PDA

Просмотр полной версии : спорим)



Кala - siili
23.03.2012, 01:39
Такая история...
Компания у нас вроде немаленькая - муж - постоянно на работе, сынуля - вырос:), две собаки - на улице живут. И только кот - мой компаньон.
Из-за кота все началось - он ушел(на кошачью свадьбу имхо:ap:) и пропал... Раньше такого не было...Проплакала я три дня - кот не возвращается. Сынуля мне - заведи рыбок - они никуда не денутся:ap:Может он и прав...
Вытащили наш старый аквариум(50л), намыли, воды налили - грунта нет, есть только старый компрессор - гудит ужас...
Стала шерстить инет - что купить.
Поняла, что нужна какая-то помпа, грелка и хорошая лампа.
С грунтом определилась(спасибо вашему форуму).
С рыбками - впала в ступор - хотела простецких гуппешек - так и они друг друга убивают..

Мнение мужа - пойти в магазин, там всё расскажут-посоветуют.
Мое -разведут:( - хочу лучше на рынок - там может люди попроще всё объяснят).
Еще..если мы в субботу купим все прибамбасы и растения - можно будет рыбок через неделю купить?

iriska.66
23.03.2012, 01:53
Вполне нормальное повествование......лучше сразу по уму сделать, чем потом переделывать сто раз.
Из оборудования надо купить фильтр, например фан2, вполне пойдет на ваши 50 литров и гудеть не будет и аэрация.
Грунт нужен для растений, высота примерно 4 см, некрупный, фракция 1-5мм, желательно темный, ни в коем случае не крашенный, нейтральный - если капнуть уксусом, то не шипит.
Если в квартире тепло и рыбы неприхотливые - грелка не нужна
Самый приемлемый вариант - присматриваете оборудование, грунт, на форуме советуетесь и только потом покупаете.
Из 50 литров можно сделать роскошный мшарник с крулями и некрупной рыбкой
p.s. кот подлец!

Капелька
23.03.2012, 12:55
Ириша всё верно написала.
От себя добавлю, что как раз таки зачастую в магазинах разводят на деньги!! Сколько тут раз писали..что в 50л купили по совету скалярий!
И грунт НАТУРАЛЬНЫЙ, а не какой-то искуственный и цветной.
На рынке (у вас Кондратьевский)могут посоветовать!
Но всё равно, читайте и просите совета!

Кala - siili
23.03.2012, 13:33
Спасибочки, что отозвались:)
Полазила по интернет-магазинам. Фильтр присмотрела вот такой http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1727_1788&products_id=3373 (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1727_1788&products_id=3373)
Подойдет?Фильтр лучше внутренний или водопадиком?
Освещение. Насмотрела лампу на прищепке. На лужицу мою 50л - нужно 25 ватт.Правильно?
Завтра поедем с мужем на Кондратьевский рынок, что бы все поближе рассмотреть.

Капелька
23.03.2012, 14:21
25ватт это 0,5ватт на литр. Средненько если не планируете травник.
Вообще не плохо. Вроде и фильтр нормальненько.
А я вот точно не скажу что лучше, внешник, водопад..на 50л.
Но я теперь ЗА внешний фильтр.
Если зальёте аквариум, нужно хотя бы минимум растений: роголистник, пистия...
А что за лампа на прищепке? какой у неё спектр?

iriska.66
23.03.2012, 15:30
Кala - siili,давайте я вам сейчас хороший фильтр посоветую, фан в принципе неплохо, но можно лучше

Добавлено через 3 минуты
э.. сейчас немного некогда, вечером. И тогда я вам подберу что можно выбрать

Кala - siili
23.03.2012, 15:39
25ватт это 0,5ватт на литр. Средненько если не планируете травник.
лампа на прищепке? какой у неё спектр?
такую лампу я высмотрела у Ирины в "Аквариуме для кофе":)

Добавлено через 1 минуту
iriska.66, была бы очень благодарна

iriska.66
23.03.2012, 15:40
Кala - siili,ааа, так это у меня обыкновенный светильник офисный, просто я колено сняла с него и прилепила на баночку, у него энергосберегайка на 20 ватт, а у вас высота какая аквариума?

Кala - siili
23.03.2012, 15:41
высота- 36 см.
А я подумала, что вот такой у Вас светильникhttp://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1840_1879_2299&products_id=13156
только тут маломощный совсем

Капелька
23.03.2012, 15:48
Мне кажется, что для 50л надо по серьёзней лампы, а не светильник.

iriska.66
23.03.2012, 17:56
Кala - siili,неплохой светильник, только у него весь блок меняется, если лампа перегорит и вам их надо 4 штуки

Добавлено через 5 минут
Кala - siili,я себе вот такой фильтр купила на кухню, ооочень довольна.
http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/katalog-po-firmam/sobo-aquaelement-seaview-wattree/vnutrennie-filtry-sobo/wp-808-c-vnutr-filtr
у него два отсека, один для губки, во второй можно или тоже губку или насыпать биошариков. Фильтр угловой, в нем и аэрация сразу предусмотрена, абсолютно бесшумный

Добавлено через 11 минут
можно купить акваэлевский водопад, правда это дороже, но зато мыть легче. Вот такой http://www.aquatrace.ru/product/aq-00519/

Добавлено через 4 минуты
или вот такая головка , на мой взгляд - вещь идеальная, можно взять любую губку и одеть сверху. У знакомого такая, чистит отлично

Добавлено через 6 секунд
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1743_1786&products_id=15058

Добавлено через 5 минут
и под такую головку одеть вот такую губку - http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=11052

Добавлено через 1 минуту
теперь насчет светильника...там крышка есть в аквариуме? ребра? уголки?

Кala - siili
23.03.2012, 19:49
iriska.66,спасибо за подробную консультацию!)
Насчет светильника - крышки нет и вообще ничего нет.:(
Предполагала, что накрою стеклом, а на стекло прищеплю эту лампу-прищепку...
Но посмотрев на форуме аквариумы, поняла, что так не делают:(

iriska.66
23.03.2012, 20:01
Кala - siili,на форуме делают кто во что горазд, есть лампы которые одеваются именно на края аквариума, но они подороже. Могу вам дать два варианта - подороже заводской и подешевле самодельный

Добавлено через 6 минут
подешевле - это вот так
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=3440&page=4
плюсов море - кабель-канал и светильники есть везде, это не дефицит. Лампа сменная к такому светильнику выйдет рублей на 50. И потом такой светильник кладется сверху на аквариум, не надо ничего выдумывать с креплением и охлаждение воды в жару будет хорошее, так как банка открытая

Ика
23.03.2012, 20:57
Кala - siili, на кондратьевском продают отличные светильники, которые крепятся к стеклу, вы только померьте длину аквы, от 1400 и выше, на светодиодах и просто лампах вроде Т5, я была мне понравились, а если территориально находитесь не далеко к Гражданке, то могу кинуть ссылку там есть очень хороший магазин

Добавлено через 35 минут
http://forum.vitawater.ru/forum/120745/zakazy-i-kak-vsegda-v-nalichii-ryby-krevetki-mollyuski
там можно зайти по ссылке и посмотреть светильники, отзывы хорошие

Кala - siili
23.03.2012, 23:07
С фильтром почти определилась - наверное куплю вот эту штуку
Фильтр внешний AQUAEL VersaMax FZN-1, с лампой не определилась - делать мне ее не хотят, а сама я не умею:bh: Посмотрим на рынке...
Ика, спасибо за ссылку - посмотрела, почитала)
Вобщем всё! Морально готова! Ждите завтра с отчетом о проделанной работе:)

Кala - siili
24.03.2012, 18:08
Тысячу лет не была на Кондратьвском - как в детство вернулась:)
Муж мне всячески мешал и купили мы совсем не то что я хотела:ap:
Грунт красивенький такой - черный, блестящий - продавец сказал, что будет смотреться как черная икра - так и есть) - 5кг. В аквариум насыпала - но не разровняла пока - вроде не мало ...
Внешний фильтр FZN -1 (вот тут влез муж - берем побольше) - не знаю пока что он там качает, но выглядит громилой.
Лапму тоже купили, но слабенькую - еще одну нужно.
Еще нам впарили какую-то бутылочку:ap: - "SERA био нитривек" надо не надо понятия не имею.
докупать буду через интернет-магазины - никто в процесс не вторгается:bv:

Ика
24.03.2012, 18:28
Кala - siili, Я тоже сегодня была на Кондрптьевском, купила новый светильник и не устояла перед стурисомами, правда маленькие ,но выкормим, поздравляю с почином, 5кг наверно действительно мало, надо было 10 брать, на ваш ккк раз бы было, внешник это хорошо, ничего, что большой, он же будет в тумбе стоять, зато в акве места больше будет

Добавлено через 1 минуту

Я мужа погулять отпускаю, без него хожу, хватает его звонков каждые 10мин, а уж советы его слушать, это выше моих сил

Кala - siili
24.03.2012, 23:05
Ика, фильтр внешний, но в тумбу его не поставить - он зацепляется за аквариум и получается сам агрегат снаружи, а трубка внутри. Здоровенный такаой, что пришлось аквариум отодвигать от стенки.
Но я прикинула - когда заднее стекло заклею фоном - его видно не будет почти.

iriska.66
24.03.2012, 23:20
Ика,Ириш, это водопад акваэлевский, самый маленький из этой линейки, но в натуре очень приличный по размеру

Добавлено через 14 секунд
5 кг - это мало

Ика
24.03.2012, 23:26
Водопадик это тоже хорошо, у меня милениум стоит , мне нравится за счет высокого слива насыщает воду кислородом и бесшумный, так как конец слива под водой

Кala - siili
24.03.2012, 23:44
Ика, нашла в инете фотки стурисом(или стурисомов?) - интересные такие рыбки - очень необычные)

iriska.66, грунта я еще докуплю конечно, разровняла - видно, что мало.
И расскажите, что с бутылочкой делать? Продавец сказал - в воду налить по инструкции и вперед - завтра рыб запускайте.
Не верю:bl:....

iriska.66
24.03.2012, 23:45
Кala - siili, вот насчет бутылочки - сорри, ничего не подскажу, я не пользовалась

Ика
25.03.2012, 00:00
Кala - siili, налить можно, но рыб не надо завтра, просто вылей содержимое бутылочки в фильтр

Кala - siili
25.03.2012, 00:11
Нет конечно - никаких рыб пока)
Я еще и не определилась - кого хочу. Сегодня на рынке рассматривала креветок - они почему-то все на дне и полуживые какие-то - может маленькие еще совсем?
Советчик мой насмотрел телескопа:ap: - очень ему понравился - но это нет категорически)
Думаю - может стайку маленьких рыбок и много растений?
Вопросов у меня по-прежнему больше чем ответов:)

Ика
25.03.2012, 00:14
Кala - siili, так спрашивай, поможем чем можем

Добавлено через 1 минуту
креветки на рынке просто умучанные, я брала , ничего освоились, сейчас бегают по акве, сегодня видела много типа аманок, но мне кажется это не совсем они, а продают как аманки

iriska.66
25.03.2012, 00:15
Кala - siili, конечно лучше стайку, можно неонов, можно галактику, попондетты фурката - это вообще красавицы

Ика
25.03.2012, 00:16
iriska.66, попондетты -красавцы, мне самцы больше нравятся

iriska.66
25.03.2012, 00:19
Ика,ох, а у меня две девочки сидят на карантине, конечно у них не такой окрас, но зато они такие перламутровые, ну просто сказка и глазищи голубые!

Ика
25.03.2012, 00:25
iriska.66, глазки это да, у меня кстати малек попондетты вырос, я вот думаю что это мои оставили икринку, а взрослых я переселила вот малек и выжил, один больше месяца сидел

iriska.66
25.03.2012, 00:29
Ика,а я хочу отнерестить!

Ика
25.03.2012, 00:38
iriska.66, да думаю получится, они плодовитые, везде свои икринки развешивают

Кala - siili
25.03.2012, 00:40
Я сразу в гугль после ваших сообщений:bv:
Картинки смотреть)
Таких слов и не знаю, а вы оперируете так легко)
У меня так же на автопилоте цветы садовые)

Ика
25.03.2012, 00:42
Кala - siili, это правильно, так и подберешь себе рыбсов

Кala - siili
15.04.2012, 23:11
Ну вот в моем аквариуме и появились первые(после ушедших в "Мир живого мотыля" ампулярий:ap:) обитатели.
Купила сегодня компашку красных пецилий( для себя), сома-прилипалу( этот питомец мужу:ap:) и ампулярию.
Прошло уже почти 9 часов после заселения. Сначала все пецилии носились как угорелые и всё обследовали, а сом засел в уголке.
Сейчас уже все успокоились, но две пецилии странно себя ведут - забрались в уголок на дне - и сидят там не вылезая уже около часа - одна другую плавниками как-будто обдувает или ямку копает.
Это стресс или просто так засели?

Ика
15.04.2012, 23:46
Кala - siili, вы как сажали, приучали к вашей воде или сразу плюхнули, если не приучали а вылили всех сразу то у рыб стресс, могут часть даже погибнуть, смотрите за ними могут болячки от стресса вылезти

Кala - siili
16.04.2012, 00:10
Ика,ну я приучала как продавец научила - не плюхала. Сначала пакет с рыбками в акву на час, потом каждые 10 мин. подливать по стакану воды из аквы в пакет 3 раза, а потом выпускать.
Так и сделала.
Вот только продавец сказала их не кормить до завтра, я не удержалась - чуть-чуть покормила:) - они так драли кабомбу, как будто их уже месяц не кормили...

iriska.66
16.04.2012, 11:42
Кala - siili,вообще в любом случае рыбка немного стрессует, сейчас внимательно осматривайте рыб 3-4 раза в день, может манка вылезти