PDA

Просмотр полной версии : Нитчатка? Как бороться?



SergeyGomanyuk
12.08.2012, 14:04
Привет форумчанам! Запустил около 4 месяцев назад аквариум, до сих пор не могу справиться с водорослями, похоже на нитчатку, см. фото. Освещение 120 Ватт на 180 литров, 10 часов в день. Регулярно вносится комплекс удобрений Denerly. Сейчас единственный способ борьбы - чистка каждую неделю, удаляется легко, но и разрастается моментально. Подскажите можно ли избавится раз и на всегда?

http://s017.radikal.ru/i436/1208/a9/205b93d8a972.jpg

Андрей Ч.
12.08.2012, 18:57
креветки амано

AnnaMurm
12.08.2012, 21:05
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=138

я не спец,но чисто интуиитивно я бы прекратила пока давать удобрения до устранения.

Ика
12.08.2012, 21:44
AnnaMurm, согласна с тобой, пока никаких удобрений, подмены, и искать причину, добавить бысиро ростущих растений, меньше корма и чистота в аквариуме, и поэкспериментировать со светом, у меня в рабочем моментально появилась нитчатка после того как перегорела лампа, но с ростом растений ее стало меньше

samspec
12.08.2012, 22:20
Сайдекс помогает. Но это крайности.
Девченки все верно сказали
Побольше быстрорастючки. И она сама пропадет

iriska.66
13.08.2012, 13:11
У меня пропала, а была тьма-тьмущая! я 10 креветок амано запустила на 150 литров, все слопали. Вы газ не подаете?

SergeyGomanyuk
25.08.2012, 14:51
Огромное спасибо все за советы, попробую запустить креветок амано. Вот только не хочется занести какую-нибудь заразу... нужно ли креветок выдерживать в карантине и сколько, как понять что они здоровые?

Кроме нитчатки на растениях обнаружилась еще одна проблема - налет, сначала было не много, но похоже все больше растений стали от него страдать, прикрепляю фотки, не подскажете что это и как с этим бороться?

http://s41.radikal.ru/i094/1208/a7/683bcdb8608b.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1208/44/c4eb79e8908b.jpg

iriska.66
25.08.2012, 17:13
нитчатка и налет - это одна и та же проблема , это дисбаланс. Уменьшите свет, увеличьте подмены.

Андрей Ч.
25.08.2012, 22:04
Креветок надо в карантин, однозначно, остальное, как
Иришка сказала.

дед Мазай
04.06.2014, 21:54
ALGAEFIX - коллеги,никто не пробовал использовать это средство в борьбе с нитчаткой ? Один знакомый аквариумист хвалил ...Но в инете есть отзывы и настораживающие....

Набата
04.06.2014, 23:25
Я так понимаю это про меня?
Расскажу в подробностях все что знаю. Случилась в мое отсутствие на работе беда - все заросло нитчаткой (даже хуже чем на фото вверху) и покрылось "черной бородой". Сразу определимся с бородой - ее бывает 2 вида, так вот у меня была именно "черная борода" она же "олений рог", ежли по латыни - Compsopogon coeruleus, не путаем с "вьетнамкой".
http://i.pixs.ru/thumbs/6/3/8/a149c0a51d_4045063_12415638.jpg (http://pixs.ru/showimage/a149c0a51d_4045063_12415638.jpg)
Слева - "черная борода", справа - "вьетнамка".
Я вернулась, ужаснулась и взялась лечить. Все наши тетровские и серовские препараты отпали сразу - у меня 2 травника по 200л, я подумала, что магазин разорится на этих препаратах. Мне рассказали про ALGAEFIX, как боролись с его помощью с нитчаткой в пруду. Препарат был почти год как просрочен - налили "на всякий" в полуторной дозировке - нитчатка растворилась на следующий день, но карпы встали на приток и сутки тяжело дышали. Все живы-здоровы на данный момент.
Съездила, купила - цена очень демократичная, 237 мл за 500 с копейками рублей, хватает на 9000 литров, дозировка - 1 мл на 38 литров, для лечения - каждые 3 дня, для профилактики - 1 раз в неделю. Будьте внимательны!!! старые переводы врут (они еще встречаются на просторах интернета) - там написано наливать ежедневно в течение 3х дней (отсюда большая часть негативных отзывов).
Залила, нитчатка буквально "испарилась" за одно внесение, "борода" исчезла после 3го. Рыба жива - здорова, все прекрасно. Решила вносить еженедельно для профилактики - примерно через месяц рыба начала задыхаться (у меня там плавала стайка гуппей, подаренная покупателями) и потихоньку вымирать. Сделала подмену, перестала лить препарат, рыбки оклемались.
Что касается "вьетнамки" - это живучая сволочь. Проводила эксперимент интереса ради (специально у знакомых одолжила шикарный анубиас весь в коричневой бахроме)- 2 недели вносила препарат каждые 3 дня - половина отвалилась, остальное стало серым, расти она перестала, но до конца так и не сдохла. Анубиас выжил, дал новые чистые листья, они не обросли.
Что касается передозировки - видела дважды, в первом случае 10-кратную, во втором - 4-кратную, в обоих случаях никто не выжил, ни рыбы, ни растения, ни водоросли.
В общем пользовать для лечения можно, для профилактики не советую. Для профилактики рекомендую в новый аквариум с растениями такую штуку - Погестемон Октопус, гораздо эффективнее роголистника. Растет очень быстро, мгновенно приживается, единственное - не давайте ему слишком разрастаться, после водорослей он начнет душить и растения. Потом, когда растения приживутся и пойдут в рост можно его убрать. Я его сейчас держу в травнике у ребенка. Периодически она с барского плеча кормит рыбок по таблетке на душу населения - даже намека на водоросли нету. После прополки когда остается 2-3 веточки - начинает пробиваться понемногу нитчатка, но уже через неделю она сама исчезает.

дед Мазай
04.06.2014, 23:40
Ну прям курсовой проект...да и только...

Я так понимаю это про меня?
Не только...

Maksk
05.06.2014, 12:28
привет. не знаю кому как , а мне помогли креветки Амано. методы я перепробовал все, и механический и химию ( кроме тяжёлой ) ни чего не помогло.

Осень
06.06.2014, 09:15
У меня такая же проблема. Возможно, что я ее уже победила, во всяком случае недели 1,5 не видно нитчатки. То, что можно достать, доставала и в отдельной емкости вымачивала в течении 30-40 минут с перекисью водорода, из расчета 20 мл на 100 литров. С мхом на больших корягах, которые мне крайне неудобно вытаскивать и ставить обратно, сделала так. Набирала в шприц перекись, и обрабатывала в общем аквариуме по 0,5 мл на каждую кочку мха, поглубже и веерно. Механически убирала то, что отделялось какими-то клубками нитчатки. Через 5-6 дней мох очистился, жильцы не пострадали! Но, разумеется, нужен баланс воды.

samspec
06.06.2014, 11:26
сайдекс помогает от некоторых гадостей типа вьетнамки нитчатки и т.д.

дед Мазай
06.06.2014, 20:41
Набата, Вопрос не по теме,прошу прощения.Тут народ интересуется новым форумистом с "багажом" знаний по аквариумистике : в разделе знакомств можно ли отразить : ск.лет занимаешься аквариумистико? Какие аквариумы? Кто плавает ? Что растет ? Что не растет? Хотя бы...А может еще и "Гюльчитай" имя своё в личном деле откроет ? А то мне могут обзавидоваться,поскольку мне-то оно известно...

дед Мазай
09.10.2015, 00:36
Борьба с нитчаткой от опытных аквариумистов : https://www.youtube.com/watch?v=8lawNGUAzRg

аллаф
09.10.2015, 01:06
актуально!!только нет продолжения

Владимир Шурухин
09.10.2015, 20:44
Борьба с нитчаткой от опытных аквариумистов : https://www.youtube.com/watch?v=8lawNGUAzRg

Какая-то слишком уж неумелая реклама от опытных(?!) аквариумистов. В аквариуме по ссылке куча пецилий, которые уничтожают нитчатку на раз. Пару дней их не кормить и можно рапортовать - волшебный пузирёк (или флюкончик) - победил нитчатку.

дед Мазай
09.10.2015, 23:57
Вы это скажите ОСЕНИ,а то она уже больше года борется с нитчаткой всеми доступными средствами...и всё ...тщетно. Пусть попробует голодных пецилий "натравить " на нитчатку...Вот только что делать с остальными обитателями ? Отловить и убрать на время ? Полагаю,она на это не согласится...А вот резюме этим таблеткам,даст наверняка.И будет уже всем нам ясно,есть ли польза от них...

Осень
10.10.2015, 00:05
Вы это скажите ОСЕНИ...
Я ее уже поборола давно, но во время отпуска не знаю что произошло, опять началась вспышка. Сейчас в аквариуме совсем не то, что Вы видели 1,5 недели тому назад. Перекись водорода "рулит". В любом случае, если я и делаю эксперименты, то только в отдельной емкости, в общий аквариум (простите Бога ради!) не буду лить это...

дед Мазай
10.10.2015, 00:54
Придется мне тогда самому сначала развести нитчатку,чтоб потом проверить правильность ( ? ) действия этой "чудо" жидкости...Коль ссылку я давал сам...Мне и тестировать.

аллаф
10.10.2015, 01:05
я могу подарить стаканчик нитчатки)

дед Мазай
10.10.2015, 01:45
я могу подарить стаканчик нитчатки)
"бесценный" прямо таки подарок...Но буду иметь ввиду.

дед Мазай
13.10.2015, 01:57
Решил приобрести сей препарат и провести опыты...Сам написал про него,самому и делать резюме....К тому же у АЛЛА предложила нитчатку для опытов...
Порылся в инете и...не нашел чисто АКВА КРИСТАЛЛ , о котором говорит автор видео.... "Не путать с кристалл Ватер . А этот аквахимикат мне хорошо знаком.Нитчатку он НЕ ВЫВОДИТ ".

Борисыч
06.04.2016, 21:12
Мой метод борьбы с нитчаткой.
Что надо:
1. Шприц
2. Перекись водорода
3. Форсунка от парфюмерии, либо спрея, на худой конец игла от шприца.
Начинаем КВН:
Набираем в шприц перекись, надеваем форсунку или иглу.
Суем руку в аквариум и направленным потоком обрабатываем место скопления нитчатки. Форсунка с этим справляется на ура, так как разбрызгивает на большую площадь, нежели игла.
Делать процедуру надо после выключения света.
После обработки, можно наблюдать, как начинается обильное выделение кислорода.
Дозировка
Дозировка берется из расчета 20-25 кубов на 100 литров.
Побочные действия
Валиснерия растворяется, перекись ее выжигает, от роголистника остается только стебель. Остальные растения переносят спокойно. Рыбы живы, креветки целы, даже аманки радуются-суетятся.

Недавно делал эксперимент на черной бороде, через день она стала белая, через неделю ее, уже безжизненную, ободрали рыбы.


Конечно, это крайние меры, перво-наперво надо найти от чего она появилась.

Владимир Шурухин
07.04.2016, 11:56
Дозировка берется из расчета 20-25 кубов на 100 литров.

Да, перекись спасает, главное не переборщить с дозировкой (почему в кубах???) . Фото самого агрегата для обработки, в сборе т.с., можете показать ?

Борисыч
07.04.2016, 21:54
Фото самого агрегата для обработки, в сборе т.с., можете показать
Владимир, легко. Я этот агрегат выкладывал в теме о теплице (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=5122&p=180205&viewfull=1#post180205), пост 12. Там на фото шприц с оранжевой форсункой от солнцезащитного спрея.

Владимир Шурухин
08.04.2016, 11:30
Там на фото шприц с оранжевой форсункой от солнцезащитного спрея.

Вот теперь понятно, спасибо! Из фото понял, о чем речь. Вы на носок шприца одели распылитель а не форсунку.

Борисыч
08.04.2016, 19:09
почему в кубах???
Я заливаю из шприца,в посте советую тоже через шприц. А там градация в кубах.
----------

распылитель а не форсунку
Пусть будет распылитель. Где-то ее распылителем зовут,где-то форсункой.
----------

Вы на носок шприца одели
Да, в большей степени по посадочному диаметру они подходят. Стыкуются по посадке с натягом.