PDA

Просмотр полной версии : Что за барбус?



meren
21.02.2009, 19:44
Вообще я барбусов люблю с детства.Очень красивые и подвижные рыбки.Я купил в магазине новых барбусов.Продавец сказал что таких нет в каталоге.Описаний я так и не нашел.Подскажите где можно про них почитать если кто знает

http://somikdom.com/barbus7.html

Imbecile
22.02.2009, 00:23
самый примитивный способ - ввести в поиске по картинкам и переходить по ссылкам сайтов

DERJA
22.02.2009, 00:50
Ребята, вы любите барбусов. а значит знаете многое про низ. Подскажите пожалуйста, как определить самку и самца, если в окрасе они почти никак не отличаются (у меня огненные, вроде). Может размеры скажут или поведение. .мне кажется, что у меня однополые, но детка откуда-то у них есть (когда отдавали мне барбусов, сказали, что маленький бабрусик - это их чадо). Всего барбусов у меня 5.

Imbecile
22.02.2009, 00:54
я барбусов не люблю, так что коллеги помогут!

Vikari
22.02.2009, 01:08
Барбус огненный (Barbus conchonius)

Этот вид - частый обитатель пресноводных аквариумов. Обладает смелым, но спокойным характером, является эталоном приспособляемости к жизни в неволе. У него типичное для ов тело (ромбовидное, чуть сжатое с боков) и мощный хвостовой стебель. Голова средних размеров, глаза крупные, рот приподнят кверху. Плавники большие, а хвост рассечен. Существует разновидность с вуалеобразными плавниками. Серебристо-золотистая окраска имеет зеленоватый оттенок на спине и красный на брюхе. С боков вблизи хвоста - круглое черное пятно. В период нереста красная окраска становится более интенсивной, особенно у самцов. Плавники в это время становятся красными с черными кончиками. Достаточно трудно различать самцов и самок.
КОРМЛЕНИЕ. Питается любым кормом: живым, лиофильным и даже замороженным.
ПОВЕДЕНИЕ. Это миролюбивый, но беспокойный вид стайных рыбок. Развлекается, покусывая плавники у рыб, у которых они достаточно развиты, и преследуя медленно плавающие виды. Часто роется на дне в поисках еды, заглатывая и выплевывая гальку, это иногда портит оформление аквариума.
РАЗМНОЖЕНИЕ. В аквариуме происходит достаточно легко. Важно положить на дно аквариума крупную гальку и пластмассовую решетку, которая бы пропускала икру, но не пропускала бы желающих ею полакомиться. Нересту предшествует очень живой любовный церемониал. Через 30 дней появляются мальки. Особенность этого вида в том, что нерестится только на мелководье (8-10 см). Мальков надо хорошо кормить.
Советы по содержанию:
Чтобы получать удовольствие от разведения огненных ов, рекомендуем держать их большими группами в просторных моновидовых аквариумах. Грунт должен быть мягким. Поместите в аквариум выносливые растения. Необходимые условия: температура 22-24 "С, слегка кислый или нейтральный рН, жесткость воды 10-15 °dH.

DERJA
22.02.2009, 01:59
Спасибо большое за такую развернутую картину...теперь хоть какое-то представление о них имею... Понаблюдаю за ними, может со временем определю, есть ли у меня самцы в стайке...

skarxxl
28.02.2009, 18:25
Если рыбки взрослые, то различить по интенсивности окраски совсем просто, самочка серенькой и останется, а самец просто шик - полоса у хвоста ярким оранжевым цветом как морковный сок, на плавниках чёрные пятна похожие на косточки киви :)

DERJA
28.02.2009, 22:51
:) У меня странные барбусы какие-то... Всего их пятеро: 1 - совсем мелкий 2 см длинной, но с явным черным пятнышком у хвоста, 3 штуки одинаковой формы, размера и окраски (как я думаю, самочки), взрослые, а вот еще один какой-то не такой. Тело у него короче, чем у остальных, да и все внешним видом похож на взрослого карлика, немного ярче, но черных пятен на нем нет. Вот и получается, либо рыбка по идее еще растет, либо она (рыбка) другого пола...
А вообще, за ответ спасибо ! :)