PDA

Просмотр полной версии : Зеленые точечные водоросли.



Капелька
12.04.2012, 23:36
Choleochaete orbicularis.
Прижились на стёклах и на растениях. Растения от них портятся.
Что посоветуете сделать в первую очередь?
Свет горит с 11 до 21 (10 часов).
80W/130л.
Вычитала уменьшить продолжительность света.
Поднять уровень фосфатов-как это сделать? Объясните чайнику.
Поняла так же, что надо подавать Со2.

Глутаровый альдегид не рекомендуют-как химию. Но при подаче фосфатов может появиться вьетнамка.
Где искать выход?

Vikari
13.04.2012, 04:27
Для меня с моим освещением это вообще бич в моем аквариуме.
По увеличению фосфатов могу сказать, что отдельно их вносить нет смысла. Тут подразумевается комплексное внесение макро (калий, азот, фосфор). Только сбалансированное питание по макроэлементам может дать положительный эффект. Я так и делаю, и все равно не могу от них избавиться.

Андрей Ч.
13.04.2012, 07:42
у меня они тоже имеются (11ватт на 15 литров), просто счищаю их со стекла, на растениях их нет, были на анубе нана, убрал под корягу в тень, теперь чистый, но у меня и мшарник, а мхов покрытых зелеными точками я еще не видел)))))))
в столитровом они не появлялись, даже когда сейчас не подяется газ и не льется УДО, возможно ряска тому помощница, разрастается на всю поверхность и получается все в тени, вот рекомендовать ее никому не буду, потом не избавишся

Капелька
13.04.2012, 10:52
Конечно же счистить со стекла не проблема.
Проблема-растения.
Есть у меня и макро-, и микроудобрения.
Ребят, на них написано "макро. подавать совместно с микро-. НО! Не смешивать вместе.".
Это как понимать?
Влить крышечку одного, затем через минуту второго? Или вообще на пол дня разделить?
У меня хотя бы вьетнамки нет, оттого боюсь и её вспышки (ещё её мне не хватало).

LyuAn
23.04.2012, 17:03
Капелька, Я не советую вносить макро без тестов. Внесение макро и микро в идеале через день. День макро, день микро. Как рецепт по борьбе с зеленой точкой, сделать тест на нитрат, фосфат. Если высокий, устроить ручную протоку (подмены ежедневные). Убавить световой день до 8ч. с разрывом на часа два.

Капелька
23.04.2012, 18:16
LyuAn, нитраты 25. Тестов на фосфаты нет. надо прикупить.

лена09
23.04.2012, 19:34
подскажите,на растениях коричневатый налет образовался,что это такое и откуда он .недавно только мутность воды проходить стала,а теперь вот этот налет,.??

LyuAn
24.04.2012, 06:53
Капелька, 25 многовато :( Можно пойти на хитрость. Сбить подменами нитрат до минимума, а потом по схеме вносить сбалансированое макро. Раз в неделю подмену 50%. Если конечно объем баночки не велик.