PDA

Просмотр полной версии : скалярия,,,,,, содержание



Aleksandr 80
07.07.2012, 15:15
скажите пожалуйсто у меня в 200л аквариуме живут 5ть скалярии 4ре гурами пара меченосцев и 2 анцитруса ,,,сегодня умерла скалярия , что нужно сделать ? подменить какуюто часть воды ? или подменить все воду ? подскажите ,я им даю трубочник может изо этоо умерла ? как остановить процес развитее бактерии в аквариуме что бы не полегли остальные

iriska.66
07.07.2012, 16:01
Aleksandr 80, а вы вообще подмениваете воду в аквариуме? должна быть еженедельная подмена 20%. А как давно у вас аквариум запущен?

Aleksandr 80
07.07.2012, 17:59
да конечно подмениваю 20%
он запущен 3 месяца назад

Aleksandr 80
07.07.2012, 22:25
а если вы имеете виду что я не слежу за чистотой скорее всего наоборот , я его как 3 месеца назад запустил сначало было все хорошо потом ложится стали скалярии и незнаю почему ,, что сделать когда умирает рыбка ? подменить все воду или дабавить соли может антибактериал какой небудь что бы остольные не заболели

Ика
07.07.2012, 23:27
Aleksandr 80, только подмены по 15-20%, как делали, больше ничего не добавляйте в акву, можно на данный момент сделать подмену ,ну и через денька два еще, потом через пять шесть, дальше как обычно, фильтр не мыть пусть работает

Aleksandr 80
07.07.2012, 23:58
спасибо вам ,, а фильтр как часто мыть? и грунт нада сифонить или просто воду поменять без чистки грунта?

Ика
08.07.2012, 00:26
Aleksandr 80, фильтр смотря какой, внешник я мою раз в три месяца, внутренний почаще, смотря какой фильтр на какой объем, сифонить не обязательно часто, я вам советую сейчас на данный момент подмены почаще поделать из за того что рыба умерла, скорее всего амиачное отравление, аква еще не устоялась и бывают скачки, делайте просто небольшие подменки и все, а сифонить ну раз в пару недель если опять же мало растений, если много то сифонка вобще как правило не нужна

LukAlex
08.07.2012, 08:27
Aleksandr 80, из вашего первого сообщения ничего не понятно!!!???
Помимо объёма аквариума и кол-во/виды жителей желательно написать:
1. Температура.
2. Жесткость, кислотность (PH, KH)
3. Чем кормите и сколько даёте корма.
4. Переодичность подмены воды и каков объём подмен
5. Есть или нет растения, какие растения.
6. Были ли какие нибудь изменения в поведении погибшей рыбы и других обитателей.
7. Грунт (купили или сами взяли с природы, сложный или простой).


ИМХО 3 месяца!!! ваш аквариум еще не в биобалансе, а вы грунт сифоните.

Aleksandr 80
08.07.2012, 19:04
спасибо вам за советы

Добавлено через 4 минуты
скажите,, а когда урегулируется биобаланс ?

Добавлено через 4 минуты
темпер 25,, корм трудочник матыль и дафния замороженная,,подменн воды 20% аквариум 200 литров,,,растения только криптокаринаи ,раголистник,,грунт галько от 2 мм да 6 мм перемешку прокечиченый и промыты прточной водой,,повидение у погибшей рыбы было такое ,,она вяло плавала корм не брала вобще три дня и умерла

iriska.66
08.07.2012, 21:15
Aleksandr 80,дело в том что баланс в вашем аквариуме установится не раньше чем через полгода, а до этого могут быть всякие неприятности. А рыба может погибла из за каких то своих внутренних болячек, у нее какие то внешние признаки были? точки, покраснения, язвочки например

Пульхер
08.07.2012, 21:50
Добавлено через 4 минуты
скажите,, а когда урегулируется биобаланс ?

Добавлено через 4 минуты
темпер 25,, корм трудочник матыль и дафния замороженная,,подменн воды 20% аквариум 200 литров,,,растения только криптокаринаи ,раголистник,,грунт галько от 2 мм да 6 мм перемешку прокечиченый и промыты прточной водой,,повидение у погибшей рыбы было такое ,,она вяло плавала корм не брала вобще три дня и умерла
Биобаланс урегулируется сам, ему главное не мешать. У Вас вода прозрачная? Бывает ли помутнение после подмены и сколько оно держится?
25градусов можно считать минимальной планкой для скалярий. Первое средство от их недомоганий, это подъём температуры до 28-30градусов. А вообще, для них 27-28, это постоянная норма для хорошего самочувствия(особенно для селекционных и вуалевых форм).
Какой возраст рыбок? У них бывают кризисы, это когда подрастают до размера 2руб. монетки и в период полового созревания. При половом созревании, формируются взаимоотношения в стайке, с чёткой иерархией. Складывается доминирующая пара и определяются самые слабые особи, которым достаётся по поводу и без(у самого сейчас так, доминирующая пара устраивает всем холохост). Так вот, слабые особи иногда затюкиваются до такой степени, что боятся даже на кормёжку выплывать, становятся подавленными и даже могут погибнуть без видимых признаков заболеваний. Возможен и перекорм, скалярии могут "обожраться" мотылём или трубочником до такой степени, что плавают с трудом... потом кишечные расстройства. Причину гибели Вашей рыбки определить, по имеющейся информации, трудно, можно только предполагать.

Aleksandr 80
08.07.2012, 21:56
да точно она стояло в угу и как будто дергало ее

Пульхер
08.07.2012, 22:00
да точно она стояло в угу и как будто дергало ее
Вам тут столько наводящих вопросов назадавали, чтоб помочь разобраться. Но Вы вопросы игнорируете, такое впечатление, что и ответ не очень нужен...

Aleksandr 80
08.07.2012, 22:39
нет таких признаков небыло

Добавлено через 2 минуты
да точно она стояло в углу и как дергало ее а все что вы перечислилитокого небыло

дед Мазай
27.12.2012, 14:01
В форс мажоре выяснилась минимальная температура для скалярий.
Ночью на работе отключилось отопление ( прорыв тепла на магистрале,помещение осталось без тепла ),и,как назло не сработал подогрев в аквариуме ( вероятная причина:"дребезг контактов" - от многократных включений и выключений,на контактах образовался налет,мешающий добротному электрическому соединению.Обогреватель "мерцал",что не удивительно.Ему было около 5 лет...) .К утру,когда люди пришли на работу,из 10 скалярий 6 лежали на грунте...Температура воды была равна 15 град...
Нагреватель выбросили,поставили новый,температуру подняли,естественно не мгновенно.Довели до 30 град и решили подержать так недельку,для профилактики,а потом опустить до 26.

Afganski_veter
27.12.2012, 14:06
дед Мазай, и что со скаляриями??? вернулись в жизнь?

дед Мазай
27.12.2012, 14:40
Те,которые легли,к утру были без признаков жизни,остальные забились в угол,в стайку и ждали или смерти,или спасателей...Спасатели опередили смерть...Как будет дальше,пока не знаю...Жду болячек после стресса...

iriska.66
27.12.2012, 21:40
дед Мазай,то есть 4 осталось в живых? жалко! а антистресс не давали выжившим?

дед Мазай
28.12.2012, 10:35
Да в пору самому идти в магазин за антистрессом для себя...
Для них не давал,поскольку оставшиеся и плавают нормально и едят нормально.Пока нормально...

дед Мазай
29.12.2012, 23:22
Неожиданность : сегодня выяснилось,что пара из оставшейся четверки ВДРУГ решила отметать икры ????? Но вскоре,видимо одумавшись,они ее съели...

Шура
30.12.2012, 15:04
дед Мазай, действительно, неожиданность...

keitik
31.01.2013, 15:05
Всем Здрасьте! У меня в аквасе на 265л мирно живут - торакатум, платидорас, 2 анцика, зеленый лабео, каламоихт, 3 меченосца, 2 молинезии, 4 пельвика, 6 неоновых радужниц и шпорцевая лягуха. Хочу туда же скалярий. ВОПРОС: сколько скалярок можно туда подселить и уживутся ли все обитатели?
Спасибо!

дед Мазай
31.01.2013, 17:38
Теоретические раскладки : 1 см.рыбки на 1 литр воды...
Практически :Таракатум должен был сожрать всех живородок...Так что только практика ,мэм,даст Вам правильный отовет

iriska.66
31.01.2013, 18:22
1 см.рыбки на 1 литр воды
30см-го астронотуса в 30литровый аквариум....

keitik
31.01.2013, 19:09
дед Мазай, Насколько мне известно, таракатум рыбка миролюбивая!

Добавлено через 7 минут
Ну так можно или нет и сколько?

дед Мазай
31.01.2013, 22:21
30см-го астронотуса в 30литровый аквариум.... Не надо утрировать.Это СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЕ рекомендации...
А метровую щуку тоже не рекомендуется сажать в 100 литровый аквариум,как и 20 шт.золотушек...
А конкретно для астронотусов рекомендации 2 шт.на 150 литров минимум.Среднестатистические данные не относятся к рыбам гигантам типа астронотуса, арован и им подобным исключениям.

Добавлено через 50 секунд

таракатум рыбка миролюбивая! У моих знакомых были таракатумы-злодеи...

keitik
31.01.2013, 22:59
дед Мазай,
У моих знакомых были таракатумы-злодеи...

Ну незнаю, незнаю... может не кормил совсем? :surprize:
У меня мирный.

Добавлено через 2 минуты
Я так понимаю, что ничего конкретного мне не скажут?

дед Мазай
31.01.2013, 23:20
Только практика ,даст Вам правильный отовет ...Ну как я могу рекламировать Вам пяток скалярий....? Для себя бы я попробовал....Причем всех разных от черных до бриллиантовых с красными глазами...Только не вуалевых ( моллинезии и меченосцы с попугаями могут это не понять ).

Добавлено через 1 минуту
Кстати, шпорцевая лягушка,когда становится большой,считает рыбок - деликатесом для себя...

keitik
31.01.2013, 23:40
дед Мазай,
Кстати, шпорцевая лягушка,когда становится большой,считает рыбок - деликатесом для себя...

Эта уже третья моя лягуха. Ни одна еще никого не съела. Растут с малыша с рыбсами. Может поэтому... Но проблем с ними не было. Уж скалярок-то небось не слопает...

дед Мазай
31.01.2013, 23:43
Скалярок-то нет...

keitik
31.01.2013, 23:44
дед Мазай, Ну и ладненько. За остальных я спокойна.