PDA

Просмотр полной версии : совсем запуталась со светом,акве - 50л.стоят три лампочки ,энергосберегайки по 9 ват



лена09
27.04.2012, 17:57
аква покупная,продавец сказал купить три лампочки по 9 ват.Купили энергосберегательную,сначала стояло две ,потом посадила растения и вкрутила третью,все ни чего ,но на растениях появился коричневый налет.Сказали какие то бурые водоросли,и запутали совсем,кто говорит света много,кто говорит ,что мало. Аква запущен недавно ,в марте живут там 2 телескопика и сомик. Подскажите хватает света или все таки его мало.???

Незнайка
27.04.2012, 18:17
лена09, в принципе, 27Вт, на твои полста литров должно хватать(получается примерно 0,5 Вт/литр....., для непревередливых растюшек должно хватить). Но смущает меня появление бурых водорослей, что говорит о нехватке света. Попробуй увеличить для начала световой день....

лена09
27.04.2012, 18:39
Понятно,и сколько сделать этот световой день,я стараюсь 12 часов держать,но иногда бывает и по больше .

iriska.66
27.04.2012, 18:51
не надо 12 часов, лучше 10-11 и растений побольше, это раз, по рыбе перебор - это два

Добавлено через 20 секунд
сомик какой?

лена09
27.04.2012, 18:54
iriska.66, ой а название не помню,но что то с тараканчиком связанно,маленький еще совсем ,у него четыри усика и пузико в кружочек беленкое...все рыбки еще маленькие,продавец сказал,что сомика можно,так как он больше по низу плавает.

iriska.66
27.04.2012, 19:36
таракатум

Добавлено через 3 минуты
Для одной золотушки надо 50 литров, у вас две и плюс сомик хорошо подрастет. Надо чаще делать подмены. Золотые рыбы - это те же коровки, они гадят больше чем весят, поэтому надо сифонить минимум раз в две недели и делать подмену , иначе от водорослей не избавитесь. Растения какие и сколько?

лена09
27.04.2012, 20:45
iriska.66, Да точно, такой сомик.)) до сегодняшнего дня сифонила два раза в неделю,потому что была сильная мутность баланс восстановливался ,вот только на прошлой неделе стала мутность проходить. Посадила растения недели полторы назад,до этого были исскуственые уж очень мне не нравилось ,вот и посадила анубисы два кустика ,стояли нормально несколько дней (4по моему дня),а потом заметила бурый налет ,сказали водоросли и что света то много то мало..((запуталась совсем с этим светом.

Добавлено через 1 минуту
Хотела еще прикупить растения,но из-за света теперь берут сомнения какие брать.

iriska.66
27.04.2012, 22:09
лена09,анубы - это не то, они растут вообще медленно! вам нужно - роголистник, криптокарина, валиснерия. Риччия - чем больше, тем лучше. Золотушки ее едят. Роголистник - самая изумительная травка для вас, выжирает все питание , растет на поверхности.

лена09
27.04.2012, 22:15
iriska.66,Спасибо огромное ,завтра же поеду куплю.

iriska.66
27.04.2012, 22:23
лена09,в профиле напишите какой город, если у меня так я вам тазик травки выделю

лена09
27.04.2012, 22:53
спасибо ,но я почти в Питере живу

Витя Князев
25.11.2013, 01:18
А как водичка не цветет, прозрачная? А как далеко аквариум стоит от окна или окон? Ведь все нужно учитывать в подборе мощности освещения? Если бурые водоросли появлялись я увеличивал мощность освещения, но объем очень маленький, даже едва заметное увеличение может привести к цветению воды. я бы посмотрел в сторону не только изменения мощности но и типа ламп, их месторасположения.

дед Мазай
25.11.2013, 01:22
А как водичка не цветет, прозрачная? А как далеко аквариум стоит от окна или окон? Ведь все нужно учитывать в подборе мощности освещения? Если бурые водоросли появлялись я увеличивал мощность освещения, но объем очень маленький, даже едва заметное увеличение может привести к цветению воды. я бы посмотрел в сторону не только изменения мощности но и типа ламп, их месторасположения
А вот если бы еще посмотреть на дату,когда был задан вопрос,возможно и отвечать не потребовалось бы...