PDA

Просмотр полной версии : Советы: полезные или "полезные"? И прочие байки...



Vanadis
23.08.2012, 05:44
Сейчас перелопачиваю горы литературы и кучи сайтов. Попадаются иногда странные советы и предписания, то ли взятые из головы автором,то ли действительно полезные хитрости специалистов.

Предлагаю в этой темке публиковать данные рекомендации для обсуждения опытными форумчанами.

Итак, вопрос первый.
Нашла на одном сайте:

"Для того, чтобы рыба была спокойной, пореже тревожьте ее. Если вам вдруг придется переместить рыб, добавьте в воду соли. Увеличение концентрации соли облегчит воздухообмен через жабры и перемещение доставит рыбам куда меньше беспокойства."

Что вы на это скажете? Стоит ли и чего ради?

Добавлено через 36 минут
Вопрос второй.
Некий товарищ рекомендует рыбам, перенесшим прием антибиотиков, для восстановления бактериальной флоры кишечника в качестве подкормки давать... йогурт.

"Использование йогурта в аквариумных целях не является моим изобретением. Уже в конце 1980-х годов оно то и дело обсуждалось аквариумистами...
...В период акклиматизации, то есть первые две-три недели после приобретения, каждые два дня я скармливаю по половине чайной ложки натурального или пробиотического йогурта...
...Йогурт можно периодически добавлять в рацион рыб. Особенно рекомендуется применять его после лечения антибиотиками. Обычно его поедают сомы, но не брезгуют и тетры, дискусы, скалярии и другие рыбы."

Что скажете? Не вредны ли рыбам молочные продукты?( есстесно, речь идет о свободном от консервантов, красителей, сахара продукте)

Afganski_veter
23.08.2012, 11:06
Vanadis, Что касается йогурта, автор прав, но только в том, для чего его надо вскармливать и каков будет процесс. Но для рыб не надо применять такие продукты как йогурт лишь потому, что и без этого йогурта у них в течении 1-3 дня быстро восстанавливается микрофлора кишечника. И потом я например не могу представить себе что будет с водой акваса, после кормления рыб йогуртом, и потом молочные продукты скисают за час, так что получиться, что рыб спасаем (временно) но гадим воду всякой молочнокислой микрофлорой. Короче, мое мнение - это полнейший бред!!! Раз уж так хочется быстро за пару часов восстановить микрофлору, то лучше использовать аптечные медицинские препараты в форме гранул, порошка и т.д.
На счет соли не полностью согласен, та как есть рыбы которые даже на 5 минут не переносять пов. соль. Но истина во мнении состоится в том, что в соляной воде все процессы диффузии (в т.ч. кровообращение) "облегчаются", но не буду терять вас в подробностях, только скажу, что все дело здесь в разности осмотического давление растворов. А мнение мое: Не надо ничего такого про транспортировке!

Vanadis
23.08.2012, 16:11
Отлично и вполне доступно) Если будут попадаться еще странные советы, закину сюда)

Vanadis
02.09.2012, 06:05
Нашла еще пару баечек.

Первая:
Раз в энное время, в зависимости от объема аквариума, надо полностью менять всю воду. Для больших акв от 200л там назван период в 5 лет.
Зачем это?

Вторая:
Существует некий аппаррат - "воскреситель", который с помощью раствора электролитов якобы стимулирует нервную деятельность рыбки, уже не подающей заметных признаков жизни, и может вернуть почти потерянного "бойца" в строй. Причем, не на одном сайте и форуме уже это встречаю.
Это как??
:shocked:

Afganski_veter
02.09.2012, 08:47
Vanadis, откуда вы находите только их..?
1. Есть такое, но не только менять всю воду, а запустить с нуля. Т.е., помыть грунт, заново ее удобрить, ну короче говоря как в первый раз. Делается это, потому что как не крути любой аквариум есть не полостью закрытая экосистема (т.е. требует вмешательства человека) и рано или поздно, даже самый грамотно запущенный и далее ухожены аквариум теряет свою био "силу", грунт "устает" и т.д. Здесь очень много моментов, но я не буду останавливаться на них. Скажу только, что мы с отцом запустили аквариум еще в советское время обьемом 500л, когда я учился в первом классе, а пришлось его перезапустить уже будучи школьником если не ошибаюсь в 7-8 классах. Итого - 7-8 лет. Но и тогда мороки было больше (не было оборудования, CO2, качеств. удо и т.п.).
2. это как дефибриллятор?? :) ну аппарат похожи на утюг в больнице с током :) Логический это возможно, если рыба еще не полностью ушла в мир иной :)

Vanadis
05.09.2012, 03:05
Вот еще парочка:

"Ветка ивы, посаженная в аквариум, быстро снизит уровень нитратов."

и

Растениям необходимо железо: вкопайте в грунт, под корни ржавые гвозди (предварительно прокипятив их), особенно актуально для криптокорин.

Как-то я опасаюсь...:ap:

Добавлено через 13 минут
Вот еще:

Минеральная вода, как альтернативный источник СО2.
Можно пару раз в неделю вливать по стакану холодной газировки ("Акваминерале", например неплоха),
эффект роста растений будет неплохой.

iriska.66
05.09.2012, 03:48
ветка ивы http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=186

Добавлено через 1 минуту
минералка дает со2, недостаточно и нерегулярно, т.е неэффективно, но дает

Vanadis
05.09.2012, 05:59
А как вам такое?

...идея применения наполнителя для кош.туалетов в аквариуме не нова,периодически она появляется на
различных форумах.Кто имеет аквариум с большим количеством растений знаком с данным девайсом,если не в практическом плане,то теория знакома многим.Почему же применение наполнителей актуально?Да потому,что
их состав,порой как нельзя лучше подходит для создания аквариумного грунта,главное-ценой и лёгкой доступностью...

:89:

Добавлено через 1 минуту
А как же соли там всякие? Или не влияет ни на что минералка?