PDA

Просмотр полной версии : Помогите начинающему!!!



Chuguev
20.02.2009, 20:41
Заболели рыбки. Начал лечение, сомневаюсь, что делал всё как надо.
Исходные данные: Аквариум - 100л. (92х40х35). Фильтр Fan-2plus(Q-450Lh). Свет – 1 светильник люминисцентный СКЛ3011-18Вт и 1 лампа экономка 18Вт со спектром 6400К. Грунт – песок с фракцией от 1,2-3,0мм. В аквасе декор сделан из морских и океанических раковин, есть ветки коралла. Через неделю после заполнения банки водой, были подсажены растения – 4 кустика валлиснерии, 4 мощных куста папортника плавающего(закреплён в грунте),1- кувшинка тигровая, 1- криптокорина пурпурная, элодея канадская, 1 людвигия ползучая. Запустил с десяток гуппяшек. Ещё через неделю добавлено – 7 неонов, 5 моллинезий, 2 анциструса, 2 гурами, 5 данио рерио, 5 меченосцев. Всех рыбок брал молоденьких, приблизительно одного размера. Аклиматизация рыбок прошла вроде бы удачно. Вода просветлела, рыбы активные и хорошо питались, особенно живым кормом. Затем вода помутнела. Данио стали гонять самочку собираясь нереститься(я так думаю). Докупил ещё одну самку. Когда привёз её с рынка, обнаружил на меченосце белые точки, очень похожие на манку. Данио всё равно добавил и полез в иннет искать - что же это такое. Когда понял, что это ихтик, точки были уже на гурами. На следующий день смог достать только ихтиофор. Решил лечить по старинке - повышением температуры и добавлением соли. За двое суток поднял температуру с 260С до 30-310С. Через два дня добавил соли из расчёта 1ст/л на 10л воды. Аэрация через фильтр(круглосуточно) и компрессор(почти круглосуточно). За 10 суток поочерёдно переболели почти все рыбки. За меченосцами и гурами манкой покрылись некоторые гуппяшки и неоны. В конце всех сомики. Первыми очистились гурами (в течение суток после повышения температуры). Затем очистились меченосцы, гуппяшки, неоны, самые последние анциструсы. Периодически менял воду (раз в 2-3 дня до 25%), снова подсаливал. Данио и моллинезий ихтик вроде обошёл стороной. Но! одна из, даний стала как-то припадать на один бок. Словно повредила плавник. Рывками скачет по аквариуму, застывает и переворачивается на бок, ощущение, что теряет координацию. Пока отсадил отдельно. На моллинезии(бархатно- чётные) вроде бы появились светлые пятна, или были,а я не заметил. И вокруг рта у этой же особи белёсость какая-то. Параметры воды не знаю. В магазинах нашёл только тесты -полоски и воду надо приносить к ним. О точности таких тестов в иннете пишут отрицательно. Ориентировочная жёсткость в городе – 21, рН 7-8. Когда пропали последние точки на сомиках, снизил температуру до 280С и добавил малахитовый зелёный. Сомики вялые, едят плохо и в основном лежат. У одного из них то ли оцарапан, то ли поврежден левый плавник. Одно перо отделено от других. Такое поведение и состояние рыб связано с последствиями лечения или это уже другие заболевания? Что дальше делать?:(

Шура
20.02.2009, 21:19
Мне кажется, Вы правы, предпологая что это последствия лечения. http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=55&did=356155 Вот ссылка, там найдёте, что дальше делать. Есть ещё вот какой вопрос: а как Вы ухаживаете за аквариумом, когда никто не болеет?У Вас аквариум заселён под завязку. И света мало для растений. Ихтик тоже просто так ни за что не выскочит. Чем кормите?

Chuguev
20.02.2009, 21:58
Шура. Благодарю за ответ.
Аквариуму всего-то месяц. Уход за не болеющими рыбками был крайне мал. Еженедельная подмена 1/10 воды. И рыбки и растения (кроме папоротника) были в юном возрасте, и уход за аквой планировал устраивать в зависимости от развития ситуации. Что собственно и произошло…
Насчёт ихтика, с вероятность 95% считаю, что занёс его с живым кормом.
Другая проблема вырисовывается. Пока ждал ответа, стал ещё раз осматривать водное хозяйство и обнаружил на стенках каких-то тварей. Овальная полупрозрачная ерунда(наподобие присоски что ли) 2-4мм, с жёлто-белым тельцем в середине. В высоту не более1мм. Если смотреть через аквариумное стекло, то она похожа на малюсенькую, прозрачную улитку. Может сможете что-нибудь подсказать?

ольга,тоже новичок
20.02.2009, 22:56
Chuguev, возможно что вместе с живым кормом,вы занесли ещё и гидр.Можно попробывать затенить аквариум так ,чтобы освещённым осттался небольшой участок.через некоторое время гидры соберутся на этом месте и тогда их уже можно будет удалить механическим путём,т.е. срезать бритвой и убрать.
или воспользоваться антибиотиком Бицилин-5.На ваши 100л. понадобится 1\3 порошка,который растворить в стакане и вылить в аквариум.Затенить часа на 2,чтобы Бицилин не потерял св-ва.Включить аэрацию. Гидры погибают на 6-7 сутки.Удачи!

Imbecile
20.02.2009, 23:12
есть вариант завести макроподов! они тоже гидр кушают неплохо.

ольга,тоже новичок
20.02.2009, 23:14
Совсем забыла!Ещё и голубые или мраморные гурами.Да только у вас и так уже полный набор.

Chuguev
20.02.2009, 23:28
ольга,тоже новичок, Огромное спасибо за помощь. Только это не гидра. Не знаю как и описать то их. Как овальная прозрачная мокрица что ли. Ползёт плавно по стеклу и за ней остаётся след - чистое стекло, как будто она всё, что на стекле было съела. След похож на улиточный, но у меня из улиток только ампулярии. В нете сижу часа 1,5. Ничего подходящего пока не нашёл.

ольга,тоже новичок
20.02.2009, 23:40
ну,не гидра,и слава богу! Отрицательный результат тоже результат.:)
Самой интересно,что за зверь такой у вас поселился ?:(

Chuguev
21.02.2009, 00:20
А не покемончик ли это? Вроде бы похож на фото http://www.aqa.ru/photos/categories.php?cat_id=35&page=2 (http://www.aqa.ru/photos/categories.php?cat_id=35&page=2).
Попробую найти ещё что-нибудь.
Опасны ли они и что с ними можно предпринять?
Спасибо всем кто откликнулся.

admin
21.02.2009, 00:37
Chuguev, посмотрите здесь
http://aquaroom.info/vodorosli-vrednyie-zhivotnyie-i-borba-s-nimi/

может быть планарии?

Vikari
21.02.2009, 06:24
Другая проблема вырисовывается. Пока ждал ответа, стал ещё раз осматривать водное хозяйство и обнаружил на стенках каких-то тварей. Овальная полупрозрачная ерунда(наподобие присоски что ли) 2-4мм, с жёлто-белым тельцем в середине. В высоту не более1мм. Если смотреть через аквариумное стекло, то она похожа на малюсенькую, прозрачную улитку. Может сможете что-нибудь подсказать?
Не переживайте!
Это брюхоногий моллюск! Абсолютно безвредный! При усиленных подменах и уборке, пропадает, как и появляется!

Шура
21.02.2009, 12:27
ока ждал ответа, стал ещё раз осматривать водное хозяйство и обнаружил на стенках каких-то тварей. Овальная полупрозрачная ерунда(наподобие присоски что ли) 2-4мм, с жёлто-белым тельцем в середине.Это улитки. Они есть у всех. Я тоже испугалась, когда их первый раз увидела. Они абсолютно безвредны. В некотором роде даже полезны- неплохой биотест(если они повылазили в больших кол-вах, то грунт не в порядке.)

Миша
21.02.2009, 12:30
У меня таких улиток нету.

Шура
21.02.2009, 12:51
Миша, ты их прото не видел.

Миша
21.02.2009, 13:25
Ну может и так.

ольга,тоже новичок
21.02.2009, 14:05
Странно...Просмотрела весь аквариум,но никого лишнего не нашла.Тьфу,тьфу.

Шура
21.02.2009, 14:35
ольга,тоже новичок, эти создания-НОЧНЫЕ!

ольга,тоже новичок
21.02.2009, 14:39
Придётся ночью идти в разведку!:sm_pulemet:

Шура
21.02.2009, 14:51
Оля, тебе придётся вставать часа в три ночи и включать свет в акве...

Шура
21.02.2009, 16:11
Вот интересная статья про улиток. Полезно ВСЕМ!!!http://www.vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml
Чугуев(надеюсь, правильно), мы немного отвлеклись от Вашей изначальной проблемы... Как Ваши рыбки?

Imbecile
21.02.2009, 16:49
кстати эти улитки такие скорее всего потому что ещё маленькие!

Шура
21.02.2009, 16:57
Imbecile, нет, они уже большие.

Chuguev
21.02.2009, 23:41
Вот интересная статья про улиток. Полезно ВСЕМ!!!http://www.vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml
Чугуев(надеюсь, правильно), мы немного отвлеклись от Вашей изначальной проблемы... Как Ваши рыбки?

Шура. Ничего – ничего, когда мэтры что-то обсуждают им лучше не мешать.:dl:
Хотел ещё вчера повесить фотки этих новосёлов, но цифровик разрядился. Вечером нашёл всё подробно на http://www.vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml. Конечно жаль, что это не улитки «покемоны», но всё лучше, чем паразиты. :sm_umnik:
Теперь о рыбках. Данио с неадекватным поведением пока отсажена в банку(нет отсадника). Все остальные в общем аквариуме. Кардинальных изменений в поведении нет, но мне кажется рыбки стали повеселее. С гуппи придётся что-то делать. Бесконтрольно расплодились и теперь думаю их около двух десятков(вместе с молодью). Одна данио, думаю та, что докупал, держится отдельно от стайки, в гроте. Наверно это нормально?
Профессионалы, такие как Шура и Vikari, дайте рекомендации по свету.(Чего сколько добавить?) .
Заранее благодарен.

Vikari
21.02.2009, 23:56
Chuguev,

Через неделю после заполнения банки водой, были подсажены растения – 4 кустика валлиснерии, 4 мощных куста папортника плавающего(закреплён в грунте),1- кувшинка тигровая, 1- криптокорина пурпурная, элодея канадская, 1 людвигия ползучая.
Вы пишете, что были посажены такие растения!
Расскажите! Как сейчас обстоят дела с ростом травы! Какой наметился прогресс в росте или наоборот! Что сейчас с травой происходит?

В аквасе декор сделан из морских и океанических раковин, есть ветки коралла.
Немного настораживает этот пункт!
Дело в том, что раковины и коралл будут повышать жесткость воды, что может отразиться на росте растений или даже остановке роста! Есть ли возможность провести тест на РН, КН и GH?
Где то в постах я уже описывал оптимальные параметры для освещения аквариума.
Расчет ведется из соотношения ( примерно ) 0,5-0,6 ватт/литр. Про спектральный состав ходят разные толки! Но лично мое мнение такое!
Основной поток освещение набрать из ламп с температурой цвета (6400-6500К) и разбавить их спектром в (2700-4200К).

Chuguev
22.02.2009, 00:32
Chuguev,

Вы пишете, что были посажены такие растения!
Расскажите! Как сейчас обстоят дела с ростом травы! Какой наметился прогресс в росте или наоборот! Что сейчас с травой происходит?



Немного настораживает этот пункт!
Дело в том, что раковины и коралл будут повышать жесткость воды, что может отразиться на росте растений или даже остановке роста! Есть ли возможность провести тест на РН, КН и GH?

При высадке растений в грунт, закладывал под корни по целой или по 1/2 таблетированных удобрений(название и фирму не скажу, брал поштучно), кроме валлиснерии и папоротника. Их рассадил вдоль заднего стекла с надеждой, что они разрастутся. Сейчас вроде все растения идут уверенно в рост, дали не по одному новому листку. За исключением тех кустиков валлиснерии, которые оказались затенёнными папоротниками. Эти прут как на дрожжах, хоть и без удобрений. У кувшинки, что-то не очень большие листья. Цвет у неё и папоротника стал бледнее. У криптокорины новые отростки с нижней стороны не красные. По моему отдельные веточки роголистника (видимо случайно занёс ) тоже подросли. Планирую после излечения заняться корректировкой насаждений. Что посоветуете?
По поводу жёсткости и сам сильно сомневаюсь. Про тесты я уже писал, но всё равно, конечно буду искать или сам попробую сделать(может в Водоканале договорюсь). При устройстве аквариума все декорации делались дома, из подручных средств. По этому и много морских элементов. Теперь по ходу дела, что-то буду менять, от чего-то отказываться. Не сразу конечно. С опытом хотелось бы завести и рыб других, если с этими не наемся. Да и со светом я по Вашей статье хотел сделать, но ламп 18Вт со спектром 6400 не нашёл. Точнее сами лампы я нашёл, но вот патрона к ним нет и в помине. Цоколь у них квадратный под китайские светильники, пришлось отказаться. Взял готовый светильник Космос и одну сберегайку с нужным спектром, но кажеться надо было две сберегайки устанавливать. Теперь крышку придётся переделывать… Попозже… Наверное…:89:

Vikari
22.02.2009, 00:47
Ну тогда, дерзайте! Удачи!
И, просьба! По свету и по растениям давайте будем вести обсуждения в соответствующих темах форума!

Chuguev
22.02.2009, 22:01
Vikari

Ну тогда, дерзайте! Удачи!
И, просьба! По свету и по растениям давайте будем вести обсуждения в соответствующих темах форума!

Учту обязательно.

По поводу болезни рыбок. Если вчера кардинальных изменений не было, то сегодня ещё одна данио стала плавать боком. Сменил четверть воды. Чего делать дальше не знаю. Ездил на птичку, тестов нет. На вопрос все продавцы отвечают: «А зачем они вам, вы что разводить рыб собираетесь? Если нет, то они вам и не нужны. Мы их не возим, их ни кто не берёт. Если найдём то только на рН. Про амиак, нитриты и т.д. и слыхом не слыхивали.»
Если связывать поведение рыб с реакцией на лечение, то почему ещё одна стала себя странно вести спустя какое-то время?
Что всё-таки предпринять? Подождать дальнейшего развития ситуации или можно что-либо сделать? Подскажите!

Serge
23.02.2009, 02:07
Chuguev, постарайтесь более внимательно изучить "странного" данио, возможно у него есть еще какие-то проявления...

иногда бывает такое, что беда не приходит одна

Chuguev
23.02.2009, 13:28
Serge
Спасибо за участие. Никаких видимых проявлений не обнаружил, но данио отсаженная последней, уже лежит на дне к верху пузом и еле дышит. думаю в течение дня умрёт. :(

Chuguev
23.02.2009, 14:57
Уже умерла. Данио отсаженная первой. Вторая пока ещё жива, но еле дышит и лежит на дне. Обнаружил у анциструса -взъерошена часть чешуи, у основания хвоста язва, выпучены глаза. У второго беловатый налёт в двух местах на теле. Что это туберкулёз? Как его лучше лечить? Могут быть эти изменения на сомике связаны с поведением данио?

Шура
23.02.2009, 15:11
Chuguev, могут и скорее всего связаны. Опишите точно всё об аквариуме: уход, кормление и пр.

Шура
23.02.2009, 15:35
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=46&did=357755
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=41&did=357755
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=36&did=357755
Возможно что-то из этого.

Serge
23.02.2009, 18:24
Chuguev
от вас требуется быстрая реакция!
сначала прочтите это: http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/ichthyospor.htm
если все совпадает (а по описанным признакам очень похоже) - бежим читать
это http://aqarium.ru/diseases.php?m=17
или это http://www.ekzotika.com/bol20
и быстро действуем....

очень хочу надеяться что у вас не оно :(