Просмотр полной версии : Помогите, это язва у гуппи?
Здравствуйте, прошу помощи у вас друзья. Что это такое на гуппи, язва? (извиняюсь за качество фото, кроме телефона ничего нету). На фотографии может не видно так хорошо, похоже как будто её кто-то укусил, но это маловероятно, ни разу не видел чтобы кто-то из моих рыбок дрался.
http://imageshack.us/f/843/66534955.jpg/
http://imageshack.us/f/36/98854436.jpg/
Вот ещё видео заснял:
http://www.youtube.com/watch?v=dhOe4ArMOFQ
Техническая информация:
Аквариум запущен и рыбки в нём уже 2 недели. 54 литра, Aquastar 60 комплект
Жёсткость воды примерно 18
pH 8
температура утром 24-25, к вечеру лампа нагревает до 26-27
нитриты и нитраты в норме
хлорки 0
Воду меняю каждую неделю, 1\4, отстоенную с добавлением JBL Biotopol (собирает металлы и хлор выводит скорее), JBL Denitrol (бактерии для рыб)
Для растений использую Seachem Flourish и Seachem Flourish Excel.
Интересно ещё то, что 2 дня назад умерла резко одна гуппи, прям на моих глазах просто отключилась и пошла на дно. Рыбка с виду очень здоровая, окраска хорошая, горба нет, покраснений тоже. Я подумал может какой несчастный случай, камень может съела какой или ещё что о.О но потом у второй появилась эта "язва". Остальные 2 гуппи в норме.
Ещё в аквариуме 2 коридораса юлия, 3 данио, 8 неонов.
Я перерыл интернет и ничего не смог найти ( поэтому прошу помощи у вас, спасибо.
iriska.66
11.04.2012, 09:19
в аквариуме сейчас запуск идет, устанавливается азотный цикл, поэтому рыбы и дохнут
Afganski_veter
12.04.2012, 13:53
Iruga, Давай снимай оттуда рыбок всех, пусть аквас постоит 10-15 дней. А потом постепенно заселяй
дак я ж и говорю, аквас стоял полторы недели, налаживался баланс, и потом только запустил туда рыбок, и они уже 2 недели плавают там, то есть в сумме 3,5 недели у меня уже всё это добро стоит :) разве этого всё равно мало?
А у меня кажись такая же фигня у кометы (22 см). А аквас запущен давно и рыбса с такой фигней плавает давно. Болячка то побледнеет немного (кажется вот-вот пройдет), а то опять как буд-то воспалиться (покраснеет). А чем и от чего лечить не знаю. Хочу рыбсу пристроить куда-нибудь, кому-нибудь, дак кто ж возьмет-то с такой бякой. Помогите?
iriska.66
12.04.2012, 18:17
Iruga, не надо никого никуда отселять, просто в аквариуме баланс устанавливается в течении полугода, а до этого времени надо за ним присматривать, водичку регулярно подменивать и стараться поменьше туда лезть, лучше новых жильцов не подселять
keitik, у меня сейчас болячка белеет да, как будто затягивается и проходит, посмотрим что дальше будет.
iriska.66, спасибо за советы, надеюсь что всё действительно из-за того что не установился ещё баланс. И буду поменьше туда лазить, а то раз 5 сомик заплывал за фильтр и застревал там, приходилось выручать беднягу. Ну сейчас заложил проход камушком и он туда не проплывает сверху :)
iriska.66, Ириш, у меня комета в старом аквасе жила (еще до перезапуска) уже с такой фигней. Я думала ее птерик поранил, он ее частенько гонял. Птерика отдала перед перезапуском, а комету перевела в аквас на работе. Дак фигня ента так и не проходит. Значит не птерик ее того.. поранил, наверное? А что тогда может быть?
Извините, что лезу в чужую тему, просто может оказаться, что беда у нас одна!
iriska.66
12.04.2012, 21:32
keitik, прости, но вот ничем не могу тебе помочь, я золотушек никогда не держала и чем они болеют не знаю
iriska.66, Да ладно, Ирин. Она у меня на работе живет в 80 л + 2 анцика по 4 см. Просто интересно, что за "бяка" такая.
Iruga, У мой кометы почти на том же месте язва эта. Если решишь эту проблему, отпишись КАК? Плиз!
keitik, язвы и болячки разные бывают, может и гекс, но попробуй фотку в тему кинуть, надо смотреть, а диагностику не делала
Ика, Я не делала (блин, забыла про такую возможность). Завтра постараюсь сфоткать. Может и Iruga сравнит наши болячки.
keitik, вставь фотку и диагностику сделай, и напиши что тебе выдаст, будем думать
Ика, Я не делала (блин, забыла про такую возможность). Завтра постараюсь сфоткать. Может и Iruga сравнит наши болячки. Тема его.
Добавлено через 4 минуты
Ика, Щас глянула диагностику. Что-то из перечисленных там симптомов ничего точь- в точь не подходит. Сфоткаю завтра.
Afganski_veter
13.04.2012, 00:54
дак я ж и говорю, аквас стоял полторы недели, налаживался баланс, и потом только запустил туда рыбок, и они уже 2 недели плавают там, то есть в сумме 3,5 недели у меня уже всё это добро стоит :) разве этого всё равно мало?
1,5-2 недель простоя это не догма, у кого то может биобаланс утвердиться за 10 дней, а у кого то за целый месяц. Но что рыбок надо срочно удалять - это точно!
Гуппи совсем без сил, плавает вертикально, чую до утра не доживёт ( Странная эта болячка какая-то.
С остальными рыбами всё хорошо, никаких следов, цвет прекрасный, форма хорошая, плавают бодро. По ходу только гупёшкам что-то не понравилось
Afganski_veter
13.04.2012, 01:02
Iruga, Вот, видишь... а завтра может и у других проблемы начнутся, лучше всех снять оттуда. Рыбок жалко
Afganski_veter, был бы рад, да некуда ( а вдруг им ещё хуже станет от того что пересадил резко в другую воду.
ps. может это? Псевдомоноз http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=67
Afganski_veter
13.04.2012, 09:38
а ты прояви смекалку. Пересади их в банку с той же водой (чтобы плохо им совсем не стало!), а потом меняй ежедневно старую воду 20% нормальной отстоянной водой. Если в новой банке не будет растений, грунта и.т.д. то никакого биобаланса в нем не может быть. А там через недельку может все нормолизоваться
Iruga, У моей кометы вот такая болячка (уже давно мес. 6, а то и больше):
http://s019.radikal.ru/i603/1204/7a/5c720beea998.jpg
http://i024.radikal.ru/1204/86/4f5b9763e623.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1204/ce/ff26de9566f8.jpg
Что это может быть? Поведение нормальное, аппетит то же. Ей 4 года.
Добавлено через 3 минуты
Iruga, У моего одного самца гуппи тоже такое плавание было, правда без всяких болячек. Потом сам по себе опять стал плавать нормально. Мож хвост слишком тяжелый (вуалевый)?
Вообщем гуппи померла, дырка прям насквозь стала, понёс её в магазин, там попалась смышлёная девчушка, сразу поняла в чём дело, не первый раз такое видела. Дала мне Sera Bactopur Direct. Я искал в интернете всю ночь, и тоже сходился на том, что больше подходит Sera Bactopur или Sera Bactopur Direct. Растирал таблетку на ложке, слегка погружённую в воду около струи от фильтра. Увеличил аэрацию. Ещё сказали выключить свет и не кормить рыбок.
Ну и по инструкции к препарату тоже, убрать CO2 и так далее.
Через 3 дня сообщу о результатах, надеюсь что другим рыбкам плохо не станет, так как средство сильноватое (
Afganski_veter
14.04.2012, 09:58
фотки не очень, но как видно рыбка не вялая
Afganski_veter, Да, не вялая и аппетит в норме. Попробую GeneralTonic полечить.
Afganski_veter
14.04.2012, 23:30
Вообщем гуппи померла, дырка прям насквозь стала, понёс её в магазин, там попалась смышлёная девчушка, сразу поняла в чём дело, не первый раз такое видела. Дала мне Sera Bactopur Direct. Я искал в интернете всю ночь, и тоже сходился на том, что больше подходит Sera Bactopur или Sera Bactopur Direct. Растирал таблетку на ложке, слегка погружённую в воду около струи от фильтра. Увеличил аэрацию. Ещё сказали выключить свет и не кормить рыбок.
Ну и по инструкции к препарату тоже, убрать CO2 и так далее.
Через 3 дня сообщу о результатах, надеюсь что другим рыбкам плохо не станет, так как средство сильноватое (
Давай про результаты, интересно
Iruga, Будем держать кулачки за твоих рыбсов.
Заменил сегодня 50% воды, как было сказано в инструкции. Рыбы чувствуют себя хорошо. Очень боялся за коридорасов, потому что сказано было что они не очень хорошо переносят эти таблетки, но им хоть бы хны :) Теперь буду следить за двумя оставшимися гуппи, если будут образовываться ранки, то буду отсаживать в отдельную ванночку с Sera Bactopur Direct на 30 минут. 1 таблетка в 2 литрах. Во всём аквариуме больше не хочу проводить такое. Неоны не очень хорошо переносили таблетку, плавали под 45% вниз и потеряли окрас. Но стоило заменить воду, покормить их, включить свет (главное аккуратно, а то я на второй день резко включил свет, нужно было на пару минут, так один неон чуть не откинулся от шока бедняга( ), и всё стало хорошо, окрас вернулся в считанные минуты.
Доложу ещё через 2 недели о состоянии рыбок
Afganski_veter
16.04.2012, 21:29
Молодец!!! Успехов:bi:
iriska.66
16.04.2012, 21:36
спасибо за отчет!
Докладываю :) Гуппи чувствуют себя хорошо (вроде :)). Sera Bactopur Direct помог. Но конечно большой минус его использования, что он убивает все бактерии. Сразу начались накапливаться нитриты, вовремя заметил, начал опять 9-и дневный курс заливания JBL Denitrol (стартер с бактериями). Как кстати и написано было на упаковке Denitrola - "заливать 9 дней в новом аквариуме или после лечения". Теперь бактерии снова работают и нитриты в норме.
Также аквариум стоял на время лечения в темноте 3 дня (так посоветовала продавщица), итог - бурые водоросли покрыли все камни :) но купил 2х24 ватта Т5 лампы и вроде скоро должны пропасть.
Так что вот, Bactopur Direct помог, очень быстро, но подводные камни при его использовании тоже имеются :)
Iruga, Ну значит все Ок?! Вот и ладненько. Рада за тебя и твоих рыбсов.
Afganski_veter
01.05.2012, 21:18
Iruga, Не ну на самом деле молодец! И все это за несколько дней, главное - оперативно!
Afganski_veter
01.05.2012, 23:51
Iruga, удачи!!!
Powered by vBulletin® Version 4.0.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot