кислороде не особо нуждаются, с ними попроще, потерпят пока.

Капелька
24.09.2012, 14:13
не нужно ничего кипятить.
залейте аквариум костапуром и затемните. и пусть так стоит. повторите всё 5 дней. я так лечила рыб от манки.

Шура
24.09.2012, 15:55
angelbob, это что ж за статьи такие Вы читали, что купили акв с оборудованием и сразу туда рыб бухнули? Аквариум- это маленькая биологическая система, которой нужно время на то, чтобы запуститься. А Вы запустили рыб в воду, в которой параметры скачут, ничего ещё не устаканилось. Естественно, у рыб иммунитет на нуле и лезут болячки. Лечите оставшихся в живых рыб, читайте инфу, в частности у нас на форуме в сокровищнице знаний (http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=31), набирайтесь опыта и, главное, наберитесь терпения! Надеюсь, эти небольшие трудности не послужат предлогом чтобы забросить такое чудесное хобби, как аквариумистика.

Afganski_veter
24.09.2012, 21:10
angelbob, можно и костапур но он не всегда действует. Я лично делал (но было это давно!) так: По принципу последнего героя, так как у вас остались сомики только, подождите 10-14 дней, за это время простейшие все подохнут так как нет для них мишени. А сомики уже имеют иммунитет, через недели 2 запустите снова рыб и наслаждайтесь :) Но за это время используйте костапур это повысить шансы.

iriska.66
24.09.2012, 23:32
angelbob, болячки у рыб от незапущенного аквариума, манка - это самое стандартное заболевание рыбы, которую плюхнули именно в этот самый незапущенный аквариум. В аквариуме, там где есть баланс, рыба не болеет. Начните с информации о запуске аквариума и параллельно лечите оставшихся рыб костапуром. И не ходите за советами в магазин, в большинстве там работают полуграмотные люди, абсолютно уверенные в своих знаниях.

angelbob
25.09.2012, 01:35
Спасибо за советы всем! Отвечу что рыбок я пустила не сразу, а через 2 недели после того как залила воду, посадила растения, потом улиток пустила, потом уже рыбок!

iriska.66
25.09.2012, 12:08
angelbob,вы запустили сразу всех? или по одной - две с разницей в три-четыре дня?

angelbob
26.09.2012, 08:40
Рыбок я запустила всех сразу как купила в магазине!

iriska.66
26.09.2012, 09:35
angelbob, две недели - это очень шаткое равновесие в аквариуме, вернее даже еще и не равновесие, запуск сразу большого количества рыбы дает нагрузку на экосистему аквариума, имеющиеся бактерии не могут сразу переработать органику, которую рыбы начинают выделять. Параметры воды меняются в худшую сторону, рыба начинает травится и, как результат, - тут же высыпает манка

соня
27.11.2012, 18:02
аквариум поменяйте!

Ика
27.11.2012, 20:19
аквариум поменяйте!

соня, что вы хотели этим сказать, давайте советы по теме, если они у вас имеются

дед Мазай
28.11.2012, 01:10
Как правило,от ихтиофтириуса рыбы за 1 день не погибают..."Манка" должна быть по всему телу,а не только на плавниках !Лечение : или костапур,или антипар ( ихтиофтириус - это паразитарное заболеван ие ).Одновременно крайне желательно поднять температуру в аквариуме до 29 - 30 градусов.Воздух должен поступать в акариум постоянно,кормление во время лечения желательно уменьшить в 2 раза.Заболевшую ихтиофтириусом рыбу надо лечить в том акариуме,где она заболела.Отсаживать,как правило,бессмысленно,поскольку это очень заразное заболевание,Велика вероятность,что заболеют остальные. Чем раньше распознается заболевание,тем больше вероятности,что получится вылечить рыбок.Учитыая,что паразит развивается в теле рыбы около недели,я бы рекомендовал сеанс лечения продолжать 10 дней,а затем путем ежедневных подмен 20-25 % убрать леварства.При добавлении лекарств,обратите внимание на тот факт,что из фильтра надо убрать губку черного цвета ( или активированный уголь ),поскольку в губку добавлен тоже уголь.Он "съест " леварство раньше времени.

Добавлено через 3 минуты
И еще замечание : если болезнь побеждена,мыть и,тем более кипятить аквариум не надо...Если болезнь победила - аквариум желательно продезинфицировать.Для этого есть несколько способов.

Добавлено через 6 минут
А что бы не заносить болезнь в аквариум ,вновь купленную рыбу надо обязательно карантинировать в течение месяча перед посадкой в ОБЩИЙ акариум.После выздоравления рыбы желательно в течение месяча никого не сажать в этот аквариум.А выздоравшим рыбкам в акариум можно добавть или fischtamin,или Tetra Vital.