PDA

Просмотр полной версии : Грунт фонит



Marinette
17.02.2009, 21:38
Посоветуйте, пожалуйста. После запуска аквы и посадки всех растений решила (да, лучше поздно, чем никогда:)))) проверить грунт. Залила уксусом- мааленькие пузырьки видны, но не очень много. То есть грунт жесткость повышает. Повышение жесткости заметила только сразу после залива воды, теперь, уже через месяц, жесткость в норме, скачков нет. Но дело в том, что аквас задумывался как травник, и уже сейчас растений там довольно много. Все отлично растут, особенно разные виды эхов и анубиас, но , как я заметила, в свежезапущенном аквариуме все хорошо растет.
Скажите, когда мне ждать реакции растений на фонящий грунт? Можно ли этого избежать? Или путь один- замена грунта?

Vikari
18.02.2009, 06:06
Не плохо бы померить жесткость тестами. Особенно обратите внимание на карбонатку (КН), если задумывался травник!
Чтобы определить, что фонящий грунт поднимает жесткость нужно провести тестирование, хотя бы в течении месяца. А именно, 5-6 замеров (мониторинг).
Не торопитесь менять грунт! Его в можно попробовать протравить азотной или уксусной кислотой!
У меня была банка с фонящим грунтом, но при добавлении СО2, все росло и благоухало!

Marinette
18.02.2009, 19:47
C момента запуска, т.е. вот уже в течение месяца на жесткость воду проверяю регулярно. До посадки растений и позже рыб жесткость была чуть повышена-8,0. Затем пришла в норму, т.е. 7,5, как в водопроводной воде, и больше не менялась. Смутило меня образование белого налет на стенках на следующий день после залива воды. Если я не ошибаюсь, Вы в одном из постов на форуме такое описывали. Сейчас налета нет ни на стенках, ни растениях.

Особенно обратите внимание на карбонатку (КН), если задумывался травник!
А можно поподробнее?
Спасибо:)

vadim1
20.02.2009, 20:57
Затем пришла в норму, т.е. 7,5, как в водопроводной воде, Забудьте про грунт с такой нормой жёсткости, вот если бы 1-2, то можно было бы суетиться, а так пустое.Те растения что вы перечислили будут благоухать в Вашей жёсткости.