PDA

Просмотр полной версии : сдохли все...



Юлияна
11.03.2012, 08:40
у меня аквариум - 7 литров
изначально было 30 л. но я его благополучно разбила. пришлось все население (золотая, скалярия, гуппи) перенести в 7 л
однажды смотрю в аквариум (30л) - золотая брюхом кверху плавает. дышит. живая.
я подумала, что от воды грязной, решила переселить на время в маленький ,поменять воду в большом. пока меняла,Ударила аквариум - разбился.
о золотой почитала на форумах - типа перекормили. решила не кормить.
искала большой аквариум - пока была в поисках все мои жители передохли - сначала гуппи, потом золотая и в конец скалярия.
скалярия покрылась прозрачными нитями. утром она уже валялась на дне- бездыханная.
отдельно живет дракон. в банке - теперь он у меня какой то вялый( после то как умерли все рыбки ,я вытащила катушек и бросила к дракону - может они у меня зараженные?

хочу узнать - что могло произлойти с моими рыбками ( кроме того что им было тесно)
и что теперь мне с драконом делать - если у него вдруг тоже будут какие то признаки болезни

iriska.66
11.03.2012, 09:31
хочу узнать - что могло произлойти с моими рыбками ( кроме того что им было тесно)
Да ничего глобального не произошло, они и подохли то от того, что им было тесно, а также от вашей неграмотности. Интересно, а как вам удалось запихать в всех в такой объем?

Юлияна
11.03.2012, 09:38
а на скалярии прозрачные нити - от чего?

это был вынужденный ход

обычно они жили в 30 л


а также от вашей неграмотности
в чем неграмотность?
что мне нужно было сделать после того как разбился аквариум?

AnnaMurm
11.03.2012, 09:51
а на скалярии прозрачные нити - от чего?

это был вынужденный ход

обычно они жили в 30 л


в чем неграмотность?
что мне нужно было сделать после того как разбился аквариум?
неграмотность хотя бы в том,что скалярии не живут даже в 30л. Вот говорите,чо на форумах читаете.Так наберите в гугле "Скалярия" - и прочитайте про условия содержания рыбы и до каких размеров они вырастают, в содержании золотых тоже есть особенности(я не спец советовать не буду),а уж запихнуть золотую,скалярию и еще кого-то в один объем...

про фильрациюи ,аэрацию в 7ми литрах даже не спрашиваю.

Юлияна
11.03.2012, 09:56
неграмотность хотя бы в том,что скалярии не живут даже в 30л.

в магазине мы описали будущие условия для рыбок . что посоветовали,то взяли...я не пытаюсь с себя ответсвенность снять
проблема в том что я боюсь катушками заразить дракона

AnnaMurm
11.03.2012, 09:57
в магазине мы описали будущие условия для рыбок . что посоветовали,то взяли...я не пытаюсь с себя ответсвенность снять
проблема в том что я боюсь катушками заразить дракона

кто есть дракон?

iriska.66
11.03.2012, 10:09
Юлияна,дело в том, что если рыба содержится в подходящих условиях, то она практически не болеет, иммунитет у нее хороший, и наоборот, неправильное содержание приводит к тому, что на рыбе вылезают все болячки. Прозрачные нити - это вполне может быть гексаметозом.

что мне нужно было сделать после того как разбился аквариум?
ПЕРЕД тем, как у вас разбился аквариум на 30 литров, надо было узнать все о содержании рыбок. Золотая рыба - это прудовый карась, внешний вид, которого люди изменили до неузнаваемости, но по сути условия содержания остались теми же - золотые рыбы любят просторные аквариумы с прохладной водой, для одной рыбы нужен объем от 50 литров, ибо золотая гадит больше, чем весит, ей нужно обязательно растительное питание и частая сифонка дна, что бы она не травилась своими выделениями. Скалярия в природе живет в реке Амазонке, любит температуру около 27 градусов и мягкую водичку, в хорошо заросшем растительном аквариуме. Гуппи, в принципе, могут жить в унитазном бачке.
В общем, если вам это все интересно, добро пожаловать на форум. Поможем сделать красивый аквариум, правильно его обустроить.

Добавлено через 8 минут

в магазине мы описали будущие условия для рыбок . что посоветовали,то взяли.
а продавцы - это вообще отдельная песня! у нас есть раздел на форуме про них. Были случаи, даже астронотусов новичкам впаривали в 20 литровый аквариум

Юлияна
11.03.2012, 10:25
1

Добавлено через 5 минут

кто есть дракон?
рыбка лабиринтовая( так вроде называется)- может дышать атмосферным воздухом


Гуппи, в принципе, могут жить в унитазном бачке.
меня поэтому и удивило,что она раньше всех умерла



В общем, если вам это все интересно, добро пожаловать на форум. Поможем сделать красивый аквариум, правильно его обустроить.
спасибо, но меня уже пугает аквариум...жалко смотреть,что рыбка умирает и ты ей ничем не можешь помочь

Добавлено через 2 минуты

Вот говорите,чо на форумах читаете.
читаю то после того как беда случится....

а уж запихнуть золотую,скалярию и еще кого-то в один объем.изначально предполагаллось, что они будут жить в 30 л.
с фильтром

а 7 л - на троих - воля рока

Татка
11.03.2012, 10:40
Девочки, "драконом" иногда петушков называют, думаю имеется ввиду именно петушок.

Добавлено через 5 минут


жалко смотреть,что рыбка умирает и ты ей ничем не можешь помочь

Простите, но вы им уже "помогли", впихнули невпихуемое в 7л. Жалко рыбок. Продавцы скоты, обычные торгаши, которым лишь бы продать, а дальше не их проблемы. Если всё же надумаете заводить рыбок, создавайте тему, спрашивайте, поможем. Все когда то начинали и многие совершали ошибки.

Юлияна
11.03.2012, 10:42
Девочки, "драконом" иногда петушков называют, думаю имеется ввиду именно петушок.
петушки отгибают жабры при виде соперника

Добавлено через 1 минуту
может быть мне впарили петушка- описав его китайско -японским драконом за 250 р)

Татка
11.03.2012, 10:43
Арована! Ваши рыбки изначально были обречены!

Юлияна
11.03.2012, 10:44
Все когда то начинали и многие совершали ошибки.
хочу теперь в 7 литров неоновых купить...или длучше выкинуть мне этот 7 литровый?

Добавлено через 23 секунды

Ваши рыбки изначально были обречены!почему?

Татка
11.03.2012, 10:48
Потому что они несовместимы. В 7л не надо неонов, туда петушка можно. Тут почитайте про аквариум 5л http://aquadomik.ru/5-litrov-akvarium/

Юлияна
11.03.2012, 10:51
Потому что они несовместимы
так я их вместе и не держала
в 30 л жили - тройка,
в 7 л- дракон

Татка
11.03.2012, 11:00
Была арована или нет, или это петушок, хоть он и отдельно жил, всё равно скаляка с золотухой несовместимы и 30л для них двоих слишком мало. И опять же, температура воды, вам iriska.66 уже всё написала в 7м посте. Подбор рыбок по совместимости - это очень важно! Разные условия содержания, разные характеры.

Юлияна
11.03.2012, 11:07
Подбор рыбок по совместимости - это очень важнокак же их правильно подбирать то....
прочитала ссылку.спасибо!
проще купить 100 л аквариум,чем с моим 7 л мучиться, так?

AnnaMurm
11.03.2012, 11:13
Арована! Ваши рыбки изначально были обречены!

я сразу предположила,боялась сказать вслух :ca:
Юлияна,посмотрите это он,ваш дракон? http://zoopodolsk.ru/aquarium/akvariumnye-rybki/96-arovana.html
прочитайте,до скольки он выростает икакие условия ему нужны(только сядьте сначала):)

Татка
11.03.2012, 11:13
Вообще да, чем больше аквариум, тем он стабильнее, с ним проще. На счёт подбора рыб, золотухи вообще совместимы только друг с другом. Вот тут http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2406 таблица совместимости рыб, всё приблизительно, но будете иметь какое-то представление. Нужно ещё учитывать литраж. Но лучше всё же спросите на форуме, прежде чем кого-то купите.

AnnaMurm
11.03.2012, 11:15
как же их правильно подбирать то....
прочитала ссылку.спасибо!
проще купить 100 л аквариум,чем с моим 7 л мучиться, так?


Я бы сначала определилась каких рыб рыб хочу -а потом уже с объемом аквариума. А то и в ста литрах можно устроить "сборную солянку",которая не уживется. Вы выберите рыб,которые нравятся,создайте им условия подходящие и к ним сожителей подбирайте :)

Татка
11.03.2012, 11:20
AnnaMurm, я всё же думала, что это петушок, тем более, что арована не лабиринтовая, на сколько я знаю. Но кто знает, что там продавцы впихнули.

Добавлено через 1 минуту
AnnaMurm, тут уж по финансам. Если возможности позволяют купить только 100л? Тогда уже нужно думать, кого из желаемых рыб можно туда селить, а кого нет. И кого с кем селить и в каких колличествах.

Юлияна
11.03.2012, 11:58
посмотрите это он,ваш дракон?
он похож по форме тела, но у него "бородки "нет...сомневаюсь, что он это он...думаю что просто меня немного обманули при покупки)
в обычном состоянии - простая красная рыбка, обтекаемой формой тела,в агрессивном - отгибает жабры,плавники растопыривает. поведение петушков - не видела

Добавлено через 1 минуту

Я бы сначала определилась каких рыб рыб хочу
финансы не позволяют купить большой аквариум...и меня всегда пугало- я не могу вымыть свой маленький - как с большим вести себя....

leonid62
11.03.2012, 12:04
Юлияна, 7 литровый аквариум тоже можно сделать очень красивым.
Его можно запустить как креветочник (например, с "вишнями". Тогда нужно много мха и немного быстрорастущей травы (например, роголистника). Нужна подсветка (не менее 5 ватт люминисцентного света, можно использовать и энергосберегайку).
Второй вариант- если удасться оснастить маленьким подогревателем (не более 25 ватт) и крохотным (лучше навесным) фильтром.
Тогда можно держать петушка (одного) или (не "и") лялиуса (одного) или (не "и") 2-3 самца гуппи или 2-3 гетерандрии (в последнем случае можно и пару, но не забывайте- мальков нужно отсаживать. Еще вариант- 2 самки самец кардинала (не терра-кардинал) .
2-3 неона в 7 литрах выживет,но смотрется будет плохо.
Если держать рыбок нужны активные растения (например горолистник и сальвиния) Роголистник можно привязать леской к камню или укрепить на прироске. Излишки (а они могут появиться очень быстро- стричь и удалять. Нужны частые (не реже 3-х раз в неделю подмены (не замены) воды. Каждый раз менять по 1-2 литра, раз в 1-2 недели- по 3-4 литра с осторожной сифонкой дна).
Возни много (больше чем со 100 литровым), но поверьте, оно того стоит!

Юлияна
11.03.2012, 12:09
Вот тут http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2406 таблица совместимости рыб
че то там я ничего не увидела((


http://www.petshealth.ru/pets/fish/breed/petushok.shtml - вот это мой)

AnnaMurm
11.03.2012, 12:12
:be:

Добавлено через 1 минуту

финансы не позволяют купить большой аквариум...и меня всегда пугало- я не могу вымыть свой маленький - как с большим вести себя....

Ну вам никто и не говорит сразу огромный,заводите аквариум по кошельку,но тогда и рыбочек соответственно подходящих аквариуму.Правильно запущенный аквариум мыть не нужно,подменивать воду и сифонить дно.Чем больше аквариум,тем легче уход.
У меня 50л.Раз в неделю делаю подмену воды 10-15л и сифоню грунт(совсем чуть-чуть,т.к растений много) и фильтр мою по мере загрязнения.

Добавлено через 2 минуты

че то там я ничего не увидела((


http://www.petshealth.ru/pets/fish/breed/petushok.shtml - вот это мой)

Это Петушок:) Вот, как написал leonid62 его можно содержать в 7ми литрах!

Юлияна
11.03.2012, 12:16
Его можно запустить как креветочник
аквариум - кропотливый труд...как я поняла.. мне же наверно будет проще продать- отдать свою "рюмку"

Добавлено через 1 минуту

Это Петушок))) главное впарить)))))))

Добавлено через 2 минуты
спасибо всем большое...
у меня вот такой вопрос- как только купили драконопетушка , купили много растений - по ссылке прочла, что растения в маленьком аквариуме непостоянное явление.
можно ли как нибудь их отдельно выращивать, а потом к петушку подсаживать?
а то накладка одну травинку за 50-10 руб покупать
если возможно, то поедлитесь, пожалуйста - как?

AnnaMurm
11.03.2012, 12:17
аквариум - кропотливый труд...как я поняла.. мне же наверно будет проще продать- отдать свою "рюмку"

Добавлено через 1 минуту
))) главное впарить)))))))



:ap:

leonid62
11.03.2012, 12:21
Юлияна, сдержание любого животного- труд. Уход за 7 литровым аквариумом потребует (при некотором навыке) 10-15 минут в день (подменить воду, покормить, проверить в порядке ли температура) + минут 20-30 раз в неделю-две (подрезать растения, при необходимости прикрепить заново.
Вполне соизмеримо (по затратам времени) с содержанием хомячка, морской свинки или канарейки...
Несоизмеримо проще чем содержание собаки (прогулки) или персидской кошки (вычесывание).

Юлияна
11.03.2012, 13:11
где можно еще почитать толковую инф у по уходом за петушком и наведением красоты в "рюмке"?

iriska.66
11.03.2012, 13:37
арована не та рыбка, которая стоит 250 рублей! девочки, вы о чем?!!!! а вот петух - да, это вполне его цена

Добавлено через 9 минут
Юлияна,я так поняла по вашим постам, что вы совсем новичок. Могу вам вкратце объяснить что к чему в содержании аквариума

Юлияна
11.03.2012, 14:22
Могу вам вкратце объяснить что к чему в содержании аквариума
была бы очень благодарна)
был у меня опыт- лет 10 назад -в этом же кругленьком плавала орава гупешек.
жили счастливо до тех пор пока я из них не сварила суп, оставив их в жару на подоконнике...
после этого жажда к рыбкам поутихла.
полгода назад муж заявил,что хочет за кем нибудь ухаживать- кошек , собак заводить нет возможности - квартира съемная.а рыбок - вполне.
привезли тот самый аквариум. сходили в магазин, купили Дракошу( так мне привычнее его называть), кучу растений.
растения сразу разложились.

ему показалось мало - решили взять 30 л аквариум и завести рыбок побольше...
в принципе рыбками занимался именно он. я же взялась за это дело, когда золотая переевши , всплыла брюком кверху...
ну а дальше вы знаете

Татка
11.03.2012, 14:57
че то там я ничего не увидела((

Тогда попробуйте зайти в раздел "Сокровищница знаний", там есть тема "Таблица совместимости пресноводных аквариумных рыб".

iriska.66
11.03.2012, 15:24
Юлияна,в сущности все не так сложно. Значит у вас сейчас один петух? он вполне может жить и в 7 литрах, но вам это лишние проблемы. Надо взять аквариум от 20 литров, лучше всего литров 30 со светом. Вкрутить туда энергосберегайку на 15 ватт. Насыпать грунта, размер 2-5 мм, высота слоя 3-4 см, взять самых простых растений - роголистник и валиснерию, криптокарину. Затем еще нужен фильтр, можно небольшой китайский водопадик, или акваэль фан мини, например, и еще обогреватель. В результате вы получите аквариум, за которым несложно ухаживать. У меня петух еще жил с десятком неонов и креветками.

Добавлено через 3 минуты
И потом - такой аквариум не надо будет "мыть", то есть таскать в ванну и обратно. Раз в неделю отольете 5-6 литров водички и дольете свежей, протрете стенки, прополоскаете фильтр. Поверьте, ваш петух будет счастлив

leonid62
11.03.2012, 15:54
Добавлено через 3 минуты
И потом - такой аквариум не надо будет "мыть", то есть таскать в ванну и обратно.
Даже тот, что вас сейчас (7 литров) "мыть и таскать" не нужно. Просто воду нужно подменивать (по 2 литра, минимум 2 раза в неделю, лучше чаще, я в своем 10 литровом (ну может чуть больше) подмениваю ежедневно по 2 литра, но это у меня бзик такой. А стенки протирать тряпочкой или губкой, но если растений много, не слишком часто это придется делать. Я протираю очень редко (последний раз месяца 2 назад (правда в одном моем есть анциструс, во втором гименохирусы- они сами "протирают"... В 10 литровом иногда приходится (там очень долго вообще только улитки жили, сейчас- 1 лялиус.) Главное, чтобы в аквариуме(особенно маленьком) было много хорошо растущих растений.

iriska.66
11.03.2012, 17:34
Главное, чтобы в аквариуме(особенно маленьком) было много хорошо растущих растений.
представь сколько там придется полоть, в 7 литрах то!

Юлияна
12.03.2012, 07:36
Я протираю очень редко
а как протирать? я что то не очень понимаю-снаружи или снутри? и если снутри, то вся бяка у рыб же будет

Добавлено через 7 минут
вопрос еще - можно ли мне как то отремонтировать "битый" аквариум- там угол дна откололся или лучше не стоит заниматься экстремальным видом затопления квартиры?)

samspec
12.03.2012, 08:05
Юлияна, я такой аквариум ремонтировал следующим образом
по размеру дна внутри вырезал стекло (обязательно нужно учесть зазор для заливки герметиком)
и вклеил его поверх старого, не трогая его совсем
единственное нужно очень аккуратно и не торопясь все проклеить
особенно весь периметр
банка после ремонта стоит уже 2 года

Raivo
12.03.2012, 11:04
Ваша ошибка втом, что надо было сперва почитать форум или какую нибуть аквариумную книжку :reading:и потом бежать зоомагазин за рыбкой. Так аквариумы не ставятся...

Юлияна
12.03.2012, 12:08
аша ошибка втом, что надо было сперва почитать форум или какую нибуть аквариумную книжку
пока гром не грянет - мужик не перекрестится

leonid62
12.03.2012, 13:30
а как протирать? я что то не очень понимаю-снаружи или снутри? и если снутри, то вся бяка у рыб же будет

Протирать, естественно, изнутри. (Снаружи тоже мжн, н это вопрос уборки в квартире а не ухода за аквариумом.
Протирать можно любой некрашенной тряпочкой (хлопок, лен, одноразовые тряпки для уборки (без пропитки!), ватным тампоном, губкой... Большая часть "бяки" останется на тряпке, незначительная часть, взвешенная в воде- осядет на дно или будет удалена фильтром. То, что осядет на дно будет удалено при сифонке грунта.

Юлияна
12.03.2012, 15:19
как правильно выбрать сифон?

Татка
12.03.2012, 15:46
Сейчас вспомнила детство, у нас был аквариум, маленький такой, круглый, про сифоны тогда никто не слышал, но дно всё же сифонили - обычной спринцовкой. Для большого аквариума конечно не вариант, а для маленького вполне:ca:

leonid62
12.03.2012, 16:36
Принцип выбора прост- диаметер длжен быть достаточно большим, чтобы течение захватывало грязь, но достаточно малым, чтобы не уносило из аквариума грунт. В случае с 7- 20 литрами чаще всего подходит шланг для подачи воздуха (или чуть большего диаметра).

iriska.66
12.03.2012, 21:28
для маленького аквариума я купила гидроуровень, очень удобно

Татка
12.03.2012, 21:34
И дешево:ca: Я 50л и 25л тоже гидроуровнем сифоню, отобрала у мужа кусок.

Юлияна
13.03.2012, 15:48
купила гидроуровеньОН ПРЯМ ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ?Ив зоомагазинах продается?

Добавлено через 2 минуты
))в строительных магазинах,как я поняла?

Татка
13.03.2012, 17:33
Да, в строительных. Так и называется. Ну может ещё как-то называется, но скажете "гидроуровень", поймут. Такой прозрачный шланг.

iriska.66
13.03.2012, 18:01
вот такой

http://s019.radikal.ru/i634/1203/7e/b2801aa3facd.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 34 секунды
http://s019.radikal.ru/i622/1203/d2/c9498876f4da.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 47 секунд
желтая - это прищепка для пакетов, я ее на шланг приспособила, что бы кончик из ведра не выскакивал

Юлияна
15.03.2012, 10:16
вот такойнету тут рисунокв)

Татка
15.03.2012, 14:37
Фотки есть, но если вы их не видите, задайте в любом поисковике "гидроуровень", там посмотрите.

Юлияна
01.06.2012, 18:02
что то с петушком - прячется в раковине - выплывает только за воздухом, перестал есть и реагировать на отражение, по бокам -белые полоски появились. это безнадежно?

Татка
01.06.2012, 19:54
Юлияна, какие изменения произошли в аквариуме?

Юлияна
01.06.2012, 20:24
изменений нет - 7 литров, камни, петушок , 2 ракушки, раз в неделю сифоню грунт, меняю воду на треть
не могу найти маленький компрессор и фильтр
на петушке как будто белые полоски продольные,тело скривилось, переворачивает на бок.
сбегала в магазин,купила Tetra Medica Generak Tonic, написано что помогает от бактерий, налила 2,5 мл в акв
пока петушок плавает - мало подвижен. и тело не выпрямляется.
муж за ним смотри ( кормит то есть) , а я замечаю, как только они заболевают . предлагает не мучиться , спустить его в унитаз((( а мне жалко
фото петуха разместить не могу (((

Татка
01.06.2012, 20:47
Я бы не лила лекарство, пока не выяснила, чем рыб болеет, можно только хуже сделать.

Юлияна
01.06.2012, 21:13
и что? снова смотреть, как помирает?

Татка
01.06.2012, 22:07
Не знаю, что с ним, я думала, что стресс, но вроде стрессовать не от чего. Остаётся ждать, когда кто по опытнее подскажет что-то.:bn:

Юлияна
01.06.2012, 22:54
вот блин.... а кто по петушкам тут спец - не подскажите?
рыбку жалко и сдохнуть не может и лучше не становится - все бочком, бочком

iriska.66
02.06.2012, 13:11
Юлияна,а растения есть какие? петух очень любит роголистник и температура у него должна быть от 26 градусов

Добавлено через 40 секунд
а воду на подмены где берете?

Юлияна
02.06.2012, 13:23
растений нет - они у меня не растут почему то ... а покупать одну веточку за 250 рублей через каждые 2 неделе дороговато
копрессор, ифльтр, обогереватель найти для круглого аквариума не могу- месяца во всех зоомагазинах спрашиваю

Добавлено через 20 секунд
воду из крана, 3 дня отсаиваю

iriska.66
02.06.2012, 19:19
Юлияна, 250 рублей! обалдеть! это где? Вообще если роголистник прижился, то он прет со страшной скоростью, каждую неделю по пакету выкидываю

Юлияна
02.06.2012, 19:42
может я на такие места натыкалась))
как его размножать? вы удобряете его чем нибудь?или просто под светильником?

iriska.66
02.06.2012, 19:45
Юлияна, роголистник плавает сам по себе и отлично чистит воду, растет очень быстро, ветки у него вырастают до метра и больше

Юлияна
02.06.2012, 19:50
аа . эту мы не покупали

iriska.66
02.06.2012, 19:52
Юлияна, о! роголистник для петуха - самое оно! мой там всегда медитировал (просто-напросто дрых на нем как сурок:ap:)

Юлияна
02.06.2012, 19:57
на сегодняшний момент, что я могу сделать для рыбки?
кроме как купить акв нормальный , правильно его запустить, купить травы)

Добавлено через 21 секунду
еще момент - я ее второй день не кормлю

iriska.66
02.06.2012, 19:59
Кормежка один раз в день, по чуть чуть, не перекармливать, петухи обжоры страшные, раз в неделю - без еды, разгрузочный день. Подменивать по литру раз в два дня и продолжать лечение

Юлияна
02.06.2012, 20:06
а акв наливать лекарство каждый день?
оно зеленого цвета - воду потом сливать ?

iriska.66
02.06.2012, 20:08
Юлияна, не знаю, я этим лекарством не лечила, ты делай как в инструкции написано. Я своих только от манки лечила костапуром, да и то давно уже, когда только начинала аквами заниматься.

Юлияна
02.06.2012, 20:10
дэээ.а в инструкции написано налить в акв из расчета 5 мл на 20 л.... а как часто - не написано((((

iriska.66
02.06.2012, 20:16
подожди, сейчас гляну

Добавлено через 4 минуты
фильтра нет? тогда держишь в лекарстве три-четыре дня и потом каждый день заменяешь по 20% в течении пяти дней. Я бы лично так сделала

Юлияна
02.06.2012, 20:19
ок)
спасибо)