PDA

Просмотр полной версии : Воспаление желудочно-кишечного тракта у вуалехвоста??



valeria
24.07.2012, 11:55
Здравствуйте,
У нас взрослая золотая рыбка вуалехвост. Ей около 4 лет, живет одна в 70 литровом аквариуме.
Это началось недели полторы назад.. Рыбка стала очень вялой, почти не плавает, постоянно "отдыхает" на дне, иногда принимая положение чуть набок. От еды не отказывается, но кушает без особого энтузиазма. Экскременты длинные, прозрачные, нитеподобные.
По симптомам смогла определить в интернете, что это скорее всего воспаление желудочно-кишеного тракта. Оно наступает у взрослых рыб при однообразном питании только сухим кормом (в принцыпе, так и есть: мы уже давно как кормим рыбку сухим кормом в гранулах и иногда хлопьями).
В статье они советуют не кормить рыбку неделю, а потом постепенно вводить правильный рацион: чередовать сухой, живой и растительный корм. Но дело в том, что уже на следующее утро после первого дня голодовки, она совсем ослабла и легла набок... Мы испугались и чуть чуть подкормили, после чего она "сходила в туалет" толстой черной какахой..
Сейчас она все также ослаблена, но с бока почти поднялась...
Подскажите пожалуйста как ей помочь!!!.. Мы ее очень любим и не хотим ее терять!!!

Afganski_veter
24.07.2012, 12:05
valeria, не похоже на воспаление ЖКТ...

valeria
24.07.2012, 16:18
а что тогда?? пожалуйста, подскажите что делать...

Afganski_veter
24.07.2012, 16:34
valeria, valeria, A других симптомов нет, ну т.е. глаза плавники чешуя и др. все в порядке? Можете сначала мотылем подкормить чуть-чуть (4-5 шт в день), через день трубочником (тоже мало), голодовка не нужна, рыба совсем ослабнет! А так делайте подмены воды отстоянной водой каждые 3 дня по10-20%, это взбодрит рыбку. Просто при воспалении ЖКТ кал не бывает таким, каким вы описали. И ждите, следите за ней

valeria
24.07.2012, 18:09
спасибо...
чешуя немного вздыбилась, хвост и плавники в кровоподтеках (кроподтеки и раньше были, но не такие сильные)...
а нитеподобный кал не говорит о глистах?

Шура
24.07.2012, 19:45
valeria, ерошение чешуи- это очень плохой симптом... Кровоподтёки тоже ничего хорошего не сулят.. А как вы раньше ухаживали за аквариумом? Какой фильтр?

Afganski_veter
24.07.2012, 20:27
valeria, по-моему у вашей рыбки что-то другое, ничто не подсказывает на воспаление ЖКТ. А кал нитеподобный может быть и от перекорма

valeria
24.07.2012, 20:45
золотая живет одна в аквариумне уже около 2 лет. подмениваем воду 30% где-то раз в неделю или раз в две... Фильтр Atman at-f302, работает круглосуточно.
я почитала в интернете про ерошение чешуи, похоже нужно поскорее использовать антибиотик типа Бициллина-5, Биомицила, Сульфаниламида или Фиолетогого К??...

Afganski_veter
24.07.2012, 20:55
valeria, а чешуи когда изменились?

valeria
24.07.2012, 21:00
чешуя изменилась только вчера...
вот снимок рыбки:

http://www.image-share.com/upload/1638/132m.jpg (http://www.image-share.com/ijpg-1638-132.html)

Afganski_veter
24.07.2012, 21:04
valeria, а это покраснение - кровоизлияния что ли на плавниках???

valeria
24.07.2012, 21:34
да!! но эти кровоподтеки уже давно были (правда не такие сильные)... я как-то раньше консультировалась в зоомагазине, мне сказали что это почти у всех золотых бывает и они с этим спокойно живут...
что вы думаете по поводу антибиотиков? может стоет применить какие нибудь, широкого спектра действий??...

Afganski_veter
24.07.2012, 22:26
valeria, а вы читали инфо по взъерошенной чешуе?

valeria
24.07.2012, 22:46
да, советуют антибиотики.. бициллин-5, биомицил или фиолетовый К

Afganski_veter
24.07.2012, 22:48
valeria, значит начинайте по инструкции, не забудьте про подмены, кормление. дозу антиб. после подмены каждой

valeria
24.07.2012, 22:57
хорошо, спасибо..надеюсь, еще сможем ей помочь!!!

Afganski_veter
24.07.2012, 23:03
valeria, удачи, отпишитесь

valeria
25.07.2012, 14:52
Еще раз добрый день,
Сегодня ездила на птичий рынок, там живой корм будет только в пятницу... В магазинах тоже нет.. Придется пока продолжить кормить хлопьями.. Хотела спросить, можно ли, в таком ее состоянии, подкормить ее огурчиком, петрушкой или салатом?

Купила антибиотик Бицилин-5. Введу сегодня на ночь..

B зоомагазине посоветовали новое лекарство Tetra Medica Lifeguard. Сказали, что оно не является антибиотиком, но помогает от всех известных рыбьих болезней... Возможно ли такое? Знакомы ли вы с этим препаратом? Что о нем думаете?

Еще такой вопрос: у меня появилось подозрение, что у нее может быть туберкулез (конечно, не дай Бог!)... Скажите, могла ли она этим заболеть, имея в виду то, что уже пару лет живет одна, новых рыб в аквариуме уже очень давно не было, и живым кормом уже тоже пару лет как не кормили??...

Afganski_veter
25.07.2012, 15:43
Нет, это не туберкулез! По корму - хотя бы сможете сменить вид корма, пусть тоже хлопья, но что-то другое, например растительное (если даете животный). Весь секрет в разнообразии корма. Другой момент, по поводу препарата, не знаю не пробовал, а вы почитайте инструкцию к ней, если антибиотик широкого спектра, то значит все путем

Шура
25.07.2012, 17:12
valeria, по поводу живого корма. ИМХО, я бы не стала. На мой личный взгляд лучший вариант- заморозка. Продаётся в зоомагах, так и называется: замороженный корм для рыб. Почему я против живого корма? Потому что трижды я пробовала давать живой корм, трижды теряла рыбок.

iriska.66
25.07.2012, 18:52
Шура, я тоже против живого, тоже один раз занесла болячку. Надо купить живого мотыля, промыть его и тонким слоем заморозить в морозилке, выждать две недели ,потом отламывать кусочки и в банку

Afganski_veter
25.07.2012, 22:02
Шура, Какая разница между заморозкой и живым? Если посмотреть с точки зрения био-безопасности, то ровным счетом ничего. Имеется ввиду то обстоятельство, что если даже человек сьест охлажденный (с патогенными микробами) или замороженный, а потом оттаянный (тоже с патогенами) то разницы в скорости и тяжести последствий абсолютно никакой! :) Уж закон такой :) А что касается хлопьев, я например ими кормлю очень умеренно, т.е. раз в неделю, для разнообразия и растительной подкормки. ИМХО, ими тож можно так нагадить весь аквариум (особенно у новичков!!!), что пиши пропало.

Добавлено через 1 минуту
iriska.66, Кстати, патогенная микрофлора не боится наших холодильников :) она может и при минус 30-40 дожидаться "весны"

Ланвин
25.07.2012, 22:08
Шура, Какая разница между заморозкой и живым? Если посмотреть с точки зрения био-безопасности, то ровным счетом ничего. Имеется ввиду то обстоятельство, что если даже человек сьест охлажденный (с патогенными микробами) или замороженный, а потом оттаянный (тоже с патогенами) то разницы в скорости и тяжести последствий абсолютно никакой! :) Уж закон такой :) А что касается хлопьев, я например ими кормлю очень умеренно, т.е. раз в неделю, для разнообразия и растительной подкормки. ИМХО, ими тож можно так нагадить весь аквариум (особенно у новичков!!!), что пиши пропало.

Добавлено через 1 минуту
iriska.66, Кстати, патогенная микрофлора не боится наших холодильников :) она может и при минус 30-40 дожидаться "весны"

Нифигасе! Всегда думала, что заморозка безопасней! Вот я пенёк!:bv:

Afganski_veter
25.07.2012, 22:15
Ланвин, Просто бывает и такое (хотя рыбам это и не грозит), просто к теме:
Вирус сибирской язвы в замороженном мясе при минус 15oС жизнеспособна 15 дней, в засоленном мясе - до 1,5 мес. В навозная жиже, смешанной с сибиреязвенной кровью, погибает через 2-3 ч, споры же остаются в ней вирулентными в течение месяцев. В запаянных ампулах с бульонными культурами могут оставаться жизнеспособными и вирулентными до 63 лет, в почве - более 50 лет. Ну как??? :)

valeria
25.07.2012, 22:33
а если перед заморозкой хорошо промыть и выдержать, например, в марганцовке?? или вообще в растворе антибиотика подержать?

Afganski_veter
25.07.2012, 22:38
valeria, а в кишечнике же червя патогены все равно осанутся

Ланвин
25.07.2012, 22:42
Ланвин, Просто бывает и такое (хотя рыбам это и не грозит), просто к теме:
Вирус сибирской язвы в замороженном мясе при минус 15oС жизнеспособна 15 дней, в засоленном мясе - до 1,5 мес. В навозная жиже, смешанной с сибиреязвенной кровью, погибает через 2-3 ч, споры же остаются в ней вирулентными в течение месяцев. В запаянных ампулах с бульонными культурами могут оставаться жизнеспособными и вирулентными до 63 лет, в почве - более 50 лет. Ну как??? :)

Ужасно! :be:

Afganski_veter
25.07.2012, 22:46
а так, я кормлю и трубочником и мотылем, а все это еще и разбавляю живой дафнией. Болячек не было совсем, ну по крайней мере из за живого

Добавлено через 30 секунд
valeria, а как сегодня рыбка то себя чувствует?

valeria
26.07.2012, 00:14
Afganski_veter, очень слабенькая..
уже ввели первую дозу бицилина-5. посмотрим, как будет проходить лечение...
я вот думаю, а может у нее краснуха карпов? ведь по некоторым симптомам сходится... а я ее бицилином лечу.. способен ли бицилин-5 убить бактерию этой самой краснухи?...пожет перейти на другой антибиотик?..или они все одинаковые?

Юлия_32
26.07.2012, 10:15
valeria, Кровоподтеки часто бывают от отравления,в частности аммиаком,сделайте тесты воды.

Afganski_veter
26.07.2012, 12:33
valeria, А что на счет тетровского препарата широк. действия?

valeria
26.07.2012, 14:10
вы наверное имеете в виду Tertra Gold Oomed - широкого спектра действия, для золотых рыбок.. Я о нем не знала..
Дело в том, что уже начат курс антибиотиков. Что же, его прервать и перейти на тетровский препарат?...
еще заметила у рыбки на спине, окрас как будто пошел пятнами: где насыщенного оранжевого цвета, где посветлел до почти белого.

Afganski_veter
26.07.2012, 14:21
valeria, Ну нет, продолжите курс как начали, если не поможет, то тогда уже другое

Юлия_32
26.07.2012, 14:27
valeria, А не проще ли начать было с тестирования воды?От чего конкретно вы лечите рыбку?Или наугад?

Afganski_veter
26.07.2012, 14:28
Юлия_32, Там взьерошивание чешуи и т.д. и т.п.

Юлия_32
26.07.2012, 14:48
Проблеммы с чешуей это проблеммы с почками,причин тысячи и не факт что бактериалка,кровозлияния плавников у карповых,чаще дает краснуха и отравление,судя по описанию аквы скорее отравление.Кстати бледность окраски пятнами это реакция на антибиотик(стресс или усугубление проблемм с водой)

Добавлено через 2 минуты
И еще,на фото,мне кажется или у рыбки глаза выпучены?

Afganski_veter
26.07.2012, 14:49
Юлия_32, все верно! но так как рыбка не у нас а у начинающего, может быть для начала использовать антибиотик? все равно от него нет вреда, а потом как вы отметили и тест и все другое

Юлия_32
26.07.2012, 14:55
Afganski_veter, Сейчас скоппирую фото начальной стадии золотой с отравлением нитратами и аммиаком,а там уж хозяйке решать,что делать,по мне так не стоит рыбу нагружать еще сильнее,а начинать нужно срочно подмены
http://i062.radikal.ru/1207/6b/c7c3b31dc4b9.jpg (http://www.radikal.ru)

Afganski_veter
26.07.2012, 14:59
Юлия_32, Про подмены речь уже шла вверху, но не в курсе что она предприняла на этот счет. Вообще при любой болячке подмены это самое первое, а вот при нитратах тем более. Полностью поддерживаю мнение.

Юлия_32
26.07.2012, 15:06
да!! но эти кровоподтеки уже давно были (правда не такие сильные)... я как-то раньше консультировалась в зоомагазине, мне сказали что это почти у всех золотых бывает и они с этим спокойно живут...
что вы думаете по поводу антибиотиков? может стоет применить какие нибудь, широкого спектра действий??...
Никогда не слушайте консов в магазинах.Это и был первый симптом того что с водой не все в порядке,присоединилось ерошение чешуи и пучеглазие(или мне так кажется)вот это совсем плохо,на вскидку,по внешнему виду рыбы нитраты за 100 перевалили

Шура
26.07.2012, 15:15
Вернусь к корму. Насколько я знаю, обычно заморозка в зоомагах- фирменная, корм выращен в искусственных условиях, без рыбы, а значит без рыбьих болячек. Посему останусь при своём мнении: лучше фирменная магазинная заморозка! Это ИМХО.

valeria
26.07.2012, 16:34
еду купить тест на нитраты!
а на аммиак тоже надо проверять??

Юлия_32
26.07.2012, 16:37
valeria, Впринципе если нитраты будут за 50 мг/л,то и аммиак будет точно.Если денег не жалко можно и купить,но по повышенным нитратам уже можно судить что и аммиак присутствует

Afganski_veter
26.07.2012, 23:10
Шура, без рыбы, да согласен выращивают корма живые, но как быть со спорами в воздухе, которые летают (вполне разнообразным спектром и даже без рыб :) ) и ждут своего часа в виде наших действий :). Все равно сколько бы корм не замораживали, риск не отпадает

valeria
27.07.2012, 00:26
сделала тест на нитраты - бледно розовый. ph - оранжевый.
тоесть нитраты в порядке, а ph ниже нормы, так?

если это не отравление составом воды, то тогда краснуха?

еще такая проблема: температура в аквариуме 29°. я знаю, что для рыбки это слишком жарко, но у нас никак не получается ее понизить! термостат выключен. просто дело в том, что в квартире очень жарко, из за этого температура воды в аквариуме держится высокой. я пробовала долевать холодной воды - падает на несколько градусов, через 20 минут опять 29! не знаю что делать!! может ей туда лед бросать?...

насчет подмен воды, меняем регулярно, на 20%..

Afganski_veter
27.07.2012, 00:29
valeria, по порядку какой фирмы тест, огласите список показателей, т.е. цифр - конкретно! а то разные цвета нам не о чем не скажут. Далее, не надо снижать темп. а то такие скачки вообще погубят рыбу

iriska.66
27.07.2012, 09:30
valeria,золотушка - это , в принципе, речная или прудовая рыба, они живут в прохладной воде, попробуйте поставить кулер от компа, 2-3 градуса вполне снижает

valeria
27.07.2012, 12:51
Наша рыбка умерла сегодня ночью

Вчера, нитратный показатель был нулевой. ph 5.

Спасибо вам, Afganski_veter, Шура, iriska.66, Ланвин и Юлия_32 за ваши ответы по теме

Afganski_veter
27.07.2012, 13:02
valeria, Ту, жаль!!! Но Ph очень низкий!!!!! При нормальных подменах такого не должно было быть

Юлия_32
27.07.2012, 13:13
valeria,Сочувствую вашему горю.Тяжело терять любимцев.
РН конечно низкий,но не критический,плюс погрешность тест полосок(мне почему то кажется что именно тест полоски приобрели)
И все же считаю проблемма в воде,которая спровоцировала водянку(возможно закисание грунта)
Водянка золотых рыбок. Болезнь заключается главным образом в поднятии чешуи и распухании тела. Причина ее возникновения бацилла рачьей чумы, которая размножается в крови, отчего происходит всеобщее заражение. Порой рыба умирает раньше, нежели поднимется чешуя. Заражение происходит через кожу ранки, выбитую чешую. Рано обнаруженную болезнь можно остановить, переводя больную рыбку в проточную воду и купания ее в растворе марганцовокислого калия через день по 15 минут.
Но существует и другая форма водянки. Прежде всего, причиной является отравление воды каким-нибудь химически вредным веществом. Водянка у рыб возникает и при ослабленной деятельности сердца, в результате чего возникает застой крови, и через стенки сосудов выделяется в тело жидкость. Водянка бывает у рыб при заболевании почек.
Вместе с поднятием чешуи у заболевших рыб выпячиваются глазные яблоки, увеличивается брюшко, изгибается хвостовая часть и позвоночник. Рыба не может держать тело в равновесии и поэтому ложится на дно. Болезнь порой длится месяцами, но всегда заканчивается летальным исходом.
В аквариуме с проточной водой данная болезнь возникает крайне редко.

valeria
27.07.2012, 13:41
Спасибо, действительно тяжело. Она у нас прожила около 4 лет.. Но смотреть на ее муки тоже было не просто..
Да, тест полоску использовали и да, я и сама вчера уже поняла, что водянка..