PDA

Просмотр полной версии : пара скалярий



сом
23.06.2012, 21:32
сегодня днем пара скалярий в моем аквасе отметали икру на фильтр.Аквариум 60 литров можно сказать без живых растений.Без искуственного освещения (вот уже три месяца) закрытого типа с мощьной помпой типо водопад.Население акваса три скалярии два мешкожаберных сома. аквариум запущен болле двух лет назад.кормление рыб сухими и живыми кормами.что мне дальше делать с икрой скалярий?

Пульхер
23.06.2012, 21:56
Судя, по тому, что икра на фильтре, ничего Вы с ней не сделаете. В общем аквариуме редко выводятся мальки скалярий. Когда пара мечет на лист(эхинодорус, крупная криптокорина и т.д.) или специальный искусственный субстрат имитирующий лист растения, то икру переносят в специальный отсадник прямо на субстрате. Вода в отсаднике должна быть чистая и иметь температуру на ниже 26-27градусов , а лучше 28-30гр., в воду добавляют немного синьки или другого дезинфицирующего средства, плюс сильная аэрация. Если за икрой ухаживают родители, то они сами убирают погибшие белые икринки, если же отсажена только икра на субстрате, то это придётся делать хозяину. Когда появятся извивающиеся ниточки-хвостики из икринок, то уже можно считать, что это победа, нужно запасаться артемией или другим кормом для мальков. Кстати, икру иногда откладывают не только пары самец-самка, но и так называемые псевдо пары...( т.е. почти гомосексуальные) самка-самка. По всей видимости у них это какая-то предупредительная мера, чтоб сбросить икру в отсутствии самца. Такое чаще бывает у молодых особей. Причём, вторая самка даже может делать вид, что оплодотворяет отложенную другой самкой икру. Естественно, мальков из такой икры не будет. Вот такой ответ из прошлого опыта...

сом
23.06.2012, 22:18
спасибо за ответ.

LukAlex
24.06.2012, 08:30
сом, Пульхер, вам ответил. Я вам скажу немного другое: отдайте, подарите, продайте скалярий - 60 литров для пары скалярий мало, около минимальной ёмкости, но мало!
Дороги вам эти рыбы? Как можно быстрее приобретите для пары скалярий хотя бы 100 литровый, а лучше 150-200 литров аквариум.

P.S: А для "спасибо" кнопочка есть - она в нижнем правом углу каждого сообщения.

Пульхер
24.06.2012, 10:29
Сейчас домашние аквариумы сильно выросли в объёмах и почему-то считается, что скаляриям нужно 100литров на пару, а для пары дискусов и 180 литров мало. В 1990 году у меня именно в небольшом, умеренно засаженном растениями, 60литровом аквариуме, дружно сосуществовали пара скалярий и семейка Апистограмм Рамиреза. Скалярии не вырастали больше 7-8см(без учёта плавников, т.е. только диск туловища), но тем не менее систематически откладывли икру на полоску зелёного целлулоида и из этой икры в отсаднике потом успешно выводились мальки. Рамирезки тоже постоянно метали на большой камень, который потом убирался в отсадник. Можно ли считать такое сожительство издевательством над рыбами? Думаю, что нет... Это конечно не хоромы, но вполне допустимо. :imho:

сом
24.06.2012, 14:42
Спасибо за коменты.Пара скалярий продолжает нести свою вахту над икрой безжалосно прогоняя от икры других рыб в икре имеются единичные икринки белого цвета родители почемуто их не выщипывают а держатся рядом с икрой.

Пульхер
24.06.2012, 15:10
... в икре имеются единичные икринки белого цвета родители почемуто их не выщипывают а держатся рядом с икрой.
Чем опытней и старше пара, тем тщательней заботятся о икре, выбирают побелевшие и поочерёдно обмахивают икру плавниками, усиливая ток воды и тем самым увеличивая поступление кислорода к зародышам.

родион
25.06.2012, 18:37
помогите пожалуйста, когда я покупаю скалярей и сажу в акву через несколько дней все рыбы погибают. в том числе и скалярии

Шура
25.06.2012, 21:31
родион, во-первых, вопрос не в тему.
Во-вторых, слишком мало информации об аквариуме...

сом
25.06.2012, 21:45
родион по видимому выши рыбки находились в стрессе.Я расскажу как я завел своих скалярий.в начале я выбрал молодых рыб без признаков болезней и стресса.затем обеспечил транспортировку рыб таким образом чтобы температура воды при транспортировке не падала ниже 25 градусов(брал летом) адаптировал рыб к воде в аквариуме(транспортировочный сосуд поместил в аквас где будут жить скалярии через 30 минут вылел1\2 обьема воды из транспортировачного сосуда и налил столькоже воды из сосуда где будут жить скалярии эму процедуру спустя 20 мин повтолил а за тем выпустил рыб на постоянное место жительства)

Добавлено через 6 минут
продолжаю о своих скаляриях.производители продолжают охранять икру все побелевшие икринки они выщепали.

Ика
25.06.2012, 21:45
родион, а вы их к золотым сажаете, и действительно мало информации

родион
27.06.2012, 18:21
спасибо

сом
27.06.2012, 21:25
итак из икры скалярий вывелись личинки которые к сожелению опустились на дно где и были сьедины другими рыбами.