PDA

Просмотр полной версии : Новенький круглый ноль



ElenaZ
10.03.2012, 15:53
Всем привет! Меня зовут Елена. Живу в Красноярске . В моем семействе сынуля 7 лет, муж естественно, зверек шиншилла и собака породы Джек Рассел терьер !
И вот на свои день рожденья , сынуля после очередного 30 минутного стояния у аквы в зоомагазине просит купить аквариум , услышав мой ответ, что это дорого и за рыбками надо ухаживать , объявляет о полной готовности отказа от подарков и прочих ежедневных хотелок в пользу аквариума . Папа идею поддержал. И вот я какой день читаю, читаю, читаю....
Чем больше читаю, тем больше вопросов и сомнений справиться с этой нелегкой задачей самостоятельно :(

С аквариумом определились, хочу здесь заказать на 180 литров
http://aquatech-spb.ru/catalog2.html/index.php?cPath=21_121_125_172

С рыбками вроде тоже - цихлиды: елки, дельфинчики ... Дальше еще выбираю

Сомика зебру ребенок хочет, вот не знаю можно ли их вместе ?

Внешний фильтр вот такой буду из Германии заказывать, все подешевле
http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=*NR&c=128352&t=temartic_e&userid=Nstl3Jy7QUpuvwtXFjYiDsRATM4zGcLN0zM

А внутренний нужен или нет? И какой ?
Лампы в крышке две по 30 хватит? ( кстати так и не поняла , сами лампы будут или нет)

Дополнительная аэрация нужна?

Еще хочу попробовать растения жестколистные, а вдруг не все слопают: тогда наверно лампа уф нужна?

Короче вопросов масса, боюсь напортачить, так как никогда не было аквариума:bh::be:
Прошу совета....
А ... еще планирую там же в Германии наноакву на 30 литров взять( стоимость в два раза меньше чем у нас), пока большой готовлю к запуску, в маленьком рыбки карантин пройдут , или им не хватит 30 литров?

Помогите!!!!! Плиз!

Ика
10.03.2012, 16:28
ElenaZ, вы вобщем все правильно думаете, по крайней мере в том напрвлении, только пока аквариум не запустите мой вам совет цихлид не покупайте, узнали ли бы вы для начала какая у вас водичка, интересны параметры РН, GH. цихлидки рыба привиредливая, очень важна подготовка воды для них,
лампы в акве должны идти в комплекте, тоесть они будут, так что не переживайте
фильтр советую брать с пяти-шести кратным запасом, например на ваши 180л, нужен фильтр 1200-1500л/ч, уф лишний не будет, ставьте

Добавлено через 3 минуты
внутренний можно поставить а можно и не ставить это поймете со временем, сразу можно не брать, а да забыла, нужна хорошая аэрация, тоесть отдельный компрессор с распылителем, если фильтр внешний, там флейта ,но при поднятой флейте над водой от нее очень шумно, да и полоска недолитая будет, лучше ее утопить

Добавлено через 3 минуты

Сомика зебру ребенок хочет
не очень поняла про сомика зебру это кто, но в принципе одного сома кольчужного можно, если честно то сомик там не очень вписывается, у меня птер с цихлидами, хочу убрать, как то не та картинка

ElenaZ
10.03.2012, 16:35
Ика, Спасибо!
Вот про воду не знаю конечно( муж говорит что жесткая) , думала есть какие то средства для поддержания жесткости воды .. Пойду еще изучать ...
А чем можно в бытовых условиях замерить жесткость воды ?

Ика
10.03.2012, 16:39
ElenaZ, даже не знаю, но если например в чайнике от кипячения появляется налет то скорее жесткая, для цихлид от 7,5 и выше вода подходящая, у нас мягкая так приходится соли всяки добавлять, и еще необходимо много укрытий, по рыбкам еще подумайте, подберите и мы обсудим кого и сколько и можно ли, пишите

ElenaZ
10.03.2012, 16:41
Ика, Вот такой, но думаю наверно не пойдет он к цихлидам- маленький он, всего 10 см . Придется ребенка переубеждать или искать кого то полосатого похожего и подходящего соседа для цихлид

Ссылка : http://aquaria2.ru/node/1057

Ика
10.03.2012, 16:42
ElenaZ, что то ссылку не вижу

ElenaZ
10.03.2012, 16:53
Ика, Ссылку добавила , сейчас видно?
И вот что по жесткости воды нашла:
Подскажите пожалуйста кислотность и жесткость воды в Советском районе. (Виталий).

по химическому составу средние результаты по Советскому району составляют:

- pH-7.4-7.5 (норматив не более 6-9 ед.рН);

- жесткость общая - 1,09-1,55 (норматив не более 7 град Ж);

- медь - 0,001-0,003 (норматив не более 1,0 мгдм3);

- цинк - <0,001 -0,056 (норматив не более 1,0 мгдм3);

- марганец - <0,002-0,0024 (норматив не более 0,1 мгдм3);

- железо - 0,025-0,078 (норматив не более 0,3 мгдм3);

Информация для владельцев посудомоечных машин


Жесткость красноярской воды составляет от 1, 2 до 1, 8 ммоль/дм3 (норматив не более 7 градусов жесткости). Это значит, что вода в городе мягкая и никаких дополнительных средств для ее смягчения (к примеру, «Калгон») использовать нет надобности. Смягчать воду в посудомоечной машине нужно тогда, когда жесткость составляет более 7 ммоль/дм3.


pH составляет 7.4-7.5 (норматив не более 6-9 ед.рН)


Содержание железа в распределительной сети водопровода составляет 0,01-0,02 млг на литр при норме 0,3-0,5 млг на литр; марганца — 0,003-0,002 млг на литр при норме 0,1; меди — 0,05-0,02 млг на литр при нормативе 1,0 млг на литр.

Добавлено через 3 минуты
Ика, Посмотрела Ваш домик для рыбок- красота ! Ух мне бы хоть что то наваять.

Ика
10.03.2012, 17:01
ElenaZ, 7 градусов маловато, но вы же камни положите, можно добавить и ракушечник, коралловую крошку , туф, градусы поднимутся, ну и соль для цихлид тоже хорошее средство для повышения жесткости, я добавляю при подмене, думаю приспособятся, по поводу растений у меня анубы, папортник в цихлиднике ростут, но при условии растительных добавок в корме, это тоже небольшая проблема, все есть в аквариумных магазинах

Добавлено через 34 секунды

Посмотрела Ваш домик для рыбок- красота ! Ух мне бы хоть что то наваять
это вы про цихлидник

Добавлено через 19 секунд
ссылку так и не вижу

Добавлено через 3 минуты
увидела, красивый сомик, думаю будет с цихлидами жить, только наверно он жутко дорогой, L сомы у нас от 1900р, и более

ElenaZ
10.03.2012, 17:02
Ика, Попробую снова ссылка: http://aquaria2.ru/node/1057

И вот какие тесты нашла

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=128024+*+128224&t=temartic_e&userid=Nstl3Jy7QUpuvwtXFjYiDsRATM4zGcLN0zM
Буду фильтр заказы брать и тест закажу . Посмотрела в наших магазинах цены на тесты заоблачные ...


Да, да я про цихлидник Ваш .:ay:

Ика
10.03.2012, 17:15
ElenaZ, JBL тесты хорошие, берите
ссылку нашла посмотрела, сомик красивый очень, но у нас дороговаты

Добавлено через 8 минут
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=3418&page=24
вот мой цихлидник, на настоящий момент немного изменен, камни поменяла, и вальку съели а так все тоже, если есть желание можно посмотреть с этой страницы

ElenaZ
10.03.2012, 17:22
Вот еще какое средство для воды в цихлиднике нашла
http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=125420&t=temartic_e&userid=Nstl3Jy7QUpuvwtXFjYiDsRATM4zGcLN0zM

Ну почему за границей все более менее доступно, а у нас разоришься

Добавлено через 5 минут
Ика, Какая красивая рыбка аулонкар у Вас :ay::ay::ay: это самец такой в крапинку? Просто ах!

Ика
10.03.2012, 17:27
ElenaZ, да это и есть соли для цихлид, они разные бывают, эти тоже неплохие, по возможности купите, водоподготовка очень важна для цихлид

ElenaZ
10.03.2012, 20:10
Так, я еще про терморегулятор воды забыла , сифон тож надо. Ой, как много всего ... Складываю понемногу нужное в корзину, а завтра Питер начнет работать и мне по акве отпишутся ...

Ика
10.03.2012, 20:16
ElenaZ, да обогрев нужен, что бы температура была стабильная, и термометр купите, грунт не крупный 3-5мм, они любят его копать, а копают - это берут в рот и сплевывают в другое место, поэтому что бы не поранились надо подходящий грунт, что бы не острый был

keitik
10.03.2012, 20:28
ElenaZ, Привет! С прибытием на форум! Аквас мне понравился, вот только освещение для живой растючки не маловато будет 2х30W при высоте 580? Что Ика и остальные форумчане скажут?

samspec
10.03.2012, 20:29
ElenaZ,
по фильтру. однозначно пойдет, у меня такой на 240 литров
по тестам. у JBL есть наборы тестов в чемоданчике. если уж все равно у немцев заказывать будете, там и поищите. одного теста pH маловато будет для полной информации о воде
по свету. однозначно придется добавлять-переделывать. это участь всех промышленных банок. хотя, если будет цихлидник практически без растений может и родного хватит. сами увидите
по нагревателю. может вообще не понадобится. не торопитесь брать. это не критическая позиция. всегда есть в продаже

keitik
10.03.2012, 20:31
ElenaZ, Сомик классный :ay: и не крупный, как парчевик например!

Ика
10.03.2012, 20:35
Ребята, куда в цихлидник свет, для водорослей что ли, этого за глаза, у меня горит с 16 до 20 и все , анубы растут, а другая трава у цихлид не живет, штатный свет 2х30 этого вполне, можно одну лампу на синюю или розовую поменять, для красоты , рыбки смотрятся красиво

ElenaZ
10.03.2012, 21:00
keitik,
samspec,
Ика,
Ребята, спасибо за поддержку и советы:shake2::shake2:, у мну скоро голова уже опухнет:reading::be:

Завтра поищу чемоданчик с тестами, а здесь только один тест что ли? Вот видите я совсем ничего не знаю ...

samspec
10.03.2012, 21:15
ElenaZ, там 9 тестов в наборе
сам такой хотел купить

вот такой

http://aquariumplants.ru/pic/info/JBL_Testlab_a.jpg
http://aquariumplants.ru/pic/tw/1262897467_JBL_Testlab.jpg

Набор из 9-ти тестов JBL Testlab для анализа качества пресной воды в водонепроницаемом пластиковом чемодане

iriska.66
10.03.2012, 22:43
samspec,Толь, такой купи и потом бутылки собирать надо будет:ap: зачем ей такой набор? там же живых растений не будет практически, а вот уф-стерилизатором надо озаботится

Добавлено через 1 минуту
Ириш, а ты какие тесты в цихлиднике делаешь? наверно на нитраты?

keitik
10.03.2012, 23:11
ElenaZ, Лично мне не за что. Я сама "НОЛЬ". Сама ко всем с вопросами обращаюсь. Но все равно приятно.

ElenaZ
11.03.2012, 07:51
Нашла такой чемодан, цена кусается:(, почти 80 евриков.
Если мне без травы то наверное такой пойдет? Вроде все необходимые есть
http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=389002&t=temartic_e&userid=xHuYF9vVbiPgU0WawG9R1bA3l8AP62gplZI

iriska.66
11.03.2012, 09:32
да я думаю, что вполне подойдет

Ика
11.03.2012, 20:31
iriska.66, сейчас практически не делаю, по рыбам все видно что не хватает, пока при подмене уже знаю, в одну бутыль соли добавляю и остальные просто лью, когда делала вода была 8гр, вполне, мои видимо уже привыкли, а новорожденные точно уже адаптированные, анубы тоже вроде не жалуются, листик поменьше, но зато их много, пушистые они в цихлиднике, на нитрат нужен тест в начале, потом вроде как и не надо, при малейшим изменении рыба начнет почесываться, у меня вначале так было, сейчас все спокойные, жесткость , ну неплохо было бы знать, но я ленюсь делать, с меня пример не надо брать, надо тесты хоть изредка делать, все растения кроме анубов и болбитиса цихлиды съели или зарыли, так что выбор по растючке небольшой

Фитя
11.03.2012, 21:15
ElenaZ, посмотрела я на ваши ссылки, цены то вкусные, но доставка очень сильно кусается((((. такой набор из 6 параметров у нас стоит 920 р, а отсюда с доставкой получается
У меня в цилиднике вполне нормально рыбсы уживаются с криптой, анубами, валька конечно страдает маленько, но вроде держится... сегодня еще выдрала в другой маленько крипты и эхинодорус. Послезавтра устрою генеральную убрку и травку садить буду)