PDA

Просмотр полной версии : Внутренний фильтр FAN-3 не работает, помогите!



Татка
03.03.2012, 17:30
Ребята помогите! Фильтр Акваэль ФАН-3, купленный в 20х числах января этого года, не работает! Отключений электроэнергии не было, скачков тоже, ни с того ни с сего! Аэрации нет вообще, фильтрация практически никакая! Мы его уже весь разобрали, думали забился просто, толку нет. Сверху бьют фонтанчики воды, на фото видно, но плохо. Чем ниже в воду, тем сильнее фонтанчики. Что делать? У меня там золотухи, им кислород нужен и фильтрация! Пока компрессор поставила, но от него толку всё равно мало. Помогииитеее!
http://i045.radikal.ru/1203/82/64a23b8d4ae7.jpg (http://www.radikal.ru)

Ланвин
03.03.2012, 17:31
Татка,сходи в магазин и поменяй!

Татка
03.03.2012, 17:38
Какой магазин! У нас такие фильтры привозят на заказ из России по великому блату частники! Везде в магазинах только Китай. Мне этот фильтр влетел в копеечку и назад его не примут, тем более, что фильтр больше месяца работал без нареканий. У меня уже истерика, там золотухи в банке, нормальный фильтр купить не возможно!

Ика
03.03.2012, 20:03
Татка, а что ты не хочешь китайский фильтр, сейчас на рынке в аквариумистике 90% китайское производство, и есть очень даже неплохие фильтры, у меня например внешник Атман стоит, китайский, не нарадуюсь

Юлия_32
03.03.2012, 20:10
Татка, А может герметиком эти дырки залить,наверное пластик лопнул,давления нет вот и не работает как надо

Татка
03.03.2012, 20:28
Ика, у меня в 50л Атман удачный, а в 25л какой-то совсем левый попался, намучалась. В общем мы сняли регулятор и вращающийся купол, добрались таки до того места, из которого фонтанчики били. Там слизи столько было! Напор воды из флейты сразу стал на много лучше, появилась аэрация, но слабее, чем была раньше. Я уже не знаю, где там ещё что почистить. Ротор работает хорошо, кажется где-то именно что-то слизью забилось.

Юлия_32, точно ничего не лопнуло, мы его разобрали полностью, я даже не знала, что верх разборный.

Добавлено через 1 минуту
От чего так много слизи? Из-за того, что баланс ещё толком не установился?

Юлия_32
03.03.2012, 20:29
Татка, А под головой заглушку снимали,там пропейлер такой на магните,там грязюка скапливается

Татка
03.03.2012, 20:32
Снимали, чистили. Это мы первым делом почистили. А сверху ушными палочками слизь выковыривали.

Юлия_32
03.03.2012, 20:38
Татка, Я делаю так,в голову где этот пропейлер стоит,наливаю воды,дырку откуда аэрация идет зажимаю и трясу,оттуда столько выходит потом....

Татка
03.03.2012, 20:45
Попробую, может поможет. В принципе уже не так страшно, фильтрует он вроде нормально, а для нормальной аэрации я ещё компрессор 2хканальный включила. Сейчас попробуем ещё раз хорошенько всё промыть, может наладится.

Ланвин
04.03.2012, 01:48
Татка,ну как дела? Наладилось?

Vikari
04.03.2012, 06:53
Татка,
А регулятор напора полностью открыт?

Татка
04.03.2012, 11:37
Ланвин, ага!
Vikari, да, на всю. И регулятор и на конце трубки штучка такая, всё открыто.
В общем, мой знакомый пользуется исключительно Акваэлем (разными), вот он мне вчера сказал, что именно на фан 3 такое бывает (только на фан 2, на 1 и 2 нет), там что-то слетает, надо просто верх разобрать, где регулятор и "башенка от танка" и собрать как надо. Вроде как надо собрали, где надо щелкнуло, всё "сЕло", вроде нормально. Но мне всё равно кажется, что аэрация меньше стала. Муж говорит, что как было. Всё может быть, я вообще паникерша и вчера перепугалась сильно, но с утра посмотрела, всё равно вроде меньше воздуха и пузырьки крупнее, сейчас почищу ещё иголочкой ту штучку, на которую шланг одевается, может там забилось чем-нибудь.

дед Мазай
12.06.2013, 18:41
Хоть и запоздало моё сообщение,но на будущее : у FAN-3 с 2011 года идёт брак в большом количестве.А именно : 1.Саморазбирается верхняя часть.Отлетает регулятор напора воздуха и отлетают детали,которые он ( регулятор напора воздуха ) должен удерживать...2.Сифонит вода из под пластиковой прозрачной крышки,за счет этого уменьщается подача воздуха в аквариум...Причина № 1 встречается почти у всех фильтров ФАН 3.Его можно подремонтировать,если в оба паза регулятора капнуть силиконовым герметиком.Но лучше его не брать...Фан 2 много лучше по качеству.Зная этот брак я поставил в аквариум 240л 2 фильтра ФАН 2.Сейчас "пошла" новая упаковка,так что не знаю,может брак убрали...Так что если регулятор напора воздуха при покупке сможете снять руками,оставьте фильтр у продавца... В нормальном фильтре регулятор достаточно крепко сидит в пазе..( снимается пассатижами )