PDA

Просмотр полной версии : Фотосинтез растений



Afganski_veter
26.07.2012, 23:18
Забегался я с этим CO2, но слава богу, все отлично. Только вот задался вопросом. Когда начинается по полной фотосинтез у водных растений после включения освещения и при подаче СО2?? Кто владеет инфо, отзовитесь, пожалуйста. Мне как биологу стыдно это признавать, но я не знаю на счет водных растений... Было бы интересно еще узнать когда кончается :)

Свет Свет
26.07.2012, 23:30
Afganski_veter, отвечаю как биолог биологу. фиксация СО2 идет только в том случае если имеется достаточное освещение (нужный спектр и должная продолжительность). Это связано прежде всего с тем, что растению (любому, в том числе и водному) в световом этапе нужно накопить энергию в форме АТФ и запасти водород на акцепторе НАДФН2. А затем в не зависимых от освещения реакциях (цикл Кальвина) фиксировать углекислоту и превращать её в глюкозу.
Как-то так.

Afganski_veter
26.07.2012, 23:38
Свет Свет, Приятно услышать родные термины :) но все таки примерно через какое время он начинается, или все опять таки упирается в индивидуальность каждого водоема???

Свет Свет
26.07.2012, 23:46
Afganski_veter, про СО и свет у Викария спроси, он спец ещё тот! Хотя и не физиолог. а я могу тебе на почту скинуть книжки по экологии водных растений, может чего полезного отыщешь

Afganski_veter
26.07.2012, 23:50
Почему мне нужна инфо такого рода, объясню. Свет вкл. в 12:00 и выключается в 23:00 (понятное дело, что вечером после работы хочется долго смотреть на аквас). Теперь, для того чтобы свет не превышал 10ч, думаю надо выкл. освещение где-то на час днем, но в котором часу, не пойму. Логический хочется понять интенсивность фотос-за, чтобы сориентироваться на время выкл. освещения (дабы не нагадить процессу)

Добавлено через 1 минуту
Свет Свет, Был бы признателен Вам. Моя почта galstyan.armenx@gmail.com

Свет Свет
26.07.2012, 23:59
Afganski_veter, надо отрегулировать спектр (специальными лампами) и догнать яркость

Добавлено через 6 минут
Afganski_veter, книжки отправила, правда они тяжелые и ушли как ссылки.

Afganski_veter
27.07.2012, 00:05
Свет Свет, Яркость у меня уже 1Вт/л с СО2, а лампы Hagen: Flora Glo и Sun Glo + дополнительные, а за ссылки спасибо большое!

Свет Свет
27.07.2012, 00:07
Свет Свет, Яркость у меня уже 1Вт/л с СО2, а лампы Hagen: Flora Glo и Sun Glo + дополнительные, а за ссылки спасибо большое!

ну значит пора углеродить!!!!

Afganski_veter
27.07.2012, 00:09
Свет Свет, После добавления освещения и СО2 аквариум стал просто пенным месивом :) Растения пузыраяют, аж кажется сейчас все рыбы подохнут от передоза кислорода :)

iriska.66
27.07.2012, 00:10
Afganski_veter,ты совесть имей, да? где видео????!!!

Свет Свет
27.07.2012, 00:12
iriska.66, поддерживаю!!!

Afganski_veter
27.07.2012, 00:12
iriska.66, а как мне видео прикрепить то???

iriska.66
27.07.2012, 00:13
Afganski_veter,выложи на ютуб, а ссылку сюда

Afganski_veter
27.07.2012, 00:14
iriska.66, все гениальное просто... а вы не в курсах по диапазону времени фотос-за?

iriska.66
27.07.2012, 00:17
Afganski_veter,нет, я экспериментировала со светом, получила перлинг и отказалась от этого, потому что растения прут ужас как быстро, надо все время с ними возиться, да и вода греется сильно, я остановилась на 0,6 ватта на литр

Свет Свет
27.07.2012, 00:18
iriska.66, все гениальное просто... а вы не в курсах по диапазону времени фотос-за?

для активной вегетации, 7-10 часов в сутки, всё определяет спектр и интенсивность, время не принципиально, главное чтобы не передоз

Afganski_veter
27.07.2012, 00:19
Свет Свет, а вот выкл на час не сорвет фотос-ез? как вы думаете?

Свет Свет
27.07.2012, 00:22
Свет Свет, а вот выкл на час не сорвет фотос-ез? как вы думаете?

нет, конечно, можно и пару перерывов сделать, ведь в освещённый период полно энергии запасается

Afganski_veter
27.07.2012, 00:24
Свет Свет, но логический где-то думаю в середине светового дня, так ведь?

Свет Свет
27.07.2012, 00:32
у меня включается в 10.00, перерывы с 12.00 до 13.00 и с 15.00 до 16.00, выключается в 20.00.

Afganski_veter
27.07.2012, 00:33
Свет Свет, а как водорослями?

Свет Свет
27.07.2012, 00:36
если с подменами не успеваю вьетнамки на анубе и крипте поселяется, но без перерывов вообще спасения не было

Afganski_veter
27.07.2012, 00:40
Свет Свет, Ок, спасибо значит будут перерывы :) все таки

Василич
27.07.2012, 06:31
Можно вклинится в беседу, этот вопрос как то здесь обсуждался,лично мое мнение, и ни кому не навязываю, а спросить зачем делать перерыв в освещении и что это дает для растений.Разве в тропиках или в наших широтах на пару часов средь бела дня наступает ночь?
Можно просто сделать восход и закат.
То есть утром, через таймер, включается несколько ламп и через несколько часов включаются остальные лампы, вечером в обратной последовательности.
Так вы можете выдержать часовой диапазон в 10-12 часов.
В моем аквариуме пирлинг начинается после включения всех ламп и продолжается порядка 3-4 часов.
iriska.66, правильно написала, что растения прут со страшной силой, естественно нужен постоянный контроль, постоянные подрезки пересадки и т.д.

LyuAn
27.07.2012, 07:06
Василич, Полностью подерживаю мнение. Лучше ступенька чем разрыв. Я давно убедился что высказывание „света много не бывает” не верно. При сильном перлинге и внесении макро и микро доходило до того что отмирали точки роста. Повышеное внесение удо результатов то же не пренесли. Так что остановился на 2-3 часа яркого света из 8 часов

iriska.66
27.07.2012, 09:28
Василич,
LyuAn,у меня тоже ступенчатое освещение, правда я думала, что это не так важно.Стоят два таймера

Afganski_veter
27.07.2012, 10:06
это все понятно, я сам не люблю "антиприродные" все средства, но страшно как вспомню водорослей... Но помню читал я статью про амазонский биотоп, там якобы днем часто бывает пасмурно, ну а в толще воды вообще темно, так вот исходя из этого и применяют на данном биотопе такой режим, не знаю, наверно надо поехать на Амазонку, все самому исследовать :)

Василич
27.07.2012, 13:23
Afganski_veter, что касаемо водорослей,будет зависеть от растительной массы в аквариуме, а так же содержания нитратов и фосфатов в вашем аквариуме.
Ведь для каждого аквариума у разных аквариумистов свой подход.У одних без удо СО2 без подложек все процветает, у других все наоборот. Надо наблюдать,делать тесты,опять что вы хотите увидеть в своем аквариуме быстро растущий сад или медленно растущий и т.д.

LyuAn
27.07.2012, 15:42
Хотел сказать что аквариум без водорослей это миф, да вспомнил что у самого такой есть на 375л. видовой с северумами, но там освещение светодиодное. Свет по 17 часов в сутки и не одного вида водорослей ттт. А вот в травниках токого не видел. Хоть чуть, чуть да есть и любая ошибка вылазит боком.

Ика
27.07.2012, 19:22
Все конечно правильно говорите, а кого например свет штатный, у меня на три лампы один шнурок, и как сделать поэтапное освещение, только если еще лампу вклинить отдельную, но не у всех она поместится, и перерыв в освещении еще неплох когда жара на улице, в самое пекло хоть дополнительно не греют лампы, но это как мне кажется дело хозяйское

Afganski_veter
27.07.2012, 23:16
Ика, Хотите или нет, но шнуры надо отделить, я тоже за по ступенчатому освещению, но пока руки до второго таймера не доходят

LyuAn
28.07.2012, 08:11
Это лето выдалось жаркое! Вода в банках три недели стояла 30-31, потерял 4 лорикарии. Не помог вентилятор с открытой крышкой, ни лёд кастрюлями. Ну и конечно растючке пришлось не сладко.

Afganski_veter
28.07.2012, 10:37
LyuAn, У меня тоже самое, не ниже 30 градусов, но при этом растючки прут мало не покажется, вот сижу и думаю, а если темп. нормализуется (25-26), что будет с ними, наверное надо газонокосилку еще купить :)

Добавлено через 2 минуты
Вот еще статья интересная

ФОТОСИНТЕЗ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ

ФОТОСИНТЕЗ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ – (от греч. phos, род.п. photos — свет и synthesis — соединение), процесс образования органических веществ водными растениями из диоксида углерода, воды, минеральных солей азота, фосфора и других элементов с использованием световой энергии. Ф.в.р. — сложный окислительно-восстановительный процесс, сочетающий фотохимические реакции с ферментативными. Схематически этот процесс может быть выражен следующим обратимым уравнением nCO2 + nH2O + hnu = (CH2O)n + nO2, где h nu — энергия кванта света (h — постоянная Планка, равная 6,626?10–34 Дж?с, nu — частота, c–1). Энергетические затраты составляют около 480 кДж на 1 моль углерода. При чтении слева направо это уравнение выражает процесс фотосинтеза, при чтении справа налево — процесс дыхания, при котором аккумулированная ранее энергия выделяется и используется организмами для жизнедеятельности. Реакция фотосинтеза включает большое число промежуточных многоступенчатых процессов, представляющих собой совокупность фотохимических и биохимических реакций. В фотохимических реакциях фотосинтеза происходит образование молекулярного кислорода и компонентов восстановительной природы — адезинтрифосфата (АТФ) и восстановленного никотинамидадениндинуклеотиофосфата (НАДФ Н2). Восстановление НАДФ до НАДФ Н2 и образование АТФ из неорганического фосфата происходит в гранах хлоропластов в процессах нециклического и циклического фосфорилирования. В ходе нециклического фосфорилирования при поглощении кванта света молекула одной из форм хлорофилла передает свой возбужденный, богатый энергией электрон промежуточному акцептору электронов (пластохинону) и принимает электрон от иона гидроксила.

Продукты окисления гидроксила (ОН-радикалы), взаимодействуя друг с другом, образуют воду и молекулярный кислород, выделяющийся в водную массу водного объекта, в дальнейшем — в атмосферу. Электрон, переданный пластохинону, направляясь по нисходящей энергетической линии через цитохромы на молекулу другой формы хлорофилла, отдает часть энергии на образование богатой энергией связи АТФ. Поглощенный молекулой хлорофилла квант света сообщает электрону дополнительное количество энергии, достаточное для восстановления следующего компонента цепи переноса электронов, передавая энергию и электрон на восстановление НАДФ до НАДФ Н2. При циклическом фосфорилировании электрон с повышенным уровнем энергии, образовавшийся при поглощении кванта света молекулой хлорофилла, проходит через ряд промежуточных переносчиков, растрачивая свою энергию на образование богатых энергией фосфатных связей АТФ, и возвращается на прежнее место в молекуле хлорофилла. Образующиеся на фотохимической стадии фотосинтеза компоненты восстановительной силы приводят в действие цикл восстановления углекислоты, не требующий для своего осуществления энергии света и локализованный в строме хлоропластов. В темновых реакциях фотосинтеза при наличии соответствующих ферментных систем ассимиляция углекислого газа зелеными клетками растений протекает в три этапа. На первом этапе происходит присоединение CO2 с образованием карбоксильной группы, на втором — восстановление карбоксильной группы в альдегидную, на третьем — регенерация акцептора углекислоты. Таким образом, фотосинтез представляет собой циклический окислительно-восстановительный процесс, сущность которого сводится к восстановлению углерода углекислоты водородом воды за счет трансформированной энергии света. При фотосинтезе образуются углеводы и ряд других органических веществ, из которых в ходе сложных метаболических преобразований строятся все соединения, входящие в состав растительного организма.

Процесс Ф.в.р. оказывает огромное влияние на состояние водной среды и функционирование водных экосистем. При фотосинтезе меняется концентрация CO2 и O2 и в фотосинтетически активном слое водоемов (см. фотический слой водоемов) наблюдаются сильные суточные колебания концентрации кислорода и параметров, связанных с различными формами существования углекислоты. Все это обусловливает различные физико-химические процессы, значительно изменяющие состав природных вод. Выделяющийся при фотосинтезе в дневное время кислород создает значительные пересыщения (до 200%) сравнительно с нормальной его растворимостью при равновесии с атмосферой. Это пересыщение интенсифицирует процессы окисления, в частности, веществ в сточных водах, что используется для очистки промстоков. При фотосинтезе происходит сдвиг карбонатного равновесия, что приводит к изменению величины рН природных вод. В результате роста рН усиливается диссоциация угольной кислоты, появляются ионы CO3, что в свою очередь вызывает серию физико-химических процессов: осаждение CaCO3, образование комплексных соединений, уменьшение ионной силы раствора и падение удельной электропроводности (см.). Кроме того, происходит связывание кальцием минеральных соединений фосфора, изменяются условия миграции тяжелых металлов и т.д. Ф.в.р. определяет первичную продукцию (см.) водоемов, представляющую собой скорость образования органических веществ в процессе фотосинтеза и имеющую фундаментальное значение для развития и функционирования экосистем водоемов.

Источник http://science.viniti.ru

Добавлено через 15 минут
И еще статья, думаю очень полезная:

как измеряют освещенность в аквариуме?

Измерять освещенность в аквариуме не так уж сложно и это можно сделать при помощи фотоаппарата. Идея состоит в том, что фотоаппарат перед съемкой измеряет освещенность снимаемой сцены и эту информацию вы может использовать.
Для того, чтобы сделать снимок, фотоаппарат варьирует три параметра: чувствительность пленки (ISO), диафрагму (А) и время выдержки (S). Вначале установите на фотоаппарате ручной режим съемки, позволяющий максимально контролировать условия съемки вам, а не автомату.

Теперь установите чувствительность пленки ISO100. Современные цифровые фотоаппараты унаследовали это свойство от пленочных для того, чтобы оптимизировать снимок: если освещение сильное, то чувствительность понижают, что приводит к более насыщенным цветам и меньшему шуму на кадре, если освещение слабое или объект быстро перемещается, чувствительность повышают, жертвуя качеством цвета, но все-таки получая снимок в сложных условиях.

Затем установите значение диафрагмы (А) на F2.8. Теперь приблизьте фотоаппарат как можно ближе к переднему стеклу аквариума, наведите на участок дна в и запомните значение выдержки, которое рекомендует камера. Если экспонометр рекомендует снимать при выдержке 1/30 сек, то освещенность составляет около 260 люкс:


1/8 сек 50 люкс
1/15 сек 130 люкс
1/30 сек 260 люкс
1/60 сек 540 люкс
1/125 сек 1100 люкс
1/250 сек 2300 люкс
1/500 сек 3200 люкс


Допустим мы получили 1/125. Это означает, что участок дна, на который вы наводили фотоаппарат, освещен приблизительно 2300 люкс.

Не у всех фотоаппаратов удается выставить диафрагму на F2.8. Тогда выставьте 2хF2.8= F5.6 и это будет означать, что в фотоаппарат попадет в два раза меньше света. Поэтому полученное значение выдержки нужно разделить пополам и оно будет пересчитано в нормальные условия. В описанном выше случае при диафрагме F5.6 выдержка будет составлять 1/60 сек. Делите (1/60) /2 и снова получаете 1/125.

На простеньких фотоаппаратах ручного управления режимом съемки нет. Может получиться и так, что вы захотите оценить информацию об освещенности по старому снимку. В таком случае вначале надо прочесть информацию из EXIF снимка.

кликните на снимок, чтобы прочесть значения диафрагмы, выдержки и чувствительности пленки по данным EXIF

EXIF это информация, которая хранится вместе с файлом фотоснимка, является его частью. Когда вы просматриваете фотоснимок на компьютере при помощи программы-просмотрщика, например, ACDSee, вы можете кликнуть на выбранный снимок и вызвать просмотр его свойств, в том числе и EXIF. Там будет указано дату и время, когда снимок был сделан, а также все параметры, которые использовал на тот момент фотоаппарат. Например, вы нашли в EXIF что съемка производилась при ISO64, F22 и выдержке 1/250 сек. Пересчитаем эти значения...


1.используйте руководство пользователя к вашему фотоаппарату, чтобы найти детальное описание как входить в режим ручного управления, как выставлять необходимые параметры
2 в современных руководствах по фотосъемке диафрагма может называться апертурой, а выдержка − скоростью затвора камеры.

Источник: http://igorsher.blogspot.com

iriska.66
28.07.2012, 12:11
а я за всех! мне и ступенчатое освещение нравится и перерыв также, в 150 литрах освещение ступенчатое, но там у меня подмены чаще и температура высоко не поднимается, ну плюс еще на самую жару кондер стоит, а вот в 50 литрах идет перерыв на 2 часа днем

Ика
29.07.2012, 21:59
Хотите или нет, но шнуры надо отделить
у меня стоит одна эпра, ее распилить чтоли, да и считаю что все эти приблуды со светом вовсе не обязательны, меня устраивает как ростут мои растения

iriska.66
29.07.2012, 22:12
Ика,вот абсолютна с тобой согласна

Afganski_veter
31.07.2012, 23:10
Нашел инфо, которую читал когда то (источник DENNERLE)

Знаменитый обеденный перерыв:
На родине большинства тропических растений, в тропиках, полуденная гроза часто закрывает небо. Вот почему рекомендуется делать перерыв в освещении и выключать свет в полуденный период: от двух до четырех часов. В это время растения будет освещать дневной свет из окна. При этом возникает благоприятный побочный эффект: жизнь водорослей значительно усложняется.

Пример:
С 9:00 до 14:00 – первая фаза освещения, 5 ч
С 14:00 до 17:00 – перерыв на обед, 3 часа
С 17:00 до 22:00 – вторая фаза освещения, 5 ч

Добавлено через 1 минуту
кто согласен с мнением DENNERLE?

Ика
01.08.2012, 00:28
Afganski_veter, у меня так именно и сделано, только с 10

iriska.66
01.08.2012, 14:57
Ика,и у меня тоже с 10 до 14, потом с 17 до 21-30

LyuAn
02.08.2012, 13:10
Мое мнение что всетаки дело сугубо личное. Я как то имел опыт перерыва. Смутило то что за обед трава вся поворачивается к окну. Это говорит о том что ей нужен в этот период свет, а вот длиностебелька в 20:00 уже поднимает листья, свет дальше ей совсем не нужен. 2 июня был мастер класс с Дмитрием Паршиным так вот он рассказал что в своих банках светит по 6 часов. Это помогает избежать проблемы с водорослями. А нам нужно чтоб свет горел с утра до вечера и было все ок :)

Afganski_veter
03.08.2012, 01:18
LyuAn, а у меня вот длинностебелька во время перерыва остается таким как есть при свете

LyuAn
03.08.2012, 07:01
Afganski_veter, Значит у вас банка во время перерыва в темноте :)

Afganski_veter
03.08.2012, 09:54
LyuAn, Ну да, в полной темноте. И вообще я думаю, что длинностебелька просто прекрасный индикатор во многом